Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: d*******@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 19:02, курсовая работа

Краткое описание

Становление рыночной экономики в Российской Федерации объективно обусловливает возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Достижение оптимальной инфраструктуры производства, соответствующей потребностям и платежеспособному спросу субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), зависит от национального рынка и изменяющейся рыночной ситуации. От характера и структуры рыночных потребностей, способности и возможности их прогнозирования и степени соответствующей реакции зависит судьба предприятий, производящих товары и услуги, направлений и секторов экономики.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика основных технико-экономических показателей деятельности ОАО «Ронгинское торфобрикетное предприятие» 6
1.1. Общая характеристика предприятия 6
1.2. Анализ основных технико-экономических показателей 8
1.3. Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности 20
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости предприятия и пути его повышения 28
2.1. Методические основы анализа финансовой устойчивости предприятия 28
2.2. Методика расчета показателей финансовой устойчивости предприятия 35
2.3. План повышения финансовой устойчивости предприятия 39

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовой устойчивости предприятия и пути его повышения.doc

— 488.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 
 

 

     Введение 

     Становление рыночной экономики в Российской Федерации объективно обусловливает  возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Достижение оптимальной инфраструктуры производства, соответствующей потребностям и платежеспособному спросу субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), зависит от национального рынка и изменяющейся рыночной ситуации. От характера и структуры рыночных потребностей, способности и возможности их прогнозирования и степени соответствующей реакции зависит судьба предприятий, производящих товары и услуги, направлений и секторов экономики.

     Любое предприятие представляет собой  сложное объединение различных  ресурсов, организованных и скоординированных  в целях производства товаров  и услуг. Продукты и услуги производятся для удовлетворения спроса. Поэтому  в широком смысле производство или производственно-хозяйственная деятельность на предприятии включает все процессы, необходимые для создания продукта и доведения его до потребителя. Для реализации этих процессов необходимо принимать решения и совершать определенные действия. Поэтому предприятие можно представить как центр хозяйственных действий, ориентированных на определенную цель и программу. Действия вызывают хозяйственные и финансовые процессы, которые должны протекать согласованно и в соответствии с определенными целями и программой.

     Для достижения поставленной цели предприниматель  осуществляет комплексный анализ внутреннего  потенциала предприятия и состояния  внешней среды, в которой оно  действует, финансов предприятия и  возможностей привлечения стороннего капитала, конъюнктуры интересующих предприятия сегментов рынка. На основе полученных данных определяются наиболее целесообразное направление деятельности и стратегия развития предприятия. Устанавливаются фирменные приоритеты, краткосрочные задачи и долговременные цели предприятия в целом и его подразделений, формируется тактика поведения руководителей.

     Показатели, формируемые из внутренних источников информации предприятия по данным управленческого  и финансового учета, составляют основу информационной базы финансового менеджмента. На основе этой системы показателей производятся анализ, прогнозирование, планирование и принятие оперативных управленческих решений по всем направлениям финансовой деятельности предприятия.

     Общая социально-экономическая и политическая обстановка в России привела к крайней неустойчивости финансового рынка, что породило все разрастающийся процесс банкротства предприятий. Ситуация на финансовом рынке осложняется тем, что все нарастающая неспособность коммерческих банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты для развития реального капитала неизбежно отражается на платежеспособности предприятий и провоцирует дальнейший спад производства.

     Поэтому так необходимо постоянно проводить  анализ финансового состояния предприятия  и, в частности, держать под контролем его финансовую устойчивость.

     Объектом  анализа в работе является финансовая деятельность предприятия – ОАО «Ронгинское торфобрикетное предприятие» за 2002-2004 гг. Основным источником информационного обеспечения анализа финансового состояния предприятия служит бухгалтерский баланс: форма №1. Баланс отражает финансовое состояние предприятия на момент его составления.

     Теоретической базой для написания работы послужили научные труды российских и зарубежных ученых, экономистов по изучаемой проблематике (Балабанов И.Т., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф.). В качестве исходной информации использовалась учебная, научная, методическая, справочная литература, инструктивный материал, отчетные данные анализируемого предприятия.

 

      Глава 1 Общая характеристика основных технико-экономических

     показателей деятельности ОАО  «Ронгинское торфобрикетное

     предприятие»

    1. Общая характеристика предприятия
 

     Предприятие ОАО «Ронгинское торфобрикетное предприятие» было основано в 1966 году. Торфобрикетный завод строился в Республике Марий Эл для того, чтобы обеспечить население и бюджетные организации северо-восточных районов коммунально-бытовым топливом.

     Открытое  акционерное общество «Ронгинское торфобрикетное предприятие» расположено по адресу: 425416 Республика Марий Эл, Советский район, с. Ронга.

     ОАО «Ронгинское торфобрикетное предприятие» является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества по отношению к ОАО «Ронгинское ТБП».

     Общество  учреждено в соответствии с Указом Президента РФ «Об организационных  мерах по преобразованию государственных  предприятий, добровольных объединений  государственных предприятий в  акционерные общества от 1.07.92 г. №721. Зарегистрировано Государственной регистра-ционной палатой республики Марий Эл 12 марта 1998 года, № 244.

     Сокращенное наименование: ОАО «Ронгинское ТБП».

     Уставной  капитал составляет 4501 руб. Уставной капитал складывается из 4500 обыкновенных акции и 1 "золотой" акции, закрепленной в собственности государства. Номинальная стоимость одной акции составляет 1 руб. Все акции ОАО «Ронгинское ТБП» размещены в бездокументальной форме в виде записи на счетах.

     Основными целями общества являются:

  • удовлетворение общественных потребностей в производстве продукции и оказании услуг;
  • получение прибыли.

     Для достижения указанных целей ОАО «Ронгинское ТБП» осуществляет следующие виды деятельности:

  • производство торфобрикетной продукции;
  • производство товаров народного потребления;
  • получает и дает кредиты, депонирует свободные средства, совершает не запрещенные законом операций со всеми видами ценных бумаг;
  • осуществляет коммерческую, посредническую, маркетинговую, торговую и торгово-закупочную деятельность;
  • общество заключает любые виды деятельности за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации и Республики Марий Эл.

     В обществе создается резервный фонд в размере 20% от его уставного  капитала. Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 5% от чистой прибыли до достижения им установленного размера.

     Успешное  развитие производства в значительной степени зависит от уровня организации  управления. Существующая организационная структура управления ОАО «Ронгинское ТБП» представлена в приложении 1. Для данного предприятия характерна линейно-штабная организационная структура управления, которая предусматривает организацию при различных звеньях линейной структуры соответствующих функциональных подразделений.

     Взаимодействие акционеров определяется Уставом. Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров, которое проводится ежегодно. В период между собраниями функции управления возложены на Совет Директоров. В компетенцию Совета директоров входит решение вопросов общего руководства деятельностью ОАО «Ронгинское ТБП», за исключением вопросов отнесенных Уставом к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Руководство текущей деятельностью ОАО «Ронгинское ТБП» осуществляется генеральным директором и правлением акционерного Общества.

     1.2 Анализ основных технико-экономических показателей

 

     Для того, чтобы правильно проанализировать деятельность предприятия ОАО «Ронгинское ТБП», выберем основные данные из отчетов и внесем их в обобщающую таблицу.

     В таблице 1 представлены основные технико-экономические показатели производственно-финансовой деятельности ОАО «Ронгинское ТБП». 

     Таблица 1

     Показатели  финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Характеристика  основных средств (ОС)

1. Доля  активной части основных средств, %

2. Коэффициент  износа ОС, %

55,4

68,0

44,5

70,1

36,8

61,6

3. Коэффициент обновления ОС 0,10 0,22 0,16
4. Коэффициент выбытия ОС 0,15 0,23 -
Показатели  оценки финансовых результатов и финансового состояния
1. Прибыль (убыток) от продаж, тыс.р. -2363 -712 -480
2. Балансовая прибыль (убыток), тыс.р. -3195 -1130 -1285
3. Доля собственных средств организации 0,33 0,32 0,27
4. К-т текущей ликвидности 1,39 1,47 1,02
5. К-т быстрой ликвидности 0,48 0,41 0,47
6. К-т абсолютной ликвидности - 0,04 0,03
Показатели  оценки деловой активности
1. Выручка от реализации, тыс.р. 4700 6696 7521
2. Прибыль отчетного года, тыс.р. -3195 -1130 -1285
3. Производительность труда , тыс.р. /чел. 40,52 62,0 76,0
4. Фондоотдача, руб./руб. 0,31 0,44 0,43
5. Оборачиваемость средств в расчетах 154 85 128
6. Оборачиваемость собственного капитала 0,75 1,2 0,64
7. Оборачиваемость производственных  запасов 230 225 149
 

     Анализируя  деятельность ОАО «Ронгинское ТБП», следует отметить следующее. За 2002-2004 гг. капитальные вложения не производились, ввод производственных мощностей отсутствует. Коэффициент износа основных средств составляет 70%, что говорит о недостаточном обновлении на предприятии активной части основных средств.

     Коэффициент выбытия основных средств превышает  их коэффициент обновления. Уменьшение стоимости земельных участков в 2003 году связано с отнесением полей добычи к производственным площадям.

     Вследствие  роста кредиторской задолженности  доля собственных средств организации снизилась с 0,33 в 2002 году до 0,27 в 2004 году.

     Выручка от реализации продукции выросла  в 2004 году на 2821 тыс.р. или на 60% по сравнению с 2002 годом.

     Балансовый  убыток в 2002 г. составил 3195 тыс.р., что обусловлено ростом цен на энергоносители, удорожанием затрат на продукцию, связь, с текущим ремонтом материально-технической базы предприятия. В 2003 году балансовый убыток составил 1130 тыс.р., а в 2004 году - 1285 тыс.р. На предприятии балансовый убыток превышает убыток от реализации продукции вследствие наличия прочих операционных и внереализационных расходов.

     Увеличение  производительности труда обусловлено ростом объемов реализации продукции с одной стороны, и сокращением численности с другой. Повышение уровня фондоотдачи обусловлен списанием с баланса предприятия жилого фонда. Замедление оборачиваемости средств в расчетах, запасов, собственного капитала - как следствие несвоевременной оплаты дебиторов-потребителей, финансируемых из бюджета за отгруженную продукцию.

     Анализ  показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяет сделать вывод о положительных тенденциях в работе предприятия за 2003 год по сравнению с 2002 годом, а также его финансового состояния на отчетную дату. Улучшение показателей связано с ростом объема выпуска продукции, снижением дебиторской задолженности, а также за счет снижения себестоимости продукции.

     Перед предприятием стоит проблема улучшения своей производственно-хозяйственной деятельности и стабилизации финансового состояния. ОАО «Ронгинское ТБП» необходимо более полно использовать возможности дополнительных видов деятельности с целью улучшения конечного результата.

     Проанализируем  показатели реализации продукции в ОАО «Ронгинское ТБП». 

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия