Этика, как главный критерий профессионализма руководителя и организации в целом (на примере гостиницы «Сибирь»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проанализировать этические правила и формы делового общения на примере гостиницы «Сибирь» и предложить пути их совершенствования.
Цель поставила следующие задачи:
1 рассмотреть теоретические основы деловой этики;
2 оценить роль и значение этики для руководителя, а также в деятельности предприятия в целом;
3 провести исследование на примере гостиницы «Сибирь»;
4 определить пути совершенствования деловой этики персонала гостиницы «Сибирь».

Содержимое работы - 1 файл

курсовая (Гостиница).docx

— 64.43 Кб (Скачать файл)

         Введение

Изменения социально-экономических  условий, возрастание роли активности и самостоятельности в условиях рыночных отношений определяет значимость деловой и этической компетентности руководителей и сотрудников  организаций. Не секрет, что на сегодняшний  день проблемам этики работы предприятий  уделяется достаточно много внимания.

Управленческая этика - совокупность правил и форм делового общения с  людьми, позволяет выразить им уважение, способствует установлению между руководителем  и подчиненными атмосферы взаимопонимания, доброго отношения друг к другу. Истинное положение ярчайше иллюстрируют известные строки Р. Бернса - «он  видный начальник! Он Джентльмен! Вы - часто  встречали такой феномен?»

Впервые термин «этика» упомянул Аристотель, живший в античную эпоху  и поднимавший вопрос о том, что  люди должны делать, чтобы совершать  правильные, нравственные поступки.

Актуальность выбранной  темы состоит в том, что вопросы деловой этики важны для руководителя компании, прежде всего потому, что профессионал-это не только тот, кто владеет тонкостями специальности, но и тот, ктовладеет тонкостями делового общения, ведь в коллективе  достаточно часто возникают проблемы деловых отношений.  А также этика влияет на эффективность работы организации в целом.

Степень научной разработанности  исследования проблемы: этика деятельности – одна из молодых и стремительно развивающихся областей науки. Сейчас во всём мире вопросы этики деловых  отношений широко исследуются, служат предметом научных дискуссий. Вопросы  этики деловых отношений затрагиваются  в работах исследований по менеджменту, управлению персоналом, а также управленческой психологии.

Цель исследования: проанализировать этические правила и формы делового общения на примере гостиницы «Сибирь» и предложить пути их совершенствования.

Цель поставила следующие  задачи:

1 рассмотреть теоретические  основы деловой этики;

2 оценить роль и значение  этики для руководителя, а также  в деятельности предприятия в  целом;

3 провести исследование  на примере гостиницы «Сибирь»;

4 определить пути совершенствования  деловой этики персонала гостиницы  «Сибирь».

Объект исследования - этика управления.

Предметом исследования являются межличностные отношения в трудовом коллективе гостиницы «Сибирь».

Теоретическую основу для  изучения данной проблемы составили  работы Н. И. Кабушкина, Г. А. Бондаренко, М. Рокича, Т. Гоббса, И. Канта, Ю. М. Осипова, Е. Е. Смирнова, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, А. С. Большакова, В. И.Михайлова, А. Маслоу, и другие.

Методы исследования:

Теоретические - изучение и  анализ литературы по данной теме,  анализ этики управления и форм делового общения, анализ их роли в профессиональной деятельности персонала.

Практические – тестирование и разработка рекомендаций.

Исследование представляет практическую значимость, прежде всего, для руководителей разного уровня, для менеджеров по персоналу, так как этика управления - главный критерий профессионализма руководителя. Исследование позволяет выявить этику персонала и выявить недостатки, которые в данный момент присутствуют в организации, что в свою очередь даст возможность эффективно совершенствовать этические нормы.

Структура курсовой работы включает в себя введение, теоретическая  часть, практическое исследование, заключение, список использованных источников, приложение.

Содержание курсовой работы изложено на 39 листах.

 

1 Основные теоретические аспекты

1.1 Основы принципов этики деловых отношений

Под этикой в широком смысле понимается система универсальных  и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в  процессе общественной жизни. [3, с. 43] Соответственно, этика деловых отношений выделяет одну из сфер общественной жизни. Базируясь на общечеловеческих нормах и правилах поведения, этические нормы служебных отношений имеют некоторые отличительные особенности.

Этике деловых отношений  уделяется в последнее время все большее внимание. Работодатели уделяют все большее внимание вопросам этики деловых и личностных взаимоотношений при отборе персонала и его приеме на работу, а также в процессе непосредственного выполнения сотрудниками своей профессиональной роли. При этом необходимо подчеркнуть, что понятие «профессиональная роль» включает в себя не только способности к выполнению должностных обязанностей, но и навыки взаимоотношений с внешним окружением (коллегами, руководством, подчиненными, клиентами, партнерами и пр.) в процессе реализации зафиксированных для конкретной должности профессиональных задач или функций.

Соблюдение этики деловых  отношений является одним из главных  критериев оценки профессионализма как отдельного сотрудника, так и  организации в целом.

Выполнение сотрудниками какой-либо организации норм и правил этики деловых отношений становится ее «визитной карточкой» и определяет во многих случаях тот факт, будет  ли внешний партнер или клиент иметь дело в данной организации  в дальнейшем и насколько эффективно будут строиться взаимоотношения.

Использование норм и правил этики деловых отношений воспринимается окружающими благожелательно в  любом случае, даже если человек  не обладает достаточно отработанными навыками применения правил этики. Эффект восприятия усиливается многократно, если этичное поведение становится естественным и ненарочитым. Это происходит тогда, когда правила этики, являются внутренней психологической потребностью человека, а также отработанные в процессе систематического тренинга. Причём этот тренинг предполагает использование как специальных обучающих практических занятий в рамках той или иной образовательной программы, так и в любой ситуации, складывающиеся в процессе профессиональной деятельности, для отработки навыков этики взаимоотношений. Например, изучив правила проведения деловой беседы или телефонных переговоров, можно использовать любую беседу в качестве тренинга. [5, с. 12]

Необходимо отметить, что  указанный подход следует распространить не только на сферу служебных взаимоотношений, но и использовать соответствующие  жизненные ситуации в отношениях с друзьями, родственниками, случайными собеседниками.

Ещё раз следует подчеркнуть, что этика включает в себя систему  универсальных и специфических (например, для какой-либо профессиональной деятельности) нравственных требований и норм поведения, т.е. этика деловых отношений, основывается на общих правилах поведения, выработанных людьми в процессе совместной жизнедеятельности. Естественно, что многие нормы взаимоотношений  в деловой обстановке справедливы  для повседневной жизни, и наоборот, практически все правила межличностных  взаимоотношений находят своё отражение  в служебной этике.

Итак, практически все  направления деловой этики имеют  правила, применимые этикой поведения  в широком смысле. Кроме того, все без исключения направления  деловой этики базируются на основополагающих нормах этики. К ним можно отнести  уважение чувства собственного достоинства  и личного статуса другого  человека, понимание интересов и  мотивов поведения окружающих, социальную ответственность за их психологическую  защищённость и т.п.

Принципы этики деловых  отношений - обобщённое выражение нравственных требований, выработанных в моральном  сознании общества, которые указывают  на необходимое поведение участников деловых отношений.

Современная деловая этика, по мнению многих учёных, должна основываться на трёх важнейших положениях:

1 Создание материальных ценностей во всём многообразии форм рассматриваться как изначально важный процесс;

2 Прибыль и другие доходы рассматриваются как результат достижения различных общественно значимых целей;

3 Приоритет в разрешении проблем, возникающих в деловом мире, должен отдаваться интересам межличностных отношений, а не производству продукции.

В работе американского социолога Л. Хосмера сформулированы современные этические принципы делового поведения, опирающиеся на аксиомах мировой философской мысли, прошедшие многовековую проверку теорией и практикой. Таких принципов и соответственно аксиом десять: [8, с. 49]

- Никогда не делай того, что не в твоих долгосрочных интересах твоей компании (принцип основан на учении древнегреческих философов, в частности Протагора, о личных интересах, сочетающихся с интересами других людей, и различии, между интересами долгосрочными и краткосрочными);

- Никогда не делай того, о чём нельзя было бы сказать, что это действительно честное, открытое и истинное, о котором можно было бы с гордостью объявить на всю страну в прессе и по телевидению (принцип основан на взглядах Аристотеля и Платона о личных добродетелях - честности, открытости, умеренности и т.п.);

- Никогда не делай того, что не есть добро, что не способствует формированию чувства локтя, так как все мы работаем на одну общую цель (принцип основан на заповедях всемирных религий, призывающих к добру и состраданию);

- Никогда не делай того, что нарушает закон, ибо в законе представлены минимальные моральные нормы общества (принцип основан на учении Т.Гоббса и Дж.Локка о роли государства как арбитра в конкуренции между людьми за благо);

- Никогда не делай того, что не ведёт к большему благу, нежели вреду для общества, в котором ты живёшь (принцип основан на этике утилитаризма (практической пользе нравственного поведения), разработанной И.Бентамом и Дж. Миллем);

- Никогда не делай того, чего ты не желал бы рекомендовать делать другим, оказавшимся в похожей ситуации (принцип основан на категорическом императиве И.Канта, в котором декларируется знаменитое правило об универсальной, всеобщей норме);

- Никогда не делай того, что ущемляет установленные права других (принцип основан на взглядах Ж.Ж.Руссо и Т. Джефферсона на права личности);

- Всегда поступай так, чтобы максимизировать прибыль в рамках закона, требований рынка и с полным учётом затрат. Ибо максимальная прибыль при соблюдении этих условий свидетельствует о наибольшей эффективности производства (принцип основан на экономической теории А.Смита и учении В. Парето об оптимальной сделке);

- Никогда не делай того, что могло бы повредить слабейшим в нашем обществе (принцип основан на правиле распределительной справедливости Ролса);

- Никогда не делай того, что препятствовало бы праву другого человека на саморазвитие и самореализацию (принцип основан на теории Нозика о расширении степени свободы личности, необходимой для развития общества).

Указанные принципы в той  или иной степени присутствуют и  признаются справедливыми в различных  деловых культурах. Идеальной, хотя и весьма отделённой целью мирового делового сообщества становится тип отношений, основанный на торжестве морально-этических принципов.

Одним из важнейших шагов  в этом направлении можно считать  принятую в 1994 г. в швейцарском городе Ко декларацию «Принципы бизнеса». В декларации предпринята попытка объединить основаны восточной и западной деловых культур, её инициаторами были руководители крупнейших национальных и транснациональных корпораций США, Западной Европы и Японии. [6, с. 56]

Отношения организации с персоналомрекомендуется строить на следующих принципах:

1 обеспечивать работников работой и заработной платой, которые повышают их уровень жизни;

2 создавать условия труда для работников, не наносящие ущерба их здоровью и человеческому достоинству;

3 быть честным в общении со своими работниками и обеспечивать им открытой доступ к информации, ограниченный лишь рамками закона и условиями конкуренции;

4 прислушиваться и по возможности реагировать на предложения работников;

5 в случае возникновения конфликтов участвовать в открытых переговорах с трудовым коллективом;

6 избегать дискриминационной политики и гарантировать персоналу равные права и возможности независимо от пола, возраста, расовой принадлежности и религиозных убеждений; стимулировать в рамках своего бизнеса использование труда работников с различным профессиональным уровнем на тех участках, где они могут принести наибольшую пользу;

7 обеспечить охрану труда во избежание несчастных случаев и профессиональных заболеваниях;

8 поощрять работников и помогать им в развитии необходимых навыков и умений, внимательно относится к серьезным проблемам занятости, часто связанным с принятием решений в бизнесе, а также сотрудничать с правительственными органами, трудовыми объединениями, другими службами и друг с другом по вопросам размещения рабочей силы.

Стремясь учесть специфику  деловой культуры, Национальный фонд «Российская деловая культура»  разработал документ «Двенадцать принципов  ведения дела в России», призывающий  предпринимателей к утверждению  следующих принципов деловых  отношений. [10, с. 20]

Информация о работе Этика, как главный критерий профессионализма руководителя и организации в целом (на примере гостиницы «Сибирь»)