Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Так, в духовных училищах и в ряде светских учебных заведениях называли учеников, назначенных учителем для выслушивания («audit» - он слышит) уроков своих товарищей, и проверки того, как эти уроки усвоены. В Германии так называли молодых специалистов присутствовавших при производстве судебных дел, но не имевших права голоса. Во Франции во время Второй империи аудиторы присутствовали на заседаниях Госсовета с целью подготовки из них чиновников высокого ранга. В ряде государств аудиторами называли заседателей судов. Но чаще всего, аудиторами называли лиц, занимающих военно-судебные должности.

Развитие аудита, в традиционном его понимании, началось в Англии. По одной из версий, известный политик и экономист ХVIII века Джордж Уотсон как-то порекомендовал шотландским коммерсантам провести проверку их бухгалтерской отчетности. Результаты оказались столь значительны, что «черствые, скупые и педантичные» (как их определяли прочие британцы) шотландцы признали пользу таких проверок и стали их практиковать.

В 1805 г. в Эдинбурге был издан справочник, где были приведены имена 17 аудиторов, которые вскоре создали свою профессиональную организацию.

Датой рождения аудита принято считать 1844 г., когда в Англии был принят закон «Об акционерных компаниях», согласно которому правление компании должно было ежегодно отчитываться перед акционерами, причем отчет должен был быть проверен и подтвержден специальным человеком – независимым аудитором.

Аудиторы – уже в значении бухгалтер-аудитор появились в Великобритании в середине XIX в. Закон о британских компаниях, принятый в 1862 г., приписывал в обязательном порядке проверку счетов компаний специалистами по бухгалтерскому учету и финансовому контролю, по меньшей мере, один раз в год. Таким образом, появились аудиторы-профессионалы. Это было вызвано потребностью в объективной оценке отчетности акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью с тем, чтобы были получены достоверные знания, показывающие действительное финансовое положение предприятия и результаты его хозяйственной деятельности за определенный период.

Аудиторство возникло и в других наиболее развитых капиталистических странах, где происходил бурный процесс концентрации и централизации производства и капитала, создавались акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере и другие объединения.

Численность аудиторов во всем мире в 1905 г. составляла 11 тыс., из которых половина приходилась на Великобританию.

Особенно острая потребность в сторонней объективной оценке положения на предприятии возникла во второй половине прошлого века, в эпоху так называемого грюндерства, когда создавались и вскоре ликвидировались десятки тысяч предприятий. В результате этого недоверие, с одной стороны, акционеров и кредиторов, с другой, - налоговых органов к достоверности бухгалтерских балансов и отчетов о доходах было побудительным толчком, приведшим к появлению бухгалтеров-аудиторов, которые должны были изучать и анализировать отчетность акционерного общества и давать квалифицированное заключение о ее достоверности. При обсуждении годового отчета общества на общем собрании акционеров заслушивалось заключение аудитора, и лишь после этого отчет утверждался (или не утверждался) и делалась оценка деятельности правления общества.

Особенный толчок развитию аудиторского дела дал мировой экономический кризис 1929-1933 гг., когда массовое банкротство акционерных обществ и предприятий других форм потребовало ужесточения порядка проверки и утверждения их отчетов и балансов со стороны- независимых аудиторов. В связи с этим в Германии уже в 1931 г. было принято правительственное постановление, обусловившее обязательную аудиторскую проверку отчетов и балансов акционерных обществ и других предприятий и регламентирующее само проведение проверки. В 1934 г. в США была создана так называемая Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям, которая осуществила ряд мер по упорядочению бухгалтерского отчета и отчетности американских компаний. С тех пор все акционерные общества, зарегистрированные на бирже, должны публиковать годовые отчеты не позднее 3 месяцев после окончания года, обязательно заверенные бухгалтером-аудитором или же аудиторской фирмой.

Основными центрами развития аудита принято считать Великобританию и США. Первоначальной целью аудита было обнаружение и предотвращение ненамеренных ошибок. Позже цели изменились и формулировались как: установление финансового состояния и доходности предприятия, предотвращение намеренных и ненамеренных ошибок. В соответствии с преобразованием целей произошли и  значительные изменения в приемах аудита – переход от детальной проверки к тестированию. Одновременно с этим, признается важность проведения внутреннего контроля. Первым теоретиком аудита был англичанин Л. Дикси, продолжателем его идей и родоначальником «тестового аудита» стал Р.Х.Монтгомери.

Вплоть до 1940 года не существовало каких–либо документов, определяющих ответственность аудиторов за обнаружение ошибок. До этого периода аудит сводился в основном к проверке документации, подтверждению записей денежных операций и правильной их группировке в финансовых отчетах. Это был подтверждающий аудит.

После 1949 года аудиторские фирмы осуществляют консультационную деятельность в большей степени, нежели сами проверки. При этом особое внимание отводится вопросам внутреннего контроля, полагая, что при эффективной системе финансового контроля вероятность появления ошибок не значительна и финансовые данные полны и точны. Это был системно-ориентированный аудит.

Методологическое развитие аудита в ХХ веке на западе можно представить на рис. 1.

Рис. 1 Методологическое развитие аудита в ХХ в. На Западе

Развитие аудиторского дела привело к созданию крупнейших транснациональных фирм, имеющих свои филиалы и представительства во многих десятках стран мира.

Среди крупнейших аудиторских фирм (так называемая «большая пятерка») прежде всего можно назвать:  «Arthur Andersen», «Ernst &Young», «Pricewaterhouse Coopers», «KPMG», «Deloitte &Touche», и др.). Каждая из названных фирм имеет большое количество офисов в различных странах, все они являются членами Института присяжных бухгалтеров. В зарубежной практике аудит является необходимым условием работы крупной компании. Без аудиторского заключения со стороны аудитора с именем и репутацией – партнеры и инвесторы могут отказаться работать с предприятием.


6.       Формирование аудита в РФ

 

В России первые попытки введения аудита были предприняты в начале XVIII. Должность аудитора была введена для армии и флота Петром I, с задачей учетно-ревизионного и юридического решения аудиторами определенных споров и судебных разбирательств, главным образом имущественного характера. На протяжении полутора веков аудиторы России были и ревизорами, и следователями, и судьями, и прокурорами. Вплоть до реформ второй трети XIX века в нашей стране существовали особые учреждения, именуемые аудиториатами. Это были высшие ревизионные военные суды при военном и морском министерствах России.

В 1867 г. в ходе проведения военной реформы должность аудитора была упразднена. Неоднократные попытки внедрения аудита в России претерпевали крушение из-за недостаточного развития рынка капитала, прежде всего акционерного, и отсутствия юридических гарантий.

В 1896 г. в России был создан Институт присяжных бухгалтеров, но он не получил должного развития. Причин много. Одна из них – недоверие счетных работников. Рядовые работники видели в составе института будущую ненавистную им счетную аристократию, монополизацию большого профессионального дела маленькой кучкой дельцов от учета. Торгово-промышленный мир был также категорически против идеи аудиторства. В России не было достаточного числа квалифицированных бухгалтеров, лично заинтересованных в создании данного института. Бухгалтеры боялись экзаменов. Бюрократизм российской администрации довел до провала все начинания. Предпринимались неудачные попытки создания профессиональных аудиторских организаций в 1907-1914 гг.  – Институт бухгалтеров и в 1928-1930 гг. – Институт государственных бухгалтеров-экспертов.

Во времена жестко регулируемой плановой экономики (СССР) потребность в аудите отсутствовала, существовал контрольно-ревизионный аппарат, который финансировался из бюджета и подчинялся органу государственного финансового контроля.

К концу 80-х гг. аудит начал развиваться в крупных городах СССР, причем сначала на кооперативной основе.

С появлением в стране частных фирм, совместных предприятий, кооперативов, которые не являлись собственностью государства, возникает вопрос об осуществлении проверок их финансовой деятельности. На первых этапах эти проверки проводились аппаратом КРУ Минфина СССР, но с возрастанием количества частных предприятий и соответственно объема  работы, а так же ввиду отсутствия соответствующих инструктивных документов, это стало ему не под силу.

В связи с этим при республиканских и областных КРУ создавались хозрасчетные контрольно-ревизионные группы. В этот период создавались кооперативы и хозрасчетные организации для оказания консультационных услуг по организации бухгалтерского учета, делопроизводства, внутрихозяйственного контроля. Однако эти организационные структуры нельзя считать аудиторскими организациями, так как по своей сути они представляли аудиторские структуры переходного периода, обладавшие некоторыми чертами аудита. Это был подготовительный этап к формированию аудита в России.

В этот период классическим организационно-правовым формам аудита в наибольшей степени отвечало акционерное общество по оказанию аудиторских услуг «Инаудит». Фирма была создана специальным постановлением Минфина СССР «О создании советской аудиторской организации» от 8 сентября 1987 г. № 1033-245 на базе Главного управления валютного контроля Минфина СССР. Появление данной фирмы охарактеризовало собой начало первого этапа становления аудита в России.

С развитием рыночной экономики в России возникла потребность в независимом финансовом контроле финансово-хозяйственной деятельности, а так же появились необходимые для развития аудиторской деятельности предпосылки (разгосударствление и появление частной собственности, формирование рынка капитала, в том числе и акционерного, ликвидация системы ведомственного контроля и др.). Более того, в результате постоянно происходящих бурных изменений в хозяйственном, налоговом и финансовом законодательстве, а также нестабильности нормирующихся рыночных отношений, помимо контроля возникла потребность в грамотном и оперативном консалтинге, анализе, финансовом планировании и др. подобных услугах.

Новый этап в развитии аудиторской деятельности в России характеризовался закреплением правового статуса аудита в Указе Президента РФ от 22 декабря 1993г., № 2263 «Об аудиторской деятельности в РФ»,  которым были утверждены Временные Правила аудиторской деятельности в РФ. В соответствии с данными правилами были разработаны аудиторские стандарты, регулировавшие направления проведения аудиторской проверки.В соответствии с Федеральным Законом «Об Аудиторской деятельности» №119- ФЗ от 7 августа 2001 г. утверждаются правовые основы регулирования аудита и его место в экономической системе. Аудиторская деятельность определяется как предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее – аудируемые лица). В сентябре 2002 года Постановлением Правительства утверждаются первые федеральные правила (стандарты) по осуществлению аудиторской деятельности.В настоящее время аудит в России можно считать состоявшимся и рассматривать как сферу  независимого финансового контроля, как сферу предпринимательской деятельности и как одну из финансовых наук, имеющую предмет, объект и методы изучения.


7.       Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ.

В РФ система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления. Происходит процесс определения прав и обязанностей органов, регулирующих аудиторскую деятельность, определение роли и функций государственных и общественных аудиторских организаций.

Аудит в России осуществляется в соответствии с Ф законом «Об аудиторской деятельности», другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с этим законом. При этом нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах, не должны противоречить Закону «Об аудиторской деятельности». Особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих аудиторские проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, определяются Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации».

В настоящее время можно выделить пять основных уровней нормативного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации (табл.4).Система нормативного регулирования аудита в России

Уровень

Нормативные акты

Органы, принимающие нормативные акты

Федеральные законы, Кодексы, Указы

Федеральное собрание, Правительство, Государственная Дума, Президент РФ

II

Постановления, Приказы

Президент РФ, Правительство РФ, Минфин РФ, Департамент организации аудиторской деятельности

III

Федеральные стандарты аудиторской деятельности, Стандарты аудиторской деятельности

Правительство РФ, Минфин РФ, Департамент организации аудиторской деятельности

IV

Внутренние стандарты

Профессиональные аудиторские объединения

V

Внутрифирменные стандарты

Аудиторские организации

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи