Профессиональная этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 11:00, курсовая работа

Краткое описание

Общая культура поведения проявляется во всех областях человеческих отношений: общественных, политических, служебных, семейных, личных. Любые нарушения правил культуры поведения или отсутствие этой культуры, как таковой, очевидны и ведут к нарушениям отношений между людьми. Каждый человек из личного опыта знает, как бывает обидно и как портится настроение порой, когда кто-то толкнет, пусть даже нечаянно, и не извинится, или скажет грубое слово, или не заметит, что вы устали, и не уступит место в транспорте, или не поймет вашего состояния и будет шутить, когда вам совсем не до шуток.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2
1.Культура поведения.………..…………………………………………3
1.Поведение человека.…...…..……………………………………….3
2.Поведение и характер………………………………………………4
3.Поведение и культура………………………………………………5
4.Понятие «воспитанный человек»………………………………….7
2. Профессиональная этика………………………………………….........8

2.1. Профессиональная этика и ее виды….………………………………8

2.2. Взаимоотношения между начальником и подчиненными……......11

Заключение………………………………………………………………..15

Список использованной литературы……………………………………16

Содержимое работы - 1 файл

этика. реферат.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

                                                Оглавление.

     Введение……………………………………………………………………2

    1. Культура  поведения.………..…………………………………………3 
    1. Поведение человека.…...…..……………………………………….3
    1. Поведение и характер………………………………………………4
    2. Поведение и культура………………………………………………5
    3. Понятие «воспитанный человек»………………………………….7

     2. Профессиональная этика………………………………………….........8

     2.1. Профессиональная этика и ее виды….………………………………8

     2.2. Взаимоотношения между начальником и подчиненными……......11

     Заключение………………………………………………………………..15

     Список  использованной литературы……………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Введение 

     Все мы постоянно находимся в ситуациях  общения – дома, на работе, на улице, в транспорте; с близкими людьми и совсем незнакомыми.

     И, конечно же, огромное количество контактов, в которые ежедневно вступает человек, требует от него выполнения целого ряда условий и правил, позволяющих ему общаться, сохраняя личное достоинство и дистанцию по отношению к другим людям. Этикет — это особый язык общения, дающий возможность, поддерживая суверенитет каждой личности, достигать взаимопонимания и взаимоуважения, а в конечном итоге формировать ту ауру человеческой культуры, в которой только и может нормально существовать и развиваться личность.

     Поведение человека – это образ его жизни  и действий. Именно в поведении проступает сущность личности человека, особенности его характера, темперамента, его потребности, взгляды, вкусы, желания, предпочтения. Только по поступкам людей можно судить о внутренних побуждениях, мыслях и чувствах.  «Поступки людей, - как писал Д. Томас, - подобны указателю в книге, они указывают на самое примечательное в них».

     Общая культура поведения  проявляется  во всех областях человеческих отношений: общественных, политических, служебных, семейных, личных. Любые нарушения правил культуры поведения или отсутствие этой культуры, как таковой, очевидны и ведут к нарушениям отношений между людьми. Каждый человек из личного опыта знает, как бывает обидно и как портится настроение порой, когда кто-то толкнет, пусть даже нечаянно, и не извинится, или скажет грубое слово, или не заметит, что вы устали, и не уступит место в транспорте, или не поймет вашего состояния и будет шутить, когда вам совсем не до шуток. Поэтому очень важно поступать и вести себя в обществе ответственно, разумно, благосклонно по отношению к другим, соответствовать нормам и правилам поведения, установленным в обществе.

                                        1. Культура поведения. 

                           1.1. Поведение человека, что это такое?  

     Человек всегда, так или иначе « ведет  себя» - совершает определенные поступки и действия  по отношению к  окружающему его миру и, прежде всего  по отношению к людям. Важно всегда понимать и видеть, кому ты должен сочувствовать, сострадать, помогать, от кого и когда сам вправе ожидать поддержки и помощи. На Востоке существует традиция, по которой человек не имеет права обнаруживать не только свое плохое настроение, но и горе, печаль. Эта традиция предписывает во всех случаях сохранять приветливое выражение лица, чтобы не обременять других людей своими заботами и переживаниями. В нашей культуре нет подобной традиции, но каждому следует помнить, что от него во многом зависит настроение окружающих его людей.

     Поведение бывает, двух видов:

     Вербальное поведение – это наши высказывания, мнения, суждения, доказательства. Иногда люди не придают внимания словам, сказанным в минуты раздражения или усталости. Некоторые народные мудрости так и гласят: - слово пуще стрелы разит;                                 

          - от слова спасенье и от  слова погибель;

          - не ножа бойся – языка;

          - слово не обух, а от него  и люди гибнут;

         - от одного слова – да навек ссора…

     Непременным условием взаимопонимания в общении  является участливое, доброе отношение к собеседнику. Очень точно эту мысль выразил педагог и врач Януш Корчак: «Я часто думал о том, что значит «быть добрым»? Мне кажется, добрый человек – это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что другой чувствует». Наверное, каждый припомнит ситуацию: пришли в гости  к знакомым, которых давно не видели, собирались дружески поговорить, а разговора не получилось. А все потому что, все говорят шумно, дружно, с увлечением, каждый – свое и друг друга не слушают. И в конечном результате – никакого удовольствия от встречи. Еще Цицерон заметил: «Не следует завладевать разговором как вотчиной, из которой имеешь право выжить другого».

     И еще многие не умеют спорить, а  в « споре рождается истина», как говорили древние. Мы же часто просто навязываем свое мнение, не заботясь о доказательствах, не вслушиваясь в возражения и не интересуясь ими. «Самое трудное в споре, - говорит А. Моруа, - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление». Народные поговорки предупреждают: «Говори, но не спорь, а хоть спорь, да не вздорь», «Кто не умеет говорить – портит разговор», « Беседовать хорошо тогда, когда есть что сказать».

     Реальное  поведение – это наши практические действия и поступки. В своем поведении мы обычно ориентируемся на определенные правила, руководствуемся теми или иными нравственными принципами, которым подчиняем свои стремления поступки. Однако не всегда знание нравственных норм, принятых в данном обществе, соответствует поведению человека. Возможны случаи расхождения того и другого. Нередки случаи, когда люди знают моральные нормы, но не следуют им в своем поведении. Соответствие нравственных знаний и нравственного поведения свидетельствует о высоком нравственном развитии человека.  

                                              1.2. Поведение и характер. 

     Между поведением человека и его характером существует теснейшая связь. Она  выражается в том, что именно в  поведении проявляются особенности, черты  характера человека. Характер – это неповторимое сочетание  психологических качеств, индивидуальных особенностей личности, именно характер дает основание для суждения о том хороший ли это человек. Слова, действия, движения, отдельные поступки и поведение в целом позволяют нам понять характер человека, они как бы высвечивают нам его внутреннее, скрытое от посторонних глаз содержание. Народная мудрость гласит: « Каков характер, таковы и поступки».

     Черт  характера  или качеств личности довольно много, но их можно разделить  на две условные группы.

     Первая группа – черты характера, в которых выражены убеждения и идеалы, направленность личности. Например: коллективизм (человек ставит интересы коллектива и общего дела выше узколичных интересов) и эгоизм( человек проявляет заботу прежде всего о личном благополучии, для него существуют только его личные потребности и желания); чуткость и грубость; общительность, аккуратность и безответственность, небрежность; инициативность, чувство нового и косность, консерватизм; бережливость и мотовство; помощь другим и хищническое отношение к людям; скромность, самокритичность и зазнайство; требовательность к себе и заносчивость; чувство собственного достоинства и высокомерие. Эти черты характера или особенности личности являются моральными качествами и выступают либо добродетелями, либо пороками человека.

     Вторая  группа – волевые черты характера. Они выражаются в умении и привычке сознательно регулировать свое поведение, свою деятельность в соответствии с  определенными принципами, преодолевать препятствия на пути к поставленной цели. Волю называют основой характера, его основным хребтом. Когда мы о ком-либо говорим: «Человек с характером», то тем самым подчеркиваем,  прежде  всего выраженность волевых черт его характера. 

     
    1. Поведение  и  культура.
 

     Культура  – это совокупность достижений всего человечества в производственном, общественном, умственном, эстетическом и физическом отношении. Иногда говорят: «культурное поведение человека», а в иных случаях – «поведение культурного человека». Представляется, что это далеко не одно и то же.

     Культурное  поведение – это поведение  человека в соответствии с теми нормами, которые выработало и которых  придерживается данное общество. Это  определенные манеры, принятые способы  общения, обращения к окружающим, которые как бы подсказывают: как  правильно и красиво вести себя за столом, быть вежливым и предупредительным со старшими, с женщинами, уметь держать себя в обществе (как в знакомом, так и в малознакомом), освоить азы поведения, связанные с профессиональной этикой; понимать, что прилично и что неприлично делать в данной обстановке (неприлично громко кричать, громко переговариваться, перебивать речь другого, навязываться в друзья и знакомые, задавать неуместные или нескромные вопросы.

     Можно сказать, что культурное поведение  – поведение в соответствии с теми или иными общепринятыми правилами. Оно отображает эти правила, является их внешним воплощением. Эти правила могут меняться – будут меняться и манеры поведения.   

     
    1. Понятие «  воспитанный человек».
 

     Воспитанный человек обладает достаточным тактом, он умеет вести себя в обществе, обладает хорошими манерами. Облик воспитанного человека говорит сам за себя, и узнать такого человека можно с первого взгляда. Он умеет сидеть за столом, красиво и аккуратно есть, не теряется в незнакомом обществе, не будет  разговаривать с женщиной, держа руки в карманах или сигарету во рту.

     Народная  артистка СССР С. Гиацинтова вспоминает: «Мне представляется, что эталоном воспитанности и интеллигентности, есть артист Художественного театра Василий Иванович Качалов. По улице шел он – и то залюбуешься. И скромно, и празднично. Он непременно запоминал все имена и отчества людей, с которыми встречался. Он органически уважал людей и всегда интересовался ими. При нем каждая женщина чувствовала себя привлекательной, существом нежным, достойным заботы. Мужчины чувствовали себя умными и очень Качалову нужными в данный момент. Василий Иванович как бы «впитывал» в себя чужие жизни, лица, характеры, и был он среди людей как праздник, как человеческая красота и благородство».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Профессиональная  этика.
 

     2.1. Профессиональная этика и ее  виды. 

     Разные  виды деятельности имеют свою, порой  весьма существенную специфику, которая  проявляется в области этики  и культуры поведения.

     Профессиональная  этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу. Нравственные отношения людей  в трудовой сфере регулирует профессиональная этика. Общество может нормально функционировать и развиваться только в результате непрерывного процесса производства материальных и ценностей. Содержанием профессиональной этики являются кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов. Профессиональная  этика изучает:

     - отношения трудовых коллективов  и каждого специалиста в отдельности;    

     - нравственные качества личности  специалиста, которые обеспечивают  наилучшее выполнение профессионального  долга;  

     - взаимоотношения внутри профессиональных  коллективов, и те специфические нравственные нормы, свойственные для данной профессии; 

     - особенности профессионального  воспитания.

     Выяснить  происхождение профессиональной этики - это проследить взаимосвязь моральных  требований  с разделением общественного  труда и возникновением профессии. На эти вопросы, много лет назад  обращали внимание Аристотель, затем  Конт, Дюркгейм. Они говорили о взаимосвязи разделения общественного труда с моральными принципами общества. Впервые материалистическое обоснование этих проблем дали К. Маркс и Ф. Энгельс. Возникновение первых профессионально-этических кодексов относится к периоду ремесленного разделения труда в условиях становления средневековых цехов в XI-XII вв. Именно тогда впервые констатируют наличие в цеховых уставах ряда нравственных требований по отношению к профессии, характеру труда, соучастникам по труду. Однако ряд профессий, имеющих жизненно важное значение для всех членов общества, возникли в глубокой древности, и поэтому, такие профессионально-этические кодексы, как "Клятва Гиппократа", нравственные установления жрецов, исполнявших судебные функции, известны, гораздо раньше. Появление профессиональной этики во времени предшествовало созданию научных этических учений, теорий о ней. Повседневный опыт, необходимость в регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии приводили  к осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики. Профессиональная этика, возникнув как проявление повседневного морального сознания, затем уже развивалась  на основе обобщенной практике поведения представителей каждой профессиональной группы.  Эти обобщения содержались как  в писаных, так и в неписаных кодексах поведения, так и в форме теоретических выводов. Таким образом, это свидетельствует о переходе от обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали. Большую роль  в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений.  Взаимосвязь профессиональной этики  и общественного сознания существует и в форме традиции. Различные виды профессиональной этики имеют свои традиции, что свидетельствует о наличии преемственности основных этических норм, выработанных представителями той или иной профессии на протяжении столетий.

Информация о работе Профессиональная этика