Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 09:50, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос № 1: Функции финансов.
Вопрос №2: Понятие и стадии бюджетного процесса в РФ.
Вопрос№ 3: Налоговые правонарушения: понятия, виды.

Содержимое работы - 1 файл

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО...docx

— 29.67 Кб (Скачать файл)

  Вопрос № 1: Функции финансов.

  Сущность финансов проявляется в их функциях, под которыми понимают «работу» выполняемую финансами. Вопрос о количестве и содержании функций финансов относится к дискуссионным. Многие экономисты считают, что финансы выполняют две функции - распределительную и контрольную.

  Финансы являются объективно обусловленным инструментом стоимостного распределения: их специфическое общественное назначение состоит в том, чтобы распределять и перераспределять стоимость ВВП, выраженную в денежной форме, между разными субъектами хозяйствования и направлениями целевого использования. Сущность финансов как особой сферы распределительных отношений проявляется прежде всего с помощью распределительной функции. Именно через эту функцию реализуется общественное назначение финансов - обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных доходов специального целевого назначения.

  Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на три группы: а) зарплата рабочих, служащих; доходы фермеров, крестьян, других категорий работников, занятых в сфере материального производства; б) доходы предприятий сферы материального производства; в) доходы государства в виде косвенных налогов; поступлений от государственного имущества, угодий, услуг; изъятия части прибыли государственного сектора.

  Однако распределение национального дохода не ограничивается лишь его распределением между теми, кто его создавал, т.е. среди участников материального производства.

   Дело в том, что государство имеет и другие отрасли и сферы, прежде всего непроизводственную сферу, где национальный доход не создается, однако оно обязано заботиться о развитии их, а значит, выделять для этого денежные средства. К числу таких сфер и отраслей можно отнести развитие приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечение обороноспособности страны, просвещение, здравоохранение, управление, социальное страхование и социальное обеспечение и т. п. Все это обусловливает объективную необходимость перераспределения первичных доходов предприятий и населения. С помощью перераспределительных процессов государство создает и использует централизованные фонды денежных ресурсов. В этих фондах оно сосредотачивает, а затем использует на общегосударственные нужды все доходы, полученные им в процессе перераспределения национального дохода от предприятий и граждан посредством налогов и сборов .

  С помощью финансов распределительный процесс протекает во всех сферах общегосударственной жизни - в материальном производстве, сферах обращения и потребления. Финансовый метод распределения охватывает разные уровни управления экономикой: государственный, территориальный, местный. И, наконец, финансовому распределению присуща многоступенчатость, порождающая разные виды распределения - внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное.

 Распределительная функция финансов органически связана с контрольной, в значительной степени ее обуславливает. Контрольная функция финансов заключается в контроле за распределением ВВП, национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

 Основу контрольной функции финансов составляет движение финансовых ресурсов, происходящее как в фондовой, так и в не фондовой формах. Поскольку 

финансы «пронизывают»  все общественное производство, все  его сферы и подразделения, все  уровни хозяйствования, они выступают  универсальным орудием контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением ВВП. Благодаря  контрольной функции финансов, ее «сигналам» общество знает о том, как складываются пропорции в  распределении денежных средств, насколько своевременно денежные ресурсы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли ими используются и т.д.

  Контрольная функция действует в тесном единстве с распределительной. Одновременное действие обеих функций позволяет полностью проявиться экономической сущности финансов.

  Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключена в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. 

Вопрос  №2: Понятие и стадии бюджетного процесса в РФ.

 Бюджетный процесс — это составление, рассмотрение, утверждение и исполнение всех видов государственного бюджета. Бюджетный процесс осуществляется по жестко установленным правилам в силу его важности как экономического инструмента. Этапы бюджетного процесса можно представить следующим образом:

  Бюджетный  процесс согласно статье 6. Бюджетного кодекса РФ — регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

  Составная  часть бюджетного процесса —  бюджетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

  Бюджетный процесс длится около трех с половиной лет, и это время называется бюджетным периодом, то есть это время, в течение которого длится бюджетный процесс.

  Бюджетный процесс состоит из четырех стадий.

 Первая стадия бюджетного процесса. Первая стадия — составление проекта бюджета. Ему предшествует разработка планов и прогнозов развития территории и целевых программ РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов. Составление проектов бюджетов — исключительная прерогатива Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Непосредственно составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований (ст. 184 БК РФ).Составление проекта федерального бюджета начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Правительство РФ организует поэтапную работу по составлению проекта федерального бюджета. В определенные сроки составляются прогнозы социально-экономического развития, сводный баланс финансовых ресурсов, основные направления бюджетной политики РФ, рассчитываются контрольные цифры проекта федерального бюджета на соответствующий период и другие документы. Территориальные органы исполнительной власти ведут детальную проработку и согласование показателей социально-экономического развития и контрольных цифр федерального бюджета.Завершается данная стадия тем, что не позднее 26 августа года, предшествующего очередному финансовому году, Правительство РФ рассматривает проект бюджета и иные сопутствующие ему документы и материалы, предоставленные Министерством финансов РФ и другими федеральными органами исполнительной власти, и утверждает проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения его в Государственную думу.

  Вторая стадия бюджетного процесса.Вторая стадия — рассмотрение и утверждение бюджета.

  Одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете Правительство РФ вносит в Государственную думу проекты федеральных законов: о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о налогах и сборах; о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ; о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на очередной финансовый год — до 1 августа. После принятия соответствующего проекта федерального закона к рассмотрению Государственной думой он должен направляться в Совет Федерации Федерального собрания РФ, комитеты Государственной думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение. Государственная дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в чтениях.

  Третья стадия бюджетного процесса. Третьей стадией бюджетного процесса является исполнение бюджета. В настоящее время устанавливается казначейское исполнение бюджетов. На органы исполнительной власти возлагаются организация исполнения бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

  Исполнение федерального бюджета и иных бюджетов завершается 31 декабря.

  Четвертая стадия бюджетного процесса. Четвертой, завершающей стадией бюджетного процесса является подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета.

  В конце каждого финансового года министр финансов издает распоряжение о закрытии года и подготовке отчета об исполнении федерального бюджета в целом и бюджета каждого государственного внебюджетного фонда в отдельности. На основании данного распоряжения все получатели бюджетных средств готовят годовые отчеты по доходам и расходам. Главные распорядители бюджетных средств сводят и обобщают отчеты подведомственных бюджетных учреждений (гл. 27 БК РФ). Бюджетный кодекс РФ закрепил положение о том, что ежегодно не позднее 1 июня текущего года Правительство РФ представляет в Государственную думу и Счетную палату РФ отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в форме федерального закона. Счетная палата РФ проводит проверку отчета об исполнении федерального бюджета и составляет заключение, которое направляется в Государственную думу. Государственная дума рассматривает представленный Правительством РФ отчет в течение 1,5 месяцев после получения заключения Счетной палаты РФ. При рассмотрении отчета дума заслушивает доклады об исполнении федерального бюджета руководителей Федерального казначейства и министра финансов, а также доклад Генерального прокурора РФ о соблюдении законности в области бюджетного законодательства и заключение Председателя Счетной палаты РФ.  По итогам рассмотрения отчета и заключения Счетной палаты РФ Государственная дума принимает одно из следующих решений: об утверждении отчета об исполнении федерального бюджета или об отклонении отчета об исполнении федерального бюджета.

  На всех стадиях бюджетного процесса должен осуществляться государственный и муниципальный финансовый контроль (гл. 26 БК РФ).

Вопрос№ 3: Налоговые правонарушения: понятия, виды.

  Налоговое правонарушение- противоправное, виновное нарушение обязанностей, прав и законных интересов участников налоговых отношений, за которое установлена юридическая ответственность.

  В настоящее время НК РФ предусмотрено 12 видов налоговых правонарушений этих субъектов:  

  1. нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; 
  2. уклонение от постановки на учет в налоговом органе; 
  3. нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке; 
  4. непредставление налоговой декларации; 
  5. грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения; 
  6. неуплата или неполная уплата сумм налога; 
  7. невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов; 
  8. несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест; 
  9. непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля; 
  10. неправомерная неявка свидетеля, а также неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний;
 
  1. отказ эксперта, переводчика или специалиста  от участия в проведении налоговой  проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода; 
  2. неправомерное несообщение сведений налоговому органу.
 
 
 
 
 
 
 

Список использованных источников:

1.         Якубович И.Н. Финансовое право. -Кмс, 2009.

2.        Налоговый Кодекс РФ 2008-2011 НК РФ - Москва, Cанкт-Петербург.

3.         Гладченко А.О. Основы финансового права. - М., 2004.

4.         Горбунова О.Н., Карасева М.В., Н.И. Химичева Финансовое право - М.: Юристъ,2008.

5.         Грачева Е.Ю. Финансовое право: Схемы и комментарии: Учебное пособие. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Юриспруденция, 2007.

6.         Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право – М.:Юристъ,2006.

7.         Додонов В.Н. и др. Финансовое и банковское право: Словарь - справочник. - М., 2007.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"