Анализ расходов бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

В современном мире бюджет – это не только и не столько экономическая основа для осуществления традиционных функций государства, сколько важнейший инструмент государственного регулирования экономики.
В странах с рыночной экономикой, где отсутствует тотальное планирование образца СССР, государственный бюджет является по существу единственным народнохозяйственным планом, определяющим и темпы экономического роста, и межотраслевые пропорции, и динамику уровня жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и классификация расходов бюджета
1.1. Состав и структура расходов государственного бюджета России………5
1.2. Классификация расходов государственного бюджета…………………7
1.3. Распределение расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации…………………………………………………………12
Глава 2. Анализ расходов бюджетной системы РФ на государственное управление.
2.1. Расходы на содержание аппарата государственного управления………14
2.2. Порядок исполнения федерального бюджета по расходам……………..17
Глава 3. Проблемы формирования расходов бюджета на государственное управление и перспективы решения в условиях бюджетной реформы РФ.
3.1. Анализ проблем, возникающих при формировании расходов бюджета..19
3.2. Пути совершенствования закрепления расходных полномочий за уровнями бюджетной системы РФ в результате бюджетной реформы……...20
Заключение………………………………………………………………………24
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Беллы.docx

— 47.94 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и классификация расходов бюджета

1.1. Состав и  структура расходов государственного  бюджета России………5

1.2. Классификация расходов государственного бюджета…………………7

1.3. Распределение расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации…………………………………………………………12

Глава 2. Анализ расходов бюджетной системы РФ на государственное управление.

2.1. Расходы на  содержание аппарата государственного  управления………14

2.2. Порядок исполнения федерального бюджета по расходам……………..17

Глава 3. Проблемы формирования расходов бюджета на государственное управление и перспективы решения в условиях бюджетной реформы РФ.

3.1. Анализ проблем, возникающих при формировании расходов бюджета..19

3.2. Пути совершенствования закрепления расходных полномочий за уровнями бюджетной системы РФ в результате бюджетной реформы……...20

Заключение………………………………………………………………………24

Список использованной литературы.

 

       Введение.

       В современном мире бюджет – это  не только и не столько экономическая основа для осуществления традиционных функций государства, сколько важнейший инструмент государственного регулирования экономики.

     В странах с рыночной экономикой, где  отсутствует тотальное планирование образца СССР, государственный бюджет является по существу единственным народнохозяйственным планом, определяющим и темпы экономического роста, и межотраслевые пропорции, и динамику уровня жизни.

     Бюджетные расходы это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач  и функций государства и местного самоуправления.

     Различаются бюджетные расходы по следующим  направлениям:

     а) расходы федерального бюджета;

     б) расходы бюджетов субъектов Российской Федерации;

     в) расходы местных бюджетов.

     Политико-экономическая  характеристика факторов финансирования бюджета по расходной части зависит  от выделения средств бюджетным  учреждениям и по бюджетным программам, финансируемым из бюджета.

     Актуальность  темы курсовой работы: одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

     Объектом  изучения является особенности формирования расходной части федерального бюджета РФ.

     Предметом изучения является бюджет РФ.

 

       Глава 1 . Понятие и классификация расходов бюджета

       1.1. Состав и структура расходов государственного бюджета России

       Государственные расходы представляют собой часть  финансовых отношений, связанных с использованием средств государственного бюджета.

       Состав  расходов бюджетной системы определяется бюджетной классификацией видов расходов.

       Организация государственных расходов основана на следующих принципах:

       1. Принцип целевого использования  средств;

       2. Безвозвратность государственных  расходов;

       3. Соблюдение режима экономии.

       Расходы бюджетной системы по содержанию представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государственных функций. Суть целевого использования средств означает, что расходы финансовых ресурсов из государственного бюджета производятся в соответствии с бюджетной классификацией в размерах, принятых законом о Бюджете на соответствующий год.

       Согласно  закону РФ «О бюджетной классификации  РФ», принятому 07.07.99 г., классификация расходов бюджетной системы включает:

       классификацию расходов по функциональному признаку;

       классификацию расходов по экономическому содержанию;

       классификацию расходов по ведомственному признаку;

       Классификация расходов по функциональному признаку отражает группировку расходов бюджетов всех звеньев в зависимости от функций, выполняемых различными уровнями органов власти. По данному признаку, например, в расходах федерального бюджета выделены: расходы на управление, оборону, международную деятельность, правоохранительную деятельность, на расходы в промышленности и сельском хозяйстве, на образование, культуру, здравоохранение и т.д.

       Ведомственная классификация отражает распределение  расходов бюджета по прямым получателям бюджетных ассигнований. Она одновременно отражает ведомственную и отраслевую структуру управления в государстве.

       Классификация расходов по экономическому содержанию отражает группировку расходов по предметным статьям и элементам расходов. На основе данного признака выделены расходы на оплату труда, начисления на оплату труда, канцелярские и хозяйственные расходы, расходы на командировки и т.д. перечисленные расходы составляют группу текущих расходов, кроме которых выделены такие группы, как: выплата процентов, капитальные затраты и т.д.

       Принцип безвозвратного использования означает, что средства, получаемые из бюджета  на финансирование социальных или экономических расходов не возмещается потребителями государству. В условиях реформирования экономики наблюдается острая финансовая недостаточность у регионов и у субъектов хозяйствования, поэтому в бюджетной практике последних лет имеет место возвратное финансирование определённых видов расходов, не включенных в состав бюджетной классификации.

       При этом за получаемые из бюджета ссуды  субъектами РФ и хозяйствующими органами может производиться оплата, не превышающая ставку Центрального Банка. Средства могут быть переданы и на бесплатной, но возвратной основе.

       Принцип соблюдения режима экономии подразумевает  своевременное доведение бюджетных средств до конечного потребителя, т.е. физического лица. От момента зачисления средств на бюджетный счёт до момента финансирования статьи или подстатьи расходов бюджета проходит определённый период времени. Чем длиннее этот период, тем ниже эффективность использования бюджетных средств. На пути доставки бюджетных средств возможны злоупотребления как со стороны банков, ведущих бюджетные счета, так и со стороны распределителей бюджетных средств. Кроме того, при распределении доходов и расходов необходимо максимально сократить межбюджетные встречные потоки для того, что бы ускорить прохождение средств.

       Бюджетный контроль на современном этапе не обеспечивает в полной мере эффективное  использование бюджетных средств. Необходимо реформирование системы  бюджетного контроля с пересмотром  функций и полномочий контрольных  органов исключая дублирование в их деятельности и одновременно создавая условия для координированного взаимодействия.

       Расходы бюджета так же различаются по уровню влияния на воспроизводственный  процесс. По этому принципу выделяют и капитальные расходы.

       Текущие расходы включают расходы на содержание социальной и экономической инфраструктуры, выдачу текущих субвенций, трансфертных платежей и т.д.

       Капитальные расходы связаны с инвестиционной деятельностью государства. Текущие расходы обычно относятся к защищённым статьям бюджетных расходов, т.е. они не подлежат секвестированию в процессе исполнения бюджета.

       В консолидированном бюджете применяется  региональное и территориальное  разделение расходов бюджетной системы. 
 
 
 

       1.2. Классификация расходов государственного  бюджета

       Экономическая сущность расходов бюджета проявляется  во множестве видов расходов. Каждый вид расходов обладает качественной и количественной характеристикой. При этом качественная характеристика, отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение бюджетных расходов, количественная – их величину. Структура бюджетных расходов ежегодно устанавливается непосредственно в бюджетном плане и зависит от экономической ситуации и общественных приоритетах.

     Многообразие  конкретных видов бюджетных расходов обусловлено целым рядом факторов:

     – природой и функциями государства;

     – уровнем социально-экономического развития страны;

     – разветвленностью связей бюджета с народным хозяйством;

     – административно-территориальным устройством государства;

     – формами предоставления бюджетных средств и т.п.

     Сочетание этих факторов порождает ту или иную систему расходов бюджета любого государства на определенном этапе  социально-экономического развития.

     Для выяснения роли и значения бюджетных  расходов в экономической жизни общества их классифицируют по определенным признакам. В теории и практике финансов существуют несколько признаков классификации расходов бюджета. Для уяснения роли и значения многообразных бюджетных расходов их обычно классифицируют по определенным признакам: по роли в воспроизводстве, общественному назначению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению.

     По  роли в общественном производстве расходы  бюджета делят на:

     1. расходы на содержание и развитие  материального производства (расходы  на расширенное воспроизводство  и реконструкцию, новые технологии  и т.п.);

     2. расходы на содержание и дальнейшее  развитие непроизводственной сферы  (текущие затраты государства  – расходы на управление, военные  расходы, расходы на пенсии  и пособия и т.п.);

     3. расходы на создание государственных  резервов (затраты на формирование  и обслуживание страховых и  резервных фондов).

     С помощью этих расходов государство  получает инструменты

     Регулирования распределением денежных средств между  материальным производством и непроизводственной сферой в соответствии с экономическими и социальными потребностями  общества, и, кроме того, государство  как субъект экономики при  помощи данного инструмента может  воздействовать на стоимостную структуру  общественного производства, достигать  прогрессивных сдвигов в народнохозяйственных пропорциях, стимулировать развитие принципиально новых отраслей экономики, влиять на ускорение научно-технического прогресса. Таким образом, бюджетные  расходы, в силу своего перераспределительного характера, способны играть важную роль в государственном регулировании  экономики и социальных процессов.

     В соответствии с общественным назначением (экономическая группировка бюджетных  расходов по экономическому назначению отражает выполняемые государством функции – экономическую, социальную, оборонную и т.п.) все расходы  федерального бюджета подразделяются на четыре большие группы:

     1. расходы на народное хозяйство  и поддержку экономики;

     2. расходы на социально-культурные  нужды;

     3. военные расходы;

     4. расходы на управление.

     Структура бюджетных расходов по данным группам  в течение многих лет была в  нашей стране относительно стабильной, демонстрируя давно установившиеся приоритеты в распределении средств  бюджета. Основная масса ресурсов (около  половины всех бюджетных средств) направлялась на народное хозяйство и поддержку  экономики, что обеспечивало выполнение экономической функции государства; и только около трети бюджетных  средств расходовалось на социально-культурные мероприятия.

Информация о работе Анализ расходов бюджета