Акционерные общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

Формирование рыночных отношений во всех сферах деятельности российских физических и юридических лиц потребовало разработки законодательных и подзаконных нормативных актов, определяющих “правила игры” в этих условиях. Важное место среди них занимают нормы, регламентирующие правовой статус юридических лиц, порядок их организации и деятельности. Особое место в становлении правовой базы в данной области занимает принятие 21 октября 1994 г. нового Гражданского кодекса РФ. Вслед за изданием кодекса последовало принятие федеральных законов, которые развили и детализировали положения кодекса применительно к конкретным разновидностям юридических лиц: “Об акционерных обществах”,

Содержание работы

Введение
1. Права акционеров акционерного общества
1.1. Право на получение части имущества общества при его ликвидации
1.2. Право на участие в общем собрании акционеров
1.3. Право на получение информации о деятельности общества
1.4. Право на участие в распределении прибыли
2. Права акционеров, обусловленные типом акционерного общества
2.1. Закрытое акционерное общество
2.2. Открытое акционерное общество
3. Права акционеров, реализация которых связана с возникновением определенных условий
3.1. Права акционера,возникающие при аккумулировании им определенного пакета акций
3.2. Права акционеров, возникающие при принятии на общем собрании решения о реорганизации общества, совершении обществом крупной сделки или при внесении изменений и дополнений в устав общества
3.3. Права акционеров, возникающие при приобретении обществом размещенных акций
4. Права акционеров общества, обусловленные категориями акций
4.1. Права акционеров, имеющих обыкновенные акции
5. Права акционеров — владельцев привилегированных акций общества
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

AO.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Привилегированные акции могут быть нескольких типов. Наиболее распространенные среди них — простые и кумулятивные акции.

Особенностью кумулятивных акций является накапливающийся по ним невыплаченный дивиденд, что дает их владельцам право требовать от организации-эмитента погашения задолженности. Задолженность должна быть полностью погашена до выплаты дивидендов по обыкновенным акциям организации.

Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам — их владельцам — одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, по каждому из которых определен размер дивиденда, уставом общества должна быть также установлена очередность выплаты дивидендов по каждому из них. А если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, по каждому из которых определена ликвидационная стоимость, должна быть установлена очередность выплаты ликвидационной стоимости по каждому из них.

Уставом общества может быть отмечено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям определенного типа, размер которого определен уставом, накапливается и выплачивается не позднее срока, определенного уставом (кумулятивные привилегированные акции). Если уставом общества такой срок не установлен, привилегированные акции кумулятивными не являются.

Уставом общества может быть предусмотрена конвертация привилегированных акций определенного типа в обыкновенные или привилегированные акции иных типов по требованию акционеров — их владельцев — или конвертация всех акций этого типа в срок, определенный уставом общества. В этом случае уставом общества на момент принятия решения, являющегося основанием для размещения конвертируемых привилегированных акций, должны быть определены порядок их конвертации, в том числе количество, категория (тип) акций, в которые они конвертируются, и иные условия конвертации. Изменение указанных положений устава общества после принятия решения, являющегося основанием для размещения конвертируемых привилегированных акций, не допускается.

Конвертация привилегированных акций в облигации и иные ценные бумаги, за исключением акций, не допускается. Конвертация привилегированных акций в обыкновенные и привилегированные акции иных типов допускается только в том случае, если это предусмотрено уставом общества, а также при реорганизации общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Акционеры — владельцы привилегированных акций — участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Акционеры — владельцы привилегированных акций — определенного типа приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров (владельцев привилегированных акций) этого типа, включая случаи определения или увеличения размера дивиденда и (или) определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам — владельцам привилегированных акций — иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций. Решение о внесении таких изменений и дополнений считается принятым, если за него отдано не менее чем три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов акционеров — владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются, и три четверти голосов всех акционеров — владельцев привилегированных акций каждого типа, права по которым ограничиваются, если для принятия такого решения уставом общества не установлено большее число голосов акционеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Научные исследования столь сложного и важного социального института, как юридическое лицо, велись на протяжении всей истории существования юридических лиц. Данная работа не претендует на то, чтобы встать в один ряд по значению с этими исследованиями. Курсовая работа является лишь систематизированным изложением известных юридической науке фактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.      Сергеев А. П. Гражданское право. — М., 2001.

2.      Могилевский С. Д. Акционерные общества. — М., 1998.

3.      Федеральный Закон от 24.12.95 № 208-ФЗ “Об акционерных обществах” (принят ГД ФС РФ 24.11.95).

4.      Федеральный Закон от 7.98.01 № 120-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон “Об акционерных обществах” (принят ГД ФС РФ 12.07.01).

5.      Федеральный Закон от 22.04.96 № 39-ФЗ (в редакции от 08.07.99) “О рынке ценных бумаг” (принят ГД ФС РФ 20.03.96).

6.      Указ Президента РФ от 27.10.93 № 1769 “О мерах по обеспечению прав акционеров” (в редакции Указа Президента РФ от 31.07.95 № 784 “О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров”).

7.      http://council.gov.ru/ — официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

8.      http://www.duma.gov.ru/ — официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

9.      http://www.fedcom.ru/ — официальный сайт Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

 

 



Информация о работе Акционерные общества