Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

     Для обоснованного определения направлений  первоочередного внимания государства  к предпринимательству следует  обратиться к принципам предпринимательской  деятельности. Отталкиваясь от их сути, можно выделить следующие направления приоритетного приложения усилий:

     - стимулирование развития передовых технологий, обеспечивающих конкурентный уровень средств и технологий производства, (включая интеллектуальные управленческие технологии) с целью повышения интенсивности, качества и, в целом, эффективности производственного процесса;

     - развитие соответствующих образовательных и обучающих программ, программ информационной и консультационной поддержки;

     - развитие конкурентной среды, стимулирующей процессы своевременного запуска процедур санации и банкротства с целью освобождения «места под солнцем» для более эффективных предприятий;

     - развитие взаимовыгодных и хорошо согласованных отношений между различными уровнями по вертикали (город/район, регион, центр), стимулирующих их взаимно эффективное партнерство в области создания нормативно-правовой базы, исключающей противоречия и разрывы на различных уровнях;

     - развитие комплекса внешних инфраструктурных условий (как физических - коммуникации, связь, производственные мощности, так и не физических - политических, правовых, экономических, социальных, культурных, технологических)

     Таким образом, данные аспекты фокусируются, в первую очередь, на непрямых стимулирующих  формах поддержки. Потому как в условиях привлекательной стимулирующей среды развития предпринимательства и доверия бизнеса и населения государству финансовые потоки начнут генерироваться не извне (региона или страны), а из внутренних «точек роста». Соответственно, привлечение уже затем внешних финансовых потоков будет осуществляться не на условиях подачек и подаяний, но кооперации, партнерства и добросовестной конкуренции.

     Следует добавить, что существующая правовая система России все еще не может обеспечить в должной мере защиту прав и интересов предпринимателей. Официальное право оказалось оторванным от реальных процессов, происходящих в социально-экономической жизни России. Именно поэтому большая часть экономической, в том числе предпринимательской деятельности, осуществляется за ее пределами. “Вакуум права”, отсутствие эффективных правовых норм, поддерживающих современные социально-экономические процессы, с одной стороны, приводят к правовому нигилизму, недоверию людей к государству вообще. С другой стороны, этот “вакуум” быстро заполняется неформальными и, как правило, незаконными методами ведения деятельности и разрешения споров.

     Считаю, что в государственной политике по вопросам развития предпринимательства  должны преобладать такие факторы:

     - определение предпринимательства как прогрессивной формы хозяйствования, которая сегодня отвечает требованиям рыночной экономики и способна преодолевать кризисные явления в социальной сфере, обеспечивать занятость и благополучие большей части населения;

     - формы и методы содействия развития предпринимательства необходимо увязывать с прогнозами доходов, часть которых область предусматривает получить от предпринимательской деятельности. 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ. 

  1. Инвестиции: Учебник. - 2-е изд. перераб. и дополн./ П.И. Вахрин- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004.
  2. Миронов Павел. Газета «Гудок». Из за ВТО Россия снизит цены на иномарки. 11.11.2011г.
  3. Фомин С.В. «Международные экономические отношения», М. «Юркнига» 2004
  4. Экономическая теория: Учебник для вузов./ М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков - 2-е изд., - М.: Норма, 2005.
  5. http://www.urprofy.ru/node/564. Государственное регулирование предпринимательской деятельности. Хакулов М.Х.
  6. http://www.yur-portal.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=33:2010-04-07-13-07-59&catid=9:2010-04-07-12-54-57&Itemid=10. Предпринимательское право.
  7. http://www.fas.gov.ru/legislative-acts/legislative-acts_9498.html.Федеральный закон №135-ФЗ. «О защите конкуренции».
  8. http://otherreferats.allbest.ru/law/00034782_0.html.
  9. http://modern-econ.ru/micro/gosudarstvo/funkcii/regulirovanie.html.Современная экономическая теория.
  10. http://www.coolreferat.com/Тарифно-таможенное_регулирование_внешнеэкономической_деятельности_часть=17.
  11. http://www.customsunion.ru/info/5039.html Таможенный союз. Независимое обозрение. 

Информация о работе Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности