Отчет по практике в ОАО «УТТ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 22:33, отчет по практике

Краткое описание

Цель работы – провести комплексный анализ деятельности предприятия, а также разработать мероприятия по совершенствованию деятельности исследуемого объекта.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
Дать общую характеристику предприятия;
Рассмотреть организационную структуру управления;
Рассмотреть внешние связи предприятия с поставщиками, с покупателями, банками, прочими организациями;
Проанализировать положение предприятия на рынке;
Провести анализ структуры и динамики активов и пассивов (горизонтальный и вертикальный анализ баланса);
Провести экономический анализ деятельности;
Провести финансовый анализ деятельности;
Дать оценку вероятности банкротства;
Разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия и предотвращения кризиса,

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………….……………………………….……………....3
Общая характеристика предприятия……………………………………...6
Организационная структура управления…………………………………8
Внешние связи предприятия с поставщиками, с покупателями, банками, прочими организациями……………...13
Положение предприятия на рынке………………………………………13
Анализ структуры и динамики активов и пассивов (горизонтальный и вертикальный анализ баланса)……………….….18
Экономический анализ деятельности……………………………………25
Финансовый анализ деятельности……………………………………….31
Оценка вероятности банкротства…………………………………….….37
Вывод по результатам анализа…………………………………..…….…39
Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия и предотвращения кризиса……………………………………………..…..42
Список использованной литературы………………………………………..…57

Содержимое работы - 1 файл

практика УТТ переделка.doc

— 777.00 Кб (Скачать файл)

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКЕ

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………….……………………………….……………....3

  1. Общая характеристика предприятия……………………………………...6
  2. Организационная структура управления…………………………………8
  3. Внешние связи предприятия с поставщиками, с покупателями, банками, прочими организациями…………………………………..…...13
  4. Положение предприятия на рынке………………………………………13
  5. Анализ структуры и динамики активов и пассивов (горизонтальный и вертикальный анализ баланса)…………………….………………….….18
  6. Экономический анализ деятельности……………………………………25
  7. Финансовый анализ деятельности……………………………………….31
  8. Оценка вероятности банкротства…………………………………….….37
  9. Вывод по результатам анализа…………………………………..…….…39
  10. Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия и предотвращения кризиса……………………………………………..…..42

Список использованной литературы………………………………………..…57

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С переходом к рыночной экономике  происходят принципиальные изменения  в управления предприятиями. Следствием таких изменений становятся новы подходы к организации и качеству управления предприятием, а также к управленческим кадрам.

Для преодоления экономического кризиса  необходимо решить ряд проблем, связанных  с изменением в системе управления персоналом организации. В силу этого особую важность и практическую значимость приобретает эффективное управление персоналом. До недавнего времени это понятие практически отсутствовало в управленческой практике, хотя в каждой организации существовала подсистема управления персоналом  (отдел кадров), в обязанности, которой входили прием и увольнение работников, обучение и переподготовка кадров и т.д. Но отделы кадров, как правило, имели низкий организационный статус, являлись слабыми в профессиональном отношении. Они были структурно разобщены с другими подразделениями, которые выполняли функции управления кадрами (отдел труда и заработной платы, юридический отдел и др.). И, как следствие, он не являлся ни методическим, ни информационными, ни координирующими центром кадровой работы организации.

При переходе к рынку происходит медленный отход от прежнего иерархического управления, жесткой системы администрирования к рыночным взаимоотношениям. Поэтому необходима разработка новых подходов к построению системы управления персоналом организации –построение организационных структур, в соответствии, с которыми весь отсчет функций управления ведется не сверху вниз, а снизу вверх. Отсюда ориентация не на иерархические вертикальные структуры, а на многообразные формы горизонтальных связей. Следовательно, формирование эффективной системы управления персоналом является одной из наиболее важных задач современного менеджмента.

Цель работы – провести комплексный анализ  деятельности предприятия, а также разработать мероприятия по совершенствованию деятельности исследуемого объекта.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

    • Дать общую характеристику предприятия;
    • Рассмотреть организационную структуру управления;
    • Рассмотреть внешние связи предприятия с поставщиками, с покупателями, банками, прочими организациями;
    • Проанализировать положение предприятия на рынке;
    • Провести анализ структуры и динамики активов и пассивов (горизонтальный и вертикальный анализ баланса);
    • Провести экономический анализ деятельности;
    • Провести финансовый анализ деятельности;
    • Дать оценку вероятности банкротства;
    • Разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия и предотвращения кризиса,

Объектом исследования является деятельность открытого акционерного общества «Управление технологического транспорта», а предметом – процесс управления персоналом организации.

Основным видом деятельности ОАО  «УТТ» являются оказание транспортных услуг. ОАО «УТТ» создано для обслуживания легковым и грузовым транспортом заказчиков, принадлежащих к нефтедобывающей и газоперерабатывающей отраслям хозяйства, промышленных и строительных организаций.

ОАО «УТТ» - крупное предприятие  с большим автопарком, насчитывающим более 230 единиц собственной техники (легковые автомобили импортного и отечественного производства). Постоянное обновление парка автомобилей – одна из приоритетных задач компании. Внедрение новой техники способствует повышению эффективности работы предприятия, снижению непроизводительных издержек и затрат, а также позволяет  быть современными, максимально соответствовать запросам все более требовательных клиентов и рынка услуг. Так, одно из требований заказчика – эксплуатация техники не старше 5 лет. На сегодня парк транспорта ОАО «УТТ» представлен автомобилями импортного и отечественного производства: «Мерседес Бенц», «Ауди», «Лексус», «Тойота-ЛК», «Тойота-Камри», «Форд-Транзит», «УАЗ-3909», «ВАЗ-2329», «ВАЗ-2329», «ВАЗ-2131», «Нива-Шевроле» и другие. Ежедневно обеспечивается выход на линию около 200 единиц легковых и грузовых автомобилей, занятых перевозками.

Методологическую основу исследования составили теоретические концепции, предоставленные в трудах ведущих  отечественных и зарубежных экономистов в области менеджмента и управления персоналом, таких как: Зайцев Г.Г., Э.А. Уткин, Фалмер Р.М. , Максимцов М.М, Игнатьева А.В. и других.

 

 

 

  1. Общая характеристика предприятия

 

Открытое акционерное общество «Управление технологического транспорта» (далее ОАО «УТТ»)  было создано в 2005 г. Целью создания  предприятия является объединение экономических, материальных, финансовых и иных ресурсов участников общества для удовлетворения спроса в сфере оказания транспортных услуг.

Для выполнения указанной цели предприятие осуществляет  следующие  виды деятельности:

    • перевозка пассажиров на коммерческой основе легковым транспортом;
    • перевозка грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонн;
    • ремонт транспортных средств;
    • коммерческую деятельность.

Основным видом деятельности ОАО «УТТ» являются оказание транспортных услуг. ОАО «УТТ» создано для обслуживания легковым и грузовым транспортом заказчиков, принадлежащих к нефтедобывающей и газоперерабатывающей отраслям хозяйства, промышленных и строительных организаций.

Предприятие обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать с  указанием своего наименования. Может  от своего имени приобретать имущественные  и неимущественные права и  нести обязанности, быть истцом и ответчиков в судебных органах (суде, арбитражном и третейском судах).

Предприятие самостоятельно распоряжается  прибылью полученной в результате деятельности предприятия, оставшейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей.

Юридический адрес компании: 628186, Тюменская обл., Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра, г.  Нягань , ул. Сибирская 4, корп. 2.

ОАО «УТТ» - крупное предприятие  с большим автопарком, насчитывающим  более 230 единиц собственной техники (легковые автомобили импортного и отечественного производства). Постоянное обновление парка автомобилей – одна из приоритетных задач компании. Внедрение новой техники способствует повышению эффективности работы предприятия, снижению непроизводительных издержек и затрат, а также позволяет  быть современными, максимально соответствовать запросам все более требовательных клиентов и рынка услуг. Так, одно из требований заказчика – эксплуатация техники не старше 5 лет. На сегодня парк транспорта ОАО «УТТ» представлен автомобилями импортного и отечественного производства: «Мерседес Бенц», «Ауди», «Лексус», «Тойота-ЛК», «Тойота-Камри», «Форд-Транзит», «УАЗ-3909», «ВАЗ-2329», «ВАЗ-2329», «ВАЗ-2131», «Нива-Шевроле» и другие. Ежедневно обеспечивается выход на линию около 200 единиц легковых и грузовых автомобилей, занятых перевозками.

Все работы осуществляются на собственной  производственной базе. Структура производственной базы:

  1. производственная площадь (кв. м) – 1496,5;
  2. подъемники;
  3. сварочное оборудование;
  4. компрессоры;
  5. металлообробатывающее оборудование (токарный, расточный, фрезерный, шлифовальный станки);
  6. окрасочно-сушильная камера;
  7. шиномонтажноя мастерская.

Таким образом, на предприятии имеются  все условия для эксплуатации и технического обслуживания автомобильного транспорта.

Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО «УТТ» приведены в таблице 1.1

 

 

Таблица 1.1 

Основные показатели производственно-хозяйственной  
деятельности ОАО «УТТ»

Наименование показателя

Едини-ца измерения

Величина показателей по годам

Величина изменения показателя, %

2009

2010

2011

2010г. к 2009 г.

2011г. к 2010 г.

Среднесписочная численность 

чел.

451

434

422

96,23

97,24

Объем перевозок грузов

т. тонн.

50,2

25,9

34,8

51,59

134,36

Грузооборот

т. т/км.

2136,3

1691,1

1907

79,16

112,77

Коэффициент технической готовности

 

0,76

0,74

0,75

97,37

101,35


 

 

Анализ показателей производственно-хозяйственной  деятельности, позволяет сделать  следующие выводы: численность  работников на предприятии в 2011 году сократилось на 3,7 % по сравнению с 2010 годом при  одновременном росте зарплаты на 12 %, что обеспечивает на предприятии наличие необходимой и заинтересованной в результатах своего труда рабочей силы.

Несмотря на значительный износ  подвижного состава, доходы предприятия  имеют устойчивую тенденцию к росту, и по финансово-экономическим показателям ЗАО «Няганьстроймеханизация - 1» является одним из наиболее стабильно работающих предприятий

Грузооборот на предприятии был  снижен в 2010 году, однако в 2011 году наблюдается его рост при увеличении объема перевозок грузов.

 

  1. Организационная структура управления

Руководство текущей деятельностью  общества осуществляется единоличным  исполнительным органом — директором, который избирается общим собранием членов Общества сроком на пять лет или принимается на основе конкурсного отбора из числа внешних кандидатов. Общая структура управления обществом представлена в приложении 1.

Как видно из рисунка, структура  управления ОАО «УТТ» построена  по линейно-функциональному признаку.

Так как производственная практика проходила в планово-экономическом отделе предприятия, рассмотрим функциональные обязанности данного отдела

Задачи планово-экономического отдела.

Формирование экономической политики предприятия (включая ценовую политику).

Экономическое планирование деятельности предприятия, направленное на организацию рациональной хозяйственной деятельности, обеспечение выполнения планов.

Методическое обеспечение планово-экономической  работы и ведение оперативно-статистического  учета по технико-экономическим  показателям деятельности предприятия.

В области формирования экономической  политики предприятия функциями  планово-экономического отдела являются:

Проведение работ по комплексному анализу всех видов деятельности.

Разработка прогнозов экономического развития.

Подготовка предложений по определению стратегии экономического развития предприятия с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к внешним и внутренним экономическим условиям.

Разработка проектов цен на продукцию  предприятия, тарифов на работы (услуги), подготовка заключений на проекты цен на продукцию предприятия, внесение предложений о пересмотре цен на высокорентабельную продукцию, выявление убыточной продукции. 

В области экономического планирования деятельности предприятия и обеспечения выполнения планов функциями Отдела являются:

Разработка совместно с производственными  службами проектов перспективных (среднесрочных  и долгосрочных) комплексных и  текущих планов производственно-хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия, согласование и увязка разделов планов, корректировка планов.

Планирование объема капитальных  вложений для централизованной оплаты оборудования и инвентаря на основе сводного плана технического перевооружения, определение сводных лимитов капитальных вложений, принятие мер по их эффективному использованию, выявление возможностей дополнительного выпуска продукции. 

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «УТТ»