Антикризисное управление предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

В основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации.
Поэтому работа, посвященная обобщению теоретических исследований и практических наработок антикризисного управления предприятием в современных экономических условиях, является актуальной.
Целью данной дипломной работы является проведение комплекса мероприятий по прогнозированию банкротства и разработка антикризисной программы предприятия.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного управления предприятием 3
1.1. Основные понятия антикризисного управления 3
1.2 Финансовая отчетность как информационная база анализа финансового состояния предприятия 5
1.3 Содержание основных этапов политики антикризисного управления предприятием 12
Глава 2. Диагностика финансового состояния ОАО «Завод Искра» 17
2.1 Краткая характеристика ОАО «Завод Искра» 17
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Завод Искра» 20
2.3 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Завод Искра» 32
2.4 Диагностика банкротства предприятия 36
Глава 3. Рекомендации по разработке антикризисной программы, восстановлению платежеспособности и поддержка эффективной хозяйственной деятельности ОАО «Завод Искра» 38
3.1 Направления по выведению предприятия из кризисной ситуации 39
3.2 Разработка антикризисной программы для ОАО «Завод Искра» 45
Заключение 48
Список используемых источников 50

Содержимое работы - 1 файл

курсовая к сдаче.doc

— 935.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

     Введение

    Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.

    Процедура банкротства, сам термин «несостоятельное предприятие» в восприятии большинства  людей ассоциируются с разрушением. И это отчасти верно – когда судья Арбитражного суда появляется в зале и зачитывает свое решение, где говорится: «Признать предприятие Х несостоятельным», единственное, что происходит дальше – это полное прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов. Объявление предприятия несостоятельным означает признание его банкротом как свершившийся факт и исключает какой-либо иной путь, кроме ликвидации. [12]

    Однако, эта картина – уже почти  финал процесса несостоятельности, который к этому моменту времени нередко длится несколько месяцев. Но это не обязательный финал. На протяжении всего периода времени, когда в арбитражном суде слушается дело о банкротстве, законодательство дает предприятию возможность остановить этот процесс и выбрать другой путь, если появится надежда, что предприятие можно спасти. На практике для каждого шестого предприятия именно так и происходит, и для них запускается в действие свой план спасения. Этот план спасения основан на возможности применения различных внутренних механизмов стабилизации предприятия.

    В основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации.

    Поэтому работа, посвященная обобщению теоретических исследований и практических наработок антикризисного управления предприятием в современных экономических условиях, является актуальной.

    Целью данной дипломной работы является проведение комплекса мероприятий по прогнозированию банкротства и разработка антикризисной программы предприятия.

    Для реализации поставленной цели в курсовом проекте поставлены и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

    1. Изучение теоретических аспектов антикризисного управления предприятием.
    2. Диагностика финансового состояния ОАО «Завод Искра».
    3. Рекомендации по разработке антикризисной программы, восстановлению платежеспособности и поддержка эффективной хозяйственной деятельности ОАО «Завод Искра».

    Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного управления предприятием

    

  • 1.1. Основные понятия антикризисного управления
  •     Аксиома предпринимательской деятельности — на каждый проект предприятия  должен быть разработан серьезный, с учетом перспектив развития фирм фирмы и требований рынка бизнес-план. Он должен быть в порядке обычной рыночной деятельности с сочетанием стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, управления денежными потоками и нахождения оптимальных решений расходов и доходов и обеспечения прибыли. Сущность же антикризисного управления предприятием состоит в способности руководства к анализу и регулированию механизма планирования и распределения прибыли. Основным проблемным вопросом в кризисном положении предприятия является финансирование. [5]

        В условиях углубления кризисных явлений  антикризисное управление предприятием занимает ведущее место в системе  государственного регулирования рыночных отношений на федеральном, региональном и местном уровнях. Преодоление кризисного состояния и повышение эффективности производства возможно за счет выявления реального собственника активов предприятия, реформирования несостоятельных предприятий и представляет сложный процесс разработки и реализации комплекса мероприятий экономического, правового, организационного и технического характера. Применение новых методов управления и антикризисных процедур обязательно, так как диктуется современными условиями. Экономические мероприятия наиболее эффективны, так как позволяют предупредить несостоятельность и банкротство при своевременном анализе состояния предприятия и в перспективе увидеть углубляющийся экономический кризис на успешно работающем предприятии. А это возможно благодаря применению системы внутреннего контроля внешнего аудита, государственного финансового контроля и за расходом средств, распределением прибыли, отклонениях от показателей бизнес-плана, нормативных данных, перспективного планирования и прогнозирования на международном рынке капиталов, товаров, сырья и услуг.

        Кризисное явление может вызываться ошибками и непрофессиональным управлением. Кроме того, кризис жестко связан с риском. Исключение его из управленческого решения станет неожиданным наступлением кризиса, позволит создать кризисные ситуации. Кризисы возникают как в процессе функционирования предприятия, так и при управлении развитием организации. Они угрожают жизнестойкости. Причины развития кризиса могут быть различными: объективные, субъективные, природные, связанные с уровнем научных знаний, несовершенством управления, противоречием интересов и потребности рынка. Поэтому в зависимости от причины возникновения кризиса и антикризисного управления последствия кризиса могут вести к резким изменениям: к банкротству, санации или мягкому продолжительному и последовательному выходу предприятия на более высокие показатели. Возможности антикризисного управления зависят от цели, искусства управления руководителей, характера, мотивации, ответственности, внешней помощи со стороны государственных и муниципальных властей, оказывается иногда решающим энтузиазм, хотя его действие непродолжительно. Нельзя исключать из программы антикризисного управления национальные особенности, традиции культуры, обычаи, а также грубые ошибки, неконтактность руководителей, корыстные цели и другие мотивации. 
     
     
     
     

        

  • 1.2 Финансовая отчетность как информационная база анализа финансового состояния предприятия
  •     В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету и отчетности в Российской Федерации предприятия и организации представляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность по следующим адресам (пользователям финансовой информации):

        - собственникам (участникам, учредителям)  в соответствии с учредительными документами;

        - государственной налоговой инспекции  (по месту нахождения юридического адреса предприятия);

        - другим государственным органам,  на которые возложена проверка  отдельных сторон деятельности предприятия и получение соответствующей отчетности. К ним относятся, например, финансовые органы, осуществляющие финансирование расходов предприятия за счет ассигнований из бюджета или бюджетных ссуд.

        Органам Госкомимущества, министерствам, ведомствам представляют отчетность предприятия, находящиеся в государственной  или муниципальной собственности полностью или частично, а также приватизированные предприятия (в том числе арендные), созданные на базе государственных предприятий или их структурных подразделений, до окончания выкупа. [10]

        Бухгалтерская отчетность представляется также органам  Государственной статистики для обобщения и публичного использования внешними пользователями информации.

        Годовую бухгалтерскую отчетность предприятия  представляют не позднее 1 апреля, следующего за отчетным годом.

        Предприятия с иностранными инвестициями представляют годовую бухгалтерскую отчетность каждому собственнику в порядке, предусмотренном учредительными документами, и органу государственной налоговой инспекции по месту нахождения юридического адреса предприятия к 15 марта, следующего за отчетным годом.

        Предприятия, имеющие в своем составе филиалы или дочерние компании представляют в те же сроки консолидированный баланс.

        В составе годового бухгалтерского отчета предприятия представляют следующие формы:

        - форма N 1 «Баланс предприятия». В  нем фиксируются стоимость (денежное выражение) остатков имущества, материалов, финансов, образованный капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты и прочие долги и обязательства. Для баланса характерно наличие информации о состоянии и составе хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив. Эта информация представляется на начало года и на конец года, что и дает возможность анализа, сопоставления показателей, определяя их рост или снижение. Однако отражение в балансе только остатков не дает возможности ответить на все вопросы собственников и прочих заинтересованных служб. Нужны дополнительные подробные сведения не только об остатках, но и о движении хозяйственных средств и их источников. Это достигается введением следующих форм отчетности:

        - форма N 2 «Отчет о финансовых результатах и их использовании» и справка к форме N 2 «Справка к отчету о финансовых результатах и их использовании»;

        - форма N 5 «Приложение к балансу  предприятия»;

        - «Пояснительная записка» с изложением  основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния;

        - «Аудиторское заключение» (для  акционерных обществ открытого  типа), удостоверяющее степень достоверности сведений, включаемых в бухгалтерскую отчетность предприятия .

        Отчетность - это заключительный элемент метода бухгалтерского учета. Подготовка бухгалтерской отчетности - это забота не только бухгалтерии, но и других экономических и технических служб предприятия, потому что при составлении отчетности подводятся и оцениваются все аспекты деятельности предприятия. Отчетность составляется на основании всех видов текущего учета - бухгалтерского, статистического, оперативно-технического. Она может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и актуальные показатели. Все элементы бухгалтерского отчета тесно связаны между собой и представляют собой единое целое, т.е. систему экономических показателей, характеризующих условия и результаты работы предприятия за отчетный период. Вместе с тем сведения, содержащиеся в бухгалтерской отчетности, имеют комплексный характер, потому что, как правило, они отражают разные аспекты одних и тех же хозяйственных операций и явлений. [7]

        Например, данные, представленные в балансе  предприятия (форма N 1) дополняют сведения, содержащиеся в «Отчете о финансовых результатах и их использовании» (форма N 2), и наоборот.

        Системность и комплексность сведений, содержащихся в бухгалтерской отчетности, являются следствием определенных требований, предъявляемых к ее составлению:

        - полнота отражения в учете  за отчетный год всех хозяйственных  операций, осуществляемых в этом году, и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

        - правильность отнесения доходов  и расходов к отчетному периоду  в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета и Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации;

        - тождество данных аналитического  учета оборотам и остаткам  по счетам синтетического учета на дату проведения годовой инвентаризации;

        - соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики. Изменение учетной политики по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено в объяснительной записке к годовому отчету.

        Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации о его деятельности. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Полный всесторонний анализ отчетности нужен прежде всего собственникам и администрации предприятия для принятия решений об оценке своей деятельности.

        Наиболее  информативной формой для анализа  и оценки финансового состояния предприятия является бухгалтерский баланс (форма N 1). Актив баланса характеризует имущественную массу предприятия, т.е. состав и состояние материальных ценностей, находящихся в непосредственном владении хозяйства. Пассив баланса характеризует состав и состояние прав на эти ценности, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятия у различных участников коммерческого дела (предпринимателей, акционеров, государства, кредитов, инвесторов, банков и др.).

        Баланс  отражает состояние хозяйства в  денежной оценке. В актив баланса включаются статьи, в которых объединены определенные элементы хозяйственного оборота предприятия по функциональному признаку. Актив баланса состоит из 3-х разделов. Так, в разделе I «Основные средства и прочие внеоборотные активы» отражаются здания, сооружения, машины, оборудование; долгосрочные финансовые вложения; инвестиции в дочерние и иные предприятия; нематериальные активы. [22]

    Информация о работе Антикризисное управление предприятием