Лекции по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:31, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1. Финансы и финансовая деятельность государства.
Лекция 2. Органы, осуществляющие финансовую деятельность в Российской Федерации

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право курс лекций.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

       4. Тенденции развития федеративных отношений отражены в финансовом праве.

       5. Принцип разделения властей закреплен в большинстве финансово-правовых норм. 

      2. Принципы российского  права.

     Принципы  финансово права – основополагающие начала, правила и требования, выражающие его наиболее существенные особенности. Эти принципы носят общеобязательный характер.

     Содержание  основных общеотраслевых принципов  закреплено Конституцией РФ.

     1. Принцип приоритета публичных интересов. Предполагает использование финансово-правовых форм в интересах государственной экономики, исходя из общезначимых задач.

     2. Социальная направленность финансово-правового регулирования. Данный принцип дополняет вышеназванный, так как учитывает интересы личности при решении задач общественной важности. Данный принцип вытекает из положения Конституции, закрепляющее РФ как социальное государство.

     3. Принцип федерализма. Предполагает сочетание интересов РФ и ее субъектов.

     4. Единство финансовой политики и денежной системы. Подобное единство обеспечивает наличие единого экономического пространства в РФ.

     5. Равноправие субъектов РФ в области финансовой деятельности. Все субъекты в равной мере подчинены требованиям федерального финансового законодательства.

     6. Самостоятельность  органов МСУ в финансовой деятельности (ст.12,130-133 Конституции РФ). Данные органы опираются на законодательство федеральное и субъектов РФ, а также имеют право на самостоятельный бюджет.

     7. Социальная направленность финансовой деятельности. Для реализации социальных задач, установленных государством, требуется сосредоточение финансовых ресурсов и их распределения на соответствующие цели.

     8. Принцип распределения законодательной и исполнительной власти в области финансовой деятельности.

     9. Участие граждан РФ в финансовой деятельности государства и органов МСУ (ст.32 Конституции РФ).

     10. Принцип гласности.  Имеет место и в финансовом законодательстве.  Одним из принципов бюджетной системы является принцип гласности (ст.28 БК РФ).

     11.Принцип плановости. Деятельность государства и МО по движению финансовых ресурсов осуществляется на основе финансовых планов. О некоторых видах планов идет речь в Конституции РФ (ст.71,114,132). Об административно-командной системе и непротиворечии рыночной экономике.

     Финансовое  планирование осуществляется на всех уровнях, а также во всех отраслях и сферах экономики, начиная от государства и заканчивая отдельными органами и предприятиями. В масштабе государства в целом составляется сводный  финансовый баланс, в котором учитываются финансовые ресурсы страны.

     12. Принцип законности. Означает необходимость соблюдения требований финансового законодательства. Этот принцип распространяется на всех субъектов финансовых правоотношений.

     Отражаются  данные принципы и в подотраслях  и отдельных институтах финансового  права.

           

      3.   Финансовое право  в системе российского  права.

     Существует  мнение, что финансовое право несамостоятельная  отрасль, а часть государственного или даже административного права.

     Но  тот факт, что финансовое право  имеет свой специфический предмет  регулирования, позволяет выделить финансовое право в самостоятельную отрасль, имеющую и свои особые методы регулирования.

     Основной  метод – императивный, имеющий  в финансовом праве особую специфику  в конкретном содержании, в круге  органов, уполномоченных государством на властные действия.

     В определенной части действует и  метод властных предписаний. Имеют  место и методы рекомендаций, согласований.

     Особенности финансового права раскрываются при сравнении и сопоставлении  с иными отраслями права.

     1. Финансовое право базируется и развивается на основах, закрепленных в нормах Конституционного права. Например, наличие бюджетных прав у субъектов федерации, МО  обусловлено федеративным устройством. Имеются в КП нормы, непосредственно регулирующие финансовые отношения. В Конституции закреплены основы финансовой деятельности государства (про бюджетное устройство и бюджетный процесс).

     2. Финансовое право и административное право используют сходные методы правового регулирования (метод властных предписаний). Однако предмет регулирования данных отраслей различен. Административное право закрепляет структуру финансовых органов, организационные формы их деятельности. Финансовое право регулирует отношения, которые непосредственно связаны с выполнением этими органами функций по мобилизации денежных средств.

     3. Так как муниципальное право отрасль комплексная, концентрирующая в себе нормы многих отраслей, в том числе и финансового права.

     4. Финансовое право и гражданское право связаны по предмету, так как в область имущественных отношений входят и денежные. Также финансовые органы являются юридическими лицами и вступают в различные гражданско-правовые отношения. 

      4.    Система и источники  финансового права  Российской Федерации

     Cистема российского финансового права — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

     В системе финансового права выделяются части, разделы, подотрасли, институты. Наиболее крупные подразделения российского финансового  права — части: Общая и Особенная.   

       К Общей части относятся нормы  финансового права, которые закрепляют  основные общие принципы, правовые  формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, систему государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, общие положения организации финансового контроля, его формы и методы и другие подобные им финансово-правовые нормы.

     Нормы Общей части финансового права  конкретизируются в его Особенной  части. Особенная часть состоит  из нескольких разделов, подотраслей, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты.

     Источниками финансового права являются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие финансовые отношения. 
В зависимости от юридической силы актов, содержащих правовые нормы, источники финансового права можно разделить на следующие группы.

     Акты  федеральных органов подразделяются на Законы Российской Федерации и подзаконные федеральные акты. 
Законы РФ:

       а) Конституция  РФ. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

     б) Акты Федерального Собрания РФ:

     - федеральные конституционные законы. Конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию; 
- федеральные законы. Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы. Затем принятые законы передаются на рассмотрение Совета Федерации. Принятый федеральный закон в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию; 
- акты Федерального Собрания (декларации, положения, постановления и др.).

     Подзаконные федеральные акты:

     • указы, распоряжения Президента РФ;

     • постановления, распоряжения Правительства РФ; 
нормативные акты министерств и других центральных органов; 
приказы, постановления, инструкции иных федеральных органов исполнительной власти.

     Акты  субъектов РФ подразделяются на Законы и подзаконные акты субъектов РФ.

     Законы  субъектов РФ: конституции, уставы субъектов федерации; законы субъектов федерации.

     Подзаконные акты субъектов РФ: указы, распоряжения Президентов (губернаторов); постановления, распоряжения правительств субъектов РФ; нормативные акты министерств субъектов РФ; приказы, постановления иных органов субъектов РФ.

     Акты  органов местного самоуправления - нормативные акты местной администрации, которые действуют только на территории края, области, города, района, сельской местности. Виды актов местного самоуправления: 
распоряжения; решения.

     Общепризнанные  принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права, принято определять как финансовое законодательство.  

      5.   Отечественная наука финансового права

     Наука финансового права – отраслевая, публично-правовая наука, имеющая своим  предметом изучение финансового  права как отрасли права и  представляющая собой систему знаний в виде финансово-правовых концепций, категорий, принципов, правил юридической техники в сфере государственных финансов, научных               и предложений по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности.

     Финансовое  право переживает этап бурного обновления и развития. На данном этапе можно выделить несколько актуальных проблем развития науки финансового права:

     1. Изменения в государственном и экономическом устройстве страны обусловили изменения в подходе к пониманию предмета финансового права, его системы.

     2. Рост налоговых преступлений дал толчок изучению, как самого нарушения, так и механизма наступления ответственности за него.

     3. Особое место занимает изучение проблемы защиты прав налогоплательщиков и ответственности налоговых органов.

              4. Изучение правового статуса Банка России.

     5. Существуют и изучаются проблемы «расходного» права, а именно финансирование бюджетных учреждений.

              6. Изучение института эмиссионного права. 

     Контрольные вопросы:

     1. Содержание понятия «финансовое  право».

     2. Предмет финансового права.

     3. Основные направления развития  финансового права.

     4. Основные принципы финансового  права,  закрепленные в Конституции  РФ.

     5. Соотношение финансового права  с другими отраслями права.

     6. Система финансового права.

     7. Источники финансового права.

     8. Актуальные проблемы развития  науки финансового права. 

     Темы  докладов:

    1. Конституция  РФ как источник финансового  права

    2. ФКЗ  как источник финансового права

    3. ФЗ  как источник финансового права

    4. Общепризнанные  принципы и нормы международного права и международные договоры РФ как источники финансового права

Информация о работе Лекции по "Финансовое право"