Мероприятия паблик-рилейшнз как средство создания общественной репутации и завоевания потребителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 16:01, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является определение значения мероприятий паблик-рилейшнз для создании общественной репутации фирмы и завоевания потребителей.

А для этого будут рассмотрены: история развития ПР, существующие виды паблик рилейшнз, задачи, решаемые паблик рилейшнз и средства и приемы, при помощи которых ПР достигает этих целей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. 2
1. Паблик рилейшнз и его истоки……………………………………. 4
1.1. Понятие ПР……………………………………………….. 4
1.2. История развития ПР…………………………………….. 6
2. Виды паблик рилейшнз…………………………………………….. 12
2.1. Виды ПР ……………………………………………... 12
2.2. Ассоциации в определении паблик рилейшнз……. 13
3. Функции, выполняемые ПР……………………………………….. 17
3.1. Цели и задачи ПР …………………………………… 17
3.2. Направления практической реализации ПР………... 18
4.Средства и приемы для достижения целей ПР……………………. 22
4.1. Процесс коммуникации ПР – мероприятий……….. 22
4.2. Средства и каналы распространения ПР…….…… 26
4.3. ПР – обращение……………………………………… 39
5. Деятельность ПР - отделов предприятия…………………………. 45
6. Имидж и репутация фирмы...................………………………….. 48
6.1. Создание имиджа фирмы………………………………… 48
6.2. Репутация фирмы…………………………………………. 54
Заключение……………………………………………………………. 57
Литература……………………………………………………………... 60
Приложения…………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

ПР.doc

— 342.50 Кб (Скачать файл)

    Репутация - бесценный капитал фирмы. Потерять доброе имя, "потерять лицо" в условиях развитых рыночных отношений означает конец карьеры предпринимателя, крах фирмы. Хозяева компаний и корпораций прекрасно понимают это обстоятельство и постоянно следят за поддержанием своей репутации среди конкурентов, партнеров, а всего больше - среди потребителей. Эта потребность товаропроизводителей - сохранить репутацию - удовлетворяется постоянной и целенаправленной рекламой, системой взаимосвязанных акций специалистов Паблик Рилейшнз, направленных на создание благоприятного отношения к фирме сегодня и в будущем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение.

    Можно сделать выводы.

    Паблик  рилейшнз можно определить как систему  формирования гармоничных коммуникаций организации с ее целевыми аудиториями на основе полной и объективной информированности в рамках достижения маркетинговых целей фирмы.

  • Основными чертами паблик рилейшнз можно назвать: широкий охват потребительской аудитории; повествовательная форма изложения информации, претендующая на объективность; достоверность (или, по крайней мере, ее иллюзия); относительно более высокий уровень респектабельности; еще большая, чем у рекламы, неопределенность в измерении эффекта воздействия; ориентированность на решение широкомасштабных задач, на долговременную перспективу; многообразие применяемых форм; относительно невысокая средняя стоимость одного контакта с целевой аудиторией.
  • Основными средствами ПР могут выступать: связь со средствами массовой информации (в том числе паблисити); ПР посредством печатной продукции; участие представителей фирмы в работе съездов и конференций профессиональных или общественных организаций; организация фирмой всевозможных мероприятий событийного характера; ПР в компьютерных сетях и др.

    Российский  бизнес в массе своей не пришёл к пониманию сути Паблик Рилейшнз, и к осознанию его важности для успешного существования на рынке.

    В условиях рыночных отношений главным  определяющим фактором экономического благополучия фирмы становится рынок, точнее покупатель её продукции и услуг. Подвижность внешних условий ни у кого не вызывает сомнений, поэтому фирмам жизненно важно не только учитывать внешние условия, но и иметь вполне определённую ориентацию на формирование благоприятного «внешнего климата» и положительного имиджа фирмы, проводить постоянную целенаправленную работу с общественность и пользователями.

    Предприниматель, ориентированный на будущее, должен в полной мере использовать потенциал  возможностей Паблик Рилейшнз. Хорошо отлаженная система ПР помогает чётко видеть «окно возможностей» фирмы, своевременно использовать изменения настроений в обществе, возможностей и желаний пользователей и не дать себя опередить конкуренту.

      Паблик Рилейшнз — это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и её общественностью.

    ПР  является составляющей маркетинговых  коммуникаций; наиболее важный аспект — обратная связь. Поэтому необходимо не только распространять информацию о фирме, но и отслеживать ответную реакцию. 
ПР осуществляется при помощи сотрудничества со СМИ, кино- и фотосредств, проведения пресс-конференций, распространения пресс-релизов, оказания спонсорской поддержки искусству, спорту и т.д.

    В зарубежной практике услуги ПР-агентств наиболее популярны в коммерческой сфере. В России же пока этот вид деятельности распространён в политике и государственной структуре. Так департаменты по связям с общественностью образованы в Министерстве финансов, ФКЦБ РФ, Центральном банке и других подразделениях госаппарата.

    Зачастую необходимость налаживания связей с общественностью осознаётся только тогда, когда компании находятся в кризисном состоянии. Поэтому, в сложившейся в настоящее время ситуации, именно Паблик Рилейшнз может помочь отечественным производителям набраться сил и завоевать доверие потребителей, чего так не хватает российским компаниям.

    Таким образом. Цели поставленные в дипломной  работе достигнуты.

    Стало ясно, что ПР продвигает не столько  продукт на рынке, сколько саму организацию в общественном сознании, работает с широкой общественностью, где потребители — не единственная и не самая значимая аудитория. В последние годы ПР усиливает своё значение в комплексе маркетинговых коммуникаций. В эпоху социально- этичного маркетинга американские компании увеличивают долю затрат на ПР

    Паблик  Рилейшнз представляет собой многогранную деятельность, которая объединяет множество  направлений, приёмов и инструментов. Это и наука, имеющая свои непреложные  законы, методологию, принципы и приёмы, и одновременно искусство. Практика связей с общественностью имеет целью достижение и поддержание взаимопонимания между какой-либо организацией или структурой и общественностью. В рамках чётко спланированной программы ПР выполняет функцию максимально эффективного доведения до избранных целевых аудиторий тезисов и характеристик в наиболее приемлемой форме наиболее приемлемыми средствами

    Становится  понятно, что средства и приемы ПР-мероприятий  направлены на  создание общественной репутации и завоевание потребителей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература

    1. Сэм Блэк. Паблик Рилейшнз. Что это такое? - М.: Новости, 1990.

    2. Иванченко, Г. В.'Курсивное начертание Реальность Паблик Рилейшнз. — М: Смысл, 1999. 

    3. Вуйма А. Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только. — СПб.: БХВ, 2005.

    4. Филипп Гуров. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в Сети. — М.: «Вершина», 2008

    5. Юрий Борисов. Забыть Герострата // Игры в «Русский M&A». — М., Спец-адрес, 2005

    6. Музалевский М. Е. «PR-проект: от проблемы к результату». — Саратов: «Научная книга», 2003

7. Котлер  Ф. Основы маркетинга. М., 1995.

8. Росситер  Дж.Р., Перси Л. Реклама и продвижение  товара.  «Питер».  2000

9. Басовский  Л. Е., Маркетинг. Курс лекций. М, ИЕФРА-М, 2002г

10. Батра  Р., Майерс Д., Аакер Д. Рекламный  менеджмент. 5-е изд. М, СПб., 2000

    11. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М., 1994.

    12. Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. М., 1989.

    13. Лебедев-Любимов А. Психология рекламы. СПб., 2002

    14. Евстафьев В.А., Ясонов В.Н., Что, где и как рекламировать. Практические советы.Санкт-Петербург, ФГУП «Печатный двор», 2005г.

  15. otherreferats.allbest.ru/marketing

  16. www.erudition.ru/referat/printref/id.

  17. evartist.narod.ru/text10/29

  18. www.prometeus.nsc.ru/biblio/spravka/pr.ssi

  19. enbv.narod.ru/text/Econom/korolko 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1 
 

Словарь терминов 

Имидж - обобщенный портрет личности или организации, создающийся в представлении самых разных групп общественности и формирующий в общественном или индивидуальном сознании эмоциональное отношение к ней, на основании того, что личность или организация заявляет и, особенно, что делает.

Комплекс  маркетинговых коммуникаций - многоплановая рекламная деятельность, включающая в себя рекламу в средствах массовой информации, мероприятия паблик рилейшнз, сейлз промоушн и директ-маркетинг и сопутствующие материалы и мероприятия.

Коммуникации  — это обмен информацией между двумя или более людьми.

Маркет – это рынок, маркетинг – деятельность на рынке.

Маркетинг вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена..

Паблик  рилейшнз - любая коммуникация для организации положительного общественного мнения в интересах фирмы.

Паблисити - одно из направлений паблик релейшнз. Представляет собой неличное и, как правило, неоплачиваемое коммуникатором стимулирование спроса на его товар, услугу или саму фирму посредством распространения о них коммерчески важных сведений в средствах массовой информации.

Пресс-релиз - сообщение, подготовленное для журналистов и редакторов СМИ, о событии, мероприятии или другом информационном поводе. Его главная задача — сообщить новость таким образом, чтобы заинтересовать журналиста и побудить его обратиться за комментариями и дополнительной информацией.

Паблисити - «неличное и неоплачиваемое спонсором стимулирование спроса на товар, услугу или деловую организационную единицу посредством распространения о них коммерчески важных сведений в печатных средствах информации или благожелательного представления по радио, телевидению или со сцены».

Релайтер — специалист по связям с общественностью является связующим звеном между представляемой им персоной или организацией (компанией, предприятием, лицом) и общественностью.

PR-специалистлюбой человеку, занимающийся вопросами PR.

Реклама – это неперсонифицированная передача информации обычно оплачиваемая и обычно имеющая характер убеждения, о продукции, услугах или идеях известными рекламодателями посредствам различных носителей. Реклама нацелена на группы людей и поэтому она неперсонифицированная. не является персонально нацеленным действием или актом непосредственной коммуникации между лицами.

Реклама – любая форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг, оплаченная четко указанным рекламодателем.

Фирменный стиль  подразумевает совокупность и сочетание  элементов (определенных графических объектов и шрифтовых решений), которые обеспечивают единство внешнего вида всех объектов, имеющих отношение к фирме (продукции, упаковки товаров, помещений, оборудования, документации, рекламы, одежды и т.п.).

Слоган - это "торговая фраза" фирмы, продукта или, может быть, даже отдельно взятой рекламной кампании.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 2 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Возможная структура PR-отдела

большой производственной компании 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  №3 
 
 

Письменные  формы ПР-обращений  (печатный текст, рукопись) объединяют такие виды, как

слоган, девиз, бегущая строка, заголовок, торговая марка или логотип, подпись под  иллюстрацией,
пресс-релиз, листовка, приглашение, объявление, почтовая карточка, автограф,
визитка, этикетка, ценник, вывеска, меню в ресторане, прейскурант, прайс-лист.

Устные  формы ПР-обращений  включают:

ораторское  выступление, заявление официального представителя, дикторский текст (чтение объявлений и т.п. по каналам ТВ и  радио), обьявления аукциониста,
конферанс, реплика, распорядительные высказывания председателя собрания или спикера парламента, рекламная песенка, аудиокассета с рекламным текстом.

Информация о работе Мероприятия паблик-рилейшнз как средство создания общественной репутации и завоевания потребителей