Франчайзинг как форма организации международных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 21:47, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время развитие российского предпринимательства, в первую очередь малого, затрудняется повышенными коммерческими рисками. Реализация современных бизнес-проектов требует от предпринимателя широких знаний в области управления, маркетинга, рекламы и умения учитывать особенности проекта. Отработка эффективной схемы и методов делопроизводства в каждом конкретном случае требует больших временных и материальных затрат.

Содержание работы

Введение

1. Теоритические основы франчайзинга

1.1 Сущность франчайзинга

1.2 Виды и методы франчайзинга

2. Анализ франчайзинга в организации международных отношений

2.1 Преимущества и недостатки франчайзинга

2.2 Особенности франчайзинга в РФ

3. Развитие франчайзингат в РФ

3.1 Перспективы развития франчайзинга в РФ

3.2 Новые направления франчайзинга в РФ, в условиях финансового кризиса

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по финансам.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Теоритические  основы франчайзинга

1.1 Сущность франчайзинга

1.2 Виды и методы  франчайзинга

2. Анализ франчайзинга  в организации международных  отношений

2.1 Преимущества  и недостатки франчайзинга

2.2 Особенности франчайзинга в РФ

3. Развитие франчайзингат в РФ

3.1 Перспективы  развития франчайзинга в РФ

3.2 Новые направления  франчайзинга в РФ, в условиях  финансового кризиса

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ: 

        Для  нашей  экономики   франчайзинг   является   относительно   новым

явлением, в то время как в развитых странах  он столетиями практиковался  как  средство обеспечения потребителей общества в различных услугах.      

      Привлекательность  франчайзинга  заключается  в  наличии   неоспоримых преимуществ  для  обоих  участников  франчайзинговых  отношений.  Для  малых предприятий  и  индивидуальных  предпринимателей  он

предоставляет в распоряжение стабильный доходный бизнес, для известных  фирм и  компаний - возможность расширить  и упрочить свои позиции на рынке.  Именно этим следует объяснить столь  широкое  распространение  франчайзинга  как  в Европе, так и в Америке. Для многих предприятий  франчайзинг  стал  символом преуспевания в бизнесе,  в  том  числе  и  для  некоторых  российских  фирм, которые решились на развитие бизнеса при помощи франчайзинга.

   В настоящее время  развитие  российского  предпринимательства,  в  первую очередь малого, затрудняется повышенными коммерческими  рисками.  Реализация современных бизнес-проектов требует  от  предпринимателя  широких  знаний  в области управления,  маркетинга,  рекламы  и  умения  учитывать  особенности проекта. Отработка эффективной схемы и  методов  делопроизводства  в  каждом конкретном случае требует больших временных и материальных затрат. 
 
 
 
 
 
 

1. Теоритические основы  франчайзинга. 

1.1 Сущность франчайзинга. 

Основные  понятие франчайзинга, его  черты и  признаки. 

   Слово “франчайзинг” произошло от французского “fran-chise”, что означает “льгота, привилегия, освобождение от налога, взноса”. Впоследствии это слово закрепилось в англоязычных государствах. В ГК РФ (ст. 1027) этот термин получил название “коммерческая концессия” и “договор коммерческой концессии” и ему дается следующее определение: “По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т. д.”.

   Иначе говоря, по своей сущности франчайзинг  представляет собой систему взаимоотношений, заключающуюся в возмездной передаче одной стороной (фирмой, имеющей, как правило, ярко выраженный имидж и высокую репутацию на рынке товаров и услуг) другой стороне (фирме или индивидуальному частному предпринимателю) своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (товарного знака или знака обслуживания, фирменного стиля), технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой другой стороной будет содействовать росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг.

   При этом передающаяся сторона обязуется  оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и консультационную помощь.

Для франчайзинга характерны следующие основные черты и признаки:  

- франчайзинг  предполагает собой наличие двух  сторон соглашения (договора) — франчайзера и франчайзи;

- франчайзер  является владельцем исключительных  прав: товарного знака, фирменного стиля, патента, идеи, авторского права и аналогичных прав. Применяя российскую терминологию, франчайзер является правообладателем;

- франчайзер, являясь правообладателем, передает  свои права франчайзи на определенных  условиях. Франчайзи осуществляет  свою деятельность под товарным знаком франчайзера, используя его репутацию на рынке товаров (услуг), и по своему фирменному стилю идентифицируется с франчайзером;

- франчайзер  выступает в единственном числе;  франчайзи, работающих по договору  с правообладателем, может быть несколько, т. е. это своего рода сеть, работающая по единой методике. Цель франчайзинга — ведение своего бизнеса, цель сетей — продажа большего количества товаров (услуг) и привлечение как можно большего числа участников;

- для  успешного ведения бизнеса франчайзер обеспечивает франчайзи различными формами поддержки и пользуется правом регулирования деятельности франчайзи с целью сохранения репутации на рынке, не нарушая при этом его юридической и экономической самостоятельности;

- за  пользование правами франчайзера и оказываемую поддержку франчайзи производит определенные платежи.  
 

  •  
  •  
  • История развития франчайзинга. 
  •      Слово франчайзинг (франшизирование) происходит от французского franchir, которое значит "освобождать"; первоначально оно означало "освобождать от рабства". Сегодня оно имеет несколько разных значений в зависимости от отрасли. Некоторые даже называют франчайзинг отраслью самой по себе, как будто это товар или услуга. Однако типичная франшиза представляет собой договор между продавцом и покупателем - договор, который позволяет покупателю (франчайзи, франшизодержателю, франшизиару) продавать товар или услугу продавца (франшизера, франшизодателя). Международная франшизная ассоциация (International Franchise Association) дает следующее определение:

         "Франшиза  представляет собой непрерывное  взаимоотношение между франшизером  и франчайзи, при котором все  знания, образ, успех, производственные  и маркетинговые методы предоставляются  франчайзи за встречное удовлетворение  интересов".

         Франчайзи получает таким образом готовое предприятие. И именно в этом главная привлекательность франчайзинга. Франчайзи не нужно создавать предприятие шаг за шагом, как должен это делать предприниматель, начинающий с нуля. Наоборот, предприятие франшизополучателя возникает за ночь. И, вероятно, оно будет точной копией всех остальных предприятий во франшизной цепи.

         За  фиксированную плату типичный франчайзи  получает квалифицированную помощь, которая в противном случае оказалась  бы слишком дорогостоящей для  его отдельного предприятия, по следующим направлениям:

    • стратегия маркетинга с акцентом на рекламу;
    • первоначальное обучение работников и подготовка в области управления;
    • дизайн магазина и закупка оборудования;
    • унифицированная политика и процедуры;
    • централизованные закупки по пониженным ценам
    • постоянное консультирование по вопросам управления
    • выбор места и рекомендации по размещению предприятия
    • предоставление аренды;
    • финансирование.

         В сущности, франчайзинг процветает потому, что совмещает стимул к владению малым предприятием с управленческим мастерством крупного бизнеса. А личная собственность представляет лучший стимул, когда-либо созданный для побуждения к тяжелой работе.

         Международная франчайзинговая ассоциация предсказывает, что вскоре франчайзинг будет  преобладать в розничной торговле. Он занимает также сильные позиции в сфере услуг и в меньшей степени в производстве. Предоставленный Министерством торговли США статистический отчет за 1988г. показал, что выручка франшизных предприятий от реализации составила 640 млрд. долл.

         До  последнего времени слово франчайзинг было синонимом предприятий общественного питания с едой быстрого приготовления типа "Макдоналдс" и "Вендиз". Но сейчас франчайзинг проник в большинство отраслей. Назовите какой-нибудь товар или услугу - и не исключено, что имеется кто-то, предоставивший на них франшизу. Даже давно известные компании типа "Сирс" и "Монтгомери уорд" заключили франшизные соглашения на 2100 предприятий розничной торговли по каталогу в малых городах с середины 1960-х годов.

         Франшизы  существуют в таких различных  областях, как художественные галереи  и мастерские по ремонту обуви, бары для встреч и персональные компьютеры. Франчайзинг проник даже в сферу  таких услуг, как оздоровительные  центры для снижения веса.

         Обсуждение этого вопроса позволяет сделать вывод, что франчайзинг часто оказывается лучшим путем к успеху для будущего предпринимателя. Норма банкротств (failure rate) является низкой, поскольку более крупная организация защищает франчайзи путем предоставления рекомендаций и установления стандартов. Согласно данным Министерства торговли США, только 4% всех франшизированных предприятий в стране прекратили свое существование в 1988 г. Однако опыт предпринимателя показывает, что франшиза является отнюдь не бесспорным путем к успеху.

    1.2 Виды и методы франчайзинга.

        Среди основных, типовых видов франчайзинга наиболее часто выделяют следующие:

    Товарный  франчайзинг – взаимоотношения сторон франчайзинга в сфере торговли, при которых франчайзер передает, а франчайзи получает эксклюзивное право, ограниченное конкретной территорией, на реализацию под торговым знаком франчайзера выпускаемой им продукции.

       В   США  впервые   франчайзинг   стал  популярным в  начале  прошлого  века  как  способ продажи машин  и  бензина. В  тот период времени  франчайзинг  был  создан на уровне   распределителей  (дистрибьюторов). Такой подход давал  гарантию производителям в том, что их  товары попадут к покупателям  точно в  таком виде, в  каком  они  были  созданы.  При этом имя и  торговая марка компании получали  широкое распространение и приносили все выгоды потребителям.  В настоящее время этот  вид франчайзинга используется    несколькими   компаниями, например,  по  производству  автопокрышек. Если же товары  и услуги  не имеют торговых   марок,  они   не  включаются в эту категорию. 

    Производственный  франчайзинг – отношения в рамках договора франчайзинга, которые дают право франчайзи на производство, сбыт под торговым знаком франчайзера продукции с использованием поставляемого им сырья, материалов и технологий.

         Этот  вид  франчайзинга  наиболее  широко представлен  в   производстве  безалкогольных  напитков.  Каждый  из местных или региональных разливочных  и упаковочных  заводов является  франчайзи от основной  компании.  Coca Cola, Pepsi и другие продают концентраты и другие продукты,  необходимые для производства,  местным   разливочным компаниям,  которые затем смешивают концентраты с другими составными продуктами  и разливают в бутылки или банки для распределения по  местным дилерам. Само   собой  разумеется,   что  товар в  Нью-Йорке  не должен  отличаться от товара в Сан-Франциско. 

    Деловой франчайзинг («франчайзинг бизнес-формата»)– взаимоотношения сторон франчайзинга в сфере обслуживания, обучения и общественного питания, при которых франчайзи создает и развивает бизнес по модели и при участии франчайзера с использованием его технологий, ноу-хау, товарного знака и опыта предпринимательства.

          Деловой  франчайзинг  является  наиболее  популярным   способом  франчайзинга.  При  этом  способе  франчайзер продает   лицензию частным   лицам  или другим  компаниям  на  право  открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи  покупателям набора продуктов и услуг под  именем франчайзера. В последние годы классическая модель франчайзинга изменилась в  направлении   обеспечения  франчайзера дополнительными    возможностями    быстрого  развития  с  наименьшими затратами.

    Информация о работе Франчайзинг как форма организации международных отношений