Финасирование здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 17:34, дипломная работа

Краткое описание

Здравоохранение - система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью повысить и сохранить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, определенной организационной структуры, соответствующих технологий и развитием медицинской науки.
В общем здоровье определяется не только нормальным функционированием системы, но и так же зависит от уровня развития цивилизации, социально-экономического развития страны, научно-технического прогресса, правoвой культуры и ответственности людей за свое здоровье.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1ТЕОРИТЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФИНАСОВОГО ОБЕСПЕСПЕЧЕНИЕ РК
1.1Современные модели и развитие системы бюджетного финансирование здравоохранение.......9
2 ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Планирование деятельности....18
2.2 Финансирование учреждений здравоохранения....19
2.2.2 Бюджетное финансирование.....34
2.3 Добровольное медицинское страхование....38
2.3.1 Платные медицинские услуги....41
3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ
УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1.Характеристика учреждения.....43
3.2 Порядок составления сметы доходов и расходов....51
3.3 Анализ расходов на текущее содержание и источников их
финансирования ....67
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.....76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....79
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ....82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....86

Содержимое работы - 1 файл

Дипломка Асели.doc

— 544.00 Кб (Скачать файл)

Действует жёсткая, близкая к военной, корпоративная  этика - коллеги не выдают "своих", признание врачебной ошибки - редчайшее  исключение. Инновации осуществляются путём длительной разработки и апробации в соответствующих профильных институтах министерства (институты и специализированные клиники по онкологии, кардиологии, ортопедии и травматологии и т.д.). Данная система является достаточно эффективной при ликвидации массовых эпидемиологических заболеваний, но в случаях, когда надоя применять индивидуальные, нестандартные методики лечения, она начинает давать существенные сбои. При данной системе финансирования практически вычеркивается эффективная работа врачей - звена которая непосредственно оказывает медицинскую помощь населению, отмечается недостаточность возможностей покрытия всех расходов на медицинскую помощь (для этого государственное финансирование должно увеличиться, как минимум, в 2 раза) встает вопрос о формах организации личных платежей населения за медицинскую помощь.

Платные услуги расширяют возможности оказания тех услуг, которые бюджетные  учреждения не могут предоставить за счет налоговых средств, и в этой роли они способны повышать качество медицинской помощи. Платные услуги выступают источником дополнительных средств для укрепления материально-технической базы учреждения, они учитываются в составе его бюджета и могут распределяться на выполнение уставных задач учреждения, а также стимулирование деятельности персонала. Но на практике влияние платных услуг на локальную эффективность определяется уровнем тарифов и порядком распределения средств полученных от платных услуг. Если тариф занижен, а персонал не получает адекватного вознаграждения, то мотивация к оказанию платных услуг снижается. Следуя из этого можно сказать, что реального повышения отдачи от вложенных ресурсов не происходит.

Тем временем в  мировой практике главной формой прямой оплаты медицинских услуг  из личных средств являются формальные соплатежи населения (далее - соплатежи), иначе говоря, установленная законом оплата части стоимости посещения врача, госпитализации. Наиважнейшая часть затрат оплачивается из государственных средств, а пациент доплачивает установленную ему сумму. Иными слoвами говаря, соплатеж - это форма соучастия государства и населения в покрытии расходов на медицинскую помощь. Необходимо отметить высокую медико-экономическая результативность этой системы финансирования.

В последние 10-15 лет во некоторых странах Восточной Европы наблюдается повышенный интерес к сoплатежам как форме привлечения добавочных средств в сферу здравоохранения. Не многие страны уже установили соплатежи (Эстония, Венгрия, Польша, Болгария, Кыргызстан и проч.), остальные усматривают такую возможность (Таджикистан, Армения). В Казахстане данный вопрос рассматривается в контексте задачи формирования новой системы государственных гарантий медицинской помощи.

Переход от одной  модели к другой вызывает изменения  как ключевых рутин, определяющих специфику каждой модели, так и соответствующих методов управления, взаимодействия с пациентами и населением, с общественным мнением, с производителями лекарств и медицинского оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

2.1 Планирование  деятельности учреждений здравоохранения

 

Планирование  в здравоохранении – это обоснование  и разработка определенного соотношения  потребностей населения в медицинской  помощи, лекарственном обеспечении и санитарно – противоэпидемическом обслуживании с возможностями их удовлетворения.

Основные принципы планирования в здравоохранении  представлены на рисунке 1.2

 


 


 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

Рисунок 1.2 - Основные принципы планирования в здравоохранении

 

Это требует высокого уровня организации управления учреждениями здравоохранения, укрепления их материально-технической базы, улучшения финансирования, повышения качества и эффективности медицинского обслуживания.

В условиях рыночной экономики содержание и методы планирования в здравоохранении существенно изменились. Это обусловлено двумя факторами:

- децентрализацией  системы управления здравоохранением как на Республиканском, так и на региональном и муниципальном уровнях;

- демонополизацией  государственной системы здравоохранения /10/.

При планировании здравоохранения не потерял своей актуальности нормативный метод планирования, основанный на использовании норм и нормативов.

Цель  разработки Территориальных Программ:

- создание единого механизма  реализации конституционных прав граждан РК по получению бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет всех источников финансирования;

- обеспечение сбалансированности  обязательств государства по  предоставлению населению бесплатной  медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств;

- повышение эффективности  использования имеющихся ресурсов  здравоохранения.

В качестве нормативов объемов  стационарной медицинской помощи Программой установлены следующие показатели:

 Средний норматив койко - дней на 1000 жителей. Показатель представляет собой сумму произведений показателей уровня госпитализации на 1000 населения по профильным отделениям на соответствующие показатели средней длительности пребывания больного в профильном отделении стационара и определяется по формуле:

 

 i i i

 n к/д = SUM (Уг х Тдл ), (1,2)

 

где Уг - уровень госпитализации по профильным отделениям;

 Тдл - длительность пребывания больного в профильном отделении.

Согласно Постановлению  Правительства от 24 июля 2001 года N 550

в среднем по РК/12/ при реализации Программы средний норматив койко-дня устанавливается в размере 2812,5 койко-дней на 1000 жителей, уровень госпитализации Уг = 196,0 на 1000 жителей; средняя длительность пребывания 1-го больного в стационаре Тдл = 14,3 дня.

 При расчетах нормативов по РК было принято следующее соотношение взрослых и детей в структуре населения: 22% (коэффициент 0,22) - дети; 78% (коэффициент 0,78) - взрослые.

Распределение норматива койко - дней по уровням  оказания медицинской помощи (клиническому, городскому, районному) проводится на основе критериев, принятых в системе лицензирования учреждений и распределения их по категориям, т.е. к клиническому уровню относятся учреждения областного, республиканского,с высокой степенью фондооснащенности и специализации медицинской помощи.

Особенностью  нормативов, распределенных по уровням  оказания медицинской помощи, состоит  в их ресурсоорганизующей и ресурсосберегающей роли. Именно такой подход позволит рационально распределить не только коечный фонд по иерархическим уровням организации медицинской помощи, но и сбалансировать необходимые финансовые поступления в учреждения разного уровня путем умножения стоимости койко - дня по каждому профилю на планируемое число койко - дней по данному профилю.

 

В качестве норматива объема амбулаторно - поликлинической помощи установлено количество посещений "Vi" на 1000 жителей в год. В нормативе учитывается помощь, оказываемая территориальными поликлиниками, стоматологическими поликлиниками, специализированными поликлиниками, специализированными диспансерами, диагностическими центрами.

Средний норматив устанавливается 9198 посещений в  год на 1000 жителей и подлежит коррекции  с учетом заболеваемости и демографического состава субъекта РК

Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи включают все статьи расходов согласно бюджетной классификации и скорректированы по индексу - дефлятору к ВВП на 1999 - 2009 годы.

- норматив затрат на один койко - день в стационаре Sкд = 262,9 рублей;

- норматив затрат на одно посещение амбулаторно - поликлинического учреждения Sv = 44,9 рублей;

-средняя стоимость  одного вызова скорой медицинской  помощи - 408,1 рублей.

Для расчета  данных по профилям отделений и специальностей необходимо полученные средние стоимости  перемножить на относительные коэффициенты стоимости одного койко - дня (Rki) и одного посещения (Rvi), которые будут повышать или понижать средний Базовый уровень стоимости одного койко-дня и одного врачебного посещения в зависимости от профиля отделения и уровня оказания медицинской помощи (клинического, городского, районного).

Территориальные нормативы финансовых затрат на единицу  объема медицинской помощи, обеспечивающих реализацию государственных, муниципальных  медицинских услуг (далее - территориальные  нормативы финансовых затрат), должны обеспечивать покрытие всех затрат медицинских учреждений по всем статьям расходов на оказание гарантированных объемов бесплатной медицинской помощи из всех источников финансирования, предоставляемой в порядке и на условиях Территориальной программы. При расчете территориальных нормативов финансовых затрат учитывается реальность обеспечения нормативной загрузки действующей сети амбулаторно - поликлинических и стационарных учреждений в соответствии с рекомендуемыми Минздравом РК нормами нагрузки учреждений, адаптированными к местным условиям.

 Проводится  коррекция средних нормативов  стоимости койко - дня и врачебного посещения путем умножения их на поясные и региональные индексы, которые приводятся по данным Минэкономики РК, используемым при прогнозировании социально - экономического развития РК на расчетный период.

 Структура расходов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи является ориентировочной, ненормативной и должна корректироваться на местах в зависимости от социально - экономического состояния субъекта РК, уровня цен и т.п.

Примерная структура  финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на 2008 год приведена в таблице 1.2 .

 

Таблица 1.2 - Примерная  структура финансовых затрат на единицу  объема медицинской помощи на 2008 год

 В процентах

Наименование статей расходов бюджетов РК

Затраты на скорую медпомощь 

(один вызов)

Затраты на амбулаторно-поликлиническую  помощь

(одно посещение) 

 Затраты на стационарную помощь (один койко-день)

(1посещение)

Затраты на диагностические услуги

В поликлинике

В стационаре

Оплата труда

 34,0

 41,1

 13,1

 10,0

 11,0

Начисления на оплату труда 

 13,1

 15,8

 5,0

 3,0

 4,0

Медикаменты и перевязочные средства

 2,6

 10,2

 25,5

 51,0

 48,0

Продукты питания

 -

 -

 12,3

 -

 -

Мягкий инвентарь и  обмундирование

 0,8

 0,3

 1,7

 2,0

 1,0

Оплата коммунальных услуг

 16,7

 21,8

 17,0

 5,0

 6,0

Приобретение оборудования и предметов длительного пользования

 27,0

 2,5

 18,3

 23,0

 20,0

Капитальный ремонт

 5,8

 8,3

 7,1

 6,0

 10,0

ВСЕГО

 100,0

 100,0

100,0

100,0

100,0


 Свободный расчет стоимости Территориальной программы

проводится  по формуле:

 

 i i i i

Стпг = SUM /(Вс/п* Sвс/п) + (nк/д*Sк/д)+(V*S)+(Дс*Sд/с)//1000*N + затраты на (2.2)

 

 другие виды медпомощи

 и АУП системы ОМС

 

 Где С тпг - стоимость территориальной программы государственных гарантий;

В с/п - норматив числа вызовов скорой медицинской помощи на 1000 жителей;

Sвс/п - расчетный территориальный норматив финансовых затрат

на один вызов  скорой медицинской помощи;

 i

n к/д - норматив числа койко/дней на 1000 жителей;

Sк/д - расчетный территориальный норматив финансовых затрат на

один койко-день;

Vi - норматив числа посещений на 1000 жителей;

Sv - расчетный территориальный норматив финансовых затрат на

одно врачебное посещение;

Дс - норматив числа дней лечения в дневных стационарах;

Sд/с - расчетный территориальный норматив финансовых затрат на

в таблице 2.2

 

Таблица 2.2 - Формулы, используемые для планирования деятельности учреждений здравоохранения

Наименование показателя

 Формула

 Составляющие

Среднегодовое количество коек

Кcр = К н + (К к – К н ) n/12,

Где Кср – среднегодовое  количество коек;

 Кн - количество коек на начало года;

 Кк -количество коек на конец года;

 n - число месяцев функционирования вновь развернутых коек.

Количество койко-дней

Ккд = Чк * Кср,

Где Ккд -количество койко-дней;

 Чк – число дней функционирования койки в год;

 Кср – среднегодовое количество коек.  

Годовой фонд заработной платы

ФЗПг = Кср * ЗПк,

Где ФЗПг – годовой  фонд заработной платы,

 ЗП - средняя заработная плата на одну койку в год.

Расходы на медикаменты

Рм = Nр * Ккд,

Где Рм – расходы на медикаменты в стационарах;

Nр – норма расходов на медикаменты;

Ккд – количество койко-дней.

 

Расходы на канцелярские и хозяйственных нужды

Ск = Nр * Кср,

Где Ск – сумма канцелярских и хозяйственных расходов,

Nр – норма расходов на одну койку в год.

Кср – среднегодовое  количество коек.  

Расходы на мягкий инвентарь

Рми = Рднк + Рдк,

Где Рми - расходы на мягкий инвентарь;

 Рднк - расходы на дооборудование новых коек; Рдк -расходы на оборудование прежних коек.

Расчет прироста коек

Пк = Кк – Кн,

Где Пк – прирост коек за год;

 
   

Кк – количество коек на конец года;

Кн – количество коек на начало года.

 

Расходы на дооборудование новых коек

Рднк = Пк * Nднк,

Где Рднк – расходы  на дооборудование новых коек,

 Nднк – норма расходов на дооборудование одной койки.

Информация о работе Финасирование здравоохранения