Цены в системе управления финансами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 23:50, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассматривается понятия «финансовое планирование» и «финансовое прогнозирование», их место в системе управления финансами, описываются их основные цели и задачи, субъекты и объекты, методы осуществления. Рассмотрены основные виды финансовых планов и их особенности как на макро-, так и на микроуровне, определено место финансового плана в бизнес-плане. Показаны этапы финансового планирования и прогнозирования. Также, выявлены основные проблемы финансового планирования в Российской федерации и направления его совершенствования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………3
1. Финансовое планирование и прогнозирование
1.1 Содержание и задачи финансового планирования……5
1.2 Виды финансовых планов и методы финансового
планирования…………………………………………………11
1.3 Финансовые прогнозы в системе финансового
планирования…………………………………………………25
2. Анализ федерального бюджета РФ как финансового
плана……………………………………………………………31
3. Пути совершенствования финансового планирования….
3.1 Зарубежный опыт финансового планирования
и прогнозирования
3.2 Пути совершенствования финансового планирования
и прогнозирования в России
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Цены в системе управления финансами.doc

— 354.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  автономное    образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

 

 

 

 

 

 

Экономический факультет

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

 

На тему: Цены в системе управления финансами

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Белгород   2013

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………3

1. Финансовое  планирование и прогнозирование

1.1 Содержание и задачи финансового планирования……5

1.2 Виды финансовых планов и методы финансового

планирования…………………………………………………11

1.3 Финансовые  прогнозы в системе финансового

планирования…………………………………………………25

2. Анализ  федерального бюджета РФ как финансового

плана……………………………………………………………31

3. Пути  совершенствования финансового планирования….

3.1 Зарубежный  опыт финансового планирования

и прогнозирования

3.2 Пути  совершенствования финансового  планирования

и прогнозирования  в России

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

Любая экономическая  деятельность представляет собой сложное  явление, которое предусматривает  постоянное взаимодействие между хозяйствующими субъектами. В их распоряжении находятся  различные ресурсы — материальные, финансовые, трудовые. Для успешной деятельности хозяйствующим субъектам необходимо осуществлять управление своими ресурсами, в т.ч. и финансовыми. Под управлением понимается совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения поставленной цели или определенного результата. Управление финансами представляет собой процесс воздействия на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности. Неотъемлемой частью управления финансами является финансовое планирование и прогнозирование.

В процессе финансового  планирования определяется сколько, когда, из каких источников поступит финансовых ресурсов и в каких объемах, по каким направлениям и когда эти ресурсы будут израсходованы. Финансовое планирование и прогнозирование имеют свою методологию. Их объектом являются финансовые ресурсы и финансовые отношения. Субъектами — как органы государственной власти, так и отдельные хозяйствующие субъекты или их подразделения. Результатом финансового планирования является составление финансового плана. Финансовое планирование производится как на макро-, так и на микроуровне.

Финансовое планирование в системе управления играет исключительную роль, поскольку с его помощью можно комплексно охарактеризовать все стороны деятельности хозяйствующего субъекта, связанные с планомерным формированием и использованием денежных доходов. В современных условиях финансовое планирование и прогнозирование имеет огромное значение, поскольку работать в рыночных условиях без проработанной стратегии и тактики развития невозможно, а их разработка подразумевает широкое применение планирования и прогнозирования.

В данной курсовой работе рассматривается понятия «финансовое  планирование» и «финансовое прогнозирование», их место в системе управления финансами, описываются их основные цели и задачи, субъекты и объекты, методы осуществления. Рассмотрены основные виды финансовых планов и их особенности как на макро-, так и на микроуровне, определено место финансового плана в бизнес-плане. Показаны этапы финансового планирования и прогнозирования. Также, выявлены основные проблемы финансового планирования в Российской федерации и направления его совершенствования.

При освещении темы использованы сведения по федеральному бюджету РФ с сайта Министерства финансов РФ, Федерального казначейства за период 2005-2009 гг. Приведенные статистические данные проиллюстрированы графиками, прокомментированы, по ним сделаны выводы.

Перейдем к рассмотрению места финансового планирования в системе управления финансами.

 

1. Финансовое  планирование и прогнозирование

1.1 Содержание и задачи финансового  планирования

 

Экономическое развитие общества представляет собой многофакторный и противоречивый процесс. На процесс общественного воспроизводства влияет множество факторов: количество и качество материальных, финансовых, трудовых ресурсов, предпринимательские способности субъектов хозяйствования, научно-технический прогресс и многие другие. Процесс общественного воспроизводства — противоборство различных сил природного и общественного характера, которые создают условия для проявления различных непредвиденных событий, нарушающих условия функционирования и развития экономики в целом и отдельных субъектов хозяйствования, что влияет на финансовые показатели их деятельности и обуславливает необходимость регулировать отношения между ними.

Поэтому, в целях поддержания  стабильности финансового положения  государства, финансовой устойчивости субъектов хозяйствования производится управление финансовыми потоками как на макроуровне, так и в рамках отдельной организации. Под финансами в данном случае понимают совокупность денежных отношений по поводу распределения ВВП, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования и государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

Финансовые ресурсы  — совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, домохозяйств, иначе говоря, это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Объем финансовых ресурсов зависит от величины ВВП и НД. В связи с тем, что в финансовой сфере объектами управления являются разнообразные виды финансовых отношений, то «управление финансами представляет собой процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности»1. Т.е. финансы и финансовые отношения выступают как объект управления. Под субъектами управления финансами в финансовой науке традиционно понимается совокупность организационных структур, непосредственно осуществляющих управление, например, на макроуровне — это органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие участники бюджетного процесса; в коммерческих и некоммерческих организациях управление финансами осуществляют финансовые управления, отделы или службы. «Конкретная структура финансовой службы зависит от организационно-правовой формы хозяйствования, размеров предприятия, объема производства, величины денежного оборота»2.

Управление финансами включает в себя следующие функциональные элементы: финансовое планирование и прогнозирование, оперативное управление и контроль.

Оперативное управление — «процесс разработки комплекса  мер, направленных на достижение максимального  эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации и соответствующего перераспределения финансовых ресурсов»3. Необходимость такого управления обусловлена текущими изменениями условий осуществления финансово-хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования, например, по причине непредвиденных обстоятельств, научно-технического прогресса и др.

«Финансовый контроль представляет собой особую сферу деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и  финансовых служб организаций по сбору и анализу информации о действительном финансовом состоянии управляемого объекта и эффективности принятых управленческих решений»4. В ходе финансового контроля осуществляется сопоставление текущих и плановых финансовых показателей, проверка адресного и целевого использования финансовых ресурсов, оценка правомерности действий финансовых работников, производится контроль за соблюдением законодательства.

Однако хозяйственная  деятельность была бы совершенно невозможна без финансового планирования и прогнозирования. Финансовое планирование и прогнозирование используются для научного обоснования текущего и перспективного развития экономики, изменений в конкретном периоде темпов роста ее отдельных отраслей и субъектов хозяйствования, обеспечивают необходимый предварительный контроль за образованием и использованием финансовых ресурсов.

Финансовое прогнозирование  — научно обоснованное предположение  о развитии финансовых отношений, объёмах  и направлениях использования финансовых ресурсов на перспективу.

«Финансовое планирование представляет собой совокупность мероприятий, проводимых органами государственной  власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими  организациями по планомерному формированию и использованию денежных фондов, накоплений, поступлений в соответствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах социально-экономического развития, бизнес-планах, документах, определяющих финансовую политику»5. Или иначе, «планирование представляет собой процесс принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение путей наиболее эффективного их достижения»6.

Объектом финансового  планирования также выступает финансовая деятельность субъектов хозяйствования, органов государственной власти, органов местного самоуправления, формирование и использование ими финансовых ресурсов. В ходе планирования субъекты хозяйствования оценивают свое финансовое состояние, выявляют возможности увеличения объема финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования, устанавливаются величина и источники финансовых ресурсов, направления их расходования, уровень дефицитности ресурсов. Планирование осуществляется на основе анализа финансовой информации, содержащейся в прогнозах социально-экономического развития, а также в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, которая должна быть достаточно полной и достоверной.

Наиболее тесно финансовое планирование связано с прогнозированием. Финансовое планирование в системе  управления финансами играет исключительную роль, поскольку именно на этом этапе осуществляется постановка цели финансово-хозяйственной деятельности, определение методов ее достижения. Однако, для принятия решений необходима информация, которой может служить, помимо всего прочего, и финансовый прогноз. И только после составления финансового плана может осуществляться оперативное управление и контроль за соблюдением этого плана.

Финансовое планирование, как неотъемлемая часть управления финансами, тесно связано с понятием «финансово-кредитного механизма». Методы финансового планирования являются частью финансово-кредитного механизма, который в свою очередь — часть финансовой политики государства. «Финансовый механизм – совокупность форм организации финансовых отношений, методов (способов) формирования и использования финансовых ресурсов, применяемых обществом в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития общества»7. В соответствии со структурой финансовой системы финансовый механизм подразделяется на финансовый механизм предприятий (организаций, учреждений), страховой механизм, бюджетный механизм и т.д.

Исходным первичным  элементом финансового механизма  является вид организации финансовых отношений, который является результатом  распределительных отношений. Под  формой организации финансовых отношений понимается установление механизма аккумуляции, перераспределения и использования финансовых ресурсов (например, направления использования бюджетных ассигнований, механизм исчисления налогов и т.п.).

Практическое использование финансового механизма означает управление финансами. Эта деятельность осуществляется как на макро-, так и на микроуровне специальными организационными структурами. Финансовое планирование создает условия для реализации финансовой политики государства.

Главная цель финансового  планирования — «обеспечение финансовыми  ресурсами (по объему, направлениям использования, объектам, во времени) воспроизводственных  процессов в соответствии с прогнозами социально-экономического развития, бизнес-планами  и с учетом рыночной конъюнктуры, тенденций развития»8, т.е. финансовое планирование способствует эффективности хозяйственной деятельности. Главная цель реализуется на основе использования распределительной функции финансов, которая охватывает распределение НД, возникновение первичных (основных) доходов, их дальнейшее перераспределение через финансовые инструменты между производственной и непроизводственной сферами национального хозяйства, отраслями производства, территориями страны и социальными группами, сопровождающееся образованием вторичных (производных) доходов. Наряду с распределительной выделяются также регулирующую и контрольную функции.

Для достижения положительного результата перераспределение доходов  планируется, определяются научно-обоснованные пропорции объемов финансовых ресурсов, их источники и направления использования. Например, при помощи финансового планирования государство определяет потребность в финансовых ресурсах, необходимых для решения задач, предусматриваемых прогнозами социально-экономического развития страны, и устанавливает источники их покрытия; намечает количественные параметры формирования и использования бюджетов разных уровней, государственных внебюджетных фондов; создает предпосылки для обеспечения стабильности в масштабах государства. Таким образом, создаются условия для усиления воздействия финансового механизма на темпы, пропорции социально-экономического развития страны, отдельных территорий, субъектов хозяйствования.

По срокам финансовое планирование подразделяется на:

  1. стратегическое — определяет движение денежных средств на длительный период (более пяти лет);
  2. среднесрочное — осуществляется на период трех-пяти лет;
  3. текущее — определяет задания на текущий финансовый год с поквартальной разбивкой;
  4. оперативное — охватывает короткие промежутки времени (от нескольких дней до нескольких месяцев)9.

Информация о работе Цены в системе управления финансами