Гуманное отношение к животным

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 06:15, реферат

Краткое описание

Нужно помнить о том, что гуманность является необходимой потребностью здорового общества. Проявление гуманности не только развивает духовную сторону человека, но и предостерегает его от различных преступлений и душевных беспокойств.

Содержание работы

1. Определение гуманности
2. Гуманное отношение животных в исламе.
3. Гуманность в законодательстве.
4. Жестокое обращение с животными.
5. Решение проблем жестокого обращения с животными.
6. Заключение.
7. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

гуманное отношение к животнымI.doc

— 25.07 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования Московская Государственная  Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии                          им. К. И. Скрябина. 

 

 

 

 

Кафедра:

Экономики и организации ветеринарного дела

 Предмет:

История ветеринарной медицины 
Реферат  на тему :

«Гуманное отношение к животным» 
 

 

 

 

 

Выполнила студентка очной формы обучения 
Факультета «Ветеринарной медицины» 
1 курса 3 группы 
Чечнева Анастасия Вячеславовна. 

 

 

Москва, 2011.

Содержание:

 

 

  1. Определение гуманности
  2. Гуманное отношение животных в исламе.
  3. Гуманность в законодательстве.
  4. Жестокое обращение с животными.
  5. Решение проблем  жестокого обращения с животными.
  6. Заключение.
  7. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение гуманности.

Гуманность— одно из базовых личностных качеств, характеризующееся наличием отчетливо выраженной системы социальных установок индивида и его готовностью к действенно-эмоциональному сочувствованию в рамках общения и взаимодействия со всем живым и "природным", которое при этом имеет для субъекта глубокий содержательно-личностный смысл. Психологическое наполнение гуманности проявляется в обстоятельствах реальной поведенческой активности и в системе переживаний личности, прежде всего, в форме действенной групповой эмоциональной идентификации, альтруизма, феноменов сочувствия и сорадования, готовности взять на себя избыточный груз ответственности в условиях совместной деятельности, сверхнормативной активности. Гуманность как стержневая личностная черта обусловливает проявление субъектом так называемого "поддерживающего поведения", задает логику недвусмысленного принятия общечеловеческих моральных норм и ценностей как своих индивидуальных ориентиров в жизнедеятельности.

 

 

Гуманное  отношение животных в исламе.

 

Милосердие  Ислама простирается не только на людей, но на все живые создания Бога. Ислам  запрещает жестокость к животным. Одну тысячу четыреста лет назад, прежде, чем началось современное  движение прав животного с публикации книги Питера Синджера, " Общественное движение в защиту животных,” в 1975 г., Ислам требовал доброты к животным и жестокость к ним – достаточная причина, чтобы человеку быть брошенным в Огонь!

Ислам установил  гуманные инструкции закалывания животных. Ислам настаивает, чтобы животное было убито способом, являющимся наименее болезненным для животного. Инструмент закалывания не должен натачиваться в присутствии животного. Ислам  также запрещает резание одного животного в присутствии другого. Никогда до Ислама мир не наблюдал такого беспокойства о животных.

Гуманное  исламское отношение к животным можно суммировать следующим:

Во-первых, Ислам требует, чтобы домашние животные или животные на ферме были обеспечены надлежащим продовольствием, водой, и крышей над головой.

Во-вторых, животное не должно быть побито или замучено. Заставлять животных драться с друг другом для развлечения также запрещалось Пророком.

Третье, Ислам запрещает использование животных или птиц как цели при стрельбе

Стрельба  в живых голубей была применена  однажды на Олимпиаде, и сегодня  стрельба в голубей позволяется  во многих местах.

Четвёртое, отделение птенцов от их матерей не позволяется в Исламе.

Пятое, запрещается калечить животное, отрезая его уши, хвосты или другие части тела без справедливой причины.

Шестое, за больным животным необходимо соответственно ухаживать.

Cвободы, относящиеся к животным, и включенные в Конвенцию Совета Европы о защите прав «братьев наших меньших»:

  • Свобода от жажды, голода и недоедания.
  • Свобода от дискомфорта.
  • Свобода от боли, ран, болезней.
  • Свобода от страха и стрессов.
  • Свобода нормально жить.

 

  

 

Гуманность  в законодательстве.

 

Многие страны озабочены жестоким обращением с  животными, поэтому они вводят законы, защищающие права живых существ. Эти законы призывают к гуманному  и ответственному отношению к  животным.

Но эти  законодательства не идеальны. Например в России меры наказания недостаточно жесткие, поэтому они не останавливают людей от нарушения закона. К тому же наказать преступника довольно сложно, это происходит из-за  нежелания правоохранительных органов разбираться в так называемых  “неважных” делах.

Но с другой стороны есть пример США, где за жестокое отношение к животным, неправильное содержание или даже подозрение в  каком-либо насилии над животным , хозяева подвергаются довольно жесткому наказанию.

Существует  множество организаций, которые  призывают людей к гуманному  отношению ко всему живому и выступают  против всяческого насилия над ними. Эти организации проводят различного рода пропаганды и заседания. Все  это помогает людям понять  насколько  должен быть ответственен и серьезен хозяин, насколько он должен быть гуманен и заботлив по отношению к своему питомцу. Некоторые страны поддерживают такие организации за счет бюджета страны, считая что это идет на окультуривание и моральное воспитание граждан.

В настоящее  время практически  во всех странах идет совершенствование законодательства в сфере защиты прав животных, что , скорее всего, приведет к более высокому моральному и гуманному уровню населения нашей планеты.

 

 

 

Жестокое  обращение с животными.

 

Жестокое  обращение с животными — не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным, например, из хулиганских соображений. В ряде стран, в том числе и в России, образует состав уголовного преступления. Защитники животных расширяют понятие, включая в него «вред для выгоды», такой как, например, убийство животных для получения их меха или мяса.

Жестокое  обращение с животными противоречит моральным основам общественной жизни. Проявление такого поведения человека явно связано с нарушением его психического состояния. Но это, на мой взгляд, не должно освобождать их от наказаний, ведь убийство животного является преднамеренной целью даже психически неуравновешенного человека. Ведь  в дальнейшем такое поведение может проявиться и на других жертвах, например людях, чего допускать нельзя ни при каких-либо условиях.

Вспомним  великую фразу из повести «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери : « Мы в ответе за тех, кого приручили.»   Смысл этих слов лежит на поверхности, не нужно быть философом, чтобы понять их. Наверное именно эти слова закладывают начальные кирпичики здания гуманности.  Людей, не соблюдающих этот простой закон смело можно назвать преступниками как минимум животного мира, так как, не заботясь о своих животных, они  причиняют им боль и страдания.

Без сомнения, жестокое обращение с животными  является болезнью общества. И с  таким “заболеванием” нужно бороться, ведь оно поражает практически все сферы жизни, начиная от вызывающей одежды, таких как совершенно не оправданно длинных шуб, и заканчивая пропагандой жестокого обращения с животными, которая иногда доходит и до младшего поколения, что калечит детскую психику, закладывает садистские наклонности и в общем может привести к деградации общества.

 

 

 

Решение проблем  жестокого обращения  с животными.

Прежде всего, для решения этой проблемы нужно:

    • Усовершенствовать законодательство:
      • Принять более жесткие санкции по отношению к нарушителям законов, касающихся жестокого обращения с животными.
      • Контролировать законность содержания тех или иных животных у их хозяев, а так же способность хозяев обеспечивать нужный уход за животным.

 

    • Просвещать людей в сфере правильного общения с животными:

 

      • Ввести пропаганду гуманного отношения ко всему живого среди населения, особенно среди младшего поколения.
      • Поддерживать общества защиты животных.
      • Призывать владельцев собак проходить обязательный курс дрессировки (или курс послушания)  с их питомцами.

 

    • Сделать экономически возможным содержание питомцев:

 

      • Создать сеть магазинов с низкими ценами на медикаменты и продукты питания для животных.
      • Снизить налог на содержание животных (в странах где он есть).

Я считаю, что  этими изменениями в различных  сферах общества можно добиться реальных результатов в решение проблемы жестокого обращения с животными. Эти небольшие изменения не противоречат законам гуманности по отношению к людям, а также не являются радикальными, а значит именно такие меры, постепенно внедряющиеся в общество, смогут навести порядок в обращении с живыми существами в странах нашего мира.

Заключение.

 

Гуманное  отношение к животным должно формироваться  с детства. Человек постепенно сможет научиться гуманно относиться к живым существам благодаря подражанию другим людям, а так же ограничивающим рамкам законодательной власти, которая будет  следить за развитием общества и поступками отдельных граждан.

Нужно помнить  о том, что гуманность является необходимой  потребностью здорового общества. Проявление гуманности не только развивает духовную сторону человека, но и предостерегает его от различных преступлений и  душевных беспокойств.


Информация о работе Гуманное отношение к животным