Антикризисное управление предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

В основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации.
Поэтому работа, посвященная обобщению теоретических исследований и практических наработок антикризисного управления предприятием в современных экономических условиях, является актуальной.
Целью данной дипломной работы является проведение комплекса мероприятий по прогнозированию банкротства и разработка антикризисной программы предприятия.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного управления предприятием 3
1.1. Основные понятия антикризисного управления 3
1.2 Финансовая отчетность как информационная база анализа финансового состояния предприятия 5
1.3 Содержание основных этапов политики антикризисного управления предприятием 12
Глава 2. Диагностика финансового состояния ОАО «Завод Искра» 17
2.1 Краткая характеристика ОАО «Завод Искра» 17
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Завод Искра» 20
2.3 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Завод Искра» 32
2.4 Диагностика банкротства предприятия 36
Глава 3. Рекомендации по разработке антикризисной программы, восстановлению платежеспособности и поддержка эффективной хозяйственной деятельности ОАО «Завод Искра» 38
3.1 Направления по выведению предприятия из кризисной ситуации 39
3.2 Разработка антикризисной программы для ОАО «Завод Искра» 45
Заключение 48
Список используемых источников 50

Содержимое работы - 1 файл

курсовая к сдаче.doc

— 935.00 Кб (Скачать файл)

        Для того чтобы произвести  полный анализ состояния предприятия  рассчитываются следующие коэффициенты ликвидности:

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности:

    Ка.л.= (ДС + КФВ) / КО

    где  ДС – денежные средства,

           КФВ – краткосрочные финансовые вложения,

           КО – краткосрочные обязательства.

       Показывает, какую часть обязательств  организация может погасить на  дату составления баланса и должен быть равен 0,2-0,5. Чем выше этот показатель, тем лучше. Равенство же единице – отрицательная тенденция, говорящая об избытке денежных средств и их неэффективном использовании.

  1. Коэффициент перспективной (критической) ликвидности:

    Кк.л. = (ДС + КФВ + ДЗ менее 12 мес.) / КО

    где  ДЗ менее 12 месяцев – краткосрочная  дебиторская задолженность.

       Показывает прогнозируемую платежеспособность  предприятия с условием своевременного  расчета с дебиторами и должен  быть 0,5-0,8 (чем выше значение, тем  лучше).

  1. Коэффициент текущей ликвидности:

    Кт.л. = ОА / КО

    где ОА – текущие активы.

       Показывает сколько обязательств  покрывается за счет всех активов,  т.е. характеризует ожидаемую  платежеспособность на анализируемый  период. Норматив для этого показателя 2.

  1. Коэффициент общей ликвидности (автор Ковалёв):

    Ко.л. = (А1 + 0,5А2 + 0,3А3) / (П1 + 0,5П2 + 0,3П3)

    где А1 –абсолютно ликвидные активы (ДС + КФВ),

          А2 –быстро реализуемые активы (ДЗ до 12 месяцев),

          А3 – медленно реализуемые  активы (З + НДС),

          П1 – наиболее срочные обязательства (КЗ),

          П2 – краткосрочные пассивы  (краткосрочные займы и кредиты),

          П3 – долгосрочные пассивы  (ДО + ДБП + резервы предстоящих  расходов).

       Характеризует состояние платежеспособности  на дату составления баланса  и должен быть равен 1. 

    
  1. Коэффициент ликвидности при мобилизации  средств (автор Бочаров):

    К л.мб.ср. = З / КО

    где З – запасы,

          КО – краткосрочные обязательства.

       Показывает зависимость платежеспособности  от материальных запасов и  должен быть 0,5-0,8. Если значение показателя растет, то предприятие становится более зависимым от запасов. [13]

       Соберем все данные в таблицу 4. Из нее видно, что не все коэффициенты соответствуют рекомендуемым нормам.

    Таблица 4: Коэффициенты ликвидности предприятия

          Расчеты (%)     Абсолютные 

    Изменения (%)

    Начало 2009 года     Конец 2009 года
    
  1. Ка.л
    0,26     0,35     0,09
  1. Кк.л.
    0,26     0,35     0,09
  1. Кт.л.
    1,2     0,75     - 0,45
  1. Ко.л.
    0,32     0,69     0,37
  1. К л.мб.ср.
    0,2     0,3     0,1

       

         Коэффициент абсолютной ликвидности является жестким критерием ликвидности предприятия, показывая, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2. Наблюдается незначительное увеличение этого коэффициента к концу 2009 года по сравнению с началом 2009. Это связано с увеличением суммы денежных средств, которые увеличились на 25%, увеличением краткосрочных финансовых вложений, как и текущие обязательства увеличились на 245%. Повышение этого показателя - положительная тенденция, потому что увеличивается способность торгового предприятия немедленно погасить свои долги. На основании коэффициента абсолютной ликвидности ОАО «Завод Искра» на конец 2009 года можно сказать о том, что на 35% это предприятие может покрыть немедленно свои обязательства за счет денежных средств, которые находятся у него в наличии.

        Коэффициент критической ликвидности определяет, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов, т. е. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5. К концу 2009 года произошло повышение этого коэффициента на 0,09%, но нормативное значение не было достигнуто. Коэффициент низкий, так как большая часть денежных средств вложена в товары, однако то, что показатель увеличивается - положительное явление. Все же предприятию нужно уменьшить количество товара и увеличить запас денежных средств.

       Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года. Это основной показатель платежеспособности предприятия. В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2. В случае ОАО «Завод Искра» этот коэффициент уменьшился за год на 0,45% (с 1,2 до 0,69) и стал значительно ниже нормативного показателя, что говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета.

       Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом рекомендуется использовать общий показатель ликвидности баланса предприятия автором, которого является Ковалев В.В., который показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (краткосрочных, долгосрочных, среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. Рекомендуемая норма больше или равно 1. В нашем случае значение этого показателя на начало 2009 года было плачевным (0,32 %), показывая, что пассивы значительно превышают активы К концу же года значение увеличилось на 0,37% и составило 0,79%, что говорит о более сбалансированном долевом соотношении активов и пассивов, но все же не соответствует нормативу.

        Коэффициент ликвидности при  мобилизации средств (автором  является Бочаров В.В.) показывает степень зависимости платежеспособности от материально-производственных запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств. За отчетный период этот показатель практически не изменился и составил 0,2% на начало года и 0,3 на конец года, т.к. произошло увеличение показателя запасов (на 311%) и показателя краткосрочных обязательств (на 245 %) в относительно равной степени. Такие значения коэффициента ликвидности при мобилизации средств говорят о том, что предприятие практически не зависит от запасов.

        Различные  показатели  ликвидности  не  только   дают   разностороннюю характеристику устойчивости финансового  положения  предприятия  при  разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам  различных  внешних пользователей  аналитической  информации.  Так,  например,  для  поставщиков сырья и материалов наиболее  интересен  коэффициент  абсолютной  ликвидности (Ка.л.).  Банк  кредитующий данное  предприятие,  больше  внимание  уделяет критическому коэффициенту  ликвидности  (Кк.л.).  Покупатели  и держатели акций  и  облигаций  предприятия  в  большей   мере   оценивают   финансовую устойчивость предприятия по коэффициенту текущей ликвидности (Кт.л.).

        Оценки платежеспособности  предприятия  рассчитываются следующие коэффициенты:

  1. Коэффициент платежеспособности №1:

    Кп1 = (ДСн + Приток ДС) / Отток ДС

       Показывает, может ли организация обеспечить на текущий период выплаты денежных средств за счет остатка денежных средств и текущих поступлений. Рекомендуемое значение этого коэффициента не менее 1.

  1. Коэффициент платежеспособности №2:

    Кп2 = Приток ДС / Отток ДС

         Показывает, сможет ли организация  повысить свой уровень платежеспособности. Если значение коэффициента равно  1, то повышение платежеспособности  возможно, в ином случае невозможно.

  1. Коэффициент самофинансирования №1:

    Кс1 = (ДС + КФВ + краткосрочная ДЗ) / среднедневной расход ДС

       Где среднедневной расход ДС = (Себестоимость + Коммерческие расходы  + Управленческие расходы – Амортизационные отчисления) / Количество дней в исследуемом периоде.

    Данный  коэффициент показывает в течение, какого периода предприятие может осуществлять текущую деятельность за счет поступлений денежных средств и должен быть равен 3 месяцам.

  1. Коэффициент самофинансирования №2:

    Кс2 = ДС + КФВ / среднедневной расход ДС

       Показывает, сможет ли организация  повысить уровень самофинансирования или сколько дней организация может продержаться без реализации готовой продукции. Рекомендуемое значение 1,5 месяца.

  1. Коэффициент Бивера:

    Кб = (ЧП + Амортизация) / (ДО + КО)

       Показывает, сколько, может быть покрыто обязательств за счет притока денежных средств и должен быть равен 0,4-0,45.

  1. Коэффициент покрытия краткосрочных обязательств притоком денежных средств:

    Кпокр. = (ЧП+ Амортизация) / КО

       Рекомендуемое значение показателя от 7 до 1.

  1. Потенциал самофинансирования:

    Пс =ЧДП / ДКЗ

    где  ЧДП – чистый денежный поток;

           ДКЗ – долгосрочная кредиторская  задолженность.

         Показывает, какая доля обязательств  может быть погашена за счет  дебиторской задолженности и должен быть равен 1.

        Отразим расчеты этих коэффициентов в таблице 5. Сразу бросается в глаза значительное снижение всех показателей платежеспособности за отчетный период. Один из коэффициентов, а именно потенциал самофинансирования, не был рассчитан, т.к. предприятие в отчетном году не использовало долгосрочные кредиты, которые необходимы для расчета.

    Таблица 5: Коэффициенты платежеспособности предприятия

          Расчеты (%)     Абсолютные

    Изменения (%)

    Начало 2009 года     Конец 2009 года
    
  1. Кп 1
    1,6     0,8     -0,8
  1. Кп 2
    1,4     0,7     -0,7
  1. Кс 1
    126 дней = 4,2 месяца     88 дней = 3 месяца     -38 дней = -0,6 мес.
  1. Кс 2
    126 дней = 4,2 месяца     107 дней =3,6 месяцев     -19 дн. = -0,6 мес.
  1. К покрытия КО
    0,4
  1. К бивера
    0,4     0,3     -0,1
  1. Потенц.самофин.
    недостаточно  данных для расчетов

Информация о работе Антикризисное управление предприятием