Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 13:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 27 вопросов по дисциплине "Финансы".

Содержимое работы - 1 файл

Госы_фин.doc

— 318.00 Кб (Скачать файл)

ФСС - действует  в соответствии с Указом Президента РФ от 7.08.92 г, как самостоят гос-е некоммерческое фин-кр учреждение. Фонд создан в целях обеспечения гос-х гарантий в системе соц страх-я и повышения контроля за правильным и эф-м расходованием средств. Он является автономным и строго целевым. Предназначен для фин-ния разл пособий по временной нетрудоспособности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а также с санаторно-курортного лечения и др целей. Положение о ФСС РФ утверждено Постановлением Правительства от 12.02.94 года. К осн зад фонда относятся: Обеспечение гарантир-х гос-вом пособий; Участие в разработке и рационализации гос-ных программ охраны здоровья ра­ботников и мер по совершенствованию соц страх-я. ФСС образуются за счет: Страх взносов предприятий, учреждений и организаций, а также иных хозяйствующих суб независимо от форм собственности; Доходов от инвестирования части вр-но свободных средств фонда; Добровольных взносов граждан и юр лиц; Ассигнований из госбюджета РФ на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот ли­цам, пострадавшим от радиации, а также др целям. Норматив отчислений юр лиц в данный фонд - 5,4%. Для обеспечения дея­т-ти фонда создаётся центральный аппарат, а в региональных - отделения, являющиеся регио­нальными аппаратами органов фонда. При фонде образуются Правления, а при регион-х отделени­ях — координационные советы. Руководство деятельностью фонда осущ-ся его председателем, который назначается Правительством РФ.

ФОМС РФ образован в соответствии с законом "Об ОМС граждан РФ" от 28.06.91 года. Закон определяет правовые, эк-е организационные основы МС населения. Он направлен на усиление заинтересованности и ответственности как самого застрахованного, так и государства, предприятия, уч­реждения, организации в охране здоровья объекта. Фонд создается на фед и тер-ном уровне. Через него средства должны направляться страховым компаниям, учредителями которых вы­ступает территориальная администрация. СК могут работать только при наличии соответствующей лицензии на ОМС. По закону такая компания обязана публиковать в открытой печати ежегодный балансовый отчет. Средства Фонда используются на оплату услуг, предоставляемых гр-нам, а также на мед-ю науку, мед-е программы и др цели. Фонд формируется за счет страх взносов и бюджетных ассигнований. Плательщиками выступают предприятия, органи­зации учреждения не зависимо от Формы собственности, а также органы исполнительной власти, кото­рые осуществляют платежи за неработающих граждан (детей, учащихся, студентов, пенсионеров). Пла­тельщики страх взносов подлежат обязательной регистрации в тер-ных ФОМС в течение 30 дней со дня создания тер-го фонда. Тариф страх взносов определяется законодательной властью по представлению Правительства РФ. В 1994 году он составил 3,6% по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, с 01.01.05г – в ФФОМС – 0,8%, а в ТФОМС – 2%.

Сущ-т т.же ВбФ фин-я научных исследований и экспериментальных разраб-к (Фонд технологического развития).

27. Операции по перестрах-ю, их сущность, значение и роль в развитии страх-го рынка.

П-е — это вторичное распределение риска, система эк-х отношений, в соотв-вии с которой страх-к, принимая на страх-е риски, часть ответств-ти по ним, исходя из своих фин возможностей, передает на согласованных условиях др страх-кам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля договоров страх-я, обеспечения фин устойчивости и рентаб-ти страх-х операций. Страх-к, принявший на страх-е риск и передавший его полностью или частично в п-е др страх-ку, именуется перестрах-лем или цедентом. Страх-к, приняв­ший в п-е риски, именуется перестрах-ком. Содействие в передаче риска в п-е часто оказывает перестраховочный брокер. Приняв в п-е риск, перестрах-к может частично передать его третьему страх-ку. Такую операцию принято именовать ретроцессией, а перестрах-ка, передающего риск в ретроцессию, — ретроцессионером. По форме взаимно взятых обязательств цедента и перестрах-ка дог-ры п-я подраздел-ся на: 1. дог-ры факультативного п-я. Дан дог-р представляет собой индивид-ю сделку, касающуюся в принципе 1 риска. Он предоставляет пол­ную свободу участвующим в нем сторонам: цеденту — в решении ?, сколько => оставить на собственном риске (собственное удержание), перестрах-ку — в реш ? принятия риска в том или ином V. С учетом предоставленной свободы принятия реш при заключении каждо­го дог-ра п-я перестраховочные платежи взимаются индивидуально, независимо от суммы страх платежей, полученных цедентом. Отрицательная сторона факультативного п-я заключается в том, что цедент должен пере­дать часть риска до начала ответств-ти за этот риск. Перестрах-к обычно располагает не­большим промежутком вр для подробного анализа получаемого в п-е риска. 2. Дог-р облигаторного п-я обязывает цедента в передаче опред-х долей во всех рисках, принятых на страх-е, в том случае, если их страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие стра­х-ка. С др стороны, дог-р облигаторного п-я накладывает обязательство на пе­рестрах-ка принять предложенные ему в п-е доли этих рисков. Заключается на неопределенный срок с правом взаимного расторжения путем соотв-го уведомления сторон заранее о принятом ре­шении. Дог-р облигаторного страх-я наиб выгоден для цедента, поскольку все заранее оп­ределенные риски автоматически получают покрытие у перестрах-ка. Он дешевле для обеих сторон. 3. фокулътативно-облигаторная форма, называемая дог-ром "открытого покрытия ". Она дает цеденту свободу принятия реш: в отношении каких рисков и в каком размере => их передать перестрах-ку. В св очередь перестрах-к обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных ус­ловиях. Дог-р открытого покрытия мб невыгодным и небезопасным для перестрах-ка. Поэтому дог-ры откр покрытия заключаются перестрах-ками только с такими цедентами, которые пользуются полным доверием, на основании многолетней практи­ки их взаимного сотрудничества.

Пропорциональное п-е — истор-ки наиб древняя и по существу до конца XIX в. единственная всеобщая форма п-я риска. В обобщенной форме ПП действует по принци­пу "перестрах-к разделяет риск цедента". В практике страховой работы сформировались следующие формы договоров ПП: 1) квотного п-я - цедент обязуется передать перестрах-ку долю во всех рисках дан вида, а перестрах-к обязуется принять эти доли. Обычно доля участия в п-нии выражается в % от страховой суммы. Иногда участие перестрах-ка мб оговорено конкретной суммой (квотой). Кроме того, в договорах этого типа по желанию пе­реестрах-ка устанавливаются для разных классов риска верхние границы (лимиты) ответственности перестрах-ка. 2) эксцедентного п-я - стороны определяют размер max соб­ственного участия страх-ка в покрытии определенных гр риска. Для этого прибегают к анализу стат-х данных и проведению актуарных расчетов. Максимум собственного участия страх-ка называется эксцедентом. 3) квотно-эксцедентный. Портфель дан вида страх-я перестраховывается квотно, а превышение сумм страхования рисков сверх установленной квоты (нормы) в свою очередь подлежит п-ю на принципах эксцедеитного договора.

Непропорц-е п-е известно с XIХв. Однако в широких масштабах стало применяться после окончания 2й мировой войны. Используется в разл видах страх-я, но чаще всего применяется по дог-рам страх-я гражданской ответств-ти владельцев транс­портных средств за ущерб, причиненный 3м лицам в результате ДТП. НП применяется также во всех видах страх-я, где нет верхней границы (предела) ответст­в-ти страх-ка. В практике НП не применяется принцип участия перестрах-ка в платежах и выплатах страхового возмещения исходя из % п-я. Типы НП: 1) П-е превышения убытков использ-ся тогда, когда страх-к стремится не к выравниванию отд-х рисков дан вида, а непосредственно к обеспечению фин равно­весия страховых операций в целом, которое мб нарушено причинением ущерба в особо круп­ных размерах по некоторым рискам страхового портфеля. 2) п-е превышения убыточности - касается всего страхового портфеля и ставит целью защитить фин интересы страх-ка перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности. Причиной которой мб возникновение малого числа весьма крупных убытков или возникновение значительного числа мелких убытков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"