Этика и этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 13:08, доклад

Краткое описание

Деловое общение – необходимая часть че-ловеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людь-ми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений вы-ступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, пра-вильности или неправильности поступков людей. Общаясь в про-цессе делового сотрудничества со своими подчиненными, начальником и коллегами, каждый, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления.

Содержимое работы - 1 файл

этика и этикет.docx

— 16.27 Кб (Скачать файл)

Этика и этикет

еловое общение  – необходимая часть че-ловеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людь-ми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений вы-ступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, пра-вильности или неправильности поступков людей. Общаясь в про-цессе делового сотрудничества со своими подчиненными, начальником и коллегами, каждый, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления.

Общий нравственный принцип человеческого общения  со-держится в категорическом императиве И.Канта: «Поступай так, чтобы максима твоей воли всегда могла иметь также и силу прин-ципа всеобщего закона». Применительно к деловому общению ос-новной этический принцип можно сформулировать таким обра-зом: в основе этики делового общения должна быть координация, а по возможности и гармонизация интересов. Эта сторона делово-го общения приобретает особо важное значение при следовании правилам этикета.

Этика – это наука  о морали, об отношениях, складываю-щихся между людьми, и об обязанностях, вытекающих из этих от-ношений. Целью этики является формирование добродетельного гражданина государства. Главное в этике – поступки. Этику изучают не для того, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы поступать добродетельно. Этика изучает два рода проблем: 1) тео-ретические (происхождение морали, сущность морали); 2) прак-тические, т.е. как надо поступать в конкретной ситуации. Нередко этику называют практической философией.

 Слова «этика»  и «этикет» воспринимаются как  близкие по значению. И это  естественно. К такому восприятию  подталкива-ют не только сходство слов, но и связь этих понятий. Однако на самом деле эти слова сблизились сравнительно поздно. Слово «этикет» заимствовано из французского языка, а «этика» – из гре-ческого (ethika от ethos – привычка, нрав). Одно из значений слова etiquette – надпись.

Основную функцию  или смысл этикета государственного служащего можно определить как  формирование таких правил поведения  в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.

 Второй по значению  функцией этикета является функция  удобства, то есть целесообразность  и практичность. Начиная с мелочей  до самых общих правил, этикет  представляет собой при-ближенную к повседневной жизни систему.

Этикет является одним из главных «орудий» формирования имиджа организации. То учреждение государственной  службы, в котором не соблюдается  этикет, теряет очень многое. Там  же, где присутствует этикет, выше производительность, лучше результа-ты. Практически во всем мире он стал нормой деятельности. Это потому, что этикет в силу своей жизненности создает приятный психологический климат, способствующий деловым контактам.

 Главное требование  современного этикета – гармония  внут-ренней и внешней культуры, когда красивые, совершенные фор-мы внешнего поведения опираются на высокую нравственную культуру личности. Сплав внутренней и внешней культуры дела-ет поведение естественным, органичным, привлекательным, не-принужденным.

Этикет – элемент  внешнего поведения человека, основанно-го на внутренних качествах личности. Имеется в виду, что чело-век, следующий правилам этикета, должен отличаться порядоч-ностью. Порядочный человек никому не грубит, не устраивает «сцен», не оскорбляет наглыми, презрительными взглядами не потому только, что это было бы резко и неучтиво, а потому, что неразумно и несправедливо. Однако в каждом конкретном случае такая связь отнюдь не обязательна: этикетное поведение может заключать в себе безнравственный поступок (например, можно элегантно, в соответствии с правилами хорошего тона, оскорбить и унизить человека). Подлинные воспитанность и хорошие мане-ры – это не этикетка. Подлец и подонок может обладать отмен-ными манерами, но рано или поздно все равно выяснится, что скрывается за внешним лоском.

Этикет формируется, прежде всего, в соответствии с нрава-ми, обычаями. Рассматривать нормы этикета  в отрыве от мораль-ных и этических принципов невозможно. Этикет без моральной основы не достигает главного – уважительного отношения к лю-дям. Авторы работ по проблемам этики служебных отношений, обращая внимание на универсальность этикета, подчеркивают безусловную значимость данных правил в сфере делового обще-ния.

Информация о работе Этика и этикет