Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)
 

     ВВЕДЕНИЕ. 

     В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и  содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы  взаимодействия государственных органов  с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

     Целью государственного регулирования предпринимательской  деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод. Правительство каждой страны безусловно имеет свои собственные цели на каждом конкретном этапе и добивается их решения доступными ему методами и средствами применительно к складывающейся экономической ситуации в своей стране и в мировом хозяйстве. Поэтому цели и задачи государственного регулирования подвержены изменениям, между тем, как механизм регулирования достаточно хорошо отработан, хотя и имеет особенности в каждой отдельно взятой стране.

     Одна  из важнейших функций государственного регулирования - разработка общих принципов  и осуществление внешнеэкономической  политики страны.

     Место и роль государства в экономике каждой страны определяются эффективностью применяемых мер и средств государственного регулирования, с помощью которых решаются те или иные социально-экономические и иные задачи. В современных условиях наблюдается усиление государственного воздействия на экономические процессы, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с хозяйствующими субъектами, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования. Это общая тенденция, характерная для большинства стран с развитой экономикой. 
Необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности по-разному обосновывается в экономической и юридической литературе. Важно в решении данного вопроса указать на необходимость охраны публичных и частных интересов. Сочетание публичных и частных интересов для достижения целей государственного регулирования - основополагающая  задача такого регулирования.

     Особенность государственного регулирования в  большинстве случаев раскрывается через категорию «деятельность». Поэтому государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой управленческую деятельность государства в лице соответствующих уполномоченных органов, направленную на упорядочение экономических отношений в сфере предпринимательства с целью защиты публичных и частных интересов участников этих отношений. 
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА I. Основные направления государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности. 

     1. Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности. 

     Закон определяет доминирующее положение  как исключительное положение хозяйствующего субъекта на рынке определенного  товара, дающее ему возможность оказывать  решающее влияние на конкуренцию, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам или иным образом ограничивать свободу их экономической деятельности. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает предельную величину, устанавливаемую ежегодно Федеральной Антимонопольной Службой.

     Законом запрещаются действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, которые имеют или  могут иметь своим результатом  существенное ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или граждан. В числе таких действий закон называет: изъятие товаров из обращения с целью создания или поддержания дефицита на рынке либо повышения цен; навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования передачи финансовых средств, в том числе в иностранной валюте, сырья, материалов, изделий, жилых домов, квартир, рабочей силы контрагента и др.); включение в договор дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами; согласие заключить договор лишь при условии внесения в него положений, касающихся товаров, в которых контрагент (потребитель) не заинтересован; создание препятствий доступу на рынок (выходу с рынка) другим хозяйствующим субъектам; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Если эти действия предприятием, занимающим доминирующее положение на рынке, не осуществляются, то оно и не может быть признано монополистом.

     Кроме того, предусмотрена ответственность  и последствия за нарушения норм Закона об антимонопольной деятельности: в соответствии с предписаниями  Федеральной Антимонопольной Службы или ее территориального управления прекратить нарушение, восстановить первоначальное положение, расторгнуть или изменить договор, выполнить иные действия, предусмотренные предписанием, а также возместить причиненные убытки и уплатить штраф.

     Именно  когда хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на соответствующем рынке товаров, допускает запрещенные действия и не выполняет предписание антимонопольного органа о прекращении этих действий и должен решаться вопрос о включении такого предприятия в реестр предприятий-монополистов. Таким образом, основаниями для включения предприятий в Государственный реестр предприятий-монополистов (республиканский или местный) должны быть:

     - доминирующее положение предприятия на соответствующем товарном рынке;

     - злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, т.е. совершение запрещенных действий;

     - невыполнение предписаний антимонопольных органов о прекращении запрещенных действий.

     Для проведения антимонопольной политики, контроля за применением антимонопольного законодательства созданы специальные органы исполнительной власти -- Государственный антимонопольный комитет РФ и его территориальные управления, которые составляют единую систему и не входят в структуру исполнительных органов и независимы от них.

     Название антимонопольного органа России отражает двуединую цель антимонопольного законодательства: борьба с монополизмом и поддержка, развитие конкуренции.

     Антимонопольные органы созданы для проведения государственной  политики по развитию товарных рынков и конкуренции, ограничению монополистической деятельности и пресечению недобросовестной конкуренции.

     Федеральная Антимонопольная Служба является одним из центральных органов управления. Его полномочия определены Антимонопольным законом исчерпывающе. В соответствии с законом ФАС сам образует территориальные управления и устанавливает их полномочия в пределах компетенции, определенной Законом.

     Задачи  антимонопольных органов определяют две стороны их деятельности: репрессивную и созидательную. Репрессивная сторона деятельности заключается в осуществлении предварительного и текущего контроля за деятельностью предпринимателей (хозяйствующих субъектов), органов государственной власти и управления, их должностных лиц; привлекают нарушителей к ответственности, применяя санкции, предусмотренные законодательством. К созидательной деятельности относится содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства, развитию малого и среднего предпринимательства.

     Закон отграничивает полномочия антимонопольных органов от полномочий иных органов государства, основываясь на принципе разделения властей. Так, ФАС  и его территориальные управления вправе давать предпринимателям (хозяйствующим субъектам), органам государственной власти и управления, их должностным лицам обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, о восстановлении первоначального положения, расторжении или изменении договоров, не соответствующих законодательству, об отмене либо изменении актов, принятых с нарушением законодательства. В то же время антимонопольные органы не могут принять решения о признании гражданско-правового договора или актов органов власти и управления недействительными, взыскивать убытки, причиненные нарушением антимонопольного законодательства или недобросовестной конкуренцией, поскольку в соответствии с законодательством такие решения полномочны принимать лишь судебные органы.

     Предпринимателям, органам власти и управления, их должностным лицам Закон предоставляет право обжаловать предписания и решения антимонопольных органов о наложении штрафов в судебном порядке. Закон прямо не предусматривает возможность обжалования решения антимонопольных органов о включении предприятия в реестр предприятий-монополистов, т.е. решений о признании предприятия монополистом. Однако Гражданский кодекс РФ, а также Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривают возможность предприятий и других организаций обращаться в арбитражный суд с иском о признании недействительным полностью или частично решения любого государственного органа власти и управления, каковыми и являются эти органы.

     Судебные  органы, рассматривая соответствующие  заявления, осуществляют контроль за деятельностью  антимонопольных органов (как и  других органов государственной власти и управления и их должностных лиц) и вправе признать полностью или частично недействительным решение или предписание антимонопольного органа, если оно не соответствует законодательству. Рассмотрим это на примере.

     Государственное регулирование качества продукции, работ и услуг осуществляется через законодательство о качестве, призванное обеспечивать надлежащее качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, предоставляемых услуг, сооружаемых объектов строительства.

     Нормативные акты и нормы законодательства о качестве относятся к различным отраслям права: административному, гражданскому, трудовому, уголовному. В законодательстве закрепляются компетенция органов управления, предприятий в вопросах качества; показатели качества, обязательные в сфере товарооборота; виды нормативно-технической документации и требования к ней; права сторон по определению условий о качестве в договоре; формы правовой защиты прав потребителей, в том числе и ответственности предприятий и их работников за ненадлежащее качество продукции, работ, услуг.

     В законодательстве о качестве можно  выделить следующие его составные  части: законодательство о стандартизации, о метрологии и о сертификации; законодательство о приемке продукции  по качеству, об ответственности предприятий и их работников за ненадлежащее качество продукции, работ и услуг.

     Центральное место в нем занимает законодательство о стандартизации и о сертификации продукции и услуг. Законодательство о стандартизации регулирует отношения  в сфере разработки, утверждения, внедрения и соблюдения стандартов. Законодательство о сертификации регулирует отношения, связанные с деятельностью по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям к качеству. 

     2. Формы и методы государственного планирования и нормирования. 

     В условиях рынка государственное регулирование экономики — целенаправленное воздействие правительства на отдельные сегменты рынка с помощью микро- и макроэкономических регуляторов с целью обеспечения равновесного роста всей экономической системы. Все используемые правительством регуляторы эконом и ческой жизни общества можно отнести либо к способам прямого, либо к способам косвенного влияния на экономику.

     Методы  прямого регулирования сводятся к административному воздействию на деятельность субъектов хозяйствования. эти меры предполагают, что экономические субъекты будут вынужденно принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Среди методов прямого государственною регулирования преобладают различные формы безвозвратного целевого финансирования отдельных секторов экономики, регионов и фирм в виде субсидирования негосударственных предприятий; государственные инвестиции в отдельные отрасли также является формой прямого регулирования. С государственными инвестициями связано понятие государственного предпринимательства. О государственном предпринимательстве говорят, когда подразумевают создание и функционирование государственных производственных предприятий в той или иной отрасли. Обычно предприятия государственной формы собственности возникают в капиталоемких и малорентабельных отраслях (угольная промышленность, судостроение, железнодорожный транспорт,  содержание автомобильных дорог и т. п.), в отраслях, определяющих НТП, накопление и производство человеческого капитала, проведение научных исследований. Государственное предпринимательство развивается в тех областях, где функционирование какой-либо негосударственной формы собственности может привести к отрицательным последствиям. Так, государство реализует программы поддержания таких сфер, как образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, которые без прямого государственного участия в виде государственных субсидий развивались бы медленнее. Постоянный объект субсидирования во многих государствах — аграрное производство, добывающая промышленность и т. п. Реализация мер прямого регулирования имеет свои «плюсы» и «минусы» — высокая степень эффективности из-за оперативного достижения экономического результата, с одной стороны, и создание помех работе рыночного механизма и его ослабление, с другой.

     Методы  косвенного регулирования предполагают, что государство закладывает условия, чтобы при самостоятельном принятии экономических решений субъекты экономики тяготели к вариантам, соответствующим экономическим целям государства. Вместе с тем при косвенном регулировании неизбежны временные лаги между принятием государством экономических решений и мер, их «восприятием» субъектами рынка и коночными экономическими результатами, соответствующими государственным экономическим целям.

Информация о работе Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности