Этика бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 17:14, лекция

Краткое описание

Я добился богатства, почета и славы только
потому, что старался быть правдивым и
добродетельным и по мере своих сил старался
следовать принципам, которые выработал в ранней молодости и следовал им всю жизнь.

Бенджамен Франклин

Содержимое работы - 1 файл

Этика бизнеса.docx

— 48.79 Кб (Скачать файл)

Я добился богатства, почета и славы  только

                                                  потому, что  старался  быть правдивым  и

      добродетельным и по мере своих сил старался

                                                   следовать принципам,  которые выработал  в ранней молодости  и следовал им  всю жизнь. 

Бенджамен Франклин 
 

Введение  

В последнее  время вопросы этики привлекают все больше внимания как за рубежом, так и в нашей стране. За рубежом это связано, прежде всего, с необходимостью соблюдения нравственных норм при ведении бизнеса для достижения успеха в предпринимательской деятельности. В России соблюдение этических норм становится актуальным в связи с необходимостью создания условий для цивилизованного предпринимательства, что в свою очередь позволит российским бизнесменам вести производственную и коммерческую деятельность на современном уровне. 

Вместе  с тем, разработка и принятие этических  норм и правил тесно связаны с  цивилизованными рыночными отношениями, которые еще только начали развиваться  в нашей стране. В тоже время  предстоящее вступление в ВТО  наряду с таким приобретаемыми выгодами как прозрачность коммерческой деятельности и создание конкурентоспособных  товаров должно привести к разработке и освоению широкими кругами делового сообщества в нашей стране современных  этических норм и повышению уровня нравственности. 

Одновременно  выход на мировой рынок с товарами с большей долей переработки  потребует использования современных  достижений управления качеством продукции, производства и менеджмента в  целом, что в свою очередь тесно связано с соблюдением принятых в мировом сообществе норм и правил. 

Настоящее учебное пособие имеет целью  дать слушателям  
представления о современных подходах к рассмотрению вопросов деловой этики, входящих в программы колледжей, школ бизнеса и учебных заведений по подготовке magisters и masters of business administration (МВА).
 

Деловая этика получила широкое распространение  за рубежом, прежде всего в США, в  связи с множеством разоблачений, связанных с нарушениями нравственных и моральных норм – взяточничеством, подкупом, применением недозволенных  средств и методов получения  информации, продажей фальсифицированных и контрафактных товаров, для получения привилегий или дополнительных доходов, «отмыванием» денег и т.п. 

Одновременно  такие явления деловой жизни  как консюмеризм, требования усиления государственного контроля, изменение  отношений к осуществлению бизнеса  с точки зрения его социальной ответственности перед обществом  сделали деловую этику предметом  всеобщего интереса и повседневной заботы  

Пособие представляет собой попытку на основе отечественных и зарубежных материалов по вопросу деловой этики предложить слушателям краткое, систематизированное  изложение содержание лекций, читаемых по данной теме в ВКШ. 

Сначала рассматриваются основные понятия  «этика бизнеса», «деловая этика» и  излагается их содержание, затем дается концепция деловой этики на примере  США, далее излагается материал о  применении норм и правил этики в  предпринимательской деятельности. Даны основные положения кодексов деловой  этики менеджмента в области  производственной и коммерческой деятельности, рекламы и паблик рилейшнз. В пособии рассмотрен ряд конкретных примеров, иллюстрирующих нарушения моральных и этических норм. 

При подготовке пособия автор использовал последние  разработки по данному вопросу известных  специалистов в России, США и Великобритании (См. список рекомендованной литературы).

Часть 1. Понятие этика  бизнеса и области  ее применения

 

Термин  «этика» происходит от древнегреческого слова «ёthos» (этос) Первоначально под этосом понималось привычное место проживания, дом, жилище. Затем это понятие стало обозначать обычай, нрав, характер. Исходя из значения слова «этос» как характера, Аристотель образовал прилагательное «этический» для обозначения ряда человеческих качеств, названных им этическими добродетелями. Для этой совокупности добродетелей как специальной области знания и для выделения этого знания как особой науки Аристотель ввел термин «этика». 

Переводя  аристотелевское понятие «этический»  с греческого на латинский, Цицерон сконструировал термин «moralis» (моральный). «Mos» (moros – мн.число) – латинский аналог греческого «этос», означающий характер, темперамент, моду, обычай. При этом Цицерон говорил о моральной философии, понимая под ней ту же науку, которую Аристотель называл этикой. Оба эти слова вошли в европейские языки наряду с появлением собственных слов, обозначающих ту же самую реальность. В русском языке это «нравственность», произошедшее от слова «нрав». 

Следует отметить, что со временем под этикой стали понимать область знания, науку, а под моралью (нравственностью) изучаемый ею предмет. Имелись попытки  развести понятия мораль и нравственность. При этом под моралью было предложено понимать  субъективный аспект поступков, а под нравственностью сами поступки реальной жизни семьи, народа, государства. 

В наше время принято, что этика это философская наука, учение о морали, под которой в русском языке подразумеваются правила нравственности, а также сама нравственность. Одновременно под этикой принято понимать совокупность норм поведения, мораль общественной группы, профессии (Ожегов С.И. Словарь русского языка). 

Этика делового общения – прикладная наука, которая изучает факторы формирования и проявления в деловой сфере неких моральных критериев, норм нравственных параметров в отношениях между производителями и потребителями, служащими и руководителями компании, торговцами и покупателями, компаниями и государством, компаниями и обществом. 

Под этикой бизнеса (этикой делового общения) также принято понимать совокупность правовых и нравственных норм и правил, определяющих отношения между субъектами предпринимательской деятельности, а также между ними и государственными органами, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности, судебными органами, потребителями и обществом в целом. 

К субъектам предпринимательской деятельности относятся как корпорации, организации, учреждения, предприятия и фирмы, так и их руководители и сотрудники. 

Выполнение  принятых в обществе морально-этических  норм представляет собой соблюдение этики в реальной жизни и составляет существо деловой этики. 

Деловая этика предполагает выполнение норм и правил в следующих направлениях:

    1. Регулирование  отношений между экономическими  субъектами рынка на основе  договорных обязательств и соблюдения  норм обязательственного права,  являющегося частью гражданского  права. В число этих обязательств входит:

    • исполнение сторонами контрактных обязательств, в том числе по возмещению убытков партнеру;
    • соблюдение правил и норм проведения рекламы, использования товарных знаков, соблюдение прав защиты интеллектуальной и  промышленной собственности;
    • соблюдение условий осуществления совместной предпринимательской деятельности.

    2. Выполнение  норм и правил государственного  регулирования (соблюдение законов,  стандартов, постановлений и предписаний   по конкретным вопросам бизнеса). Области соблюдения деловой этики  предпринимателями – конкуренция,  дискриминация в деловой практике, соблюдение законов о труде,  экология, представление отчетности  и информации и др.  

         Соблюдение  деловой этики предполагает: 

    • уплату  налогов и исключение злоупотреблений;
    • воздержание от приемов недобросовестной конкуренции;
    • обязанность считаться с мерами экономической и кредитной политики в стране;
    • принятие во внимание национальных интересов развития научно-технического прогресса в стране;
    • участие в защите окружающей среды и сохранении здоровья населения.
 

        В соблюдении общепринятых этических норм участвуют как предприниматели, так и государственные органы, так и их служащие. Коллективные интересы предпринимательства предполагают защиту от экономических преступлений, коррупции, взяточничества. Для повышения деловой морали требуется эффективная законодательная поддержка и система поощрения предпринимательской этики. 

    3. Обеспечение  законности бизнеса судебной  системой. Рассмотрение судебных  дел и арбитражных разбирательств  в короткие сроки при нормальной  их стоимости. 

    4.Регулирование  отношений бизнеса с потребителями  в отношении заявленного качества  товаров, их рекламы, технического  обслуживания и т.д. 

    5. Отношение  бизнеса с обществом. Социальные  нужды, общественные фонды, выплаты  на цели социального обеспечения  и страхования. 
     
     
     

Деловая этика распространяется на такие  области как:

    • ценности
    • права и обязанности
    • правила и нормы
    • взаимоотношения
 

Ценности представляют собой основные жизненные цели и фундаментальные принципы, в соответствии с которыми живет человек. К ним относятся мир, здоровье, финансовое и материальное положение, удовлетворенность своей работой и др. 

К правам и обязанностям относятся требования, определяющие пространство для действий и жизни человека (право на неприкосновенность личности и собственности, право на отдых, право на оплату труда и др.). Права тесно связаны с обязанностями, которые взаимно берут на себя организация и ее сотрудники в соответствии с трудовым законодательством. 

Моральные правила и нормы вырабатываются в данной социальной среде. Они охватывают общепринятые нормы поведения, которые соблюдает большинство людей (не красть, не наносить физического или морального ущерба, не убивать, не обманывать, уважать старших и т.д.). 

Взаимоотношения между сотрудниками и руководителями, с поставщиками и клиентами строятся на определенных этических требованиях и во многом определяют успех дела. 

Реализация  деловой этики в повседневной жизни происходит путем соблюдения основных этических правил, управляющих  поведением людей. К ним прежде всего относятся: 

    • держать обещания;
    • не наносить вред другим;
    • взаимопомощь;
    • уважение к личности;
    • уважение к собственности.
 

Автор считает, что этика в части  ее проявлений тесно связана с  понятием этикет, под которым подразумевается принятый в обществе порядок поведения, форм обхождения, внешнего вида, отношения между людьми (дипломатический, придворный, бизнес этикет). Изучения этикета выходит за рамки данной темы. 
 
 
 

Часть 2 Концепция деловой  этики 

Концепцию деловой этики целесообразно  рассмотреть на примере США, где  разработка вопросов нравственных отношений  в мире бизнеса подкреплена системой законодательства. 

Отношения доверия в условиях конкурентного  рынка является важнейшим принципом  делового поведения. Честность и  открытость становятся необходимыми условиями  успеха сотрудничества бизнесменов  разных стран. 

В американской концепции деловой этики неэтичным  считается коррупция, вымогательство, дача взяток, мошенничество, укрывательство доходов от налогообложения, представление  ложных сведений о финансовом положении  фирм. Эти нормы оговорены соответствующими законами. Одновременно американский бизнес придерживается принципов этичного поведения бизнесменов и менеджеров в деловых и служебных отношениях. 

Информация о работе Этика бизнеса