Мероприятия паблик-рилейшнз как средство создания общественной репутации и завоевания потребителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 16:01, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является определение значения мероприятий паблик-рилейшнз для создании общественной репутации фирмы и завоевания потребителей.

А для этого будут рассмотрены: история развития ПР, существующие виды паблик рилейшнз, задачи, решаемые паблик рилейшнз и средства и приемы, при помощи которых ПР достигает этих целей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. 2
1. Паблик рилейшнз и его истоки……………………………………. 4
1.1. Понятие ПР……………………………………………….. 4
1.2. История развития ПР…………………………………….. 6
2. Виды паблик рилейшнз…………………………………………….. 12
2.1. Виды ПР ……………………………………………... 12
2.2. Ассоциации в определении паблик рилейшнз……. 13
3. Функции, выполняемые ПР……………………………………….. 17
3.1. Цели и задачи ПР …………………………………… 17
3.2. Направления практической реализации ПР………... 18
4.Средства и приемы для достижения целей ПР……………………. 22
4.1. Процесс коммуникации ПР – мероприятий……….. 22
4.2. Средства и каналы распространения ПР…….…… 26
4.3. ПР – обращение……………………………………… 39
5. Деятельность ПР - отделов предприятия…………………………. 45
6. Имидж и репутация фирмы...................………………………….. 48
6.1. Создание имиджа фирмы………………………………… 48
6.2. Репутация фирмы…………………………………………. 54
Заключение……………………………………………………………. 57
Литература……………………………………………………………... 60
Приложения…………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

ПР.doc

— 342.50 Кб (Скачать файл)
    
    Содержание      
    Введение………………………………………………………………. 2
    1. Паблик рилейшнз и его истоки……………………………………. 4
                1.1. Понятие ПР……………………………………………….. 4
                1.2. История развития  ПР…………………………………….. 6
    2. Виды паблик рилейшнз…………………………………………….. 12
                       2.1. Виды ПР ……………………………………………... 12
                       2.2. Ассоциации в определении   паблик рилейшнз……. 13
    3. Функции, выполняемые ПР……………………………………….. 17
                       3.1. Цели и задачи ПР …………………………………… 17
                       3.2. Направления практической реализации ПР………... 18
    4.Средства  и приемы для достижения целей  ПР……………………. 22
                       4.1. Процесс коммуникации ПР –  мероприятий……….. 22
                       4.2. Средства и каналы распространения ПР…….……     26
                       4.3. ПР – обращение……………………………………… 39
    5. Деятельность ПР - отделов предприятия…………………………. 45
    6. Имидж и репутация  фирмы...................………………………….. 48
                6.1. Создание имиджа фирмы………………………………… 48
               6.2. Репутация фирмы…………………………………………. 54
    Заключение……………………………………………………………. 57
    Литература……………………………………………………………... 60
    Приложения……………………………………………………………. 61
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Важной  причиной быстрого и широкого распространения  паблик рилейшнз в последние годы является то обстоятельство, что непонимание основных направлений деятельности организации ее целевой аудиторией и возникающее в результате этого недоверие, в прямом смысле этого слова, дорого обходятся организации.

    Одним из важных факторов масштабного внедрения  ПР стало то обстоятельство, что принцип социальной ответственности предпринимателя в современных условиях превратился из желательного в обязательный. Этому способствует расширяющаяся свобода выбора для потребителя в условиях «рынка покупателя»; развитие общественного движения, отстаивающего права потребителей; усиление роли государства в регулировании рыночных отношений; активизация местных контактных аудиторий (общинные организации, общественные организации местных жителей и т. п.), возросшее влияние общественного мнения на достижение фирмой успехов в бизнесе и т. д. Указанные аудитории являются основными адресатами коммуникаций в рамках ПР. Не последнее место в ряду этих адресатов занимает и внутренняя контактная аудитория — сотрудники фирмы-коммуникатора.

    Паблик  рилейшнз наиболее актуальны в тех случаях, когда достижение маркетинговых целей непосредственно зависит от степени гармонизации фирменных или корпоративных интересов с общественными. Они способствуют предотвращению конфликтов или решают другие задачи, связанные с влиянием общественного мнения.

    Целью дипломной работы является определение  значения мероприятий паблик-рилейшнз для  создании общественной репутации  фирмы и завоевания потребителей.

    А для этого будут рассмотрены: история развития ПР, существующие виды паблик рилейшнз, задачи,   решаемые паблик рилейшнз и средства и приемы, при помощи которых ПР достигает этих целей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. понятие Паблик рилейшнз и его истоки. 

    1.1. Понятие ПР

    Public Relations: связи с общественностью — специализированная деятельность специалистов в интересах персоналий и корпораций, государственных учреждений, благотворительных фондов и торговых объединений по созданию благоприятного имиджа организации, ее представителей, конкретной личности, продукта или идеи в глазах общественности и социальных групп: акционеров, финансовых кругов, служащих компаний и учреждений, реальных или потенциальных клиентов, а также членов муниципальных, окружных, штатных и федеральных законодательных органов. Эта деятельность чаще всего осуществляется путем предоставления в распоряжение прессы, телевидения и радио соответствующей информации, на которую серьезно полагаются и рассчитывают многочисленные местные издания (газеты и журналы, местные радио- и телевизионные станции).

    Понятие «Связи с общественностью» тесно связано с такими понятиями как реклама, пропаганда, паблисити, журналистика, агитация, маркетинг и менеджмент.

    На  сегодняшний день существует множество  определений ПР, отражающих наличие самых разных концепций и точек зрения на предмет. Например:

  • Обобщенное: «Паблик рилейшнз — это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации».
  • Лаконичное: «ПР — это формирование общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии», «ПР-информировать, образовывать, вызывать доверие».
  • ПР — это искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности (Сэм Блэк, в своей книге «Что такое PR[1])
  • Циничное: «ПР — это искусство формирования благоприятного отношения общественности к фирме путем создания представления о том, что фирма выпускает и продает товар только в интересах покупателя, а не ради получения прибыли». [2].

    Паблик  рилейшнз (ПР, англ. public relations, PR), очевидно, является термином, по множественности и многозначности толкований превосходящим все остальные категории системы маркетинговых коммуникаций. Специалисты насчитали свыше 500 научных определений паблик рилейшнз. Дословный перевод термина с английского «связи с общественностью» отражает лишь одну из сфер функционирования ПР, поэтому не может быть использован для обозначения этой категории. Тем более, что термин «паблик рилейшнз» без перевода используется не только в англоязычных развитых странах.

    Один  из наиболее известных в мире специалистов по ПР, Сэм Блэк, определил эту сферу деятельности как «искусство и науку достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».

    Французский специалист в сфере ПР Г. Лерой  считает, что ПР — это «комплекс  скоординированных действий по воздействию на общественное мнение, направленных на то, чтобы изменить в свою пользу установки и поведение людей».

    Одним из распространенных подходов к пониманию  ПР является представление его как  функции менеджмента. Например: «ПРявляется функцией менеджмента, которая устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения между организацией и общественностью, от которой зависит успех или неудача». Приблизительно тот же подход демонстрирует другое, более развернутое определение: «ПР — это функция менеджмента, которая оценивает отношение общественности, координирует политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализует программу действия для достижения общественного понимания и восприятия». В последнее время ПР все чаще рассматривается в контекстерепутационного менеджмента (управлениярепутацией).

    Если  же рассматривать паблик рилейшнз с  точки зрения системы маркетинговых  коммуникаций, то определим паблик рилейшнз как формирование системы  гармоничных коммуникаций организации с ее целевыми аудиториями на основе полной и объективной информированности в рамках достижения маркетинговых целей коммуникатора.

    Основными чертами паблик рилейшнз как вида маркетинговых коммуникаций можно  назвать:

  • широкий охват потребительской аудитории;
  • повествовательная форма изложения информации, претендующая на объективность;
  • достоверность (или, по крайней мере, ее иллюзия);
  • относительно более высокий уровень респектабельности, что позволяет без ущерба для деловой репутации применять средства ПР в таких сферах, как финансы, политика, здравоохранение, производство медикаментов, энергетика и др.;
  • ориентированность на решение широкомасштабных задач, на долговременную перспективу;
  • многообразие применяемых форм;
  • относительно невысокая средняя стоимость одного контакта с целевой аудиторией.

    1.2. История возникновения и развития ПР.

    Иногда  говорят, что паблик рилейшнз – это  новое направление деятельности в бизнесе, которое, якобы, было изобретено в последние годы Второй мировой  войны или сразу же после ее окончания, в крайнем случае, что это продукт XX века. В странах, которые получили независимость в последние тридцать лет, возможно, PR и покажется новым направлением.

    Среди тех специалистов, кто связывает  паблик рилейшнз с более старым промышленным миром, иногда утверждается, что PR – это американское изобретение.

    Насколько новым является паблик рилейшнз? Действительно  ли PR – американское изобретение?

    Паблик  рилейшнз существовал задолго до открытия Америки. Возможно, американцы изобрели Микки Мауса, кока-колу и Голливуд, но паблик рилейшнз придумали не они.

    Связи с общественностью — это феномен ХХ в., корни которого уходят глубоко в историю. Эти связи так же стары, как и сама коммуникация между людьми. Ещё во времена расцвета таких цивилизаций, как Шумер, Китай, Вавилон, Древняя Греция и Древний Рим, людей убеждали в том, что им следует признать власть своих правительств и своей религии. Подобная практика существует до сих пор: межличностная коммуникация, искусство красноречия, организация специальных мероприятий, паблисити и т. д. Конечно же, никогда эта деятельность не носила название «связей с общественностью», но сегодня перед работниками публичной сферы, которые занимаются сходной деятельностью, стоят те же цели.

    В России целенаправленная деятельность, направленная на борьбу с распространением за рубежом негативных сведений и  формированию позитивного информационного  фона, осуществлялась с 1660-х годов. Необходимость этой работы была обусловлена тем, что русское правительство стремилось развивать контакты с европейскими странами, а от того, как в Европе оценивают Россию, зависел успех или неудача российских посольств. Кроме того, российское правительство активно занималось привлечением на русскую службу иностранцев – военных, медиков, рудознатцев, кораблестроителей, художников и др. Негативные публикации о России сказывались на стоимости найма европейских специалистов. Известия о различных российских неурядицах негативно влияли на торговлю и затрудняли получение иностранных займов. В годы правления царя Алексея Михайловича были опробованы на практике следующие способы влияния на зарубежную печать – дипломатические протесты, отправка в зарубежные издания подготовленных в Москве материалов, оплата услуг иностранных издателей и давление на торговых партнеров России, связанных с европейскими издателями. Значительное число позитивных публикаций о российском государстве попадало в западную прессу через работавших в Москве иностранных дипломатов, которые стремились таким способом улучшить отношения с российскими властями. Особенное внимание ПР в зарубежных СМИ российские власти стали уделять в годы правления Петра I после начала Северной войны. В эти годы нанимались специальные ПР-агенты. Обеспечение «положительной прессы» стало одной из повседневных забот русских послов. Причина произошедших перемен состояла в том, что Россия вела теперь войну на территории Европы против одного из ведущих европейских государств. Необходимость поддержки со стороны максимального числа союзников заставляла заботиться о хорошем (или хотя бы нейтральном) имидже. Фактически, после начала Северной войны между Россией и Швецией развернулась еще и война информационная. Забота о «положительной прессе» стала для русского правительства нормой, повседневной деятельностью русских дипломатов и агентов.

Информация о работе Мероприятия паблик-рилейшнз как средство создания общественной репутации и завоевания потребителей