Анализ устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 22:32, контрольная работа

Краткое описание

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

Необходимость и сущность финансового анализа………………………4

Методы и приемы финансового анализа…………………………………6

Содержание финансового анализа. Анализ финансовой устойчивости предприятия как элемент финансового анализа…………………………9

Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости………….12

Анализ относительных показателей финансовой устойчивости………17

Заключение………………………………………………………………..23

Список использованной литературы…………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

фин. мен. готовая.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

        Федеральное агентство по образованию

        Челябинский государственный университет

        Институт  экономики отраслей, бизнеса и  администрирования 
     
     
     
     

        Контрольная работа

    тема: «Анализ финансовой устойчивости предприятия  » 
     
     
     
     
     
     
     

        2011 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Необходимость и сущность финансового анализа………………………4

Методы и приемы финансового анализа…………………………………6

Содержание финансового  анализа. Анализ финансовой устойчивости предприятия как элемент финансового  анализа…………………………9

Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости………….12

Анализ относительных  показателей финансовой устойчивости………17

Заключение………………………………………………………………..23

Список использованной литературы…………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Рыночная  экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому  персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

     Финансовое состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

     В настоящих условиях финансовый менеджер становится одним из ключевых фигур  на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования  того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.  

     Цель  данной контрольной работы заключается в изучении методов финансового анализа, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов. 
 
 
 
 
 
 
 

     Необходимость и сущность финансового  анализа

  Финансы  являются индикатором конкурентоспособности  хозяйствующего субъекта на рынке. Поэтому  устойчивое финансовое состояние предприятия  является залогом его жизнедеятельности в условиях рыночной экономики.

  В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

  Финансовое  состояние представляет важнейшую характеристику экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

  Финансовый  анализ представляет собой методику оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Анализ финансового состояния – это глубокое, научно обоснованное исследование финансовых ресурсов в едином производственном процессе.

  Основной  целью финансового анализа является получение определенного количества ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом в оценке текущего финансового состояния предприятия особую роль играет его прогноз на ближайшую и более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

  Цели  анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором, в конечном счете, является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь “сырая информация”, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

  Основным  источником информации для анализа  финансового состояния служит бухгалтерский  баланс предприятия (форма N1 годовой  и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма N 2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к годовой отчетности.

  

  Рис. 1.1 Схема финансового анализа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Методы  и приемы финансового  анализа.

   Способы и приемы анализа финансовой деятельности можно условно разделить на традиционные и количественные.

Методы  финансового анализа

 

 

 

 

  Рис. 2 Классификация методов финансового  анализа 

    К числу основных традиционных  способов и приемов относятся использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

  Анализ  тех или иных показателей экономической  деятельности предприятия, явлений, процессов начинается с использования абсолютных величин.

  Метод сравнения заключается в сопоставлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

  Метод сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы, с помощью которых определяют влияние наиболее существенных факторов и обнаруживают те или иные закономерности и тенденции в развитии финансовых процессов.

  Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к уровню его в прошлом или к уровню аналогичного явления, принятому в качестве базы.

  Метод цепных подстановок используется для определения влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный финансовый показатель. Сущность данного приема состоит в последовательной замене плановой величины фактической его величиной; все остальные показатели при этом остаются неизменными.

  Практика  финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

  горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой  позиции отчетности с предыдущим периодом;

  вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

  трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов  и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения  показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

  анализ  относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

  сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

  факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических  приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание  финансового анализа. Анализ финансовой устойчивости предприятия как элемент финансового анализа.

  Финансовый  анализ является частью общего, полного  анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансового анализа и производственного управленческого анализа

  Разделение  анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение анализа несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот. В интересах дела оба вида анализа подпитывают друг друга информацией.

  Особенностями внешнего финансового анализа являются:

  • множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;
  • разнообразие целей  и интересов субъектов анализа;
  • наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;
  • ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;
  • ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;
  • максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Информация о работе Анализ устойчивости предприятия