Контрольная работа по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 12:30, контрольная работа

Краткое описание

ЗАО “Октябрь” 15 февраля 2008 г. получило отсрочку по налогу на добавленную стоимость. 20 июня 2008 г. оно обратилось в финансовый орган субъекта РФ за предоставлением отсрочки по налогу на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ.
Можно ли предоставить ЗАО “Октябрь” отсрочку по налогу на прибыль?

Содержание работы

Задача 1…………………………………………………………………………….3
Задача 2…………………………………………………………………………….5
Список источников и литературы………………………………………………..7

Содержимое работы - 1 файл

фин.право для леши.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Задача 1…………………………………………………………………………….3

Задача 2…………………………………………………………………………….5

Список источников и  литературы………………………………………………..7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1.

ЗАО “Октябрь” 15 февраля 2008 г. получило отсрочку по налогу на добавленную  стоимость. 20 июня 2008 г. оно обратилось в финансовый орган субъекта РФ за предоставлением отсрочки по налогу на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ.

Можно ли предоставить ЗАО  “Октябрь” отсрочку по налогу на прибыль?

 

Решение

В соответствии с п. 15,16 приказа ФНС от 28 сентября 2010 г. N ММВ-7-8/469@ «Об утверждении порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами» если в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации федеральные налоги или сборы подлежат зачислению в федеральный бюджет и (или) бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, сроки уплаты таких налогов или сборов изменяются на основании решений ФНС России, в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заинтересованное лицо, в нашем случае ЗАО «Октябрь» претендующее на изменение срока уплаты федеральных налога и сбора, а также соответствующих пени и штрафа, обращается в ФНС России через управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица.

Решения об изменении сроков уплаты региональных и местных налогов, пеней и штрафов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, а также решения об изменении сроков уплаты местных налогов в форме инвестиционного налогового кредита принимаются управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с п. 3 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам. Таким образом, можно сделать вывод ЗАО «Октябрь» имеет право обратиться в соответствующие финансовые органы субъекта РФ о предоставлении отсрочки по выплате налога на прибыль, имея при этом отсрочку по НДС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

Филиал АКБ «Сбербанк»  несвоевременно, с превышением срока  на 10 дней, исполнил платежные документы  бюджетного учреждения ЗАО «Ветер»  о перечислении на его текущий  счет бюджетных средств на выплату  зарплаты. За это руководителем органа Федерального казначейства с управляющего филиалом был взыскан административный штраф, а с кредитной организации взыскана пеня в размере одной четырехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Дайте анализ правомерности  действий органа Федерального казначейства в отношении филиала АКБ «Сбербанк» и его управляющего.

 

Решение

В соответствии со ст. 283 Бюджетного кодекса РФ одним из оснований применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации является несвоевременное зачисление бюджетных средств на счета получателей бюджетных средств, что произошло в нашем случае. В соответствии с п.3 ст.284 БК РФ руководители Федерального казначейства, его территориальных органов (в соответствии с их полномочиями) имеют право приостанавливать в предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации случаях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, операции по лицевым счетам, открытым в органах Федерального казначейства главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета, и счетам, открытым получателям средств федерального бюджета в кредитных организациях. Следовательно действия руководителя органа Федерального казначейства по отношению к управляющему филиала Банка неправомерно, данные полномочия в соответствии с п.2 ст. 284 БК РФ возложены на руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и ее территориальных органов в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, при наличии оснований, установленных статьей 283 БК РФ.

Что касается взыскания пени с кредитной организации в размере одной четырехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России, то в соответствии с п.2 ст. 284.1 БК РФ размер пени с кредитной организации составляет одну трехсотую действующей ставки рефинансирования, следовательно взыскание пени руководителем казначейства является обоснованной, размер пени определен неправильно и должен составлять одну трехсотую действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Несмотря на то, что  ответственность за данные нарушения  предусмотрена БК РФ, в новом КОАП, введенном в действие с 01 июля 2002 г. ответственность за данное правонарушение не установлена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и  литературы

  1. Бюджетный кодекс. ФЗ от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ // «Российская газета» N 153-154, 12.08.1998. 
  2. Кодекс РФ об административных правонарушениях. ФЗ от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ // «Российская газета». №256. 31.12.2001г.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ // «Российская газета», N 148-149, 06.08.1998,
  4. Приказ ФНС от 28 сентября 2010 г. N ММВ-7-8/469@ «Об утверждении порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами»

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовое право"