Антикризисное управление предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

В основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации.
Поэтому работа, посвященная обобщению теоретических исследований и практических наработок антикризисного управления предприятием в современных экономических условиях, является актуальной.
Целью данной дипломной работы является проведение комплекса мероприятий по прогнозированию банкротства и разработка антикризисной программы предприятия.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного управления предприятием 3
1.1. Основные понятия антикризисного управления 3
1.2 Финансовая отчетность как информационная база анализа финансового состояния предприятия 5
1.3 Содержание основных этапов политики антикризисного управления предприятием 12
Глава 2. Диагностика финансового состояния ОАО «Завод Искра» 17
2.1 Краткая характеристика ОАО «Завод Искра» 17
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Завод Искра» 20
2.3 Анализ финансовой устойчивости ОАО «Завод Искра» 32
2.4 Диагностика банкротства предприятия 36
Глава 3. Рекомендации по разработке антикризисной программы, восстановлению платежеспособности и поддержка эффективной хозяйственной деятельности ОАО «Завод Искра» 38
3.1 Направления по выведению предприятия из кризисной ситуации 39
3.2 Разработка антикризисной программы для ОАО «Завод Искра» 45
Заключение 48
Список используемых источников 50

Содержимое работы - 1 файл

курсовая к сдаче.doc

— 935.00 Кб (Скачать файл)
 

    Навыки  и ресурсы имеют большое влияние  на антикризисную стратегию, а их правильное использование имеет решающее значение для успешной деятельности предприятия. Менеджер должен полно мобилизовать ресурсы предприятия и распределять их таким образом, чтобы они имели наибольший эффект.

    Если  предприятие своевременно отслеживает  появление угрозы и имеет достаточно времени, чтобы отреагировать на нее, то это предприятие может  ликвидировать все проблемы. Но в  кризисной ситуации изменения нужно  реализовать в максимально короткий срок. Внедрение антикризисной стратегии является максимально эффективным, если она объединяется с адаптированной структурой управления к специфическим для данного предприятия условиям существования и является подконтрольной понятной, реально достижимой и разграниченной между подразделами системы целей.

    Итак, для разработки эффективной антикризисной  стратегии предприятия необходимо выполнение следующих положений:

  1. всесторонний анализ изменений во внутренней и внешней среде организации ради выявления возможного их влияния на деятельность предприятия;
  2. определение масштабов возможного влияния кризисной ситуации на хозяйствующий субъект;
  3. разработка результативной для конкретных условий существования предприятия антикризисной стратегии;
  4. реализация и контроль за разработанными направлениями развития организации. [11]

    

  • 3.2 Разработка антикризисной программы для ОАО «Завод Искра»
  •     Основная  роль в системе антикризисного управления предприятием отводится широкому использованию  внутренних механизмов финансовой стабилизации. Это связано с тем, что успешное применение этих механизмов позволяет снять  финансовый стресс угрозы банкротства, но и в значительной мере избавить предприятие от зависимости использования заемного капитала, ускорить темпы его экономического развития. [8]

        Полная  финансовая стабилизация достигается  только тогда, когда предприятие обеспечило  длительное финансовое равновесие в процессе своего предстоящего экономического развития, т.е. создало предпосылки стабильного снижения стоимости используемого капитала и постоянного роста своей рыночной стоимости. Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в отдельные параметры финансовой стратегии предприятия.

        Основным содержанием оперативного механизма финансовой стабилизации ОАО «Завод Искра» является обеспечение сбалансированности денежных активов и краткосрочных финансовых обязательств предприятия.

        Во-первых, ОАО «Завод Искра» следует обеспечить ускорение высвобождения части внеоборотных активов, что достигается за счет следующих основных мероприятий:

        - ускоренной продажи неиспользуемого оборудования по ценам спроса на соответствующем рынке;

        - проведения операций возвратного лизинга, в процессе которых ранее приобретенные в собственность основные средства продаются лизингодателю с одновременным оформлением договора их финансового лизинга;

        - аренды оборудования, ранее намечаемого к приобретению в процессе обновления основных средств и других.

        Система управленческих решений по дополнительной мобилизации этих средств из активов  может дать весомый дополнительный источник для погашения текущих обязательств предприятия.

        Во-вторых, ОАО «Завод Искра» следует ускорить сокращение размера краткосрочных обязательств, достигаемое за счет следующих основных мероприятий:

        - выдачи векселей по отдельным видам краткосрочной задолженности, требующей погашения в текущем периоде;

        - увеличения периода предоставляемого поставщиками товарного (коммерческого) кредита;

        - отсрочки расчетов по отдельным формам внутренних текущих обязательств по расчетам предприятия и других.

        Реализация  вышеотмеченных мер позволит устранить текущую неплатежеспособность предприятия, объем поступления денежных средств превысит объем краткосрочных обязательств.

        Существует  ряд мероприятий по увеличению платежеспособности:

    1. Стремление к снижению текущих обязательств путем:

        - Снижения постоянных расходов (например, поставщикам за материалы);

        - Снижение фонда оплаты за счет  мероприятий управленческого характера;

        - Снижение переменных расходов;

        - Избежание кредитов, не обеспечивающих  достаточный уровень рентабельности (т.е. ставка по кредиту ниже уровня рентабельности в %).

    1. Стремление к увеличению денежных средств организации:

        - Финансирование дебиторской задолженности;

        - Увеличение оборачиваемости активов;

        - Нормализация размеров материально - производственных запасов;

        - Оптимизация структуры внеоборотных активов.

        Еще одно из важнейших направлений финансовой стабилизации на данном этапе - установление жесткого контроля за состоянием платежной дисциплины. Начинать его нужно с руководителя и главных специалистов на уровне составления договоров. Это позволит предотвратить рост или, в лучшем случае, сократить размер дебиторской и кредиторской задолженности. В снижении дебиторской задолженности скрыта возможность ускорения оборачиваемости оборотных активов хозяйства. Сокращение кредиторской задолженности - потенциал для роста платежеспособности ОАО «Завод Искра». 
     
     

    Заключение

          В  современных  экономических  условиях  предприятия  получили самостоятельность  в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами, результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действий. [18]

          Финансовое  состояние является важнейшей характеристикой  деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия  и его потенциал в деловом  сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

          Устойчивое  финансовое положение предприятия  является не подарком судьбы или счастливым случаем, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, постоянного поиска, мобильности и готовности к внедрению новшеств. Благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность.

          Современное состояние большинства хозяйственных  объектов таково, что первоочередными  тактическими задачами для них является «латание дыр» (или реактивная форма  управления) и недопущение банкротства. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Потому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе финансово-экономического состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности адекватных рыночным условиям и поиска путей их достижения. [4]

          Данный  подход неразрывно связан с антикризисным  управлением, как составляющей управления вообще. Поскольку только в случае ее реализации создается возможность преодоления фатальности жизненного цикла предприятия. В рамках же несостоятельности оно принимает определенную форму арбитражного управления в зависимости от вводимой процедуры банкротства.

         Формированию  антикризисной программы должен предшествовать анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженности, обеспеченности собственными средствами, существующих и возможных заказов, спроса и цен на продукцию и услуги, что позволяет выявить изменения в финансовом положении, выбрать соответствующую тактику и определить стратегию дальнейшего развития. Могут потребоваться реорганизационные мероприятия: изменения в организационной и производственной структурах, активах, задолженности, составе персонала и т.д. Кризис гораздо легче предотвратить, нежели его потом преодолевать. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Список  используемых источников

    1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Под редакцией Ковалёва В. В. и др. - М., 2006. - 424с.;
    2. Антикризисное управление: Под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М,

        2005.-432 с.;

    1. Антикризисное управление предприятиями и банками. Уч.пос.- М.: Дело,2003.-840 с.;
    2. Багровец А.Н. Антикризисное управление в организации: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.
    3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 416 с.
    4. Баканов М. И., Сергеев Э. А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. 2007. № 10. С. 64–67.
    5. Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия. Уч.пос. - М.:ЮНИТИ.2004.-399с.
    6. Бухгалтерский учет: учебник / Под ред. А. Д. Ларионова. М.: Проспект, 2005. 392 с.
    7. Графов А. В. Оценка финансово-экономического состояния предприятия // Финансы. 2007. № 6. С. 64–67.
    8. Горевский А.С., Коваленков С.С. Антикризисное управление. - М.: ИНФРА-М, 2006.
    9. Данько В.А. Экономика предприятия: Учебник:-М.: ПРИОР, 2004
    10. Ефимов О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2006.
    11. Каратуев А.Т. Финансовый менеджмент. Уч.-справ. пос. - М.: ФБК -Прес, 2002.-496 с.
    12. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. - М.: АО «Финстатинформ», 2005. - 96 с.
    13. Кондраков Н. П. Основы финансового анализа. М.: Главбух. 2006.- 112с.
    14. Киреевский К.В. Основы менеджмента и управления. – М.: , 2005.
    15. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2004. - 304 с.
    16. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ - М.: «ПРИОР», 2007. – 214 с.
    17. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 269 с.
    18. Савицкая Л. А. Анализ хозяйственной деятельности предприятий./ 4 изд.-М.:Финансы и статистика, 2008.-708 с.
    19. Тарутин А. Банкротство предприятий не может быть способом их реструктуризировать.// Экономист. 2005 г. - № 8. С. 51.
    20. Твердохлебов В. Финансовые очерки. М., 2004 г. -с. 49.
    21. Финансовый менеджмент. Под ред. В.С. Золотарева / 2-ое изд., перераб. и доп. Ростов на Дону: «Феникс», 2006. - 224с.
    22. Финансы и управление предприятием./ Под ред. А.М. Ковалевой. М.: Финансы и статистика, 2008 г.
    23. Шипицина О. Государственное регулирование внешнего управления как процедура банкротства. // Юрист. - 2003. - № 11. С. 46-53.
    24. Чернышева Ю.Г. Анализ эффективности производства и финансового состояния предприятия: Учеб. Пособие, 2002 г.-110с.

    Информация о работе Антикризисное управление предприятием