Лекции по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:31, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1. Финансы и финансовая деятельность государства.
Лекция 2. Органы, осуществляющие финансовую деятельность в Российской Федерации

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право курс лекций.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

    Представительные  органы в лице Федерального Собрания, представительные органы субъектов Федерации и местного самоуправления рассматривают, обсуждают и утверждают федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты.

    Правительство РФ обеспечивает подготовку бюджета  и его рассмотрение в представительных органах, осуществляет общее руководство исполнением бюджета РФ, занимается другими финансовыми вопросами государства.

    Правительства республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления обеспечивают в пределах своей компетенции руководство финансами соответствующих национально-территориальных и административно-территориальных (закрытых городов) образований. Поскольку финансовая система едина, то все перечисленные органы выполняют на своей территории функции в отношении финансов в строгом соответствии со своей компетенцией. Например, органы местного самоуправления помимо того, что утверждают местные бюджеты и используют их средства на нужды местного значения, обеспечивают на своей территории поступление доходов в вышестоящие бюджеты, образование кредитных ресурсов банков, страховых фондов.

    Органы  государственного управления специальной  компетенции в зависимости от степени участия в финансовой деятельности можно подразделить на две группы:

    1.     государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность в связи с выполнением своих основных функций и задач. Это все министерства и ведомства, органы управления, хозяйствующие субъекты. Управляя порученным участком государственной деятельности, они:

    а) тратят бюджетные ассигнования;

    б) создают на своих предприятиях прибыль, которая в свою очередь перераспределяет в бюджет.

    Они утверждают сметы подведомственных учреждений, распределяют в пределах своей компетенции, имеющиеся финансовые ресурсы и бюджетные ассигнования, создают накопления, часть которых в свою очередь  перераспределяется в бюджет и другие федеральные внебюджетные фонды. Их функции и полномочия в области финансов определяются специальными нормативными актами;

    2.     государственные органы специальной компетенции, для которых финансовая деятельность является основной. Эти органы созданы специально для осуществления финансовой деятельности и финансового контроля.

    Систему финансовых органов возглавляет  Министерство финансов РФ. Все национально-территориалъные образования и административно-территориальные образования имеют в составе своих правительств или администраций управления, соответствующие республиканские министерства финансов, или другие органы финансового управления.

    В органах местного самоуправления, сельских, поселковых финансовой деятельностью могут заниматься объединенные бухгалтерии. Учитывая, что  основной объем работы в области финансовой деятельности государства осуществляется Министерством финансов, рассмотрим его компетенцию более подробно.

    Министерство  финансов выделяется комплексным характером своих функций. Оно обеспечивает проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики. Минфин России взаимодействует с другими  органами исполнительной власти, оно  стало преемником ранее самостоятельно существовавших служб — Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью, Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, Федеральной комиссии лотерей и игр РФ.

    Министерство  финансов Российской Федерации в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции (ст. 6 Положения):

    1. подготавливает предложения и реализует меры по совершенствованию бюджетной системы РФ, развитию бюджетного федерализма и механизма межбюджетных отношений с субъектами РФ;

    2. участвует в установленном порядке в разработке прогнозов социально- экономического развития РФ на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу;

    3.     участвует в разработке и осуществлении  мер по финансовому оздоровлению и структурной перестройке экономики, поддержке и защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг;

    4.     участвует в подготовке предложений  по основным направлениям кредитной,  денежной политики РФ, улучшению  состояния расчетов и платежей в экономике;

    5.     участвует в формировании и  осуществлении единой политики  цен;

    6.     участвует в подготовке федеральных  целевых программ, обеспечивает  в установленном порядке их  финансирование за счет средств  федерального бюджета;

    7.     разрабатывает меры, направленные на формирование и реализацию активной инвестиционной политики, участвует в разработке и финансировании федеральных инвестиционных программ и Бюджета развития РФ;

    8.     участвует в установленном порядке  в разработке проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов;

    9.     разрабатывает и принимает в  установленном порядке нормативные  правовые акты по вопросам, относящимся  к компетенции Министерства, обязательные  для исполнения на территории РФ;

    10. обеспечивает повышение качества  научных исследований в области  финансов, кредита и денежного обращения, а также взаимодействует с научно- исследовательскими организациями экономического профиля по выработке предложений об эффективном использовании государственных средств;

    11. проводит совместно с Министерством  РФ по связи и информатизации  единую техническую политику  в области информатизации своих  территориальных органов;

    12. обеспечивает разработку и исполнение  государственного бюджета, что закреплено в ст. 165—167 БК РФ.

    Один  из специальных органов, осуществляющих финансовую деятельность государства, — Центральный банк РФ, который, являясь органом государственного управления, объективно осуществляет государственное руководство в  области банковской деятельности. Именно на Центральный банк возложена функция эмиссии денег, он определяет вместе с Правительством политику государства в области денег и денежного обращения. Центральный банк РФ контролирует и направляет деятельность коммерческих банков, в том числе выдает лицензии на их деятельность, устанавливает объем уставного капитала и резервного фонда, который, кстати, хранится на расчетных счетах Центрального банка. Через расчетно-кассовый центр (РКЦ) Центральный банк контролирует все расчеты коммерческих банков.

    В период перехода к рынку финансовая деятельность государства приобретает  все большее значение, процессы перераспределения  и накопления идут только через финансовые ресурсы, поэтому контроль и наблюдение за деятельностью по аккумуляции, перераспределению и использованию денежных фондов приобретает все большую роль. В результате в период перехода к рынку появился целый ряд органов, специально занимающихся контролем в области финансовой деятельности государства.

    Такими  специальными органами являются:

    -       Счетная палата  постоянно действующий орган финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием и подотчетный ему. Основной задачей Счетной палаты является организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

    -       Федеральное казначейство следит  в целом за проведением бюджетной  политики и осуществлением эффективного  управления доходами и расходами  в процессе исполнения республиканского бюджета, за накоплением и использованием как бюджетных, так и внебюджетных фондов, следит за государственной казной, за всеми денежными накоплениями во всех государственных карманах.

    Основным  органом, занимающимся аккумуляцией денежных средств, является налоговая служба, которая состоит из центрального республиканского органа госуправления (Министерство РФ по налогам и сборам) и государственных налоговых инспекций в субъектах Федерации.

    Для усиления государственного влияния, контроля, слежения рублем, соблюдением законности в области финансовой деятельности образована Федеральная служба налоговой полиции, одной из основных задач которой является предупреждение коррупции в области финансовой деятельности, в том числе и в органах налоговой инспекции. Финансовой деятельностью занимаются и таможенные органы, которые в настоящее время аккумулируют примерно четвертую часть бюджетных средств. 
 

     Контрольные вопросы:

     1. Содержание понятия «финансовая деятельность государства».

     2. Основные органы осуществляющие финансовую деятельность государства.

     3. Деятельность правительства по  осуществлению финансовой деятельности  государства.

     4. Органы государственного управления специальной компетенции.

     5. Основные функции, выполняемые Министерством финансов.

     6. Деятельность Центрального банка РФ по осуществлению финансовой деятельности государства.

     7. Специальные органы, осуществляющие  финансовую деятельность. 

     Темы  докладов:

     1. Министерство финансов РФ: принципы деятельности, компетенция, функции.

     2. Центральный банк РФ: принципы деятельности, компетенция, функции. 

     Приложение:

     1. ФЗ «О центральном банке Российской  Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ

     2. Тестовые задания 

 

Лекция  3.

Финансовое  право как отрасль 

российского права. 

     1. Предмет и понятие финансового права

     Основное  предназначение финансового права  – четкое закрепление прав, обязанностей, ответственности  участвующих в  них субъектов. Финансовое право  регулирует только финансовые отношения.

     Финансовое  право – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования (формирования), распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государственных и муниципальных образований (далее – МО), необходимых для реализации их задач.

     Предмет финансового права – общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и МО по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов в целях реализации своих задач.

     Не  всегда в предмет финансового  права включают отношения, связанные  с муниципальными финансами. Однако подобное исключение противоречит принципу единства финансовой системы и требованию Конституции о проведении единой финансовой политики на территории РФ.

     Финансовое  право отражает новые экономические  и политические процессы, происходящие в стране. Исходя из существующей ситуации, можно выделить следующие направления  развития финансового права:

     1. Финансово-правовые нормы базируются на принципе равенства всех  субъектов, вне зависимости от форм собственности.

     2. Усиливается материальная ответственность за нарушения в сфере финансов.

     3. Увеличивается арсенал методов финансовой деятельности государства и МО при преобладании фискальной стороны.

Информация о работе Лекции по "Финансовое право"