Лекции по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:31, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1. Финансы и финансовая деятельность государства.
Лекция 2. Органы, осуществляющие финансовую деятельность в Российской Федерации

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право курс лекций.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

    Инициативный (внутренний) контроль не регламентируется финансовым законодательством, а осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов и является неотъемлемой частью управления финансами для достижения тактических и стратегических целей.

    Предварительный контроль производится до совершения проверяемых финансовых операций по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств. Данный вид контроля позволяет предупредить нарушения действующего финансового законодательства, выявить еще на стадии прогнозов и планов дополнительные финансовые ресурсы, пресечь попытки нерационального использования средств. Предварительный контроль осуществляется на стадии составления и рассмотрения проектов формирования и использования государственных средств государственными органами и организациями, участвующими в их формировании или содержащимися за их счет, а также претендующих на получение средств в виде текущего финансирования, финансовой помощи, бюджетных кредитов, инвестиций, федеральных целевых и иных программ, а также получение государственных гарантий Российской Федерации. Предварительный контроль использования государственных средств позволяет увидеть предполагаемое использование средств по документам, подготовленным пользователем, носит предупреждающий характер, способствует предотвращению неправильного, неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств, выявленных резервов роста доходов бюджета.

    Текущий (оперативный) контроль осуществляется на стадии совершения финансовых операции по формированию и использованию  государственных средств государственными органами и организациями. Текущий контроль позволяет предотвратить совершение финансовых правонарушений, а также предупредить возможные потери в процессе осуществления финансовой и хозяйственной деятельности. Это основной вид деятельности субъектов бюджетного права, проводится в ходе исполнения бюджета, смет расходов бюджетных учреждений повседневно в течение бюджетного года с целью выявления нарушений бюджетно-налоговой дисциплины, соблюдения финансовых норм и нормативов, установленных показателей по формированию и использованию бюджетного и внебюджетного фондов денежных средств государства. Основным инструментом проведения текущего контроля является: визуальное наблюдение, данные оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций. Объектом текущего контроля в первую очередь становится документация, непосредственно связанная с уплатой или получением денежных средств. При этом осуществляется не только контрольная работа. Она невозможна без текущего анализа, посредством которого выявляется уровень собираемости налоговых и неналоговых доходов бюджета, своевременного и целенаправленное финансирование федеральных региональных и местных программ, размер бюджетного дефицита и источники его покрытия, дается оценка действующему бюджетному законодательству, исследуются вопросы регулирования и стимулирования социально-экономического развития общества путем использования бюджетно-налогового механизма.

    Последующий контроль - контроль за своевременностью, целевым и эффективным использованием государственных средств, а также  за достоверностью отчетов об их использовании осуществляется по итогам совершения финансовых операций с государственными средствами государственными органами и организациями. Контроль проводится по окончании финансового года или отчетного периода, при котором проверяется количественное и качественное выполнение намеченных показателей по сбору налогов, пошлин и других платежей, по расходованию средств бюджета. 

3. Финансовый контроль, осуществляемый Президентом РФ, органами государственной власти и местного самоуправления общей компетенции

    Контроль  за финансами со стороны Президента РФ осуществляется в соответствии с  Конституцией РФ путем издания указов по финансовым вопросам, подписания федеральных  законов, назначения и освобождения от должности министра финансов РФ, министра Федеральной налоговой службы РФ, представление Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность Председателя Центрального Банка. В соответствии с Конституцией РФ Президент страны обращается с ежегодным бюджетным посланием к Федеральному Собранию.

    Определенные  функции финансового контроля выполняет  Главное контрольное управление Президента РФ, образованное в соответствии с Указом Президента РФ от 8 июня 2004г. Как структурное подразделение  Администрации Президента оно подчиняется  непосредственно Президенту РФ, но взаимодействует со всеми органами исполнительной власти. Среди его функций: контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, подразделений Администрации Президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации; рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц.

    Главное контрольное управление наделено правом требовать от руководителей государственных  органов, организаций и предприятий (независимо от формы собственности) представления документов, материалов и любой информации, необходимой для проведения проверок; привлекать к проверкам специалистов и представителей правоохранительных органов и вносить на рассмотрение Президента РФ предложения по результатам проверок. Оно вправе направлять предписания об устранении финансовых нарушений, которые должны быть рассмотрены в течение 10 дней. Но оно не имеет права самостоятельно применять какие - либо санкции к нарушителям финансовой дисциплины. Материалы об этом направляются в соответствующие контрольные или правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

    В соответствии с Конституцией РФ и  ФКЗ РФ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ оно наделено самыми широкими полномочиями. Правительство  РФ контролирует процесс разработки и исполнения федерального бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег и кредита. Оно контролирует и регулирует финансовую деятельность федеральных министерств и ведомств, направляет деятельность подведомственных ему органов финансового контроля. [н-п № 2]

    Федеральное казначейство РФ утверждено «Положением  о Федеральном казначействе»  постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 703 Единую централизованную систему органов Федерального казначейства возглавляет руководитель Федерального казначейства и начальник Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ.

    В соответствии с Положением о Федеральном  казначействе РФ, единая централизованная система органов Федерального казначейства состоит из главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ и починенных ему территориальных органов Федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт- Петербургу, городам (за исключением городов районного подчинения), районам и районам в городах. Органы Казначейства подчиняются своему вышестоящему органу и руководителю Казначейства - начальнику Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ.

    Органы  казначейства взаимодействуют с  органами государственного управления субъектов Федерации в процессе зачисления доходов и взаиморасчетов между бюджетами, а так же координации  работ по созданию информационной базы о создании бюджетной системы Российской Федерации.

    Федеральная служба финансово-бюджетного надзора  является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной  сфере, а также функции органа валютного контроля. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Вопрос 4. Финансовый контроль органов специальной компетенции в области финансовой деятельности

    К специальным органам относится  Федеральная налоговая служба РФ.

    Постановлением  Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. №506 утверждено «Положение о Федеральной  налоговой службе». Федеральная  налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

    Центральный банк РФ (Банк России) занимает особое положение среди федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих финансовую деятельность.  Банк России осуществляет банковское регулирование и надзор за деятельностью банков и других кредитных организаций; принимает меры для поддержания стабильной банковской системы, совершает широкий спектр различных банковских операций; защищает и обеспечивает устойчивость рубля, в том числе его покупательную способность и курс по отношению к иностранным валютам, обеспечивает эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов. Банк России монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение, изготовление банковских билетов и металлических монет по заявкам Банка России, организует и обеспечивает Министерство финансов РФ. Банк России осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продажи иностранной валюты, а так же организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством РФ. 

5. Ведомственный финансовый  контроль

    Ведомственный финансовый контроль — это контроль министерств, ведомств, других органов  исполнительной власти, государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Его осуществляют самостоятельные структурные контрольно-ревизионные подразделения (управления, отделы, группы) министерств, ведомств, подчиненные непосредственно руководителям этих органов.

    К основным задачам ведомственного контроля относятся: контроль за выполнением плановых заданий, экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью государственной собственности, правильностью постановки бухгалтерского учета, состоянием контрольно-ревизионной работы, а также пресечение фактов приписок, бесхозяйственности, расточительства и всякого рода излишеств.

    Ревизии и проверки финансово-хозяйственной  деятельности назначаются в каждом отдельном случае руководителем  соответствующего органа. Они проводятся в коммерческих организациях комплексно один раз в год, а в бюджетных учреждениях — один раз в два года.

    В рамках ведомственного контроля проводится внутрихозяйственный финансовый контроль, т.е. контроль, осуществляемый на конкретных предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях их руководителями и функциональными структурными подразделениями (бухгалтерией, финансовым отделом, отделами планирования и нормирования заработной платы и др.). Контрольные функции в данном случае — необходимое условие процесса повседневной финансово-хозяйственной деятельности. Важную роль и наиболее широкие функции внутрихозяйственного финансового контроля выполняет бухгалтерская служба предприятий, организаций, учреждений, ведущая бухгалтерский учет. 
 

    Контрольные вопросы:

    1) Понятие финансового контроля.

    2) Методы финансового контроля.

    3) Ревизия как основной метод государственного финансового контроля.

    4) Классификация государственного  финансового контроля.

    5) Контроль над финансами со  стороны Президента РФ.

    6) Финансовый контроль, осуществляемый  федеральной налоговой службой.

    7) Содержание понятия «ведомственный  финансовый контроль».

    8) Основные задачи ведомственного  финансового контроля. 

    Темы  рефератов:

    1. Федеральная налоговая служба (понятие,  компетенция, фин. контроль и  т.д.) 

Информация о работе Лекции по "Финансовое право"