Учет, анализ и аудит движения наличных денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 09:44, дипломная работа

Краткое описание

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 8
Основы бухгалтерского учета наличных денежных средств в некоммерческих организациях 8
1.2 Анализ движения наличных денежных средств и оценка платежеспособности организации 16
1.3 Особенности аудита денежных средств 20
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ГАОУ НПО «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 52» г. Орска 24
2.1 Общая характеристика деятельности лицея. 24
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности лицея 29
2.3 Анализ сметы доходов и расходов лицея
ГЛАВА 3 АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ОАО «ХЛЕБОЗАВОД» 42
3.1 Планирование аудита 42
3.2 Аудиторские процедуры 45
3.3 Методика аудита денежных средств 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Диплом-анализ денежн средств.doc

— 661.50 Кб (Скачать файл)


45

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

стр.

ВВЕДЕНИЕ

 

4

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

8

1.1

Основы бухгалтерского учета наличных денежных средств в некоммерческих организациях

8

1.2

Анализ движения наличных денежных средств и оценка платежеспособности организации

16

1.3

Особенности аудита денежных средств

20

ГЛАВА 2

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ГАОУ НПО «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 52» г. Орска

24

2.1

Общая характеристика деятельности лицея.

24

2.2

Анализ финансово-хозяйственной деятельности лицея

29

2.3

Анализ сметы доходов и расходов лицея

 

ГЛАВА 3

АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ОАО «ХЛЕБОЗАВОД»

42

3.1

Планирование аудита

42

3.2

Аудиторские процедуры

45

3.3

Методика аудита денежных средств

49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

72

ПРИЛОЖЕНИЯ

76

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей деятельности организаций. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценивания.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.

          Целью данной дипломной работы является составление обоснованного мнения о достоверности и полноте раскрытия информации о денежных средствах в финансовой отчетности  предприятия и изучение динамики и движения денежных средств, на примере ГАОУ НПО «Профессиональный лицей №52» г. Орска.
          Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
          1. Изучить экономическую сущность денежных средств в рыночной экономике.
          2. Изучить теоретические основы аудита и анализа движения денежных средств, задачи, объекты и источники информации.
          3. Изучить методику аудита движения денежных средств на примере ГАОУ НПО «Профессиональный лицей №52» г. Орска.
          4. Изучить методику анализа движения денежных средств на примере ГАОУ НПО «Профессиональный лицей №52» г. Орска.
         Одним из современных аспектов деятельности аудитора является разработка рекомендаций по оптимизации стратегии управления финансовыми ресурсами. Такие рекомендации являются вполне логичным завершением работы аудитора, изучившего практику ведения бухгалтерского и финансового учета и составления финансовой отчетности ввиду того, что из проанализированных данных очевидны не только аспекты ведения учетной работы, но и основные проблемные моменты финансово-хозяйственной деятельности организации, в частности в управлении денежными средствами.
          Реализация большинства управленческих решений по проведению хозяйственных операций связана с использованием денежных средств, обеспечивающих поддержание необходимого объема оборотного капитала и направляемых на финансирование внеоборотных активов организации и долгосрочные финансовые вложения в деятельность других хозяйствующих субъектов.

          Деньги выполняют следующие функции: 

          1.Функция денег как мера стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их уравнивания. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги, обладающие стоимостью, могут стать мерой их стоимости.

          2.Функция денег как сфера обращения. В отличие от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Товарное обращение включает: продажу товара, т.е. превращение его в деньги, и куплю товара, т.е. превращение денег в товары. В этом процессе деньги играют роль посредника в процессе обмена. Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для товаропроизводителя преодолевать индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны при прямом обмене товара на товар. Деньги остаются постоянно в обмене и непрерывно его обслуживают. Это значит, что деньги способствуют развитию товарного обмена. 

          3.Функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу, получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения, т.е. акт продажа-купля прерывается. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят.    

         В отличие от предыдущих двух функций деньги как средство накопления и сбережения  обладают  способностью сохранять стоимость хотя бы нa определенный период и обязательно быть реальными.

Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.

Расчеты между организациями, а также между организациями и физическими лицами могут осуществляться безналичным путем и наличными денежными средствами. Наличные расчеты с юридическими и физическими лицами осуществляются через кассы организаций или операционные кассы. Средством платежа в расчетах выступают денежные средства.

Таким образом, организация учета денежных средств является для предприятия крайне важной, так как позволяет определять и, соответственно, регулировать и оптимизировать денежные потоки, а, следовательно, этим воздействовать на финансовое состояние фирмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

1.1    Основы бухгалтерского учета наличных денежных средств в некоммерческих организациях.

 

В рамках реформирования бюджетной сферы с 2011 года в отношении всех государственных  учреждений, а также публично-правовых образований и иных участников бюджетного процесса установлены единые правила бухгалтерского (бюджетного) учета.

    Единые правила и принципы учетного процесса определены приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н. Данным документом утвержден по приказу Минфина России от 23 декабря 2010г. № 183н Единый План счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами,  государственных академий наук, государственных учреждений, а также инструкция по его применению.

Данный документ является базовым для всех без исключения субъектов учета и формирует первый уровень нормативных правовых актов, определяющих с  2011 года вопросы организации и ведения бухгалтерского учета государственных учреждений:

1-ый уровень. Национальные стандарты – Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных  учреждений, а также инструкция по его применению (приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

2-ой уровень. Отраслевые стандарты.

3-ий уровень. Рекомендации и методические указания уполномоченного органа власти (приказы Минфина России от 06.12.2010 № 162н, от 16.12.2010 № 174н, от 23.12.2010 № 183н, от 28.12.2010 № 191н, от 25.03.2011 №33н).

4-ий уровень. Стандарты экономического субъекта – учетная политика учреждения, график документооборота и иные локальные документы.

К обязательному применению всеми без исключения государственными

учреждениями подлежат документы 1-го уровня. Кроме  того, на учреждения в той или иной сфере деятельности распространяется действие отраслевых стандартов, принимаемых по согласованию с уполномоченным органом власти.

Разработка данных стандартов предусмотрена новым законопроектом «О

бухгалтерском учете». Непосредственно бухгалтерский учет организуют и ведут бюджетные и автономные учреждения, созданные соответствующими органами власти. Особенности ведения учета данными субъектами определены приказами Минфина России от 16.12.2010 № 174н, от 23.12.2010 № 183н, а правила формирования бухгалтерской отчетности – приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н.

Частные и иные учреждения (общественные, религиозные и др.) организуют и ведут бухгалтерский учет как и ранее в соответствии с приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».

За организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в учреждении несет ответственность руководитель учреждения. Руководитель обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми структурными подразделениями и сотрудниками учреждения требований главного бухгалтера по вопросам оформления и представления для учета документов и иных сведений.

В свою очередь, за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бюджетной отчетности учреждением несет  ответственность главный бухгалтер организации .

Для выполнения возложенных на него функций и задач руководитель вправе для ведения бухгалтерского учета создать специальное структурное подразделение, ввести в штатное расписание должность главного бухгалтера (бухгалтера), вести учет самостоятельно или же воспользоваться услугами

централизованных бухгалтерий или сторонних специализированных организаций.

Систематизация и накопление информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, в целях отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности осуществляется субъектом учета в регистрах бухгалтерского учета, составляемых по формам, установленным органом, осуществляющим согласно законодательству Российской Федерации регулирование бухгалтерского учета.

Регистры бухгалтерского учета формируются в виде книг, журналов, карточек на бумажных носителях, а при наличии технической возможности- на машинном носителе в виде электронного документа (регистра), содержащего электронную цифровую подпись (далее-электронный регистр). Записи в регистры бухгалтерского учета осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного  учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов.

По истечении каждого отчетного периода (месяца, квартала, года) первичные  учетные документы, сформированные на бумажном носителе, относящиеся к соответствующим журналам операций, хронологически подбираются и сброшюровываются. На обложке указывается: наименование субъекта учета; название и порядковый номер папки; период (дата), за который сформирован регистр бухгалтерского учета (журнал операций), с указанием года и месяца (числа); наименование регистра бухгалтерского учета (журнала операций), с указанием при наличии его номера; количества листов в папке.

Информация о работе Учет, анализ и аудит движения наличных денежных средств