Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

     Таможенные  пошлины и налоги являются  важнейшим инструментом  воздействия на импорт и экспорт в интересах экономического развития страны.

                 Различаются следующие таможенные пошлины по способу взимания:

     адвалорные,

     специфические,

     комбинированные и

     сезонные.

     Адвалорные пошлины определяются в процентах от стоимости товара. Специфические пошлины исчисляются  с объема,  количества или веса. Комбинированные пошлины включают  оба предыдущих способа.  Сезонные пошлины взимаются в определенное время года (уборки урожая и т.п.).  
В экономическом отношении таможенные пошлины делятся на:

     фискальные,

     протекционистские,

     преференциальные (льготные),

     уравнительные,

     компенсационные и 

     антидемпинговые.

     Фискальные пошлины призваны увеличивать  доходы государственного бюджета.                 Протекционистские пошлины используются в целях защиты  отечественных товаропроизводителей  и отраслей народного хозяйства от импорта зарубежных товаров.

     Преференциальные ввозные пошлины вводятся для некоторых зарубежных товаров или отдельных стран с целью поощрения импорта. 

     Торговые преференции  являются льготами в торгово-политическом режиме, предоставляемые одним государством другому на взаимной основе или в одностороннем порядке.  Применяются с помощью таможенного режима, количественных ограничений, валютных расчетов, кредитования,  страхования и стандартизации.  

     Преференциальный режим — особый льготный  режим,  система таможенных, налоговых и других льгот, способствующих привлечению капитал  и современных  технологий в данное место, например, свободные экономические зоны.  Преференциальный режим чаще всего  применяется в виде отмены (скидок)  таможенных пошлин на ввозимые  товары, льготного кредитования и страхования внешнеторговых операций, специального валютного режима  и предоставления финансовой и технической помощи. В высокоразвитых странах преференциальный режим часто создается не за счет налоговых  льгот, а на основе формирования конкурентоспособных региональных условий хозяйствования. В Восточной Европе преувеличена роль преференциального режима в мирохозяйственной интеграции.

     Уравнительные пошлины дополняют  основные ввозные пошлины  с целью выравнивания импортные цен с ценами на отечественные товары. 

     Компенсационные пошлины  используются  в случае предоставления государственных субсидий  для производства ввозимых товаров или экспорта  страной-экспортером.  

     Антидемпинговые пошлины применяются  для противостояния  импорту  из государств, осуществляющих экспорт по демпинговым ценам.  
Таможенные тарифы промышленно развитых государств содержат преференциальные  пошлины, которыми облагается импорт  товаров из развивающихся стран.  
            Таможенные тарифы развивающихся стран  имеют высокий уровень обложения импортных товаров в целях защиты становления отечественной промышленности и служат  существенным источником  поступлений в государственный бюджет. 
В процессе регионализации международных отношений наряду с национальными  тарифами действуют  таможенные союзы — соглашения стран-участниц о введение наряду с ликвидированными барьерами во внутрирегиональной торговле единых таможенных правил и тарифов для торговли с третьими государствами. Примером такого объединения является Европейский Союз, создавший на одном из этапов интеграции  единый таможенный тариф.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА II. Примеры государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности. 

     1. Юридические аспекты антимонопольного регулирования предпринимательской деятельности.

     Воронежское территориальное управление Антимонопольного комитета своим решением включило в местный (региональный) реестр предприятий-монополистов АО «Втормет» как предприятие, занимающее доминирующее положение в области по сбору и сдаче в переработку металлолома. Решение обосновывалось тем, что объем указанных услуг (работ) этого предприятия на территории области, на местном товарном рынке составляет в году более 35%.

     Обоснование своих выводов о доминирующем положении АО «Втормет» на местном  товарном рынке антимонопольный  орган арбитражному суду не представил. В то же время предприятие представило в судебном заседании доказательства того, что объем его производства (заготовки и сдачи металлолома) составляет менее 30% от объема заготовки лома в целом по области. Кроме того, доминирующее положение предприятия определяется по отдельным видам товаров. АО «Втормет» заготавливает (собирает) лом цветных и черных металлов самых различных наименований. Территориальный антимонопольный орган указал лишь общий объем заготовки всех видов металлолома.

     Не  было представлено антимонопольным органом доказательств злоупотребления предприятием своим доминирующим положением, применения к нему мер ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

     При таких обстоятельствах арбитражный  суд правомерно признал решение антимонопольного органа о включении предприятия в региональный реестр предприятий-монополистов недействительным.

     В другом случае арбитражный суд признал  недействительным решение антимонопольного органа о включении в региональный реестр предприятий-монополистов кинотеатра «Пролетарий». Довод территориального антимонопольного органа основывался лишь на том, что объем услуг этого кинотеатра составляет 40% от объема услуг, оказываемых всеми кинотеатрами Центрального района Воронежа. Арбитражный суд не согласился с мнением антимонопольного органа об установлении территории товарного рынка в пределах административного района города.

     В соотношении исполнительной и судебной власти при использовании мер  воздействия приоритет отдан  судебной власти, что отражает коренные изменения в разграничении властей, повышение значения юридических гарантий прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, должностных лиц предприятий, органов государственной власти и управления. 

     2. Бюджетная политика  России. 

     Начало XXI в. для бюджетной политики России знаменовалось положительными тенденциями: доходы как консолидированного, так и федерального бюджета стабильно превышали расходы, обеспечивая профицит бюджета на уровне 2-3% к ВВП. При этом помимо количественных улучшений показателей бюджета, положительным является тот факт, что прирост доходов был достигнут за счет не только налогообложения экспортно-импортных операций, но и увеличения налоговых поступлений от налогоплательщиков, работающих на внутреннем рынке. Большая часть профицита была использована на погашение государственного долга, в основном внешнего.

     В начале 2003 г. была разработана правительственная  Программа бюджетной политики Российской Федерации на 2003 - 2005 годы. Направленность на достижение сбалансированности государственных финансов в среднесрочной перспективе, превышение доходов бюджета над расходами предполагают использовать больше половины ожидаемого профицита на формирование финансового резерва. Фактически речь идет о резервном бюджетном фонде стабилизационного характера, нормальное функционирование которого повысит устойчивость бюджетной системы в целом, так как зависимость доходной части бюджета от ситуации на мировых рынках не должна кардинально влиять на уровень расходов бюджета.

     Резервный бюджетный фонд может выполнять две цели. Первая - сбережение для будущих поколений. Оно связано с долгосрочной задачей создания механизма перераспределения существующих ресурсов между текущим моментом и будущим. Вторая - стабилизация. Она связана с задачей выравнивания в краткосрочном периоде государственных расходов и в целом экономического развития страны при резких колебаниях конъюнктуры на мировых товарных рынках. Сегодня стабилизационная направленность бюджетного резервного фонда является для России наиболее актуальной. Сберегательная составляющая также может рассматриваться в долгосрочном периоде, но до тех пор, пока Россия вынуждена ежегодно выплачивать значительные суммы в качестве внешнего долга.

     В целом основными принципами современной  бюджетной политики нашего государства являются:

     недопущение опережающего роста государственных  расходов над темпами роста экономики;

     безусловное исполнение принятых сектором государственного и муниципального управления обязательств;

     приоритет среднесрочного бюджетного планирования, отражающего стратегические направления развития экономики;

     конкурсные  принципы распределения бюджетных  ресурсов;

     открытость  и доступность информации по расходам государственного бюджета на всех уровнях. 

     3. Государственное регулирование рынка на примере Федеральной Целевой Программы ГЛОНАСС. 

     Непосредственное  государственное управление применяется  по отношению к таким общественно  значимым объектам и сферам, как  оборона, энергетика, полезные ископаемые, водные ресурсы, образование, здравоохранение, национальные музеи, парки, защитных дамб и т.д. При этом многие из этих объектов и сфер могут находиться в общегосударственной или муниципальной собственности.

     Государственные программы и заказы. Такие программы  представляют собой комплекс взаимосвязанных  мер, направленных на решение той или иной проблемы, на достижение определенной цели.

     Такой программой выступает ФЦП ГЛОНАСС.

     Отечественная глобальная навигационная спутниковая  система ГЛОНАСС, обеспечивающая решение  задач в интересах обороны  и безопасности Российской Федерации, введена в эксплуатацию в сентябре 1993 г. с орбитальной группировкой ограниченного состава (12 навигационных космических аппаратов (КА). В декабре 1995 г. орбитальная группировка развернута до штатного состава (24 КА). Распоряжением Президента Российской Федерации от 18 февраля 1999 г. № 38-рп система ГЛОНАСС определена как система двойного назначения.

     В связи с отсутствием комплекса  мер в области использования  и развития спутниковых навигационных  систем, предусматривающего концентрацию усилий федеральных органов исполнительной власти по ее реализации, и обеспечивающего сбалансированное развитие всех элементов системы ГЛОНАСС, а также в связи с недостаточным финансированием орбитальная группировка системы ГЛОНАСС в течение 3-х лет не восполнялась (с декабря 1995 г. по декабрь 1998 г.) и в настоящее время функционирует в ограниченном составе, не обеспечивающем решение основных задач.

     Реализация  Программы позволит объединить все  проводимые работы по поддержанию, развитию и внедрению системы в рамках федеральной целевой программы “Глобальная навигационная система”, выполнение которой позволит осуществлять координацию использования и развития системы ГЛОНАСС как в социально-экономической, так и в военной сферах, сосредоточить бюджетные средства для выполнения приоритетных задач Программы и создать основу для привлечения внебюджетных источников.

     Федеральная целевая программа (ФЦП) “Глобальная  навигационная система”, утвержденная в августе 2001 г. и рассчитанная на десять лет, будет продолжена в рамках новой ФЦП до 2020-го. При этом система ГЛОНАСС, получив дальнейшее развитие и поддержку государства, может стать одним из действенных факторов модернизации экономики страны.

     Нынешняя  ФЦП обеспечила развитие ГЛОНАСС  как составной части особо  важной государственной инфраструктуры и создала основы для ее широкомасштабного использования в интересах обороны и безопасности страны, а также в различных отраслях экономики и программах международного сотрудничества. Таково мнение Юрия Урличича, главного конструктора ГЛОНАСС2.  

     4. Прогнозы СМИ после вступления России в ВТО. 

      Россия  идет навстречу новым коллегам из ВТО: пошлины на несколько групп  импортных товаров будут значительно снижены. Средняя ставка российских пошлин на автомобили снизится с 15,5% до 12,0%. Для сравнения: в Европе в настоящее время пошлины на ввоз машин составляет 12,5%. Сейчас заградительные пошлины позволяют государству экономически воздействовать на иностранные автомобильные компании, которым благодаря высоким пошлинам выгоднее расширять и инвестировать производство машин в России, чем ввозить их.  
            При этом у России сохранится возможность поддерживать отечественный автопром, но эта поддержка будет иметь другой формат. ВТО позволит без ограничений инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, увеличивать долю государственного участия в предприятиях автопрома.  
            При этом директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков подчеркнул, что снижению подвергнутся только антикризисные пошлины, установленные в период 2008 – 2009 гг. «Если мы возьмем тариф, который был в РФ до кризиса, то этот тариф 2007 года не изменится», - сообщил он.  
Всего льготы по пошлинам коснутся около 700 различных товаров. Снижать размеры пошлин планируется поэтапно. На первом этапе сокращение ставок коснется одной трети всех тарифных позиций, через три года вступят в действие новые тарифы еще по четверти позиций. Самый продолжительный период установлен для мяса птицы (8 лет), легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов (7 лет).  
             Но уже к 2013-му году Россия также предпримет ряд мер по уравниванию железнодорожных тарифов на перевозку транзитных товаров с тарифами на внутренние перевозки.  
            Ставка пошлины на сельскохозяйственную продукцию снизится с 13,2 до 10,8 процента, а на промтовары - с 9,5 до 7,3 процента, на молочные продукты с 19,8 до 14,9 процента, на зерновые - с 15,1 до 10 процентов, на электротехнику - с 8,4 до 6,2 процента, на древесину и бумагу - с 13,4 до 8 процентов. На хлопок и IT – продукцию пошлины будут обнулены.  
           Кроме того, Россия в целях защиты отечественного мясного рынка сохранит за собой право использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы. Сами квоты пока не называются. Однако известно, что по говядине ввозная таможенная пошлина на квотируемую продукцию составит 15%, неквотируемую - 55%. По свинине будет установлена нулевая пошлина в пределах квоты и 65-процентная - за пределами. Для определенных видов курятины соответствующие пошлины на квотируемую и неквотируемую продукцию составят 25% и 80%.  
Россия также снимет ограничения на ввоз в страну техники с встроенными средствами шифрования. Такими устройствами являются смарт-карты, устройства беспроводной связи, приспособления для электронных подписей и другие. До сих пор каждое криптографическое устройство должно было проходить долгую и сложную процедуру сертификации товара. Эти неудобства ограничивали объем импорта такой аппаратуры: производители не желали связываться с запутанной системой нотификации.  
        Через 4 года после вступления России в ВТО на территории РФ будет отменено ограничение на участие зарубежных компаний в управлении телекоммуникационными операторами. Отдельные коммерческие банки также лишаться этого ограничения, хотя доля иностранного участие в банковском секторе России по-прежнему будет ограничено 50 %.  
При этом сообщается также о сокращении расходов России на производство отечественной продукции. В рамках внутренних соглашений ВТО сельское хозяйство РФ в 2018-м году может получить всего лишь 4,8 млрд. долларов субсидирования – в два раза меньше, чем запланировано на 2012-й год. Это решение мотивировано необходимостью создавать благоприятные условия для импорта продукции стран-коллег по Торговой Организации.  
Напомним, что протокол о присоединении России к ВТО был принят сегодня. Официальное принятие страны в организацию запланировано на даты проведения министерской конференции в середине декабря 2011-го года. Ратификационные процедуры должны быть завершены к лету 2012-го года3.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности