Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Помимо выявления и оценки отношений между аудиторской организацией и аудируемой организацией следует рассматривать и вопрос о том, не создают ли угрозу независимости отношения между лицами, не входящими в число сотрудников аудируемой организации.

Требование независимости аудитора от проверяемого экономического субъекта является одним из ключевых положений аудита и закреплено в ст.12 Закона «Об аудиторской деятельности». В нем предусмотрен ряд законодательных ограничений при проведении аудиторских проверок, например: аудит не может осуществляться  аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Конкретные ситуации представляющие угрозу независимости аудиторов, а также возможные меры предосторожности указываются в Кодексе.

Значительная роль в сфере аудита отводится профессионализму аудиторов. Профессионализм означает, что аудитор должен быть компетентным, квалифицированным и независимым. Показателями профессионализма являются адекватное планирование и должный контроль.

Аудиторы обязаны обеспечивать достаточный уровень аудиторских услуг, гарантировать добросовестное и качественное выполнение проверки, своевременность и компетентность. Если вопросы выходят за пределы его компетентности, то аудитор должен отказаться от рекомендаций. Кроме того, одним из этапов профессионализма является поддержание профессиональной компетентности на должном уровне: постоянно следить за событиями в сфере аудита, выполнять аудиторские проверки в соответствии с установленными лицензионными требованиями и требованиями качества, а также повышать ежегодно квалификацию в соответствии с программами, принятыми Советом по аудиторской деятельности.

Аудитор обязан сохранять в тайне конфиденциальную информацию, полученную в ходе выполнения профессиональных услуг, без ограничения во времени. Аудиторы обязаны обеспечивать соблюдение принципа конфиденциальности сотрудниками, работающими под их руководством, и лицами, оказывающими услуги и консультации.

Конфиденциальность не только означает обязанность сохранения информации от раскрытия, но и включает требование к аудитору, получающему информацию в ходе выполнения профессиональных услуг, не использовать ее в личных целях или в интересах третьей стороны.

Раскрытие информации аудитором осуществляется в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. В случае если прямого указания на раскрытие информации действующим законодательством не предусмотрено, то информация может быть раскрыта при наличии соответствующего разрешения собственника информации, а при необходимости и контролирующих органов, обеспечивающих ее конфиденциальность.


10. Принципы, регулирующие аудит

 

Помимо определения целей и задач аудита важно установить принципы аудита, которые позволяют дать объективные, реальные и точные сведения об объекте аудита, выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего объекта и помочь ему в организации учета и отчетности. Основные принципы аудита сформулированы в ПСАД №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Основные принципы аудита можно условно разделить на две группы:

                                                          Принципы, регулирующие аудит – этические и профессиональные нормы, определяющие взаимоотношения аудитора и клиента.

                                                          Принципы проведения аудита – правила, определяющие этапы и элементы аудиторской проверки.

Аудиторские организации в ходе осуществления своей деятельности обязаны соблюдать профессиональные этические принципы аудита и использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера. К основным принципам, регулирующим аудит относятся: независимость; честность; объективность; профессиональную компетентность; добросовестность; конфиденциальность; профессиональное поведение, ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторских проверок; содействие росту авторитета аудиторской профессии.

Независимость аудитора обусловливается тем, что он не является сотрудником государственного учреждения, не подчинен контрольно-ревизионным органам и не работает под их контролем, соблюдает стандарты профессионального аудиторского объединения (ассоциации), не имеет на проверяемых предприятиях никаких имущественных или личных интересов.. Независимость аудитора установлена в ст. 12  Закона «Об аудиторской деятельности». Объективность обеспечивается высокой профессиональной подготовкой аудитора, большим практическим опытом, знанием новейшей методической литературы.

Честность – принцип аудита, заключающийся в обязательной приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следовании общим нормам морали.

Объективность – принцип аудита, заключающийся в обязательности применения аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного, не обусловленного каким-либо влиянием, подхода к рассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию суждений, выводов и заключений.

Профессиональная компетентность – принцип аудита, заключающийся в том, что аудитор должен владеть необходимым объемом знаний и навыков, позволяющим ему обеспечивать квалифицированное, качественное, отвечающее современным требованиям оказание профессиональных услуг. Аудиторской организации для обеспечения квалифицированного проведения аудита надлежит привлекать подготовленных, профессионально компетентных специалистов и осуществлять контроль за качеством их работы.

Аудиторская организация не должна оказывать услуги, выходящие за рамки профессиональной компетентности и пределы ее полномочий в соответствии с имеющимися лицензиями на осуществление аудиторской деятельности.

Добросовестность – принцип аудита, заключающийся в обязательности оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих способностей. Принцип добросовестности подразумевает усердное и ответственное отношение аудитора к своей работе, но не должен трактоваться как гарантия безошибочности в аудиторской деятельности.

Конфиденциальность – важнейшее требование при осуществлении аудиторской деятельности. Аудитор не должен предоставлять каких-либо сведений никакому органу о хозяйственной деятельности проверяемого им объекта. За разглашение тайн своих клиентов он должен нести ответственность по закону, а также моральную, а если предусмотрено договором, то и материальную ответственность.

Профессиональное поведение – принцип аудита, заключающийся в соблюдении приоритета общественных интересов и в том, что аудитор должен поддерживать высокую репутацию профессии и воздерживаться от совершении поступков, несовместимых с оказанием аудиторских услуг и способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии, нанести ущерб ее общественному имиджу.

Если аудиторская организация (аудитор как физическое лицо) является членом профессионального объединения, ей (ему) следует соблюдать, наряду с вышеуказанными этическими принципами, также и правила этики, предусмотренные документами, принятыми на добровольной основе профессиональным объединением, в котором состоит данная аудиторская организация (аудитор).

Ответственность аудитора проявляется в том, что он отвечает за свое заключение о финансовых отчетах проверяемого предприятия. Ответственность за содержание отчетов несет руководство проверяемого предприятия.

Основными принципами проведения аудита являются следующие:

                                                  Определение объема аудита. Согласно ПСАД №1 объем аудита предполагает определение количества аудиторских процедур, необходимых для достижения цели аудита при определенных обстоятельствах.

                                                  Планирование аудита. В соответствии с ПСАД № 3 аудиторская организация (индивидуальный аудитор) обязаны планировать свою работу, разрабатывая общую стратегию и детальный подход к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

                                                  Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. На основе такой оценки определяют вероятность возникновения ошибок, влияющих на достоверность финансовой отчетности, а так же содержание, масштаб и количество аудиторских процедур.

                                                  Аудиторские доказательства. Согласно ПСАД № 5 аудитору необходимо собрать доказательства того, что финансовая отчетность составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства и является достоверной.

                                                  Аудиторская документация. ПСАД № 2 определяет обязательный порядок документирования всех получаемых в ходе проверки аудиторских доказательств. Под термином «аудиторская документация» понимаются рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора, либо получаемые и хранимые в связи с проведением аудита.

                                                  Аудиторское заключение. В соответствии с ПСАД № 6 аудиторское заключение является официальным документом, предназначенным для пользователей финансовой отчетности. Оно содержит выраженное в установленной форме мнение аудитора о достоверности этой отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

 


11. Услуги, сопутствующие аудиту.

Аудиторским организациям (аудиторам) запрещается заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг. Аудиторы и аудиторские фирмы могут оказывать связанные с аудитом услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, а также проводить обучение и оказывать другие услуги по профилю своей деятельности. Перечень сопутствующих услуг установлен федеральным законом «Об аудиторской деятельности»:

- постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

- налоговое консультирование;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

- управленческое консультирование;

- правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

- автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

- оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

- разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

- проведение маркетинговых исследований;

- проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

- обучение в установленном законодательством РФ порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

- оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Перечисленные услуги могут быть совместимы или несовместимы с обязательной аудиторской проверкой. К несовместимым услугам относят: ведение и восстановление бухгалтерского учета, составление налоговых деклараций, а так же составление бухгалтерской отчетности.

В процессе оказания сопутствующих услуг аудиторская организация вправе привлекать к оказанию таких услуг экспертов. Сопутствующие услуги можно классифицировать как: услуги действия, услуги контроля и информационные услуги.

К услугам действия относятся услуги по созданию документов, состав которых установлен в договоре с экономическим субъектом, ранее экономическим субъектом не созданных.

К  услугам контроля относятся услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям, согласованным аудиторской организацией с экономическим субъектом (контроль ведения учета и составления отчетности, контроль начисления и уплаты налогов и т.д.)

К  информационным  услугам относятся: услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам; проведение семинаров , обучения; создание методических рекомендаций; информационное обслуживание.

Для выполнения сопутствующих аудиту услуг и работ аудиторы должны иметь соответствующие лицензии и материально-технические и методические возможности для качественного их осуществления.

При выполнении сопутствующих услуг аудитор обязан следовать тем же принципам, что и при проведении аудита. По итогам выполнения услуг аудиторская организация подготавливает документацию, отражающую результаты выполнения задания и выводы. При этом следует действовать в соответствии с правилом «Письменная информация руководству экономического субъекта».

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи