Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 13:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 27 вопросов по дисциплине "Финансы".

Содержимое работы - 1 файл

Госы_фин.doc

— 318.00 Кб (Скачать файл)

   отражения Фед. Казначейством всех операций и средств федерального бюджета в системе ба­лансовых счетов;

   централизации в Фед. Казначействе всех поступлений в бюджет и платежей из федерального бюджета;

   совершения Фед. Казначейством всех кассовых операций с использованием единого счета и управления этим счетом.

Кассовое исполнение федерального бюджета РФ возлагается на Фед. Казначейство. Фед. Казна­чейству принадлежит право открытия и закрытия счетов федерального бюджета, а также определения их режима. Единый счет федерального бюджета - он же единый счет Фед. Казначейства находится в Центральном банке РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Расходы по гос регулир-ю экономики.             

Огромные масштабы производства, монополизация многих сфер экономики, сложности междуна­родных экономических связей вызывают необходимость государственного регулирования экономики. Государство превратилось в крупнейшего собственника, крупнейшего инвестора, непосредственного участника производства и перераспределения. Материальная основа для участия государства в эконо­мической жизни - концентрация и централизация капитала.

1. Важнейшее место среди расходов на финансирование народного хозяйства принадлежит инвестициям, капиталовложениям, т.е. затратам, связанным с созданием новых производственных фондов, с их реконструкцией и модернизацией. Инвестиции используются также на такие цели как финансирование инфраструктуры отраслей, обслуживающих производство (транспорт, связь, железные дороги, аэродромы, энергетическое хозяй­ство). Эти отрасли требуют больших первоначальных затрат, имеют длительный срок окупаемости. В коммерческом смысле они малоэффективны и не выгодны для частного предпринимательства. Этим вынуждено заниматься государство. Широкое участие государства в развитии инфраструктуры имеет место в Великобритании, США, Японии, Германии.

2.Другая сфера инвестиций государства - финансирование новых прогрессивных отраслей. НТП оказывает сильное влияние на области, имеющие стратегическое назначение (аэрокосмиче­скую, атомную, космическую, химическую, электронную). Эти отрасли требуют огромных перво­начальных затрат.

3. Финансирование убыточных отраслей хозяйства и, прежде всего добывающих отраслей.

4. Субсидирование и финансирование малодоходных отраслей, нуждающихся в гос-ной помощи (финансирование научно-исследовательских работ).

По размеру затрат на научно-исследовательские работы можно судить об эффективности эконо­мического развития страны. Значительную часть затрат на науку берет на себя государство. Удельный вес затрат на науку в общей сумме составляет в США - 60%, в Великобритании - 55%, в Германии -50%. Государство финансирует в основном фундаментальные комплексные исследования, требующие крупных затрат. В настоящее время участие государства в регулировании экономики имеет широкие масштабы. Удельный вес государственных инвестиций в Великобритании и Японии более 40%, во Франции - 35%, в Германии - 25%, в США - 20%. Узнать по России!!!!!!!!!

 

12. Расходы на соц нужды.

К расходам на соц нужды относятся: расходы на просвещение, здравоохранение, социаль­ное обеспече-ние. В условиях НТП возрастают требования к рабочей силе, требуется соотв-щая квалифика­ция и уровень здоровья. К расходам на просвещение относятся:

   дошкольное воспитание детей

   школьное воспитание детей

   подготовка специалистов

   повышение квалификации.

В основном расходы на просвещение фин-ются в централизованном порядке. Фин-ние учреждений образования осуществляется на основе гос-ных и мест-ных нормативов финан­сирования в расчете на 1 обу-чающегося, воспитанника по каждому типу и виду образовательного учреждения. К расходам на здраво-охранение относятся расходы на содержание лечебно-профилактических, са­наторно-курортных учреждений. Среди них есть как финансируемые гос-вом, так и хозрасчетные лечебные учреждения, расходы которых покрываются доходами, получаемыми этими учрежде-ниями. Социальное обеспечение - это материальное обеспечение граждан в случае потери трудоспособ­ности или потери кормильца. К этим расходам относятся:

   выплата пенсий по старости

   по инвалидности

   выплата пособий по вр-ной нетрудоспособности

   по беременности и родам

   многодетным семьям

   пособия по безработице.

Расходы на социальное обеспечение в основном финансируется из местных бюджетов. Объем средств, выделяемых на социальную защиту граждан, зависит от уровня экономического развития стра­ны, состояния сферы материального производства. Источником формирования фондов, из которых фи­нансируются мероприятия по социальной защите населения, является национальный доход, созданный трудоспособными гражданами и прошедший затем перераспределение через бюджетную систему и внебюджетные фонды. Мобилизуемые в бюджет и внебюджетные фонды денежные средства позволяют гос-ву осуществлять социальную политику.

 

13. Военные расходы.

В среднем военные расходы составляют 20% от общих государственных расходов. Военные рас­ходы оказывают двоякое влияние на экономику: с одной стороны, они дают толчок для развития граж­данской промышленности, а с другой стороны - сырье, обращаемое на военные цели, выпадает из эко­номического оборота. Военные расходы подразделяются на три подгруппы:

1.   Прямые военные расходы. К ним относятся расходы на подготовку и ведение войны, за­купку вооружения и материального оснащения, затраты на обучение и подготовку лично­го состава, строительство военных объектов.

2.   Косвенные расходы: затраты на ликвидацию хозяйственных разрушений, выплат государ­ственного долга по займам, произведенным в период войны, затраты на послевоенную конверсию, пенсии, пособия участникам войны и их семьям.

3.   Скрытые ассигнования, проходящие по сметам гражданских ведомств.

Военный бюджет - представляет собой группировку расходов, связанных с обеспечением оборо­ны государства, по наиболее существенным признакам, принятую как военным ведомством, так и госу­дарственными плановыми и финансовыми органами, а также отвечающую определенным международ­ным требованиям. Рассмотрение ассигнований, направляемых на национальную оборону и правоохранительную дея­тельность, проходит в четырех чтениях и утверждается Гос Думой Федерального Собрания РФ в соста­ве федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год. Федеральным законом «Об обо­роне» (1996) определено, что финансирование расходов на оборону осуществляется из федерального бюджета путем ассигнования средств Министерству обороны, другим федеральным органам исполни­тельной власти, обеспечивающим реализацию мероприятий в области обороны. Отличие системы бюд­жетного процесса в военной области на современном этапе от существовавшей ранее заключается в доступности для анализа и обсуждения порядка составления, утверждения и исполнения военного бюджета.

 

 

14. Расходы на управление гос-вом.

В соответствии с Конституцией РФ система государственной власти в РФ основана на принципах разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, а также разграничения предметов ведения между РФ, краями, областями, городами Москвой и Санкт-Петербургом, автономной областью, автономными округами и местным самоуправлением. Законодательная власть на федеральном уровне представлена Федеральным Собранием - Госу­дарственной Думой, судебная - Верховным Судом РФ. Главой исполнительной власти в РФ является Президент РФ, Правительство РФ как орган испол­нительной власти подотчетно Государственной Думе и Президенту РФ. В соответствии с действующим законодательством расходы на содержание федеральных и терри­ториальных аппаратов управления утверждаются ежегодно в соответствующих бюджетах исходя из принципа оптимальности. Объем расходов на содержание аппарата управления определяют такие ос­новные документы, как штатное расписание и смета расходов. Контроль за расходованием бюджетных ассигнований, выделяемых на управление, осуществляют финансовые органы, Контрольно-счетная палата, Контрольно-ревизионное управление при Президенте РФ и другие структуры. По удельному весу расходы на управление государством занимают незначительное место, но в аб­солютной сумме составляют значительную величину. За последние годы во всем мире наблюдается тенденция к их росту. Расходы по управлению государством включают в себя затраты на содержание следующих видов учреждений:

   законодательных органов и высших органов власти

   правительственного аппарата, аппаратов министерств и ведомств

   местных органов власти и управления

   органов судопроизводства

   содержание милиции и тюрем.

По экономическому содержанию расходы аппарата управления государством идут на заработную плату и премии, содержание зданий и сооружений, приобретение транспортных средств, мебели, на на­учные исследования в сфере управления.

 

 

 

 

 

15. Система доходов гос-ва. Закрепленные и регулирующие доходные источники.

Под доходами бюджета понимаются денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с зако­нодательством РФ в распоряжение органов гос власти РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления. В рамках бюджетной классификации доходы группируются по источникам и способам их получения. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых поступлений, а также безвозмездных перечислений.  К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым закон-вом федеральные, региональные налоги и сборы суб РФ  и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Следующий вид доходов бюджетов — неналоговые доходы, к которым относятся: доходы от использования имущества, находящегося в гос или муниципальной собственности; доходы от продажи имущества находящегося в гос и муниципальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами гос власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответствующих органов власти; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, ее суб и муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия; доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ; иные неналоговые доходы. Особое место в системе отношений пользования в мировой практике занимает концессия. Концессия—договор на сдачу в эксплуатацию на определенных условиях недр и участков земли, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству или муниципалитетам.

Под финансовой помощью от бюджетов другого уровня бюджетной системы понимаются поступления в форме дотаций, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств. Дотации — бюджетные средства, предоставляемые бюджету др уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов. Субвенции — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юр лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. Субсидии — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физ или юр лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

К безвозмездным перечислениям относятся: (а) безвозмездные перечисления от физ и юр лиц, международных организаций и правительств ин-х государств; (б) безвозмездные перечисления по взаимным расчетам. Под взаимными расчетами понимаются операции по передаче средств между бюджетами разл уровней БС РФ, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, передачей полномочий по фи­нансированию расходов или передачей доходов, произошедшими после утверждения закона (решения) о бюджете и не учтенными им.

По порядку и условиям зачисления в составе доходов бюджетов выделяют собственные и регулирующие доходы бюджетов.

Собственные доходы бюджетов — виды доходов, закрепленные законодательством РФ на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами. К собственным доходам бюджетов относятся: (а) налоговые доходы, закрепленные законодательством РФ за соответствующими бюджетами и бюджетами гос ВбФ; (б) неналоговые доходы в перечне, представленном выше; (в) иные неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления. Финансовая помощь не является собственным доходом соответствующего бюджета, бюджета государственного ВбФ фонда.

К регулирующим доходам бюджетов относятся федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года). Нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы, который передает регулирующие доходы, либо законом о бюджете того уровня бюджетной системы, который распределяет переданные ему регулирующие доходы из бюджета другого уровня.

 

 

 

16. Неналоговые доходы. Налоги.

Состав неналоговых доходов определяется Бюджетным кодексом РФ и включает:

   Доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе.

   Доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государ­ственной или муниципальной собственности.

   Доходы от платных услуг.

   Средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

   Доходы в виде фин-вой помощи и бюдж-х ссуд.

   Иные неналоговые доходы.

Неналоговые доходы бюджетов разных уровней имеют существенные отличия от налоговых по­ступлений. Порядок их установления, исчисления и взимания регламентируется комплексом норматив­ных документов. Например, порядок перечисления средств, получаемых в порядке приватизации госу­дарственного или муниципального имущества, определяется законодательством РФ о приватизации, а взимание отдельных санкций - Гражданским и Уголовным кодексами РФ. Неналоговые доходы могут носить обязательный и необязательный характер, взиматься на добровольной и принудительной основе. У них не определены конкретные ставки, сроки уплаты, льготы и другие чисто налоговые элементы. Как правило, большинство неналоговых доходов зачисляются в соответствующие бюджеты в пол­ном объеме и являются их собственными доходами. За федеральным бюджетом закреплены доходы от внешнеэкономической деятельности, доходы от реализации государственных запасов и резервов и при­быль Банка России по нормативам, установленным федеральными законами. В структуре неналоговых доходов федерального бюджета РФ наибольшую долю составляют до­ходы от внешнеэкономической деятельности, а вторыми по значению являются доходы от сдачи в арен­ду имущества, находящегося в государственной собственности. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орга­низаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях обеспе­чения деятельности государства. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу ли­цензий. Налоги - финансовые отношения с физическими и юридическими лицами, установленные госу­дарством в обязательном порядке, в процессе формирования централизованного фонда без предостав­ления плательщику специального эквивалента. Наиболее существенная черта налогов - смена формы собственности. Налоги безвозвратны и без­возмездны. Функции налогов перекликаются с функциями финансов. Роль налогов - перераспределение ВНП. Понятие «налоговая политика» в отличие от «налогов» предполагает наличие субъективного фак­тора, т.е. систему государственных рекомендаций и мероприятий в области налогообложения. Налого­вая политика выражает интересы государства в отношении определенных слоев населения, например, налоговые льготы, налоговые иммунитеты.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"