Аудит финансовых результатов предприятия на примере ИП Курбацкая З.А

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 13:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является: изучение бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов деятельности предприятия, овладение методами и приемами анализа финансовых результатов организации, а также проведение аудита и анализа финансовых результатов и оценки эффективности деятельности предприятия на основе отчетности и данных предприятия на примере ИП Курбацкая З.А. г. Шахты.

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ мой вариант предлагаю 76%.docx

— 234.77 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы определяется тем, что в связи с развитием предпринимательства и рынка капитала возникает потребность в анализе и профессиональном аудите. В развитии аудита заинтересованы не только собственники и управленцы, но и государство, поскольку такой профессиональный контроль позволяет более строго определять достоверность финансовой отчетности организаций и на этой основе принимать правильное решение.

Аудит приобретает сегодня  системно-ориентированный подход, основанный на повышении эффективности системы управления предприятием, системы внутреннего контроля. Итоговая информация о результатах деятельности предприятия за определенный период в форме отчета о прибылях и убытках служит с одной стороны внутренним пользователям, которые управляют фирмой, а с другой стороны интересам всех заинтересованных пользователей, находящихся за пределами фирмы и также нуждающимися в информации о фирме.

Эффективность производства, объем и качество произведенной  продукции, состояние производительности труда и уровень себестоимости наиболее полно отражены в финансовом результате деятельности организации. Показатели прибыли в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития фирмы.

Актуальность данной темы характеризует объективную необходимость исследования анализа и аудита финансовых результатов деятельности предприятия по материалам ИП Курбацкая З.А.

Целью данной дипломной работы является:  изучение бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов деятельности предприятия, овладение методами и приемами анализа финансовых результатов организации, а также  проведение аудита и анализа финансовых результатов и оценки эффективности деятельности предприятия на основе отчетности и данных предприятия на примере ИП Курбацкая З.А. г. Шахты.

 Задачами  дипломной работы являются: систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу хозяйственной деятельности; развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении проблемных вопросов, разрабатываемых в дипломной работе; выяснение собственной степени подготовленности для самостоятельной практической работы по специальности в условиях научно-технического прогресса и интенсивного развития промышленного производства, постоянного совершенствования управленческого механизма.

Объектом  исследования является автотранспортное предприятие, находящееся в г. Шахты. Данное предприятие занимается грузоперевозками по Российской Федерации.

 Предметом  исследования являются финансовые результаты деятельности этой организации и оценка эффективности деятельности предприятия.

 В дипломной работе  изложены теоретические и практические  вопросы, касающиеся учета, аудита и анализа финансовых результатов предприятия.

 Работа состоит из  введения, трех разделов и заключения.

 В первой главе «Организация учета финансовых результатов компании на примере ИП Курбацкая З.А.» дается организационно -экономическая характеристика деятельности ИП Курбацкая З.А. г. Шахты, классификация финансовых результатов деятельности компании, а так же учет финансовых результатов предпринимательской деятельности.

 Вторая глава дипломной работы «Сущность и значение анализа в управлении предприятием» содержит теоретические понятия анализа финансовых результатов предприятия,  анализ финансового состояния транспортного предприятия, оценку производственных затрат и их роль в эффективном управлении ИП Курбацкая З.А. г. Шахты

Третья глава «Аудит финансовых результатов предприятия на примере ИП Курбацкая З.А.» отражает организацию аудита предприятия, характерезует виды аудиторских проверок, а также дается аудиторское заключение финансовых результатов по источникам формирования  и использования прибыли ИП Курбацкая З.А.

В заключение включены результаты анализа, выводы, предложения и рекомендации, которые были сделаны по итогам написания  глав дипломной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ  УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ ИП КУРБАЦКАЯ З.А. Г.ШАХТЫ

 

1.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности

ИП  Курбацкая З.А. г. Шахты

 

На сегодняшний день в  большинстве регионов РФ автотранспортные услуги населению и организациям оказывают не только крупные транспортные автохозяйства. В современных условиях с ними конкурируют субъекты малого бизнеса, в том числе и индивидуальные предприниматели, которые успешно развиваются и постоянно расширяют сферу своей деятельности.

Транспортная компания (индивидуальный предприниматель Курбацкая З.А.) организована в 2000 году Курбацкой Златой Александровной.

Основной вид деятельности ИП Курбацкая З.А. - перевозки грузов по территории Российской Федерации. С этой целью на балансе компании числится 20 грузовых машин и 4 автобуса малой вместимости осуществляющие перевозки пассажиров по городу. Компания имеет свой сервисный центр, который осуществляет ремонт транспортных средств для обеспечения своей бесперебойной деятельности.

Структура транспортной компании представлена в приложении 1.

Кадровая структура компании представлена следующим образом. Курбацкая Злата Александровна является директором компании, осуществляет на свою деятельность на основании свидетельства. В подчинении имеет штат, состоящий из :

- заместителя директора по перевозкам, который координирует работу договорного отдела в обязанности которого входит заключение договоров на перевозку  грузов по территории Российской Федерации, а также заключение договоров по перевозке людей транспортом малой вместимости по доставке работников на предприятия города. Также в его подчинении находятся: логист, который осуществляет выбор наиболее удобных маршрутов следования грузов и вариантов перевозки попутных грузов, при условии свободной машины; главный механик, осуществляющий контроль за технических состоянием автотранспорта, в подчинении которого находятся водители и ремонтный цех, осуществляющий ремонт и обеспечение бесперебойной работы подвижного состава; диспетчер, отвечающий за выпуск автотранспорта; медицинская сестра, которая осуществляет контроль за физическим состоянием водителей;

- заместитель директора по сервисному центру - осуществляет контроль и координацию работы менеджера сервисного центра и специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.

- заместитель директора  по экономическим вопросам, осуществляет  контроль и координацию работы  бухгалтерии, специалиста по кадровой  работе и юриста.

 Должностные лица, работающие  в компании, осуществляют свои  функции на основании штатного  расписания и должностных инструкций утвержденных директором транспортной компании.

Правовые аспекты данного вида деятельности координируются Гражданским законодательством, где предпринимательская деятельность рассматривается как одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. Определение предпринимательской деятельности установлено гл. 1 ГК РФ.

Предпринимательской деятельностью, является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке деятельность1.

Основные формы предпринимательской  деятельности - индивидуальная (частное предпринимательство) и коллективная (предусматривает создание юридического лица).

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Статус индивидуального предпринимателя он получает после государственной регистрации в установленном законом порядке. Предпринимателю, оказывающему транспортные услуги, необходимо обратить внимание на положения гл. 40 «Перевозка» ГК РФ, которая регулирует отношения сторон, связанные с предоставлением транспортных услуг, и на основании которой общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Эти документы, конечно, нужно иметь в виду при осуществлении данного вида деятельности. Однако следует учитывать, что конкретные условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если законодательством не установлено иное. Транспортные средства могут использоваться предпринимателями в рамках перевозочной деятельности для оказания физическим и юридическим лицам, а также использоваться в иной деятельности, основной целью которой транспортные перевозки не являются. Конкретные виды разрешенной деятельности указываются в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя.

Предприниматели, деятельность которых связана с перевозками  пассажиров и грузов физических и юридических лиц автомобильным транспортом, должны:

- зарегистрироваться в  качестве индивидуальных предпринимателей  без образования юридического  лица в порядке, предусмотренном Законом № 129-ФЗ2;

- соблюдать квалификационные  требования, утвержденные Приказом Минтранса России № 753 ;

- получить лицензию на  право осуществления перевозок.

Порядок получения индивидуальными  предпринимателями лицензий на право  осуществления перевозок регулируется Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом4. Следует учесть, что данное Положение применяется в части, не противоречащей Закону № 128-ФЗ5, в котором предусмотрено обязательное лицензирование деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Таким образом, иные виды перевозочной деятельности, поименованные в Положении о лицензировании, в частности перевозка пассажиров на коммерческой основе легковым автотранспортом и перевозка грузов автотранспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны, с июля 2005 г. не подлежат обязательному лицензированию.

Если использование транспорта связано с осуществлением иной (неперевозочной) деятельности, то предприниматель должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и приобрести, если это установлено действующим законодательством, лицензию на правоведения иной деятельности.

На автотранспортном предприятии ИП Курбацкая З.А. применяется общий режим налогообложения, то есть индивидуальные предприниматели с полученных доходов уплачивают НДФЛ и ЕСН. Определяя налоговую базу по НДФЛ, в соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ они имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном при определении расходов для целей налогообложения и установленном гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Такой же порядок расчета налоговой базы установлен п. 2 ст. 236 НК РФ и для расчета ЕСН, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями. Согласно ему доходы от предпринимательской деятельности признаются за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Учет доходов и расходов автотранспортное предприятие ИП Курбацкая З.А. ведет в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций, форма которой утверждена Приказом № 86н6 . В нем также определен перечень расходов, которые могут быть учтены в уменьшение полученных доходов 7.

Автотранспортное предприятие  ИП Курбацкая З.А., оказывает услуги по перевозке пассажиров и грузов, к таким расходам относятся:

- затраты, связанные с  осуществлением предпринимательской  деятельности (в частности, затраты на ГСМ);

- затраты на поддержание  автотранспортных средств в рабочем состоянии, в том числе расходы на технический осмотр и обслуживание;

- затраты на проведение  текущего и капитального ремонта  транспорта;

- затраты на содержание  арендованного имущества;

- страховые взносы по  добровольному страхованию автотранспортных  средств и обязательному страхованию  автогражданской ответственности;

- амортизационные отчисления.

Все поименованные расходы  могут быть приняты в уменьшение полученных доходов при условии их экономической обоснованности и документального подтверждения (ст. 252 НК РФ). Нетрудно заметить, что особенности осуществления деятельности в сфере оказания транспортных услуг и порядок налогообложения индивидуального предпринимателя зависят не только от выбранного режима налогообложения, но и от права предпринимателя распоряжаться транспортными средствами.

В данной ситуации транспортные средства принадлежат физическому  лицу – предпринимателю (ИП Курбацкая З.А.) и используются в предпринимательских целях. При решении вопроса об учете расходов на приобретение транспортного средства и расходов, связанных с его эксплуатацией, в первую очередь определяется, является ли оно средством труда. У предпринимателей, таких как ИП Курбацкая З.А., использующих транспортные средства при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществленные расходы экономически обоснованны и могут быть учтены в уменьшение полученных доходов. Налоговые органы в Письме от 27.10.2004 N 04-3-01/665 разделяют данную позицию. Следовательно, у предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление транспортных перевозок и получающих доходы от использования транспортных средств, которыми они владеют на праве личной собственности, эти средства условно могут рассматриваться в качестве основных средств (так как используются и для личных целей). При этом затраты на их содержание подлежат учету в составе расходов налогоплательщика, непосредственно связанных с получением доходов от транспортных перевозок. В случаях, когда предприниматель осуществляет торгово-закупочную деятельность, используя личный автомобиль, расходы по его эксплуатации не могут учитываться в уменьшение полученных от продажи товаров доходов. Такие расходы могут быть учтены при налогообложении деятельности по оказанию транспортных услуг, которая должна быть отдельно указана в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя.

Информация о работе Аудит финансовых результатов предприятия на примере ИП Курбацкая З.А