Финасирование здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 17:34, дипломная работа

Краткое описание

Здравоохранение - система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью повысить и сохранить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, определенной организационной структуры, соответствующих технологий и развитием медицинской науки.
В общем здоровье определяется не только нормальным функционированием системы, но и так же зависит от уровня развития цивилизации, социально-экономического развития страны, научно-технического прогресса, правoвой культуры и ответственности людей за свое здоровье.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1ТЕОРИТЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФИНАСОВОГО ОБЕСПЕСПЕЧЕНИЕ РК
1.1Современные модели и развитие системы бюджетного финансирование здравоохранение.......9
2 ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Планирование деятельности....18
2.2 Финансирование учреждений здравоохранения....19
2.2.2 Бюджетное финансирование.....34
2.3 Добровольное медицинское страхование....38
2.3.1 Платные медицинские услуги....41
3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ
УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1.Характеристика учреждения.....43
3.2 Порядок составления сметы доходов и расходов....51
3.3 Анализ расходов на текущее содержание и источников их
финансирования ....67
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.....76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....79
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ....82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....86

Содержимое работы - 1 файл

Дипломка Асели.doc

— 544.00 Кб (Скачать файл)

 

Традиция страховать здоровье и расходы на медицинское  обслуживание у населения отсутствует. Для большинства граждан Казахстана ДМС в индивидуальном варианте недоступно из-за дороговизны. Высокая стоимость полиса ДМС обусловлена тем, страхователь через ДМС заново вынужден оплачивать всю программу обязательного медицинского страхования по рыночным ценам без учета его участия путем налогов и взносов по обязательному медицинскому страхованию в формировании общественных фондов потребления, направляемых на здравоохранение.

Ряд авторов/8,34/ предлагает в целях эффективного использования общественных фондов потребления, и прежде всего бюджетов различных уровней, ввести персонифицированный  учет выделения и расходования средств (принцип «деньги за пациента») или подушевой принцип финансирования программы государственных гарантий и устранить порочный круг двойной оплаты: все плательщики единого социального налога с легкостью принимают установленные страховщиком цены ДМС без какого-либо уменьшения их на гарантированные государством минимальные объемы медицинской помощи, за которые они ежемесячно перечисляют в бюджет 3,6% от фонда оплаты труда. Необходимо разрабатывать совместные программы ОМС и ДМС и устранять практику «двойной оплаты» одной медицинской услуги, оказываемой медицинским учреждением.

 

2.3.3 Платные медицинские услуги

Современный этап реформирования отечественного здравоохранения  характеризует развитие рынка платных  медицинских услуг, который обладает существенной емкостью и значительным потенциалом роста. Это негосударственный источник финансирования в условиях минимальных бюджетных ассигнований и неадекватной оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования приобретает исключительную значимость для отрасли. Реализация данного канала финансирования будет бесспорно способствовать увеличению медико – экономической эффективности функционирования здравоохранения в целом, так и конкретного учреждения /35/ Платные медицинские услуги предоставляются на основе Правил предоставления платных медицинских услуг населению/36/, которые определяют порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению (дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи) лечебно-профилактическими учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности и являются обязательными для исполнения всеми медицинскими учреждениями.

Предоставление  платных медицинских услуг населению  медицинскими учреждениями осуществляется при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид деятельности.

 Государственные  и муниципальные медицинские  учреждения оказывают платные  медицинские услуги населению  по специальному разрешению соответствующего  органа управления здравоохранением.

 Медицинские учреждения обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению, составлять требуемую отчетность и представлять ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами РК

 Государственные и муниципальные медицинские учреждения, предоставляющие населению платные медицинские услуги, обязаны вести

статистический  и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным медицинским услугам.

 Цены на медицинские услуги, предоставляемые населению за плату, устанавливаются в соответствии с законодательством РК

Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются медицинскими учреждениями с применением  контрольно-кассовых машин.

При расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин медицинские учреждения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке.

 За невыполнение настоящих  Правил медицинское учреждение  в установленном порядке может быть лишено лицензии или права предоставления населению платных медицинских услуг.

Объем оказанных медицинских  услуг постоянно растет. Данные показаны на рисунке 2.11 . Если в 2006 году он составил 19,8 млрд. рублей, то в 2008 году уже 37,8 млрд рублей.

 

Рисунок 2.11 – Динамика расходов населения на поатные медицинские  услуги за 2006-2008 годы

 

Вместе с тем развитие платных медицинских услуг сопровождается рядом негативных явлений.

Недостаточный контроль за организацией предоставления платных  медицинских услуг приводит к скрытой коммерциализации в амбулаторно - поликлинических и больничных учреждениях, получению медицинским персоналом "вознаграждения" напрямую, несоответствию стоимости услуг качеству обслуживания и существующим стандартам, развитию теневого оборота средств в системе здравоохранения.

В этой связи  политика государства должна быть направлена на создание условий, препятствующих развитию нелегального рынка медицинских  услуг, на достижение баланса между  объемом бесплатной медицинской  помощи и ее финансовым обеспечением, на ликвидацию необоснованного разрыва в уровне оплаты труда в реальном секторе экономики и бюджетной сфере, в том числе в здравоохранении, на дальнейшее совершенствование обязательного и развитие добровольного медицинского страхования, а также частного здравоохранения.

Необходимо разработать четкие критерии, позволяющие разграничить медицинские услуги, оказываемые за счет различных источников финансирования.

Актуальным  представляется также совершенствование  нормативной базы и расширение деятельности субъектов медицинского страхования по обеспечению защиты прав граждан при медицинском обслуживании.

Следует усилить  контроль за организацией и качеством  оказания платных медицинских услуг  населению, а также за правильностью  взимания платы с населения со стороны всех государственных органов и организаций в соответствии с действующим законодательством /37/.

 

3.АНАЛИЗ СИСТЕМЫ  ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ  УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НА  ПРИМЕРЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1 Характеристика  учреждения

 

Государственное учреждение "Южный  окружной медицинский центр Министерства здравоохранения РК" (далее -ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК») учреждено Министерством здравоохранения РК приказом от 07. 02.02.г. № 45 и является бюджетным учреждением, деятельность которого согласно статьи 161 Бюджетного Кодекса РК/20/ финансируется из федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов.

"Южный окружной медицинский  центр Министерства

здравоохранения РК" является правопреемником реорганизованных - федерального учреждения "Центральная Бассейновая больница Азово-Волго-Донского водного бассейна Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РК

"

Имущество закрепляется за организацией на праве оперативного управления, соответствующим органом по управлению государственным имуществом, согласно перечня имущества на дату его учреждения.

 Финансово-хозяйственная  деятельность учреждения осуществляется  в соответствии с утвержденной  сметой доходов и расходов. ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК» имеет разрешение Минздрава РК на оказание платных медицинских услуг населению от 21.06.2007 г. №10-5/1147 и доходы, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов по внебюджетным источникам. ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК» строит отношения с другими учреждениями, предприятиями, физическими лицами на основе договоров .

Управление  учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РК и Уставом . Высшим должностным лицом является Директор, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом Министерства здравоохранения.

Правительство РК постановлением от 14.12.2005 г.№ 954 присудило премию в области качества продукции, услуг и внедрению высокоэффективных методов управления качеством Государственному федеральному учреждению здравоохранения «Центральная Бассейновая больница Азово-Волго-Донского водного бассейна» правопреемником которого ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК».

На сегодняшний день ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК» проводит работу по подготовке аттестации и сертификации медицинских услуг по международным стандартам качества.

 

3.2 Порядок составления  сметы доходов и расходов

 

Планирование  деятельности учреждений здравоохранения  рассмотрим на примере Клинической  больницы №1 ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК» (далее КБ №1 ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК»).

КБ №1 ГУ «ЮОМЦ  Минздрава РК» осуществляет медицинскую помощь населению в двух формах:

Стационарной  – госпитализация больных,

Амбулаторно-поликлинической  – оказание медицинской помощи в  поликлинике или на дому.

Основным документом, определяющим плановый объем бюджетных ассигнований и направление средств на определенные цели и виды расходов является смета доходов и расходов -документ, утвержденный в установленном порядке и содержащий расчетные данные по каждому целевому направлению бюджетных ассигнований.

Правильно и  обоснованно составленная смета  доходов и расходов на очередной календарный год - одно из условий финансовой стабильности учреждения здравоохранения.

Одним из основных показателей работы КБ №1 является коечный фонд, а амбулаторно – поликлинического отделения – число врачебных должностей и посещений.

Расчетной единицей для определения расходов на содержание стационара является койка, поликлиники  – врачебная должность.

Отдел медицинской статистики представляет в отдел экономики, планирования и финансирования план работы койки и расчет индивидуальных норм нагрузки специалистов, работающих в поликлинике КБ №1 ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК» (смотри приложение А)

 

Таблица 3.1 - План работы койки в 2008 году

Наименование отделений

Количество коек

Дни работы койки

Количество койко-дней

Терапевтическое

70

316

22120

Хирургическое

40

310

12400

Детское

40

315

12600

Неврологическое

35

310

10850

Гинекологическое

30

340

10200

Урологическое

40

310

12400

Отоларингологическое

30

330

9900

ВСЕГО

 

285

319

90470


 

В 2008 году не разворачивались новые койки, поэтому среднегодовое количество коек планировалось аналогично 2007 году.

Число дней функционирования одной койки в году по каждому  профилю коек различно и определяется с учетом статистических данных о средней длительности пребывания больного на койке и простое койки.

При определении  числа дней функционирования койки  учитывается время профилактического  ремонта, дезинфекции, карантина и  других причин. В среднем по году время, необходимое для проведения этих мероприятий, принимается равным 30 дням.

Для исчисления расходов на приобретение медикаментов и расходов на питание больных  используется такой показатель как  койко-день, который определяется путем  умножения среднегодового количества коек на число дней функционирования койки.

Расчет индивидуальных норм нагрузки врачей поликлиники определяется исходя из числа посещений на 1 час  работы за предыдущий год, числа часов  работы врачей в смену, числа рабочих  дней в году и количества врачебных  должностей (Смотри Приложение А)

Смета составляется в строгом соответствии с Федеральным  законом от 15.08.1996 №115-ФЗ в редакции от 07.05. 2007 года «О бюджетной классификации РК»/38/ и приказом Минфина РК от 11.12.2007 №127н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации РК»/39/.

В состав экономической  классификации входят группы, подгруппы и статьи, подстатьи расходов.

На предметную статью 110100 Оплата труда ,подстатью 110110 Оплата труда гражданских служащих относятся расходы по оплате труда работников, включая начисленные и подлежащие уплате суммы налогов на доходы физических лиц (как по оплате труда, так и на выплаты работникам, производимые за счет средств Фонда социального страхования РК), а также добровольных взносов работника в профессиональный союз.

При планировании затрат по коду 110110 отдел экономики, планирования и финансирования руководствуется приказом Минздрава РК от 15 октября 1999 года № 377. "Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения" и приказом Минздравмедпрома РК от 18.01.1996 г. №16 "О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения".

Расчеты потребности  в средствах на годовой плановый фонд оплаты труда (ФОТ) Клинической  больницы №1 ГУ «ЮОМЦ Минздрава РК» осуществляются исходя из среднего должностного оклада согласно Единой тарификационной сетки (Смотри Приложение Б)

Сумма по должностному окладу за год увеличивается на доплаты  и надбавки.

Отдельно планируется  заработная плата работников внештатного  состава, которые осуществляют текущий и капитальный ремонт зданий и сооружений. В 2008 году расходы на эту статью были запланированы в размере 1296347 рублей.

Информация о работе Финасирование здравоохранения