Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Приобретение знаний о деятельности экономического субъекта представляет собой непрерывный процесс сбора и обработки информации на всех стадиях проведения аудита. Причем, каждая вновь полученная информация дополняет и уточняет предыдущие данные.

Основные факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта: внешние (общие экономические и отраслевые) и внутренние (связанные с индивидуальными особенностями экономического субъекта).

Полученные знания фирма может использовать на всех стадиях проведения аудита, в том числе при планировании аудита, оценке риска и системы внутреннего контроля, выборе аналитических процедур и т. п.

Все эти данные фирма может документировать и оставлять в архиве.

Если фирма согласна на проведение аудита, она переходит к формированию штата для его проведения, дает письмо-обязательство о согласии на проведение аудита и заключает договор с экономическим субъектом.

На втором этапе аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита, сопоставить сложность, объем и сроки проведения аудита объему и сложности данных бухгалтерской отчетности экономического субъекта, надежности внутреннего контроля, степени автоматизации обработки учетной информации, установить приемлемые для себя уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

На третьем этапе при разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

а) деятельность аудируемого лица,

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля,

в) риск и существенность,

г) характер, временные рамки и объем процедур,

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы,

e) прочие аспекты.

Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющие проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

В общем плане указываются сроки проведения аудита, приводится график проведения аудита, подготовки отчета и аудиторского заключения, определяется способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки рисков аудита, состав аудиторской группы, возможность привлечения аудиторов других фирм и экспертов.

При составлении графика учитываются реальные трудозатраты, затраты времени в предыдущем периоде (в случае проведения повторного аудита), уровень существенности, проведенный оценки рисков аудита.

В процессе подготовки программы проверки аудитор обязан принимать во внимание полученную им оценку аудиторского риска, требуемый уровень существенности, временные рамки аудиторских процедур, необходимость привлечения экспертов или других аудиторов.

Общий план аудита и программа аудита может по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

В случае решения провести выборочный аудит аудитор формирует аудиторскую выборку в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка».

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

 


18. Письмо-обязательство аудитора

 

Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита (далее – письмо-обязательство) – это документ, который составляет аудиторская организация в ответ на приглашение провести аудиторскую проверку.

Письмо-обязательство – это не просто акт вежливости, атрибут делового этикета. Составление этого документа завершает этап предварительного планирования аудиторской проверки, когда наиболее квалифицированные сотрудники аудиторской организации ознакомились с особенностями и условиями деятельности организации – потенциального клиента.

Письмо-обязательство направляется непосредственно руководителю организации, пригласившей аудиторскую фирму, до заключения договора на аудиторскую проверку. Основное назначение этого документа – объяснить руководителю организации особенности оказания таких услуг, как аудиторские.

Письмо-обязательство должно включать:

1) условия аудиторской проверки;

2) обязательства аудиторской организации;

3) обязательства проверяемой организации.

В условиях аудиторской проверки следует указать:

а) объект и цель аудиторской проверки – подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности организации во всех существенных отношениях;

б) порядок проверки филиалов и подразделений (если они есть), расположенных в отдалении от головной организации;

в) законодательные акты, на основании которых проводится аудит и на соответствие которым проверяется бухгалтерская отчетность.

Обязательства аудиторской организации включают:

а) соблюдение аудиторской тайны;

б) в установленные договором сроки представление письменного отчета (письменной информации) об обнаруженных существенных ошибках в бухгалтерском учете;

в) в установленные договором сроки представление аудиторского заключения о достоверности (недостоверности) бухгалтерской отчетности;

г) обеспечение достижения цели аудиторской проверки, несмотря на наличие риска необнаружения существенных ошибок в бухгалтерском учете в связи с выборочным характером применяемых аудиторских процедур и несовершенством системы внутреннего контроля.

Обязательства руководства и сотрудников проверяемой организации:

а) предоставить для проверки все необходимые документы;

б) направить дебиторам и кредиторам письма о подтверждении (неподтверждении) соответствующей задолженности;

в) обеспечить свободный доступ к компьютерной базе данных;

г) предоставлять все необходимые разъяснения по возникающим у аудиторов вопросам.

Жестких рекомендаций по составлению письма-обязательства нет, а содержание его определяется запросами клиента, его финансовым состоянием, степенью взаимного доверия между аудитором и клиентом.

 


19. Договор на оказание аудиторских услуг.

Договор на проведение аудиторской проверки заключается в соответствии с нормами Г.К.Р.Ф., в частности, главой 39 «Договор возмездного оказания услуг» и правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг».Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия, такие как:

а) предмет договора на оказание аудиторских услуг;

б) условия оказания аудиторских услуг;

в) права и обязанности аудиторской организации;

г) права и обязанности экономического субъекта;

д) стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

е) ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Наряду с этим в договор могут быть включены другие важные для сторон положения.

В предмете договора на оказание аудиторских услуг фиксируются сфера аудиторских услуг и их объем, в частности при проведении аудиторской проверки – работа по подготовке аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта за определенный договором период.

В условиях оказания аудиторских услуг указываются:

а) цель оказания аудиторских услуг и объекты аудита, в частности филиалы и подразделения экономического субъекта (при их наличии);

б) сроки и этапы оказания аудиторских услуг;

в) ссылки на законодательные акты и нормативные документы, на основании которых оказываются аудиторские услуги.

В правах и обязанностях аудиторской организации отражаются необходимость или возможность:

а) неукоснительного соблюдения при оказании аудиторских услуг требований законодательных актов Российской Федерации и других нормативных документов;

б) самостоятельного определения форм и методов аудиторской проверки исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий договора с экономическим субъектом;

в) проверки любой документации экономического субъекта, необходимой для проведения аудита, а также получения разъяснений и дополнительных сведений по возникшим в ходе аудита вопросам;

г) доступа в систему компьютерной обработки данных проверяемого экономического субъекта;

д) получения по письменному запросу необходимой для осуществления аудиторской проверки информации от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку;

е) отказа от проведения аудиторской проверки или отказа от выражения мнения о достоверности проверяемой отчетности в аудиторском заключении в случае непредставления проверяемым экономическим субъектом необходимой документации;

ж) квалифицированного проведения аудиторских проверок и оказания иных ауд. услуг, соблюдения конфиденциальности полученной информации и коммерческой тайны;

з) обеспечения сохранности документов, получаемых и составляемых в ходе ауд. проверки, и неразглашения их содержания без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

В правах и обязанностях экономического субъекта отражаются необходимость или возможность:

а) создания аудиторским организациям условий для своевременного и полного проведения проверок и оказания услуг, предоставления им всей необходимой документации, обеспечения доступа в систему компьютерной обработки информации, а также выдачи по запросу аудиторов разъяснений и объяснений в устной и письменной формах;

б) получения от аудиторских организаций информации о требованиях законодательства, касающихся проведения аудита, в том числе являющихся основаниями для аудиторских замечаний и выводов;

в) оперативного устранения выявленных аудиторской проверкой нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

В разделе о стоимости и порядке оплаты аудиторских услуг указываются:

а) порядок определения стоимости аудиторских услуг;

б) порядок и сроки оплаты аудиторских услуг, в том числе выплаты аванса либо задатка.

В разделе об ответственности сторон и порядке разрешения споров предусматриваются:

а) виды и мера ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору;

б) обстоятельства, исключающие ответственность за частичное или полное неисполнение обязательств по договору;в) возможность и необходимость разрешения возникших споров и разногласий путем переговоров между сторонами договора либо в судебном порядке.


20.  21.  22. Понятие существенности, подходы к её определению.

 

Принцип существенности в аудите является фундаментом, своего рода гарантией, для профессионального решения многих вопросов. Этот принцип формирует логическую последовательность и взаимосвязь между этапами аудита, объемом и содержанием аудиторских процедур, оценкой результатов собранных аудиторских доказательств и формой аудиторского заключения.

Аудиторские организации в ходе проведения проверок не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Существенность (материальность) информации – это свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения разумного пользователя такой информации.

Согласно ПСАД 4 «Существенность в аудите» при проверке отчетности аудитор оценивает выявленные в ней ошибки, которые по своей сути и содержанию могут быть существенными (материальными) и несущественными (нематериальными). Таким образом, существенность можно определить как критерий того, готов ли аудитор подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта.

Существенность (применительно к установлению достоверной бухгалтерской отчетности) – это вероятность того, что применяемые аудиторские и иные, в том числе юридические, экспертные и т.д., процедуры позволят определить наличие ошибок в отчетности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений ее пользователями.

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи