Антикризисное управление предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

В основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации.
Поэтому работа, посвященная обобщению теоретических исследований и практических наработок антикризисного управления предприятием в современных экономических условиях, является актуальной.
Целью данной дипломной работы является проведение комплекса мероприятий по прогнозированию банкротства и разработка антикризисной программы предприятия.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного управления предприятием 3
1.1. Основные понятия антикризисного управления 3
1.2 Финансовая отчетность как информационная база анализа финансового состояния предприятия 5
1.3 Содержание основных этапов политики антикризисного управления предприятием 12
Глава 2. Диагностика финансового состояния ОАО «Завод Искра» 17
2.1 Краткая характеристика ОАО «Завод Искра» 17
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Завод Искра» 20
2.3 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Завод Искра» 32
2.4 Диагностика банкротства предприятия 36
Глава 3. Рекомендации по разработке антикризисной программы, восстановлению платежеспособности и поддержка эффективной хозяйственной деятельности ОАО «Завод Искра» 38
3.1 Направления по выведению предприятия из кризисной ситуации 39
3.2 Разработка антикризисной программы для ОАО «Завод Искра» 45
Заключение 48
Список используемых источников 50

Содержимое работы - 1 файл

курсовая к сдаче.doc

— 935.00 Кб (Скачать файл)

    Раздел II актива баланса «Запасы и затраты» отражает величину материальных оборотных средств: производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и т.д.

    Раздел III актива баланса «Денежные средства, расчеты и прочие активы» отражает наличие у предприятия свободных денежных средств, величину дебиторской задолженности и прочих активов.

    В Российской Федерации актив баланса  строится в порядке возрастающей ликвидности средств, т.е. в прямой зависимости от скорости превращения этих активов в процессе хозяйственного оборота в денежную форму. Так, в первом разделе актива баланса показано недвижимое имущество, которое практически до конца своего существования сохраняет свою первоначальную форму. Ликвидность, т.е. подвижность этого имущества в хозяйственном обороте самая низкая. [14]

    Во  втором и третьем разделах актива баланса показаны такие элементы имущества предприятия, которые  в течение отчетного периода  многократно меняют свою форму. Подвижность этих элементов актива баланса, т.е. ликвидность, выше, чем в первом разделе. Ликвидность же денежных средств равна единице, т.е. они абсолютно ликвидны.

    В пассиве баланса группировка  статей дана по юридическому признаку. Вся совокупность обязательств предприятия за полученные ценности и ресурсы, прежде всего, разделяется по субъектам:

    - перед собственниками хозяйства  и перед третьими лицами (кредиторами, банками и др.).

    Обязательства перед собственниками (собственный  капитал) состоят в свою очередь из двух частей:

    1) из капитала, который получает  предприятие от акционеров и  пайщиков в момент учреждения хозяйства и последующих дополнительных взносов извне;

    2) из капитала, который предприятие  генерирует в процессе своей  деятельности, фондируя часть полученной прибыли в виде накоплений.

    Внешние обязательства предприятия (заемный  капитал или долги) подразделяется на долгосрочные и краткосрочные (сроком до одного года). Внешние обязательства представляют собой юридические права инвесторов, кредиторов и др. на имущество предприятия. С экономической точки зрения внешние обязательства - это источник формирования активов предприятия, а с юридической - это долг предприятия перед третьими лицами.

    Статьи  пассива баланса группируются по степени срочности погашения (возврата) обязательств. Первое место занимает уставный капитал как наиболее постоянная (перманентная) часть баланса. За ним следуют остальные статьи.

    Наиболее  важными задачами анализа баланса  являются:

    - оценка ликвидности баланса;

    - оценка доходности (рентабельности) капитала;

    - оценка степени деловой (хозяйственной)  активности предприятия;

    - оценка рыночной устойчивости  и платежеспособности предприятия.

    Баланс  позволяет оценить эффективность  размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения.

    На  основе информации баланса внешние  пользователи могут принять решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнером; оценить кредитоспособность предприятия как заемщика; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данного предприятия и его активов и другие решения.

    Данные  формы N 5 вместе с балансом и показателями формы N 2 «Отчета о финансовых результатах» используются для оценки финансового состояния предприятия.

    Отчет о финансовых результатах и их использовании (форма N 2) состоит из трех разделов и справки: финансовые результаты; использование прибыли; справка к отчету о финансовых результатах и их использовании, которая в свою очередь содержит два раздела: платежи в бюджет; затраты и расходы, учитываемые при исчислении льгот по налогу на прибыль.

    Форма N 2 содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период. Здесь показана величина балансовой прибыли или убытка и слагаемые этого показателя: прибыль (убыток) от реализации продукции, финансовый результат от прочей деятельности.

    Отчет о финансовых результатах является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и других показателей. В соответствии с приказом Министерства финансов РФ N 89 от 16 августа 1995 г. начиная с отчета за 9 месяцев 1995 г. в составе формы N 2 введен дополнительный раздел 3 «Движение денежных средств».

    Итак, антикризисное управление, как особое состояние системы менеджмента в АПК, требует непрерывного мониторинга и планомерного совершенствования производства и управления. Поскольку в условиях посткризисного развития российской экономики  это является актуальной задачей для всех предприятий, учреждений и органов управления в АПК, то необходима своевременная и эффективная диагностика кризисных ситуаций и на ее основе применение эффективных методических подходов к формированию, функционированию и совершенствованию антикризисного управления в АПК. [1] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

  • 1.3 Содержание основных этапов политики антикризисного управления предприятием
  •     С позиций финансового менеджмента  возможное наступление банкротства  представляет собой кризисное состояние  предприятия, при котором оно  неспособно осуществлять финансовое обеспечение своей хозяйственной деятельности. Преодоление такого кризисного состояния, диагностируемого как «угроза банкротства», требует разработки и осуществления   специальных   методов   финансового   управления предприятием. [20]

        Рыночная  экономика выработала обширную систему финансовых методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства, которая получила название «Системы антикризисного финансового управления». Для реализации этой системы управления готовятся особые финансовые специалисты — менеджеры по антикризисному управлению предприятием. Суть этой финансовой системы управления состоит в том, что угроза банкротства диагностируется еще на ранних стадиях ее возникновения, что позволяет своевременно привести в действие специальные финансовые механизмы или обосновать необходимость определенных реорганизационных процедур. Если эти механизмы и процедуры в силу несвоевременного или недостаточно эффективного их осуществления не привели к финансовому оздоровлению предприятия, оно стоит перед необходимостью в добровольном или принудительном порядке прекратить свою хозяйственную деятельность и начать ликвидационные процедуры.

        Основной  целью антикризисного финансового  управления является разработка, и реализация мер, направленных на быстрое возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия, обеспечивающие его выход из кризисного финансового состояния.

        С учетом этой цели на предприятии разрабатывается  специальная политика антикризисного финансового управления при угрозе банкротства.

        Политика  антикризисного финансового управления представляет собой часть общей  финансовой стратегии предприятия, заключающейся в разработке системы  методов предварительной диагностики угрозы банкротства и «включении» механизмов финансового оздоровления предприятия, обеспечивающих его выход из кризисного состояния.

        Реализация  политики антикризисного управления предприятием при угрозе банкротства предусматривает  следующие мероприятия (рисунок 1).

          

        Рассмотрим  их более подробно в той же последовательности, как они представлены на рисунке 1. [3]

        1. Осуществление постоянного мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития. В этих целях в системе общего мониторинга финансового состояния предприятия выделяется особая группа объектов наблюдения, формирующая возможное «кризисное поле», реализующее угрозу его банкротства. В процессе наблюдения используются как традиционные, так и специальные показатели — «индикаторы кризисного развития».

        2. Определение масштабов кризисного состояния предприятия. При обнаружении в процессе мониторинга существенных отклонений от нормального хода финансовой деятельности, определяемого направлениями его финансовой стратегии и системой плановых и нормативных финансовых показателей, выявляются масштабы кризисного состояния предприятия, т.е. его глубина с позиций угрозы банкротства. Такая идентификация масштабов кризисного    состояния    предприятия    позволяет    осуществлять соответствующий селективный подход к выбору системы механизмов защиты от возможного банкротства.

        3. Исследование основных факторов, обуславливающих кризисное развитие предприятия. Разработка политики антикризисного финансового управления определяет необходимость предварительной группировки таких факторов по основным определяющим признакам; исследование степени влияния отдельных факторов на формы и масштабы кризисного финансового развития; прогнозирование развития факторов, оказывающих такое негативное влияние.

        4. Формирование системы целей выхода предприятия из кризисного состояния адекватных его масштабам.

        Цели  антикризисного финансового управления конкретизируются в соответствии с  масштабами кризисного состояния предприятия. Они должны учитывать также прогноз  развития основных факторов, определяющих угрозу банкротства предприятия. С учетом этих условий финансовый менеджмент на данном этапе может быть направлен на реализацию  трех  принципиальных  целей,  адекватных  масштабам кризисного состояния предприятия:

        5. Выбор и использование действенных внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия, соответствующих масштабам его кризисного финансового состояния. Внутренние механизмы финансовой стабилизации призваны обеспечить реализацию срочных мер по возобновлению  платежеспособности  и  восстановлению  финансового равновесия предприятия за счет внутренних резервов. Эти механизмы основаны на последовательном использовании определенных моделей управленческих решений, выбираемых в соответствии со спецификой хозяйственной деятельности предприятия и масштабами его кризисного развития. В системе антикризисного финансового управления предприятием этому направлению политики уделяется первостепенное внимание.

        6. Выбор эффективных форм санации предприятия.

        Если  масштабы кризисного финансового состояния предприятия не позволяют выйти из него за счет реализации внутренних методов и финансовых резервов, предприятие вынуждено прибегнуть к внешней помощи, которая обычно принимает форму его санации. Санация предприятия может проводиться как до, так и в процессе производства дела о банкротстве. В первом случае предприятие само может выступить инициатором своей санации и выбора ее форм. В процессе санации необходимо обосновать выбор наиболее эффективных ее форм (включая формы, связанные с реорганизацией предприятия) с тем, чтобы в возможно более короткие сроки достичь финансового оздоровления и не допустить объявления банкротства предприятия.

        7. Обеспечение контроля результатов разработанных мероприятий по выводу предприятия из финансового кризиса. Учитывая важность реализации разработанных мероприятий для последующей жизнедеятельности предприятия такому контролю уделяется первостепенное внимание. Он возлагается, как правило, непосредственно на руководителей предприятия. Основная часть этих мероприятий  контролируется в системе оперативного  контроллинга, организованного на предприятии. Результаты контроля периодически обсуждаются с целью внесения необходимых корректив, направленных на повышение эффективности антикризисных мер. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Глава 2. Диагностика финансового состояния ОАО «Завод Искра»

        

  • 2.1 Краткая характеристика  ОАО «Завод Искра»
  •     Открытое  Акционерное Общество «Завод Искра» создано решением Общего собрания членов Общества в соответствии с Гражданским  кодексом РФ, а так же федеральным законом «Об акционерных обществах». ОАО «Завод искра» располагается по адресу: Россия, 432030, г. Ульяновск, пр. Нариманова, д. 75.

                Целью создания фирмы является получение прибыли от деятельности общества. Предметом деятельности общества является электронная промышленность. «Искра» один из крупнейших производителей электронных приборов, товаров народного потребления. Предприятие выпускает более 100 млн. мощных транзисторов, десятки тысяч микрокалькуляторов и других изделий гражданского и военного назначения. Завод «Искра» один из основных производителей многослойных печатных плат, систем вычислительной техники.

    Информация о работе Антикризисное управление предприятием