Этический кодекс организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 10:59, реферат

Краткое описание

Главная цель «Кодекса этики» - определить и обозначить этические принципы и нравственные позиции человека, специалиста и общества в процессе их взаимодействия при удовлетворении социальных потребностей клиента реализацию специфических нравственных требований, норм поведения во взаимоотношениях в профессиональной деятельности
В последние годы во многих крупных российских компаниях появились кодексы корпоративной этики. Что это - мода, реверанс в сторону западных инвесторов или с помощью кодекса собственник действительно стремится повысить эффективность управления компанией? Как показывает практика, этические кодексы действительно содержат ресурсы для решения достаточно широкого спектра задач. В то же время единый методологический подход к созданию этических кодексов на сегодняшний день отсутствует. Первым шагом в построении такой методологической базы может явиться проведенная в статье классификация существующих кодексов корпоративной этики.

Содержание работы

Часть 1:

Этический кодекс……………………………………………………….3

К истории вопроса………………………………………………………4

Подробнее о кодексе корпоративной этики…………………………...6

Подходы к созданию этических корпоративных кодексов…………..7

Этический кодекс: принудительно или добровольно?.........................9

Этические нормы: исполнение обязательно?........................................10

Подробнее возможные мотивы соблюдения………………………….11

Часть 2:

Этический кодекс компании «Неско»…………………………………19

Часть 3:

Моя концепция этического кодекса компании……………………….24

Список используемой литературы…………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

Этический кодекс!.doc

— 509.50 Кб (Скачать файл)

Также продвижению  Кодекса способствует нематериальное стимулирование к его исполнению: повышение общего балла при оценке сотрудников за отсутствие этических нарушений, введение неформальной номинации «этичный сотрудник» (по аналогии с фэйр плэй).

Загадочная  русская душа (российская специфика)

Как было отмечено выше, система исполнения этических  норм является специфичной, так как  основана на внутренней системе мотивов. Однако включение в обзор актуальных факторов особенностей национального менталитета делает ее специфичной «в квадрате».

С одной стороны, свод этических норм должен ограничивать личную свободу, предотвращать неэтичное  поведение, с другой – задавать ориентиры, предъявлять образцы этичного поведения. Поэтому свод этических норм должен сочетать запрещаемое и рекомендуемое. Базовый вопрос: в какой пропорции?

Вместе с традициями советского периода в российские компании перешла «культура виноватых» и боязнь ответственности.

«Люди предпочитали не рисковать, они неохотно проявляли  инициативу и принимали новшества. В организациях процветала культура виноватых. Люди боялись совершить  ошибку».

Специфика такого подхода иллюстрируется и негласным правилом, бытовавшим в советские времена, что «все, что не разрешено – то запрещено». В этой ситуации кодекс с преобладанием ограничений может привести к еще большей пассивности, станет тормозом для эффективной деятельности компании, а не инструментом ее развития.

С другой стороны, очень важно, в какой модальности  сформулировано рекомендуемое поведение. Например, «Кодекс строителя коммунизма»  был сформулирован в залоге долженствования («Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма» и т. д.), при этом невозможность реального человека соответствовать этому портрету уже вызывала чувство вины. Это же «несоответствие высокому званию пионера (комсомольца, советского гражданина…)» при необходимости использовалось и как повод для применения санкций.

Возможно, базовые запреты должны присутствовать и очерчивать наиболее принципиальные сферы поведения, но составлять меньшую часть этического кодекса. Рекомендуемое поведение должно быть изложено как модель, которую нужно стремиться соблюдать. Самостоятельно и во всех ситуациях. То есть этический кодекс должен расширять зону личной ответственности и поощрять инициативу. Это возможно, если кодекс будет повышать личную значимость сотрудника в деятельности компании и транслировать равную этическую ответственность всех сотрудников независимо от статуса.

В идеальном  варианте кодекс должен стать важным ресурсом и руководством к действию. Именно поэтому высокую продуктивность при его внедрении дают практические семинары-тренинги по вопросам его применения.

Этические программы: от проекта  к регулярному  менеджменту 

Однако наличие  всех элементов системы этического исполнения не гарантирует того, что  все нормы корпоративной этики  не останутся на бумаге, а все  специально созданные подразделения – без работы. Систему необходимо запустить, поддерживать фокус внимания к этической проблематике на основе применения этических инструментов в реальной деятельности. Эти функции выполняют этические программы.

Этические программы  в той или иной мере вовлекают сотрудников в процесс совершенствования этической системы в компании и создания инструментов поддержания этики. Можно выделить следующие ключевые направления этических программ:

1. Этика в  повседневной деятельности сотрудников  компании (анализ этических проблем в компании)

К этой области  относится оценка соответствия текущей  деятельности принятым этическим нормам. Как правило, невозможно сразу предусмотреть  все этически сложные ситуации. Создание банка этических проблем, которые  существуют в организации, их классификация, выделение наиболее часто встречающихся сложных ситуаций возможно только после создания этического кодекса и только после вовлечения сотрудников в процесс соотнесения с ним реальной деятельности. В ходе этой программы также могут быть созданы технологии работы с этическими проблемами, описаны примеры желательного и нежелательного поведения в виде кейсов, стандартов, процедур.

В рамках этого  направления также разрабатываются  и поддерживаются механизмы, призванные заблаговременно выявлять области сомнений и этических дилемм в деятельности сотрудников.

2. Этическая  компетентность 

Одними из основных элементов этической системы  являются способность сотрудников  распознавать сложные этические  ситуации и умение разрешать их с  помощью этических инструментов (кодекс, инфраструктура). Обучение прикладной этике наиболее эффективно проходит на специальных семинарах-тренингах, в рамках которых моделируются реальные этические дилеммы. В ходе этой программы выделяются и согласуются между собой все группы этических принципов – корпоративные, профессиональные, универсальные.

Кроме обучения этике сотрудников проходит и  подготовка внутренних тренеров, готовых  обучать сотрудников прикладной корпоративной этике.

3. Этика в  управлении 

Одной из наиболее этически нагруженных является должность руководителя. С одной стороны, в процессе управления людьми проявляется большое число этических дилемм, с другой – руководитель является основой системы исполнения кодекса: лично транслирует этические нормы в действии, разбирает этические конфликты подчиненных, консультирует по поводу сложных этических ситуаций. В связи с этим руководитель должен обучаться принципам этичного лидерства, хорошо ориентироваться в этической проблематике. В ходе такого обучения рассматриваются этические проблемы менеджмента с точки зрения линейных руководителей, разрабатываются корпоративные стандарты в области этичного управления.

Приведенные выше этические программы – это  только иллюстрации нашего изложения. В реальности этической программой может становиться любой внутрикорпоративный проект, направленный на совершенствование системы исполнения этических норм.

В завершение хотим  зафиксировать внимание на следующих  выводах. Этика становится неотъемлемым элементом менеджмента. В этой статье предпринята попытка описать «бизнес-процесс этического менеджмента». На наш взгляд, его основная черта – в отсутствии единого шаблона морального стандарта, другими словами, в том, что у каждого человека имеется свое понимание этических норм. Этический менеджмент в организации – это, прежде всего, диалог по поводу ценностей, определения «что такое хорошо и что такое плохо».

Еще одним значимым вопросом сегодня становится экология жизни человека в организации, проблема совмещения личных ценностей и интересов с ценностями и интересами компании. Этот внутренний конфликт игнорировать нельзя. Диалог между компанией и сотрудниками по поводу общих правил и норм взаимодействия, ценностей и целей развития становится условием формирования сильной внутренней корпоративной идентичности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этический кодекс (компании НЕСКО). 

                   ЦЕЛИ КОМПАНИИ НЕСКО

  

Предоставлять услуги по дистрибьюции алкогольной  продукции только наивысшего качества для максимального удовлетворения запросов наших клиентов, а так же прилагать все усилия для повышения культуры употребления алкогольной продукции российскими потребителями с целью снижения алкоголизма и укрепления здоровья нации.

Достижение этой цели требует создания условий работы, привлекающих самых достойных людей и обеспечивающих развития сотрудников на благо процветания компании.

Путём успешного  применения наших принципов мы сможем добиться лидирующего положения  на рынке по доле прибыли, что приведёт к процветанию общего дела, сотрудников, акционеров и нашего общества.

Соблюдение  этических принципов  и правил деловой  этики

 

 

Неско стремиться неукоснительно, выполнять все законы и правила, существующие там, где  мы ведём свою деятельность. Компания ожидает, что все сотрудники изучат правила, а так же конкретные документы, относящиеся к их работе в Неско, и будут трудиться честно и добросовестно.

Каждый работник обязан оберегать престиж и честное  имя Неско.

Каждый сотрудник  обязан знать и понимать требования, предъявляемые к его должности  и информировать руководство, если он считает, что допущено нарушение основных принципов деятельности Неско.

На сотрудников, допускающих нарушения закона или  основных принципов работы компании, налагаются дисциплинарные взыскания  вплоть до увольнения.

Политика  в отношении безопасности труда, охраны здоровья и защиты окружающей среды

 

 

Каждый сотрудник  должен знать и соблюдать в  своей повседневной работе правила  безопасности труда и охраны окружающей среды.

Не допускается  нахождения на рабочем месте в  состоянии алкогольного или наркотического опьянения, так как это может поставить под угрозу безопасность труда.

Неско стремиться  к созданию безопасных условий труда и экологически чистой рабочей среде.

Сотрудники, отвечающие за выбор поставщиков, должны всеми  доступными методами проверять информацию о качестве, производимых ими товаров, а так же отдавать предпочтение тем поставщикам, производства которых удовлетворяют требованиям по защите экологии и окружающей среды.

Сотрудники, отвечающие за качество продаваемых компанией  товаров, должны принимать все возможные меры (в том числе проводить независимые лабораторные испытания), чтобы выявлять некачественные товары и  препятствовать  реализации этих товаров потребителям.

Конфиденциальность  информации

 

 

В процессе своей  работы сотрудник компании будет сталкиваться с информацией и материалами, имеющими конфиденциальный характер. Все эти материалы рассматриваются как коммерческая тайна. Их защита важна для успешной деятельности компании.

Сотрудник, поступивший  на работу в Неско, принимает на себя  этическое и правовое обязательство не разглашать любую информацию о деятельности компании, даже после его ухода из компании.

Гарантированный способ избежать случайного неразглашения  информации – это твёрдое решение  сотрудника  не обсуждать её в общественных местах и с членами семьи.

Отношения с клиентами

 

 

НЕСКО уважительно  относится ко всем клиентам и:

ставит перед собой задачу предоставлять клиентам товары и сервис наивысшего качества для максимального удовлетворения их потребностей, а так же использовать новейшие технологии, позволяющие снижать издержки и увеличивать совместный товарооборот и прибыль;

обязуется быть честными во всех аспектах договорных отношений с клиентами, включая устранение выявленных недостатков;

развивает благоприятные отношения, основанные на соблюдение этических норм и взаимном доверии.

Отношения с сотрудниками

 

 

НЕСКО с уважением  относится ко всем нашим коллегам, к достоинству каждого сотрудника и стремится создать на работе условия безопасные и стимулирующие  высокую производительность труда, а так же:

принимает на работу сотрудников на основе оценки профессиональных и личностных качеств кандидата и создаёт равные условия для всех кандидатов;

продвигает в компании только наиболее способных и достойных сотрудников;

предоставляет возможность увеличивать уровень дохода сотрудникам, выполняющим работу наилучшим образом;

выполняет все требования трудового законодательства;

обязуется вести себя честно и справедливо, предоставлять открытый доступ к информации, учитывая лишь правовые и конкурентные ограничения;

прислушиваться к предложениям, идеям, требованиям и жалобам сотрудников и по возможности следовать им;

создавать моральный климат, полностью исключающий не только дискриминацию, но и любые преследования и запугивания по причине пола, расы, возраста и религии.

● каждый сотрудник  несёт личную ответственность перед  коллегами и компанией за содействие в устранении причин и обстоятельств, подрывающих вышеперечисленные  условия и отрицательно сказывающихся  на работе в коллективе.

Информация о работе Этический кодекс организации