Малое предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 12:45, курсовая работа

Краткое описание

Раскрывается стратегия развития малого предпринимательства и объектов инфраструктуры его поддержки.

Содержание работы

Введение
1. Малое предпринимательство: сущность и содержание
1.1 Сущность малого предпринимательства
1.2 Этапы становления малого предпринимательства в России
1.3 Развитие малого предпринимательства в России в современных условиях
1.4 Развитие малого предпринимательства в Кузбассе
1.5 Малое предпринимательство в сфере высоких технологий
2. Проблемы развития малого предпринимательства на современном этапе
2.1 Основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в России
2.2 Проблемы развития малого предпринимательства в Кузбассе
3. Меры поддержки малого предпринимательства
3.1 Государственная поддержка малого предпринимательства
3.2 Законодательство по государственной поддержке малого предпринимательства
3.3 Негосударственные структуры поддержки малого предпринимательства
3.4 Поддержка малого предпринимательства в Кузбассе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

малое предпринимательство в россии.rtf

— 836.67 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

1. Малое предпринимательство: сущность и содержание

1.1 Сущность малого предпринимательства

1.2 Этапы становления малого предпринимательства в России

1.3 Развитие малого предпринимательства в России в современных условиях

1.4 Развитие малого предпринимательства в Кузбассе

1.5 Малое предпринимательство в сфере высоких технологий

2. Проблемы развития малого предпринимательства на современном этапе

2.1 Основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в России

2.2 Проблемы развития малого предпринимательства в Кузбассе

3. Меры поддержки малого предпринимательства

3.1 Государственная поддержка малого предпринимательства

3.2 Законодательство по государственной поддержке малого предпринимательства

3.3 Негосударственные структуры поддержки малого предпринимательства

3.4 Поддержка малого предпринимательства в Кузбассе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 

 

      Введение 

     В настоящее время в экономике России ключевым источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами, услугами и повышения уровня жизни населения является развитие малого предпринимательства.

     Малое предпринимательство обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, создавать атмосферу конкуренции, ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна.

     Предприятия малого бизнеса являются гибкой и динамичной формой реализации предпринимательской деятельности, позволяющей свободно выразить деловой и творческий потенциал, иметь определенные заработки для достойного образа жизни. Создание сети подобных предприятий способствует обеспечению занятости населения, увеличению на рынке товарной массы и потребительских услуг. Они порождают здоровую конкуренцию, означающую всестороннее регулирование экономики, включая свободное развитие и многообразие форм собственности, противодействие монополизму крупных фирм. Малые предприятия оживляют инвестиционную деятельность, поскольку перелив ресурсов в сферу малой экономики влечет за собой кардинальные перемены во всей структуре хозяйственного оборота.

     Малое предпринимательство способно быстро реагировать на изменение спроса. Небольшие размеры малых предприятий, их технологическая, управленческая гибкость позволяют чутко и своевременно отвечать на изменяющуюся конъюнктуру рынка путем быстрого восприятия технических новинок, перестройки номенклатуры и ассортимента продукции. Узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, отсутствие управленческих иерархий, возможность начать дело с относительно небольшим стартовым капиталом - все эти черты малого предпринимательства также являются его достоинствами, повышающими его устойчивость на рынке.

     Однако малое предпринимательство имеет также и определенные недостатки. Так, относительно небольшой капитал сужает рамки производства, ограничивает возможность применения дополнительных ресурсов. Это ведет также к определенной экономической неустойчивости малых предприятий, способствует их банкротству и разорению.

     Перечисленное выше, требует разработки комплекса мер по поддержке малого предпринимательства в масштабе всей страны и на региональном уровне в качестве серьезного шага к экономическому и социальному процветанию общества.

     Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что, во-первых, формирование и развитие малого предпринимательства является основным условием становления конкурентной рыночной среды, от чего зависит эффективность антимонопольной политики и успех рыночных преобразований; во-вторых, малое предпринимательство не получило в России должного развития и не полностью выполняет функции, присущие ему в развитых рыночных системах; поэтому в работе будет рассмотрена его поддержка, для динамичного развития этого сектора экономики.

     Целью данной работы является определение стратегии развития малого предпринимательства и объектов инфраструктуры его поддержки.

     Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

     1) охарактеризовать малое предпринимательство в России и Кузбассе на современном этапе его развития, выявить его специфические особенности; 2) обозначить наиболее острые проблемы, стоящие перед малым предпринимательством в России; 3) выявить меры по поддержке малого предпринимательства, как в России, так и в отдельном регионе - Кузбассе.

     Объект исследования в курсовой работе - малое предпринимательство России и Кузбасса; предмет исследования - меры поддержки малого предпринимательства. 

 

      ГЛАВА 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ 

     1.1 Сущность малого предпринимательства 

     Термин «малое предпринимательство» (МП) имеет универсальный, синтетический характер. В научной, учебной литературе делались попытки дать определение малому предпринимательству. При этом некоторые авторы отождествляют «малое предпринимательство» и «малый бизнес», другие, напротив, пытаются дать разграничение этим понятиям. Анализ российского законодательства позволяет прийти к выводу, что более правильно определение «малое предпринимательство», а термин «малый бизнес» позаимствован из зарубежной лексики и есть не что иное, как синоним «малого предпринимательства».

     Малое предпринимательство -- это совокупность независимых мелких и средних предприятий, выступающих как экономические субъекты рынка. Эти предприятия не входят в состав монополистических объединений и занимают по отношению к ним в хозяйственном отношении подчиненное или зависимое положение [20, с.127].

     В экономике развитых стран одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде.

     Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Есть отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются предприятия больших размеров, а напротив, именно малые оказываются для них более предпочтительными.

     Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств - крупных с тенденцией к монопольным структурам и небольших, складывающихся под влиянием многих факторов.

     С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

     С другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост малого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров и оказанием услуг.

     Эффективное функционирование малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления и т.д. Малому производству способствуют дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

     Развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Кроме того, развитие МП ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

     Вместе с тем МП присущи: быстрая реакция на требования рынка; высокий уровень специализации; возможность мобилизации ресурсов на перспективных направлениях [8, с.98].

     Признаки являющиеся общепризнанными при качественной характеристике МП:

  • Самостоятельность предприятия
  • Способность к достижению индивидуальных, особых результатов
  • Соединение предпринимателя, инвестора и управляющего в одном лице
  • Личность предпринимателя накладывает существенный отпечаток на облик предприятия, в особенности его связи (nеt- work) оказывают решающее влияние на успех предприятия
  • Слабо выражен формальный характер связей: преобладание личных контактов между сотрудниками, а также между сотрудниками и предпринимателем
  • Преобладает тактическое мышление и стратегия кратко срочных решений и действий
  • Деятельность ограничена - регионально или определенными размерами рынка [25,с. 12-13].

     Особенно показательно слияние трех функций - предпринимателя, инвестора и управляющего в одном лице. Это объединение трех единиц персонала - одна из самых заметных характерных черт малых и средних предприятий, обеспечивающая преимущества, которые при разделении этих функций утрачиваются.

     Качественные критерии обладают одним недостатком: их трудно измерить. Поэтому исследователи, юристы, статистики используют при разграничении малых, средних и крупных предприятий количественные критерии, которые легче поддаются измерению.

     Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам МП является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам МП, превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов.

     Но во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства является численность работающих.

     В соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в нашей стране статус малого предприятия могут получить те организации, деятельность которых соответствует следующим критериям:

  • доля государства, общественных, религиозных, благотворительных организаций в уставном капитале малого предприятия не должна быть менее 25%;
  • доля финансовых ресурсов посторонних юридических и физических лиц в уставном капитале малого предприятия не должна быть более 25%;
  • средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:
  • в промышленности - 100 человек;
  • в строительстве - 100 человек;
  • на транспорте - 100 человек;
  • в сельском хозяйстве - 60 человек;
  • в научно-технической сфере - 60 человек;
  • в оптовой торговле - 50 человек;
  • в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
  • в остальных отраслях - 50 человек.

     Под субъектами МП понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

     Уже упомянутый Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» является основополагающим нормативным актом, в котором даны основные направления государственной поддержки малого бизнеса.

     Таким образом, важно оценить значимость развития МП, способного коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих товаров и услуг, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс. 

Информация о работе Малое предпринимательство