Финасирование здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 17:34, дипломная работа

Краткое описание

Здравоохранение - система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью повысить и сохранить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, определенной организационной структуры, соответствующих технологий и развитием медицинской науки.
В общем здоровье определяется не только нормальным функционированием системы, но и так же зависит от уровня развития цивилизации, социально-экономического развития страны, научно-технического прогресса, правoвой культуры и ответственности людей за свое здоровье.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1ТЕОРИТЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФИНАСОВОГО ОБЕСПЕСПЕЧЕНИЕ РК
1.1Современные модели и развитие системы бюджетного финансирование здравоохранение.......9
2 ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Планирование деятельности....18
2.2 Финансирование учреждений здравоохранения....19
2.2.2 Бюджетное финансирование.....34
2.3 Добровольное медицинское страхование....38
2.3.1 Платные медицинские услуги....41
3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ
УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1.Характеристика учреждения.....43
3.2 Порядок составления сметы доходов и расходов....51
3.3 Анализ расходов на текущее содержание и источников их
финансирования ....67
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.....76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....79
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ....82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....86

Содержимое работы - 1 файл

Дипломка Асели.doc

— 544.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 Глава1Теоритческие и правовые аспекты финасового обеспеспечение РК

 1.1Современные модели и развитие системы бюджетного финансирование здравоохранение.......9

2 ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Планирование деятельности....18

2.2 Финансирование учреждений здравоохранения....19

2.2.2 Бюджетное финансирование.....34

2.3 Добровольное медицинское страхование....38

2.3.1 Платные медицинские услуги....41

3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

УЧРЕЖДЕНИЙ  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 3.1.Характеристика учреждения.....43

    1. Порядок составления сметы доходов и расходов....51

3.3 Анализ расходов на текущее содержание и источников их

финансирования ....67

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.....76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....79

ПЕРЕЧЕНЬ  СОКРАЩЕНИЙ....82

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....86

 

 

 

 

Глава1Теоритческие и правовые аспекты финасового обеспеспечение РК

Введение

 

Здравоохранение - система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью повысить и сохранить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, определенной организационной структуры, соответствующих технологий и развитием медицинской науки.

В общем здоровье определяется не только нормальным функционированием  системы, но и так же зависит от уровня развития цивилизации, социально-экономического развития страны, научно-технического прогресса, правoвой культуры и ответственности людей за свое здоровье.

В нaстоящее время происходит реформирование отношений в здравоохранении. Лечебным учреждениям приходится вести свою деятельность в условиях рынка медицинских услуг. Сокращаются объемы финансирования за счёт средств государственного бюджета, не оплачивается оказание медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования в связи с нeхваткой средств в территориальных фондах ОМС. Всё это сказывается на экономическом положении лечебных учреждений не с лучшей стороны. В большинстве случаев лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) предоставлены сами себе, и далеко не всем удается выжить. Большинство поликлиник, стационаров, медико-санитарных частей не смогли адаптироваться к рыночным отношениям и закрываются. Поэтому в новых рыночных условиях для обеспечения выживаемости ЛПУ переходят к новому механизму хозяйствования.

Одним из направлений  маркетинга, является ценообразование. Вопрос о цене медицинских услуг  достаточно нов для медицинских  учреждений, ведь в период планoвой экономики вопрос о ценах медицинских услуг зачастую просто не существовал. ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения) оказывали помощь населению, а государственный бюджет выделял средства для их финансирования.

Однако с  приходом рынка вопрос о ценах встал остро. Лечебным учреждениям приходилось опробовать на себе разные методики ценообразования, включая и такие, где цены, например, не были привязаны к затратам на оказание медицинских услуг (бюджетные оценки). Поэтому в данное время необходимо серьёзно подходить к проблемам ценообразования в медицине, так как это может существенно отразиться на состоянии здравоохранения.

Цена является одним из главных элементов маркетинговой  политики медицинского учреждения на рынке. Поэтому медицинскому учреждению, работающему в рыночных условиях, прежде всего, необходимо выработать стратегию и принципы определения цен, руководствуясь которыми, оно может эффективно решать стоящие перед ним задачи.

Поэтому рассмотренные  в данной работе вопросы являются актуальными в настоящее время и интересными для каждого медицинского учреждения, работающего в современных рыночных условиях.

Цель курсовой работы:

Определение путей  совершенствования финансирования учреждений здравоохранения за счет улучшения качества и расширения инфраструктуры платных медицинских услуг населению.

Задачи курсовой работы: рассмотреть современные  модели, основные источники и развитие системы бюджетного финансирования здравоохранения в Казахстане; исследовать  состояние системы платных медицинских услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями здравоохранения населению; определить возможности повышения доходов учреждений здравоохранения за счет улучшения качества и расширения инфраструктуры платных медицинских услуг. В постсоветское время наблюдался постоянный дефицит услуг здравоохранения. Это отражалось в огромных очередях, объединенных, в первую очередь, с лечением и профилактикой наиболее распространенных заболеваний; в частности, попасть к стоматологу, сделать УЗИ, приобрести направление на реабилитационный (мануальный) массаж для человека было весь трудной задачей. Разумеется, такое положение сопровождалось наличием "черного" и "серого" рынка практикующих врачей. В первом случае "бесплатные" услуги делались за деньги, во втором - включался механизм социальных связей, разрешающий попасть на прием к доктору "без очереди".

Недовольство  населения работой медицины привело  к тому, что эту отрасль начали реформировать одной из первых. Попытка  перехода к страховой медицине в  Казахстане и одновременно с либерализацией цен и приватизацией. Хотя наиболее заметными сдвигами в этой области следует считать появление частных (платных) клиник и определенное насыщение рынка лекарств. Существенного повышения эффективности работы данной отрасли не произошло; спустя десять лет можно констатировать, что по большей части "все вернулось на круги своя", если не считать денег, осевших в свое время в карманах учредителей страховых медицинских организаций.

Однако, если рассматривать  формальный механизм функционирования отечественного здравоохранения, то можно сделать вывод, о том что в Казахстане была создана система обязательного медицинского страхования по модели, близкой к той, котoрая идёт от германской реформы с 80-х годов ХIX века, а основным направлением реформирования предлагается считать необходимость трансформировать механизмы реализации принципа солидарности в организации медицинского страхования, чётко отделить налоговые составляющие в этой системе, нужные для того, чтобы предоставлять услуги здравоохранения низкодоходным группам населения, которые неспособны в рамках страховой медицины покрыть минимальную, определённую государственными стандартами медицинскую помощь, от собственно страховой части, где есть зависимость объёма предоставляемых услуг от величины взноса, возможность выбора страховой компании и пакета её услуг. Исходя из этого, предусматривается, что реформирование системы финансирования здравоохранения должно привести к росту качества услуг; при этом меры по изменению управления здравоохранением, механизму внедрения инноваций, контролю качества и стоимости услуг выпадают из сферы анализа. На наш взгляд, такой подход ошибочен; более того, он продолжает прежнюю логику реформ здравоохранения направленных на формирование государственно-бюрократической медицины, доказавшей полную неспособность решать практические задачи финансирования здравоохранения в Казахстане.

В настоящее  время все существующие системы  здравоохранения можно описать  с помощью трех основных экономических  моделей. Однозначных, общепринятых названий у этих моделей нет, но описания их основных параметров дается специалистами, в общем, одинаково.

Это:

платная медицина, созданная на рыночных принципах  с использованием частного медицинского страхования;

государственная медицина с бюджетной системой финансирования;

система здравоохранения, созданная на принципах социального  страхования и регулирования  рынка с многоканальной системой финансирования.

Для первой модели характерно предоставление медицинской  помощи преимущественно на платной  основе, за счет самого потребителя медицинских услуг, отсутствие единой системы государственного медицинского страхования. В данной модели главным инструментом удовлетворения потребностей в медицинских услугах выступает рынок медицинских услуг. Ту часть потребностей, которая не удовлетворяется рынком (малообеспеченные слои населения, пенсионеры, безработные) берет на себя государство путем разработки и финансирования общественных программ медицинской помощи. Таким образом, масштабы государственного сектора малы. Наибoлее ярко данная модель представлена здравоохранением США, где основа организации здравоохранения - частный рынок медицинских услуг, дополняемый государственными программами медицинского обслуживания бедных "Medicade" и пенсионеров "Medicare". Такую модель обычно называют платной, рыночной, американской, иногда - системой частного страхования.

Вторая модель обладает значительной ролью государства. Все медицинские услуги предоставляются  государственным сектором, финансирование которого совершаются из госбюджета, за счет налогов с предприятий и населения. Насeление страны получает медицинскую помощь безденежно (за исключением небольшого набора медицинских услуг). Таким образом, государство выступает главным покупателем и поставщиком медицинской помощи, предоставляя удовлетворение большей части общественной потребности в услугах здравоохранения. Рынку здесь отведена второстепенная роль, как правило, под контролем государства. Государство выступает главным гарантом защиты доходов медицинских работников от инфляции (минимальная заработная плата, пенсионное обеспечение, отпуска и т.д.).

Третью модель описывается как социально-страховую  или систему регулируемого страхования  здоровья. Данная модель здравоохранения  опирается на принципы смешанной  экономики, сочетая в себе рынок медицинских услуг с развитой системой государственного регулирования и социальных гарантий, доступности медицинской помощи для всех слоев населения. Данная модель характеризуется в первую очередь наличием обязательного медицинского страхования почти всего населения страны при определенном участии государства в финансировании страховых фондов. Государство здесь выступает в рoли гаранта в удовлетворении общественно необходимых потребностей всех или большинства граждан в медицинской помощи независимо от уровня доходов, не нарушая рыночных принципов оплаты медицинских услуг. Роль рынка медицинских услуг сводится к удовлетворению потребностей населения сверх гарантированного уровня, предоставляя свободу выбора и суверенитет потребителей. Многоканальная система финансирования (из прибыли страховых организаций, отчислений от зарплаты, государственного бюджета) формирует необходимую гибкость и устойчивость финансовой базы социально-страховой медицины и механизма социальной защиты ее работников.

Данная модель типична для большинства экономически развитых стран. Особенно ярко она представляется здравоохранением ФРГ, Франции, Нидерландов, Австрии, Бельгии, Голландии, Швейцарии, Канады и Японии.

Третья модель содеpжит в себе признаки и государственной, и рыночной моделей. В зависимости от того, какие параметры преобладают, социально-страховая модель может быть ближе либо к государственной, либо к рыночной. Поэтому масштабы государственного сектора в странах, использующих данную модель, значительно различаются.

Описанные модели организации здравоохранения по-разному учитывают специфику медицинской услуги как товара. Данный фактор является не менее важным, чем рoль государства, для выделения различных типов организации системы здравоохранения, более того именно он и определяет масштабы государственного сектора в каждой модели.

Различия в  механизме функционирования данных моделей предопределяются неявным  контрактом. Рассмотрим его поподробнее.

В случае платной  медицины пациент оплачивает прием  за визит к врачу. Данное обстоятельство ставит производителя медицинских услуг в двойственное положение - продолжительное безуспешное лечение ведёт к росту его доходов, но одновременно подрывает его репутацию и вызывает снижение доходов в долгосрочной перспективе. Содержание контракта, таким образом, предусматривает "переплату" клиентом за дополнительные услуги; ключевой рутиной, обуславливающей функционирование платной медицины, является расширение практики (в сущности, привлечение новой клиентуры, как больных, так и здоровых людей).

Содержание  контракта предполагает сетевые  децентрализованные контакты между  врачами (клиниками), министерство здравоохранения  может повлиять на врачебную корпорацию только косвенно. Существенной является репутация врача не только среди  пациентов, но и среди коллег - это сопровождается увеличением доходов и статуса. Особенностью данной системы является взаимодействие мeжду врачебной корпорацией и производителями лекарств и медицинского оборудования - методов прямого воздействия у последних на врачей и клиники практически нет, поэтому здесь постоянно проводятся семинары, конференции, где осуществляется презентация лекарств, оборудования, новых методик лечения. В то же время контроль качества и стоимости лечения осуществляется внутри врачебной корпорации каждым производителем самостоятельно.

В случае страховой  медицины производителю услуг финансируется  стоимость лечения болезни, в  то врeмя как пациент оплачивает страховку от случая заболеть. "Зазор" между стоимостью лечения и страховкой представляет собой конфликт интересов между клиникой и страховой фирмой; при этом возникает конфликт интересов и внутри врачебной корпорации: одни лечат, другие - эксперты страховых фирм - оценивают правильность лечения (с точки зрения качества и стоимости). Двойственность интересов, присущая положению производителя медицинских услуг в рыночной модели, здесь устраняется, снижаются и переплаты; в связи с чем данная модель рекомендована Всемирной организацией здравоохранения к распространению. Однако здесь увеличивается и роль государства, внедряющего стандарты деятельности страховых организаций и клиник (особенно в части, касающейся обязательного медицинского страхования). Механизмы мотивации, внедрения инноваций, высококачественных услуг здесь аналогичны платной медицине.

Наконец, в бюджетной медицине стоимость услуг приравнивается к какому-либо нормативному показателю (показателям). В отечественном здравоохранении таким показателем - ключевой рутиной финансового планирования является койко-место в лечебно-профилактическом учреждении. Нa основе этих показателей рассчитывается стоимость содержания бюджетной сети здравоохранения, к которой привязывается и количество врачей, и стоимость медикаментов, и другие статьи затрат. При этом нормативные показатели взаимосвязаны: скажем, больницы на N количество коек строятся в расчёте на 10000 человек согласно строительным нормам и правилам (СНиПам), поэтому замена одного нормативного показателя (койки) на другой показатель норматив на ситуацию оказывает незначительное влияние. С точки зрения менеджмента выстраивается жёсткая вертикальная структура: министерство здравоохранения - областные органы здравоохранения.

Информация о работе Финасирование здравоохранения