Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

     Социальная  политика - совокупность разноуровневых воздействий на жизнедеятельность различных групп населения в целях повышения уровня и качества их жизни, создание благоприятных условий для самореализации и развития человека.

     Ведущим субъектом социальной политики является государство, другими ее субъектами выступают общественные некоммерческие организации гражданского общества и бизнес.

     Исторически социальная политика формировалась  как политика перераспределения  доходов в пользу наименее обеспеченных групп и слоев общества, смягчения  социального неравенства. Перераспределительный  компонент социальной политики связан с выполнением функции социальной защиты.

     Не  менее важной функцией социальной политики является функция развития, реализуемая  в процессе производства социально  значимых благ, создаваемых преимущественно  в отраслях нематериального производства

     Социальная  политика строится на трех основных принципах:

     приоритетность  проблем социальной защищенности населения;

     повышение роли личного трудового дохода в  удовлетворении социально-культурных и бытовых нужд населения и  ликвидация на этой основе иждивенчества;

     организация нового механизма финансирования социальной сферы, т. е. переход от государственного патернализма к социальному партнерству.

     Особое  значение в социальной политике приобретает  переход от социального иждивенчества  к социальным гарантиям со стороны государства, а именно защита права человека на свободный и труд, обеспечение личной безопасности граждан, создание системы жизнеобеспечения, соответствующей определенным жизненным стандартам. Решение проблем социальных гарантий должно быть комплексным: на государственном, региональном и местном уровнях.

     Социальная  защищенность населения требует  разграничения социальной поддержки  по уровню дохода, степени трудоспособности, а в отдельных случаях - по принципу занятости в общественном производстве. Некоторые слои населения нуждаются в специальных социальных программах.

     Кредитно-денежная политика направлена, прежде всего, на предотвращение экономических спадов, безработицы и инфляции. При этом государство воздействует на такие  показатели и рычаги, как денежная масса (предложение денег), совокупный спрос и совокупные расходы, учетная ставка, или ставка рефинансирования (то есть норма ссудного процента по кредитам, которые центральный банк дает коммерческим банкам), и другие.

     Во  избежание обесценения денег, повышения цен и других нарушений экономической стабильности важно соблюдать примерное равенство между товарной и денежной массами (закон денежного обращения).

     Эта политика способствует концентрации денежных средств на рынке государственных облигаций и их вымыванию из производственной сферы. В самой производственной сфере предприятия неоднородны по степени устойчивости платежеспособного спроса и внутренней нормы прибыли. Предприятия, ориентированные на спрос предприятий первой группы, а также производящие конкурентоспособную продукцию потребительского назначения, обеспечивают поддержание простого воспроизводства. Предприятия сельского хозяйства, легкой промышленности, строительства, характеризуются низкой или отрицательной рентабельностью, неплатежеспособностью. Каждая из этих групп предприятий имеет свое относительно автономное денежное обращение - от иностранной валюты и высоколиквидных векселей, взаимозачетов и бартерных операций до бюджетных субсидий и неплатежей в предприятиях третьей группы.

     Из  этого следует, что государственная  политика должна быть единой для сферы  обращения капитала и производственной сферы экономики. Через сферу  обращения осуществляется перелив  капитала в разные сегменты производственной сферы, обеспечивая перераспределение ресурсов из устаревших в новые более эффективные технологии и области деятельности. 

     4. Государственное регулирование международных экономических отношений. 

     Внешнеэкономическая деятельность государства регулируется административными нетарифными методами и таможенной политикой. Административные методы регулирования движения капитала на государственном уровне включают  создание правового режима для иностранных инвестиций, определяют режим наибольшего благоприятствования, управления и пользования инвестициями.  

     Административные нетарифные методы делятся на два основных вида: прямое ограничение импорта с целью защиты отечественного производства и административно-бюрократические методы.

     К методам прямого ограничения импорта с целью защиты отечественного производства  относятся:

     лицензирование  и квотирование импорта,

     антидемпинговые  и компенсационные пошлины,

     импортные депозиты,

     «добровольные»  ограничения экспорта,

     компенсационные сборы и т.д.

     К административным бюрократическим процедурам, ограничивающим торговлю, относятся:

     таможенные  формальности,

     технические стандарты и нормы,

     санитарные  и ветеринарные нормы,

     требования  к упаковке и маркировке и т.п.

     Лицензии и квоты являются наиболее распространенными инструментами  прямого регулирования импорта. Лицензии выдаются государством через специально уполномоченные ведомства (министерства). Разрешения на внешнеторговые операции определятся  на основе официальных списков  лицензируемых по импорту и экспорту товаров. Различаются генеральные и разовые лицензии. Генеральные лицензии  разрешают беспрепятственный ввоз или вывоз товара, включенного в списки, в определенное время.  Разовые лицензии  разрешают экспорт или импорт определенного товара  определенному импортеру или экспортеру с указанием количества, стоимости товара и страны происхождения или назначения. 

     Лицензирование  взаимодействует  с квотами —  количественными ограничениями  в стоимостном или физическом выражении. Квотирования является  разновидностью мер по регулированию внешнеэкономической деятельности, вводимых  государственными и международными органами, по ограничению  производства, экспорта и импорта товаров.

     Экспортная квота устанавливает объем производства и поставок  на экспорт определенных товаров на основе  международных  торговых соглашений и двухсторонних договоренностей. Одним из способов  государственного стимулирования экспорта за счет бюджета служит экспортная субсидия.   «Добровольная» экспортная квота создается за счет административно-бюрократических методов, усложняющих ввоз товара в страну.

     Импортная квота  устанавливает  нетарифные количественные (стоимостные или натуральные) способы  ограничения ввоза определенных  товаров в страну.  Импортная квота может служить экономическим показателем, характеризующим значимость  импорта для государства в целом, а также для отдельных отраслей или производств, по различным видам продукции.  Импортные депозиты представляют собой форму залога, вносимого импортером в банк на определенный срок. Этот беспроцентный вклад  должен быть равен всей или части стоимости  ввозимого товара.  В результате омертвляется капитал экспортера, что ограничивает его платежеспособность.

     Антидемпинговая пошлина служит дополнительной импортной пошлиной, которой облагаются товары, экспортируемые по ценам ниже нормальных цен мирового рынка или внутренних цен импортирующей страны. Размер антидемпинговой пошлины не должен превышать расхождение между  демпинговой и нормальной ценой.

                Специфическим  видом квотирования  является эмбарго — полный запрет внешней торговли с определенной страной.  Обычно эмбарго вводится в политических целях и широко используется, например, США в отношении ряда стран с недружественными режимами. В недавнем прошлом к ним относились Никарагуа, Югославия и Ирак.  

     Нетарифные технические барьеры (требования к качеству  товара, правилам  упаковки и маркировки)  предназначены  для защиты здоровье и безопасности людей, охраны окружающей среды, обеспечения национальной безопасности и защиты  прав потребителей. ВТО обязывает страны в своей технической политике  ориентироваться на международные стандарты.  
                 Государство широко использует во внешнеэкономической деятельности защитные меры — импортные ограничения, применяемые, когда импорт товара причиняет ущерб национальным производителям. Защитные меры носят временный характер, они дают возможность   приспособиться отечественному производителю к открытой  конкурентной борьбе. Любая протекционистская мера государства, ограничивающая  импорт, служит торговым барьером.   
                 Важным государственным инструментом  по оказанию поддержки  национальным производителям служат субсидии. К субсидиям относятся финансирование  государством льготных ставок  по кредитам,  налоговые скидки и кредиты, возврат налогов, понижение транспортных тарифов, льготный порядок продажи  валютной выручки, государственные закупки  по повышенным ценам и др. К субсидиям относятся только та часть финансового содействия, которая превышает обычную  коммерческую практику. Размер финансовых субсидий значительно колеблется в  зависимости от возможностей государства. Например, в США в 2000 г. на субсидирование  производства сельскохозяйственной продукции  было затрачено 30 млрд. долларов.  
                Государство в целях защиты свободной конкуренции создает антимонопольное законодательство — правовые акты,  запрещающие  монополизацию, ограничение торговли и сговор юридических лиц с целью установления высоких цен  или подавления конкуренции. Самым жестким в мировой практике считается американское  антитрестовское законодательство.  
              Больше значение имеет страхование внешнеэкономической деятельности – создание финансовой системы,  позволяющей сократить отдельные риски больших  потерь за счет распределения рисков среди большого числа физических или юридических лиц. 
             В современных международных отношениях  усиливается тенденция по устранению  административных  инструментов регулирования внешней торговли.

     Таможенная  политика государства  проявляется в двух основных формах. Протекционизм предусматривает установление высокого уровня  таможенного обложения импорта в интересах отечественного товаропроизводителя. Политика свободной торговли  направлена на поощрение экспортно-импортных операций  путем  снижения таможенных пошлин или их отмены. Таможенная политика отражает способность государства найти оптимальный вариант между протекционизмом и свободной торговли для данной страны в данное время.  
              Таможенная политика осуществляется через специальное ведомство, основой которого является таможня — государственное учреждение, контролирующее  ввоз и вывоз  товаров через границу, включая багаж, почтовые  отправления и транзитные грузы. Контроль внешнеторговой деятельности ведется на основе таможенной декларации — документа, содержащего сведения о перемещении через границу груза, включая экспортируемые и импортируемые товары, пассажирский багаж, ценности и валюту. Таможенная декларация является основанием  для пропуска грузов через государственную границу при ввозе, вывозе и транзитной перевозке. Она заполняется владельцем и распорядителем груза, несущим полную ответственность  за правильность  и полноту  сведений  о грузе, и предъявляется таможенным органам. К таможенной декларации прилагаются счета, свидетельствующие о происхождении товаров, импортные или экспортные лицензии, санитарные и ветеринарные документы.  

     Таможенная стоимость определяется на основе стоимости товара  на момент пересечения таможенной границы. Таможенные тарифы являются  классическим методом регулирования ВЭД, включая внешнюю торговлю. Таможенный тариф включает перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары  при импорте, а отдельных случаях  при экспорте  из данной страны. С помощью таможенных тарифов государство управляет  импортом. Тарификация торговых ограничений осуществляется на основе  заключения соглашений по снижению ставок таможенных тарифов и постепенному  устранению нетарифных барьеров.

     Таможенные пошлины — государственные денежные сборы (налоги), взимаемые через  таможенные учреждения с товаров,  ценностей и имущества,  провозимого через границу страны. Размер таможенной пошлины определяется  таможенными тарифами,  содержащие списки товаров, облагаемых пошлиной. Таможенные импортные  пошлины являются разновидность налогообложения, когда государство создает предпосылки для роста цен на иностранные товары и тем самым снижает их конкурентоспособность. Таможенные экспортные пошлины  сдерживают вывоз из страны  товаров, на которые не удовлетворен внутренний спрос, либо  вывоз которых нежелателен.

Информация о работе Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности