Торгово-предпринимательская деятельность в Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Существуют различные трактовки понятия «культура предпринимательства». Так, Р. Роюттингер считает, что культура предпринимательства — это система совместно вынашиваемых и реальных убеждений и представлений о ценностях. Представления о ценностях позволяют ответить на вопрос, что является важным для предприятия, а убеждения позволяют понять, как должно функционировать предприятие и как им следует управлять.
Менеджеры О. Нойбергер и А. Компа к организационной культуре относят сумму убеждений, ценностей, правил, которые делают предприятие единственным в своем роде.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 86.46 Кб (Скачать файл)

        СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.

2.

3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

        Важную роль в  функционировании предприятия, фирмы  играет культура предпринимательства. Она не только обеспечивает высокий  престиж предприятию, но и способствует повышению эффективности производства, улучшению качества продукции и  услуг, и, следовательно, увеличению доходов.

        Существуют различные  трактовки понятия «культура  предпринимательства». Так, Р. Роюттингер считает, что культура предпринимательства  — это система совместно вынашиваемых и реальных убеждений и представлений  о ценностях. Представления о  ценностях позволяют ответить на вопрос, что является важным для  предприятия, а убеждения позволяют  понять, как должно функционировать  предприятие и как им следует  управлять.

        Менеджеры О. Нойбергер  и А. Компа к организационной  культуре относят сумму убеждений, ценностей, правил, которые делают предприятие  единственным в своем роде.

        Наиболее полное и развернутое определение дает В.Д. Козлов, отмечая, что культура предпринимательства  «есть система формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев  и традиций, индивидуальных и групповых  интересов, особенностей поведения  работников данной организационной  структуры, стиля руководства данной организационной структуры, стиля  руководства, показаний удовлетворенности  работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества, идентифицирования  работников с предприятиями и  перспективами развития»,

        Таким образом, культура организации предпринимательской  деятельности определяет климат, стиль  взаимоотношений, ценности предприятия.

        В зависимости от отрасли, региона, истории предприятия, людей, каждое предприятие имеет свою культуру.

        Необходимо иметь  в виду, что, прежде чем приступить к формированию культуры того или  иного предприятия, следует твердо уяснить его систему ценностей  и убеждений. 

 

        1.1. Торгово-предпринимательская деятельность в Древней Руси

        Славянские племена  в VI–VIII вв. заселили обширную часть Центральной и Восточной Европы. Восточная ветвь славянства распространилась к VIII–IХ вв. в основном по Русской равнине от Черного моря и почти до Финского залива.

        Можно выделить четыре основных части восточных земель: Озерная (Новгород, озеро Ильмень); Западная Двина (Полоцк); бассейн Днепра (Киев); верховье Волги (Ростов Великий).

        Неблагоприятные природно-климатические условия, соседство с основными путями миграции кочевых племен с Востока на Запад по степям Прикаспия и северного Черноморья наложили след на формирование хозяйственной культуры восточных славян.

        Леса, покрывавшие  в тот период основную часть Среднерусской равнины, значительно затрудняли занятия земледелием. Господствовавшая тогда подсечно-огневая система требовала огромных физических затрат и коллективных усилий, но зато давала возможность получать много хлеба.

        Большое значение в  жизни славянских племен играли реки. Они были центрами хозяйственной жизни, на их берегах строились города. Реки давали пищу, служили основными транспортными путями, вовлекая окраинные славянские земли в экономические связи с другими странами.

        Южные степи были во многом враждебны нашим предкам, так как являлись «большой дорогой» для половцев, печенегов, хазар и других кочевых племен. Для защиты от их набегов славяне были вынуждены строить военные поселения. С другой стороны, кочевники не только разоряли славянские селения, но и служили связующим звеном между оседлыми цивилизациями, распространяя материальную культуру различных народов.

        Постепенное продвижение  на север Европейской части, освоение новых земель, где было сравнительно короткое лето и длинная, суровая зима, требовало определенной приспособленности жизненного цикла наших предков, влияло на формирование таких черт характера, как умение чрезмерно напрягать свои силы в короткий летний период и потом отдыхать в период вынужденного осеннего и зимнего безделья.

        Колонизация огромных европейских пространств славянами не носила агрессивного характера, не сопровождалось грабежами и истреблением соседних народов. Терпимость и миролюбие привели к установлению добрососедских отношений с малочисленными соседями (меря, чудь и др.).

        Образование древнерусского государства в 882 г. во многом было обусловлено предпринимательским духом восточных славян.

        Понятие предпринимательство  было введено в обиход Адамом Смитом и означало вид деятельности, направленной на получение прибыли и связанной с риском. Эти главные моменты присутствуют во всех позднейших определениях предпринимательства.

        Оно может подразделяться на: торговое, промышленное, банковское и прочие виды; быть коллективным или индивидуальным; по масштабам относится к мелкому, среднему и крупному. Однако предпринимательская деятельность не каждому удается, не все способны идти на разумный, оправданный риск ради получения прибыли.

        Для развитой стадии предпринимательства характерны тесная связь с рынком, кооперация и разделение труда, самоокупаемость, отсутствие принуждения, свобода выбора способа действий, использование при необходимости наемного труда.

        В средние века, когда  господствовало натуральное хозяйство, рыночные отношения были слабыми, существовало внеэкономическое принуждение, можно наблюдать лишь начальный этап развития предпринимательства. Хотя он и сыграл определенную роль в становлении в буржуазном обществе предпринимательства в «чистом» виде.

        Древнейшим и главным  видом предпринимательской деятельности наших предков была торговля. Торговлей занимались купцы – люди, оформившиеся на Руси в особую профессиональную группу и ставшие затем отдельным сословием.

        Формирование классовых  отношений, укрепление княжеской власти привели к накоплению излишков натуральных продуктов в руках князей и их дружинников, которые собирали дань с местных племен. Существовало два вида дани – полюдье, когда с ноября по апрель князь с дружиной ходили по славянским землям и собирали меха (скору), мед, воск и другие товары. Второй вид дани назывался повози, когда крестьяне сами на лошадях привозили товары на княжеский двор.

        Весной (пока была высокой  вода) к Киеву приплывали огромные долбленые лодки из Смоленска, Чернигова, Новгорода дозагружались в Киеве товарами, и купцы плыли вниз по Днепру с вооруженной дружиной и княжескими послами к Константинополю и другим греческим городам. Этот путь стали называть «из варяг в греки». Он пролегал через Неву, Ладожское озеро, Волхов, Ловать и Днепр.

        Взаимоотношения с Византией не всегда были мирными. С IХ по середину ХI вв. киевские князья совершили шесть походов на Константинополь. Они большей частью вызывались стремлением Руси восстановить или поддержать торговые сношения с южным соседом. Походы завершались, как правило, подписанием торговых договоров.

        Об особенностях торговли русских купцов в Константинополе свидетельствует, например, договор 907 г., заключенный князем Олегом с византийскими императорами (их было тогда два – Лев и Александр). В нём прежде всего было оговорено, чтобы торговые люди, прибывавшие в Византию из Руси, не «творили пакости», не занимались вместо торговли грабежом и насилием. Видимо, в целях предосторожности приезжавшим купцам разрешалось жить только в предместье, у монастыря св. Мамы, но не в самой столице. Они предварительно переписывались греческими властями и могли войти в город только через одни, специально для этого выделенные, ворота. Ставилось также условие, чтобы купцы и их слуги были без оружия; входить в город они могли группой не более 50 человек, в сопровождении «царева мужа», т.е. местного чиновника. Наконец, русским купцам не разрешалось зимовать в пределах Византии. Вероятно, византийцы побаивались прибывших, даже приходивших на законных основаниях.

        Уже в этих договорах  купцов, торговавших за границей, называли «гости». Эта была элита русского купечества, просуществовавшая до первой четверти XVIII в.

        Наряду с Византией, русские купцы торговали с Хазарским каганатом, возникшим в VII в. (его власть простиралась от Крыма и Каспия до средней Волги; столицей Хазарии был город Итиль в устье Волги, рядом с современной Астраханью); со странами Востока.

        Главными предметами торговли русского купца являлись хлеб, мед, воск, меха. Следует заметить, что меховая одежда была в большой моде при дворе халифов и у богатых арабов. Со своей стороны, восточные купцы предлагали украшения, вина и пряности, пользовавшиеся устойчивым спросом на Руси. Кроме того, через хазар на Русь поступало серебро и серебряные арабские деньги дирхемы, которые имели широкое распространение в Киевской Руси. Путь по Волге называли «из варяг в хазары».

        Примерно в ХI в., во времена уже довольно широких деловых операций с участием арабских, византийских и западноевропейских купцов, возрастает значение Киева как центра посреднической торговли между Западом и Востоком. Транзитная торговля через южную Русь еще более оживилась после того, как норманны и венгры перекрыли пути по Средиземноморью и Южной Европе.

        В 988 г. Русь приняла  православное христианство, это возвысило ее авторитет среди других народов Европы и Азии.

        Принятие христианства в форме византийского православия как нельзя лучше отвечало реалиям сложной хозяйственной жизни славян. Для греческой православной веры не был характерен религиозным фанатизм и отчуждение от мирян, с которыми церковь жила одной жизнью. Служба велась на церковнославянском языке, понятном населению, священники не давали обета безбрачия, и даже было предпочтительнее, если они выходили из семейных мужчин; монахи активно трудились и, как люди наиболее образованные, являлись распространителями новых производственных навыков в строительстве, ремеслах, земледелии. Точно выбранной с экономических позиций религии впоследствии не потребовались реформы, как это произошло с католичеством, поскольку православие не подавляло, а развивало предпринимательский интерес. Русская церковь относилась к торговле покровительственно. Христианские храмы предпочитали строить в наиболее людных местах: в местах торгов у стен городов – на погостах (от слова «гостьба» – торговля). Туда сходились звероловы, смолокуры, ремесленники и прочие «промышленники». В подвалах церквей хранился необходимый для торговли инвентарь, складировались товары, сберегались торговые договоры. Монастыри вели самостоятельную хозяйственную жизнь. Церковь брала на себя ответственность за поддержание порядка в торговле, провозглашая каждый обман в сделках грехом.

        На первых порах  торговля проходила прямо в храмах. Позднее она была вынесена на обширные прицерковные площади. В день ее открытия перед храмом поднимался крест или флаг. Это означало, что торг охраняется церковью или княжеской властью. Непременным участником торга был мытник – сборщик торговой пошлины, называемой «мыто».

        Торговля была как  ярмарочная (обычно сезонная), так и базарная (регулярная, по выходным и праздничным дням).

        В самом Киеве  насчитывалось 40 церквей и 8 рынков. Рынок – торг, торжище, торговище – занимал центральное место в русском городе. Здесь проходили народные собрания, делались все важнейшие сообщения (в том числе закликались распоряжения князя), узнавались новости. Торговые операции могли осуществляться на рынке только при свидетеле – весовщике, собиравшем весовой сбор в пользу местного князя.

        Пользоваться собственными весами торговцам не разрешалось. Официальные меры длины (локоть и т.д.), а также коромысловые весы хранились в церквях под надзором епископов.

        На социальной лестнице представители купечества стояли следом за боярством, дружинниками и чиновниками князей. Согласно «Русской Правде» Ярослава Мудрого их жизнь оценивалась в 40 гривен серебра либо в 10 гривен – по договору Новгорода с немецкими городами 1191–1192 гг.

        В ХI–XII вв. широкое  распространение получила торговля в кредит, о чем свидетельствует «Русская Правда». Кроме того, в Киеве и других древнерусских городах процветало ростовщичество. Иногда размеры ростовщического процента превышали все разумные пределы, что вызывало обоснованное возмущение должников. В 1113 г. это привело к восстанию в Киеве. После этого Владимир Мономах ограничил размеры ростовщического процента, облегчив положение должников, в том числе из купеческой среды, и гарантировал первоочередный возврат долга гостям из других городов Руси и иноземцам.

        С середины XI в. характер купеческой торговли меняется. Половцы и турки – сельджуки перехватили пути на юг и на восток. Торговые связи Западной Европы и Ближнего Востока вновь перемещаются в Средиземноморье. Торговое значение Киева падает, на первое место с усилением значения деловых связей по Балтике и Волге выходят Новгород, Полоцк, Смоленск, Владимир-на-Клязьме. На изменение направлений торговой деятельности повлиял и подъем ремесленного производства в русских городах. Видное место в ассортименте купцов, в том числе и гостей, занимают изделия русских мастеров.

Информация о работе Торгово-предпринимательская деятельность в Древней Руси