Финасирование здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 17:34, дипломная работа

Краткое описание

Здравоохранение - система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью повысить и сохранить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, определенной организационной структуры, соответствующих технологий и развитием медицинской науки.
В общем здоровье определяется не только нормальным функционированием системы, но и так же зависит от уровня развития цивилизации, социально-экономического развития страны, научно-технического прогресса, правoвой культуры и ответственности людей за свое здоровье.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1ТЕОРИТЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФИНАСОВОГО ОБЕСПЕСПЕЧЕНИЕ РК
1.1Современные модели и развитие системы бюджетного финансирование здравоохранение.......9
2 ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Планирование деятельности....18
2.2 Финансирование учреждений здравоохранения....19
2.2.2 Бюджетное финансирование.....34
2.3 Добровольное медицинское страхование....38
2.3.1 Платные медицинские услуги....41
3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ
УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1.Характеристика учреждения.....43
3.2 Порядок составления сметы доходов и расходов....51
3.3 Анализ расходов на текущее содержание и источников их
финансирования ....67
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.....76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....79
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ....82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....86

Содержимое работы - 1 файл

Дипломка Асели.doc

— 544.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Рисунок 2.7 - Структура расходов бюджета Ростовской области на здравоохранение в 2008 году

 

В Ежегодном  послании Федеральному Собранию/24/ Президент РК В.В. Путин отметил, что бюджетный процесс нуждается в дальнейшем совершенствовании. Среди основных проблем было указано на отсутствие четкого разграничения расходных полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы.

Исполнительная  и законодательная власть должны осуществить рационализацию расходов бюджета, сократить неэффективные государственные (муниципальные) обязательства и расходы, создать действенную систему управления государственными расходами.

Для этого необходимо провести работу, в частности, по следующим  направлениям.

1. Продолжить  упорядочение системы социальных  льгот и выплат, предусмотрев при этом замену большинства категориальных льгот адресными формами социальной поддержки населения, а также ликвидацию ведомственных льгот.

2. Необходимо  создать систему планирования  и мониторинга социально-экономической  результативности бюджетных расходов с помощью качественных и количественных индикаторов - как в отношении бюджетов всех уровней, так и в отношении конкретных бюджетополучателей.

 

2.3 Бюджетное финансирование

 

 2.3.1 Обязательное медицинское страхование

Активный поиск и внедрение в систему здравоохранения новых форм управления, планирования и финансирования пока еще не устранил недостатков финансового обеспечения здравоохранения, но, как и в большинстве зарубежных стран, создал определенные предпосылки для решения этой задачи. Они основаны на системе страхования.

В РК, как и во многих развитых странах, таких как Франция, Германия, Италия и др., финансирование имеет смешанный бюджетно – страховой характер, при котором за счет бюджета оплачиваются целевые программы, капитальные затраты и вложения и некоторые другие. Финансирование основной части медицинской помощи трудоспособного населения осуществляется с помощью медицинского страхования.

В период перехода к рыночной экономике поиск эффективных  механизмов для улучшения деятельности службы охраны здоровья населения привел прежде всего к необходимости поиска путей альтернативных и дополнительных путей ее финансирования./25/

В 1991 году был  принят закон РК«О медицинском страховании граждан»/26/,который определил правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в РК.

Согласно статьи 1 Закона медицинское страхование  является формой социальной защиты интересов  населения в охране здоровья.

Цель  медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Обязательное  медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РК равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово - кредитные учреждения.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования создается Правительством РК и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РК

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования создаются соответствующими органами исполнительной власти субъектов РК и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РК и законами субъектов РК. Фонды обязательного медицинского страхования предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение. Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности РК, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. С 1 января 2006 года взносы в фонды обязательного медицинского страхования уплачиваются в составе единого социального налога (взноса), порядок исчисления и уплаты которого установлен главой 24 Налогового кодекса РК/27/.Статьей 241 установлены ставки в Фонды обязательного медицинского страхования: В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,2% , в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 3,4% от сумм выплат физическим лицам.

Согласно статьи 145 Бюджетного Кодекса РК/20/ бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования рассматривается и утверждаются Федеральным Собранием в форме федерального закона одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования представляются органами исполнительной власти субъектов РК на рассмотрение законодательных органов субъектов РКодновременно с представлением проектов законов субъектов РК бюджете на очередной финансовый год и утверждаются одновременно с принятием законов субъектов РК бюджете на очередной финансовый год. Динамика расходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2006-2008 годы/28,29,30/ представлена в таблице 2.6 и на рисунке 2.8.

 

Таблица 2.6 - Динамика расходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2006-2008 годы

 В миллионах рублей

 Расходы

 2006 год

 2007 год

 2008 год

Расходы Федерального фонда  обязательного медицинского страхования

 2680,0

 3960,0

 5314,33


 

 

Из приведенных данных видно, расходы Федерального фонда ОМС в 2007 г. по сравнению с 2006 г. в абсолютном выражении увеличились на 1280,0 млн. руб., темп роста расходов в 2007 г. по отношению к 2006 г. составил 147,8%.В 2008 г. расходы увеличились на 1354,33 млн. руб. по сравнению с 2007 г., темп роста составил 134,2%, а по сравнению с 2006 г. – на 198,3%, т.е. расходы увеличились почти в два раза.

 

Рисунок 2.8 - Динамика расходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2006-2008 годы

 

В течение трех лет основным направлением расходов Федерального фонда ОМС является выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов ОМС и расходы на осуществление финансирования целевых программ оказания медицинской помощи по ОМС.

 Динамика  расходов Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2006-2008 годы/31,32,33/ представлена в таблице 2.7 и на рисунке 2.9.

 

Таблица 2.7 - Динамика расходов Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2006-2008 годы

 В тысячах рублей

Расходы

 2006 год

 2007 год

 2008 год

Расходы Областного фонда  обязательного медицинского страхования

 1780328,1

 2692513,8

 3201767,1


 

Рисунок 2.9 - Динамика расходов Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2006-2008 годы

 

Как видно из представленных данных в течение  трех лет происходит рост расходов областного фонда обязательного  медицинского страхования. В 2006 году на 912185,7 тыс рублей или на 64,6%, в 2008 году по сравнению с 2007 году на 509253,9 тыс рублей или на 18,9%.

Распределение расходной части фонда в 2008 году производится следующим образом: 2930652,1 тыс рублей на финансирование областной программы обязательного медицинского страхования,124115,0 тыс рублей–на выполнение управленческих функций Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования и его филиалов, 147000,0 тыс рублей-резервный фонд.

На сегодняшний  день фактическая обеспеченность системы  ОМС почти на 40% ниже потребности. Целевой источник финансирования системы ОМС в виде тарифа страхового взноса (3,6%) несопоставимо мал по сравнению с расчетным (10,6%) и отсутствуют достаточные средства на уровне местных бюджетов для платежей за неработающее население.

Ряд авторов /8,10 / предлагает комплекс мер по реформированию системы  обязательного медицинского страхования:

1. Формирование "витального" пакета  услуг, включающего первичную  медико-санитарную помощь, мероприятия  по поддержанию медико-санитарного  благополучия, лечение инфекционных  заболеваний и др.;

2. Определение по каждой нозологической форме минимального набора медицинских услуг и лекарственных средств, гарантируемых каждому больному, а сверх этих наборов разрешить легальные доплаты пациентов;

3.Введение соплатежа страхового взноса на ОМС для работающих граждан: помимо взноса работодателя, определенную сумму доплачивает работник в виде определенного процента от заработка;

4.Объединение ОМС и системы социального страхования:

 Создание единой  системы обязательного медико-социального  страхования и перераспределении  собираемых в ее рамках взносов в пользу обязательного медицинского страхования.

Все эти предложения  требуют тщательной разработки и  закрепления на законодательном  уровне.

 

2.3.2 Добровольное медицинское  страхование

Программа государственных  гарантий бесплатной медицинской помощи населению обеспечена средствами лишь на 60 %. Дефицит покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг.

 В современных  условиях лечебные учреждения  пытаются привлекать различные  источники поступления средств:  фонды обязательного медицинского страхования, доходы населения и предприятий, направленные на оплату медицинских услуг, пожертвования /34/. Одной из возможностей покрытия дефицита из негосударственных источников являются средства добровольного медицинского страхования ( далее ДМС).

Добровольное  медицинское страхование – один из видов страховой деятельности – относится к личному страхованию. В ДМС формируются страховые фонды для возмещения ущерба в результате страхового события – обращения за медицинской помощью, вероятность наступления которого (риск) рассчитывается на основе статистических сведений. Проводится ДМС только страховыми организациями, имеющими лицензию Департамента по надзору за страховой деятельностью Минфина РК. Регулируется деятельность субъектов, участвующих в ДМС, Гражданским кодексом РК, федеральным законом «О страховой деятельности РК» и Законом «О медицинском страховании граждан РК/26/.

На страховом  рынке Казахстана предлагают различные страховые медицинские программы более тысячи страховых компаний. Программ различаются по объему страхового покрытия, цене страхового полиса, условиям оплаты медицинской помощи, по ДМС перечню и качеству страховых и медицинских услуг, включенных в программу страхования. С начала девяностых годов рынок развивался интенсивно, но рывками, отражая особенности национального налогообложения и состояние Казахстанской экономики /34/.

По отношению к лечебным учреждениям  медицинские страховые компании выступают как оптовые покупатели, заказчики медицинских услуг  и поэтому они претендуют на скидки и льготы при заключении договора на медицинское обслуживание застрахованных.

Рисунок 2.10 отражает систему взаимоотношений лечебного  учреждения с юридическими и физическими  лицами – заказчиками и потребителями  этих медицинских услуг.

 

 Договор страхования Договор страхования




 Договор возмездного оказания

 медицинских услуг


 


 

 


 

 

Рисунок 2.10 - Модель финансовых потоков при заключении договора добровольного медицинского страхования

 

Добровольное медицинское страхование  обеспечивает формирование стабильного поступления финансовых средств в медицинские учреждения и гарантирует необходимый объем и качество медицинской помощи в зависимости от индивидуальных потребностей.

Отличие программ ДМС от программы ОМС определяется следующими позициями:

1. Медицинская помощь по программам  ДМС оказывается, как правило,  медицинскими учреждениями, не работающими  в системе ОМС (учреждения федерального  подчинения, ведомственные и иные  учреждения, не входящие в систему  городского здравоохранения);

2.Сервисные характеристики по программам ДМС выше, чем услуг по программе ОМС;

3.Программы ДМС могут включать  услуги, не входящие в программу  ОМС.

Сравнительный анализ ОМС и ДМС  представлен в таблице 2.8

Таблица 2.8 – Сравнительный анализ систем обязательного и добровольного медицинского страхования

 ОМС

 ДМС

Составная часть государственного социального страхования

Финансово-коммерческая деятельность, относящаяся к личному  страхованию

Объект страхования- поддержание  здоровья граждан путем оказания бесплатной медицинской помощи в пределах Базовой программы ОМС

Объект страхования  – поддержание здоровья граждан  путем оказания дополнительной медицинской  помощи сверх установленной Базовой  программы ОМС

Правила страхования  определяются государством

Правила страхования определяются страховыми организациями

Всеобщее

Индивидуальное или  групповое

Источник поступления  средств- взносы работодателей и  местной администрации за неработающее население

Источник поступления  средств – личные доходы граждан, перечисления организаций по договору

Тарифы устанавливаются  органами исполнительной власти

Тарифы устанавливаются  договором между медицинским  учреждением и страховой компанией

Система контроля качества медицинской помощи осуществляется органами управления здравоохранением, страховыми компаниями

Система контроля качества устанавливается на договорных началах  между страховщиком и медицинским  учреждением

Оплата медицинских  услуг осуществляется страховщиком по утвержденным тарифам

Оплата медицинских  услуг осуществляется страховщиком в размере, определенном в договоре

Информация о работе Финасирование здравоохранения