Экономический анализ коммерческого банка, его содержание и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 14:44, реферат

Краткое описание

Современный этап развития банковской системы характеризуется некоторой стабилизацией и умеренным развитием после нескольких пережитых системных кризисов. На данном этапе банки начинают все взвешеннее подходить к оценке всех рисков, в том числе к риску активных межбанковских операций, к которым относятся: межбанковское кредитование, открытие депозитных счетов в других банках, операции с ценными бумагами других банков и т. д. С другой стороны, клиенты банков, как юридические, так и физические лица, сейчас стали более ответственно и обдуманно относится к обслуживающему банку.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Теоретические аспекты экономического анализа в современных условиях 3
1.1 Содержание, значение и задачи экономического анализа 5
1.2 Предмет, объект и метод экономического анализа 8
1.3 Виды экономического анализа 11
2 Экономический анализ деятельности ОСБ №6991/369 Сбербанка России 14
2.1 Краткая характеристика ОСБ №6991/369 Сбербанка России 14
2.2 Анализ финансовой деятельности Сбербанка России 17
2.3 Анализ показателей рентабельности ОСБ №6991/369 Сбербанка России 25
3 Направления совершенствования финансовых результатов деятельности Отделения Сберегательного банка 28
3.1 Антикризисная политика Сбербанка 28
3.2 Формирование стратегии, ориентированной на повышение прибыли банка коммерческого банка 30
3.3 Пути улучшения финансовых результатов деятельности отделения сберегательного банка 33
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

АДКБ 2.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 

Экономико-математический факультет
Кафедра финансового менеджмента

 
 
 
 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Анализ деятельности коммерческих банков»

на тему «Экономический анализ коммерческого  банка ( на примере ОСБ №6991/369  Сбербанка России), его содержание и значение» 
 
 
 
 

Выполнил: студентк 4 курса
дневного  отделения

 
 
 
 
 
 

                                                             

2011

      СОДЕРЖАНИЕ  
   
      Введение 3
      1 Теоретические аспекты экономического анализа в современных условиях 3
         1.1 Содержание, значение  и задачи экономического анализа 5
         1.2 Предмет, объект и метод экономического анализа 8
         1.3 Виды экономического анализа 11
      2 Экономический анализ деятельности  ОСБ №6991/369  Сбербанка России 14
         2.1 Краткая характеристика  ОСБ №6991/369  Сбербанка России 14
         2.2 Анализ финансовой  деятельности Сбербанка России 17
         2.3 Анализ показателей рентабельности ОСБ №6991/369  Сбербанка России 25
      3 Направления совершенствования  финансовых результатов деятельности  Отделения Сберегательного банка 28
         3.1 Антикризисная  политика Сбербанка 28
         3.2 Формирование стратегии,  ориентированной на повышение  прибыли банка коммерческого банка 30
         3.3 Пути улучшения  финансовых результатов деятельности  отделения сберегательного банка 33
      Заключение 37
      Список  использованных источников и литературы 38
      Приложение 39

 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Современный этап развития банковской системы характеризуется некоторой стабилизацией и умеренным развитием после нескольких пережитых системных кризисов. На данном этапе банки начинают все взвешеннее подходить к оценке всех рисков, в том числе к риску активных межбанковских операций, к которым относятся: межбанковское кредитование, открытие депозитных счетов в других банках, операции с ценными бумагами других банков и т. д. С другой стороны, клиенты банков, как юридические, так и физические лица, сейчас стали более ответственно и обдуманно относится к обслуживающему банку. В настоящее время в современном коммерческом банке финансовый анализ и анализ финансовых результатов деятельности, как его составляющая, представляет собой не столько элемент финансового управления, а сколько его основу, потому как финансовая деятельность является преобладающей в банке. Внутреннее регулирование деятельности коммерческого банка осуществляется с помощью финансового анализа, как функции управления, а также таких функций как аудит и контроль.

      Содержание, место и роль анализа финансовых результатов деятельности в банковском деле во многом зависят от специфики деятельности кредитных учреждений в целом.

      Значимую  роль в анализе финансовых результатов  деятельности коммерческих банков играет повышение надежности и качества управления, а также определение жизнеспособности, как отдельных коммерческих банков, так и банковской системы в целом.

      Актуальность  исследуемой проблемы заключается  в невозможности повысить уровень  получаемой прибыли и рентабельности без грамотного анализа результатов финансовой деятельности банка и выявления факторов, влияющих на эту деятельность. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ доходов и расходов банка позволяет изучить результаты деятельности коммерческого банка, а, следовательно, и оценить его эффективность как коммерческого предприятия. Анализ финансовой деятельности банка производится наряду с анализом ликвидности баланса банка. Затем на основании полученных результатов делаются выводы относительно надежности банка в целом. Цель анализа банковской деятельности с точки зрения ее финансовых результатов - выявление резервов роста прибыльности банка и на основе полученных данных выведение рекомендаций руководству банка по проведению соответствующей политики в области пассивных и активных операций.

      Целью написания данной работы является проведение анализа финансовой деятельности ОСБ  №6991/369  Сбербанка России, а так  же предложение мероприятий по улучшению  его финансового состояния.

        В соответствии с целью были  поставлены задачи:

- рассмотреть  общую ситуацию в банковской  сфере России;

- изучить  методику проведения финансового  анализа в банке;

- провести  анализ финансовых результатов  деятельности ОСБ №6991/369  Сбербанка  России ;

- предложить  пути повышения эффективности  деятельности отделения на основе  проведенного анализа.

      Объектом  исследования в работе является финансовое состояние банка.

Предметом данной работы является анализ финансового  состояния банка на основании  финансовой отчетности. 
 
 
 
 
 
 

      1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ  

    1.   Содержание, значение и задачи экономического анализа
 

      Формирование  рыночных отношений обусловливает  необходимость развития анализа  прежде всего на уровне хозяйствующего субъекта – на уровне отдельных предприятий (фирм) и их структурных подразделений, т. к. именно хозяйствующие субъекты составляют основу рыночной системы хозяйствования. В этих условиях анализ на уровне хозяйствующего субъекта наполняется новым содержанием, связанным с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью их коллективов, собственников.

      Экономический анализ – специальная отрасль  знаний. Его возникновение и развитие обусловлено определенными требованиями и условиями, ко-торые неизбежно предъявляются к новой отрасли знаний.

Практическая  потребность в последующих, текущих  и перспективных аналитических  разработках определяется уровнем  и масштабом развития национальных экономик. Изучение внутренних и внешних  факторов является одним из необходимых условий обеспечения финансовых результатов. Экономический анализ сформировался в результате дифференциации общественных наук. Ранее отдельные функции экономического анализа выполняли учетные науки, однако по мере углубления экономической работы возникает необходимость в выделении анализа, т. к. учетные дисциплины были неспособны ответить на все требования практики. Экономический анализ комплексно, системно использует фактические данные, прибегая к приемам и способам исследования статистики, бухгалтерского учета, математики. Экономический анализ тесно связан со специальными дисциплинами, такими, как статистика, бухгалтерский учет, маркетинг, экономическая кибернетика, аудит, контролинг.

      Содержание  экономического анализа на микроуровне, которое в целом определяется его задачами и целью - это всестороннее изучение результатов деятельности предприятий и факторов их формирования, направленное на выявление резервов повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих организаций и предприятий. В последнем обстоятельстве заключается цель экономического анализа в современных условиях хозяйствования. Бухгалтерский учет является основным поставщиком экономической информации о хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Первоначально аналитические функции выполнял бухгалтер. Бухгалтер, составив отчет для себя, определял, каково состояние хозяйственных средств и источников их формирования, насколько эффективно используются ресурсы, все ли резервы используются для повышения эффективности производства, какие есть проблемы в хозяйствовании. С развитием рыночных отношений, появлением сотни тысяч мелких и средних фирм, которые в лице бухгалтера имеют всю экономическую службу, значение аналитической деятельности бухгалтеров возрастает.

      Наряду  с бухгалтерскими учетными и отчетными  данными в аналитической работе используется статистическая отчетность. Доля статистических данных в аналитической  работе не велика, т. к. аналитические  разработки статистиков проводятся преимущественно на отраслевом, региональном и народнохозяйственном уровнях. Экономический анализ тесно связан с планированием и управлением производства. В аналитической работе широко используются плановые показатели, в то же время научнообоснованное планирование и управление на микро- и макроуровне невозможно без использования результатов экономического анализа. Он создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее оптимальных управленческих решений.

      Содержание  и предмет экономического анализа  определяют задачи, стоящие перед ним. К числу важнейших задач, решаемых в процессе анализа, относятся:

      - научно-экономическое обоснование  бизнес-планов и нормативов (в  процессе их разработки);

      - объективное и всестороннее изучение  по учетным и отчетным данным  выполнения установленных бизнес-планов и соблюдения нормативов;

      - оценка экономической эффективности  использования трудовых, материальных  и финансовых ресурсов с целью  повышения результативности производства;

      - контроль за осуществлением требований  коммерческого расчета (самоокупаемости и самофинансирования) и оценка результатов его реализации (конечных финансовых результатов);

      - выявление и измерение внутренних  резервов на всех стадиях производственного  процесса;

      - принятие оптимальных управленческих  решений на основе предварительно проведенного анализа, оценки хозяйственной деятельности и выявление тенденций в развитии.

      Задачи, решаемые в ходе анализа, меняются, т. к. меняются подходы, требования к  экономическому анализу.

      Значение  экономического анализа очень велико. Он является необходимым элементом выполнения каждой функции управления экономикой. Основными функциями экономической деятельности (функциями экономического управления) являются:

      - информационное обеспечение управления (сбор, обработка, систематизация  и группировка информации об экономических процессах и явлениях);

      - анализ хода экономической деятельности  и ее результатов, оценка возможностей  экономической деятельности;

      - планирование (оперативное, текущее,  перспективное);

      - организация управления (организация эффективного функционирования всех элементов экономической системы хозяйствующего субъекта в целях рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов).

      Эффективность принятия управленческих решений определяется качеством аналитических исследований. Учет, планирование и анализ обеспечивают качество управленческих решений. Исходным элементом системы управления является планирование, которое определяет направление и содержание деятельности хозяйствующего субъекта. Важным элементом планирования является определение путей реализации поставленной цели – достижение лучших финансовых результатов.

      Без достоверной и полной информации практически невозможно принятие оптимальных  управленческих решений. Учет обеспечивает постоянную систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом реализации бизнес-планов. 

    1.   Предмет, объект и метод экономического анализа
 

      Под предметом экономического анализа  понимается исследование хозяйственных  процессов, явлений, ситуаций хозяйствующих субъектов с точки зрения их результативности, т. е. конечных финансовых результатов их деятельности, складывающихся под воздействием внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, и их социально экономическая эффективность. Особенностью изучения экономического анализа хозяйственной деятельности субъекта является то, что экономические процессы, показатели, характеризующие деятельность хозяйствующего субъекта, изучаются не только в статике, но и в динамике.

Информация о работе Экономический анализ коммерческого банка, его содержание и значение