Понятие, задачи и функции коммерческого права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 20:05, контрольная работа

Краткое описание

Переход российской экономики к рыночным отношениям обусловил необходимость исследования структуры современной системы права России, уточнения содержания отраслей права с целью должного регулирования ими общественных отношений и совершенствования законодательства. Юридическая мысль в России в конце XX - начале XXI века выразилась, в частности, в определении роли и содержания коммерческого права России.
Ранее в правовой литературе отождествлялись хозяйственное, предпринимательское, торговое, коммерческое право, но в настоящее время в связи с появлением и развитием предпринимательства и принятием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предусматривающего в качестве обязательной учебной дисциплины «коммерческое право», встала проблема, требующая безотлагательного решения, - формирование и логическое завершение системы и структуры коммерческого права.

Содержание работы

введение
1. Понятие комммерческого права
2. задачи комм.права
3.функции комм.права
заключение
список литературы

Содержимое работы - 1 файл

коммерч.право.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

ПЕНЗЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ МНЭПУ»

 

 

 

Факультет: управления, экологии и права

Специальность: юриспруденция

Дисциплина: коммерческое право

 

 

 

 

Контрольная работа

на тему:

 

«Понятие, задачи и функции коммерческого права»

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2012

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

1.      Понятие коммерческого права………………………………………….5

2.      Задачи и функции коммерческого права……………………………...8

Заключение……………………………………………………………………..11

Список использованной литературы…………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход российской экономики к рыночным отношениям обусловил необходимость исследования структуры современной системы права России, уточнения содержания отраслей права с целью должного регулирования ими общественных отношений и совершенствования законодательства. Юридическая мысль в России в конце XX - начале XXI века выразилась, в частности, в определении роли и содержания коммерческого права России.

Ранее в правовой литературе отождествлялись хозяйственное, предпринимательское, торговое, коммерческое право, но в настоящее время в связи с появлением и развитием предпринимательства и принятием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предусматривающего в качестве обязательной учебной дисциплины «коммерческое право», встала проблема, требующая безотлагательного решения, - формирование и логическое завершение системы и структуры коммерческого права.

В литературе, посвященной коммерческому праву, наблюдается разнообразие мнений по вопросам понятия предпринимательской, коммерческой и торговой деятельности, их соотношения в предметах гражданского, коммерческого и предпринимательского права. Несмотря на значительное количество учебной литературы, научных исследований по основным проблемам коммерческого (торгового) права проводится весьма мало. Между тем, отношения в этой области имеют большую общественную значимость. Детально разработанные нормы коммерческого права способствовали бы более эффективному развитию экономики. Выделение коммерческого права как специальной научной и учебной дисциплины в рамках предпринимательского права позволяет сконцентрировать внимание на особенностях коммерческого оборота товаров. Законодательство в рассматриваемой сфере отношений имеет значительные пробелы и недостатки.

Объектом исследования данной контрольной работы является понятие, задачи и функции коммерческого права.

Предметом исследования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере коммерческого права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА

 

В литературе имеется различный подход к определению понятия коммерческого права. При попытках сформулировать это определение используются разные критерии. Одни ученые берут за основу предмет, при этом в качестве вида деятельности обозначается торговля[1].

Другие ученые полагают, что отличить коммерческое право от гражданского, например, можно по субъектному составу, который они называют специальным.

Третья точка зрения сводится к тому, что существуют чисто коммерческие или смешанные общественные отношения, которые составляют предмет коммерческого права.

Почти во всех точках зрения отсутствует конкретно сформулированное определение понятия «коммерческое право». Данный подход связан с укоренившимся представлением о том, что коммерческое право это не отрасль права, а подотрасль гражданского права и в силу этого является учебной дисциплиной, наукой о торговой деятельности. В частности, такой точки зрения придерживается и Пугинский Б.И., определяя коммерческое право как науку, как учебную дисциплину[2].

В.Ф. Попондопуло дает свое определение понятия коммерческого права: «Коммерческое право - это совокупность общих и специальных норм гражданского (частного) права, регулирующих отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

В.Ф. Попондопуло считает, что частное право - это только гражданское право, и фактически приравнивает термин «частное» и термин «гражданское» право. А затем делает вывод, что коммерческое право - это составная часть гражданского права, при этом замечая, что самостоятельность или относительность коммерческого права не зависит от того, разделен или нет частноправовой материал на два кодекса (гражданский и торговый) или объединен в одном гражданском[3].

Данная точка зрения нацелена на обеспечение монополии гражданского права в регулировании общественных отношений, что, по нашему мнению, не соответствует реальной действительности, в

том числе естественному, фактическому праву, действующему во всем мире.

Коммерческое право - это совокупность норм частного права общего и специального характера, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в результате торговой деятельности. Такое определение было в дореволюционной правовой литературе. Оно имеет место и в зарубежной литературе по торговому праву. Например, в «Курсе международного торгового права А. Тынель, Я. Функ, В. Хвалей исходя из господствующей концепции международного торгового права дают следующее определение: «Под международным торговым правом понимается совокупность правовых норм «международного законодательства, а также совокупность обычаев или обыкновений международной торговли, типовых контрактов, регулирующих частные отношения, возникающие при осуществлении международной торговли. Иначе говоря, это «совокупность норм, регулирующих отношения в сфере торговли»[4].

Мало чем отличается от этого универсального определения понятие и определение национального торгового (коммерческого) права.

Следует заметить, что относительно предмета коммерческого права аналогичную позицию занимает и Б.И. Пугинский. Определяя предмет коммерческого права как учебной дисциплины, Б.И. Пугинский полагает, что таким предметом является правовое регулирование коммерческой, т.е. торговой, деятельности[5]. Иначе говоря, предметом коммерческого права являются отношения, складывающиеся в результате осуществления торговой деятельности. Это уточнение имеет важное значение с точки зрения чистоты науки теории права. Нормы права регулируют определенные группы общественных отношений, складывающихся в различных сферах деятельности, но не деятельность, как таковую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА

 

Первой важной задачей коммерческого права является изучение специфики оборота различных видов товаров и разработка рекомендаций по совершенствованию их нормативно-правового регулирования.

Наука коммерческого права призвана изучать объекты коммерческой деятельности, определять их функции на товарных рынках, выявлять круг коммерческих договоров, опосредующих торговые отношения, разрабатывать рекомендации по совершенствованию законодательства о коммерческой деятельности. Важным для науки коммерческого права является изучение границ, способов и средств государственного воздействия на коммерческую деятельность, а также разработка предложений об оптимизации государственного воздействия[6].

Таким образом, теоретическая и практическая задача коммерческого права – правовое содействие развитию товарного рынка. Она свойственна именно российскому коммерческому праву и обусловлена происшедшим в стране изменением экономического строя. Теория коммерческого права призвана изучать и подготавливать научно обоснованные предложения о законодательных мерах по совершенствованию организации субъектов торгового оборота, развитию структуры и инфраструктуры товарного рынка.

 

Коммерческое (торговое) право обладает специфическими функциями, обусловленными предметом самой отрасли.

Под функциями коммерческого права понимаются основные направления правового воздействия, определяющие значение норм коммерческого права в регулировании торгового оборота. Функции можно разделить на общие и специальные. Общие предполагают, что нормы коммерческого права устанавливают статус коммерческих организаций, занимающихся торговой деятельностью на профессиональной постоянной основе, определяют их разновидность; устанавливают правовой режим товара, являющегося объектом коммерческого правоотношения. Эти функции можно назвать коммуникативными, т.к. они выступают способом связи между субъектом и объектом.

Специальные функции тесно связаны с принципами и предметом коммерческого права. Главное их предназначение - воздействие на процесс торгового обращения.

Специальные функции в коммерческом праве можно разделить на регулятивную и охранительную. Коммерческое право содержит группы норм, регулирующих торговые отношения, являющиеся частью экономических отношений. Поэтому регулятивная функция занимает доминирующее положение. Она тесно связана с принципами и методом правового регулирования коммерческого права и в силу этого имеет дозволительный характер.

Однако коммерческому праву присуща и охранительная функция, которая предполагает систему ограничений при осуществлении торговой деятельности субъектами коммерческих правоотношений. Значительная часть ограничений устанавливается относительно объектов коммерческого правоотношения. В этих целях принят ряд нормативных актов на национальном уровне и в международном масштабе[7].

Теоретическая функция коммерческого права состоит в том, что оно исследует коммерческое право как подотрасль граж­данского права, его становление, основные этапы развития. Наука коммерческого права представляет собой систему зна­ний о торговой деятельности, торговом обороте, его участни­ках. Коммерческое право разрешает научные проблемы, фор­мирует теории и концепции о коммерции как самостоятельном виде предпринимательства, месте и роли норм торгового зако­нодательства .

Познавательная функция коммерческого права связана с представлением о коммерческом праве, его истории, закономер­ностях функционирования и перспективах развития. Коммер­ческое право формирует знания о состоянии правового урегули­рования торгового оборота; анализирует нормы об объектах и участниках торговой деятельности, изучает их, объединяет в определенные институты.

Практическая функция коммерческого права состоит в том, что оно исследует практику применения норм торгового зако­нодательства, разрабатывает практические предложения и ре­комендации по повышению эффективности правового регули­рования отношений в сфере торгового оборота.

В связи с коренными преобразованиями отношений собствен­ности, расширением круга объектов торгового оборота и прав на них велика роль коммерческого права с позиций выполнения им идеологической функции. Коммерческое право раскрывает смысл нормативных правовых актов, ориентирует на использование тех или иных правовых средств в конкретных ситуациях, предосте­регает от ошибок  и нарушений закона.

Изучая действие торгового законодательства, его норм, ана­лизируя их положительное или негативное влияние на разви­тие общественных потребностей, наука коммерческого права выполняет прогностическую функцию. Она намечает пути раз­вития правового регулирования торгового оборота, «выдает» прогноз законодателю.

Воспитательная функция коммерческого права состоит в том, что оно прививает студентам знания, распространяет науч­ные знания среди участников торгового оборота и населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключение можно сделать следующие выводы. Во-первых, российское коммерческое право начало свое развитие еще в дореволюционный период. Основоположниками были такие величайшие авторы как М. М. Михайлов, Цитович, Шершеневич и другие.

Во-вторых, коммерческое право рассматривается в трех аспектах как подотрасль гражданского права, как наука и как учебная дисциплина. Предметом коммерческого права являются общественные отношения, складывающиеся по поводу продвижения товара от изготовителей до потребителей.

В-третьих, метод правового регулирования в коммерческом праве совпадает с методом правового регулирования в гражданском праве, так как коммерческое право является подотраслью гражданского. Данный метод является диспозитивным и характеризуется юридическим равенством сторон.

Формирование структуры и инфраструктуры товарного рынка, налаживание устойчивых торгово-хозяйственных связей имеют решающее значение для преодоления нынешнего затяжного кризиса, для нормального развития экономики. От успешного решения этих задач, без преувеличения, зависит будущее страны. Названные проблемы с необходимостью должны включаться в предмет науки коммерческого права и сферу регулирования торгового законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.      Коммерческое право России/Под ред.Л.В.Андреева/.-М.:Волтерс-Клувер,2010.-379с.

2.      Круглова Н.Ю.Коммерческое право/Н.Ю.Круглова/.-М.:Высшее образование,2009.-380с.

3.      Попондопуло В.Ф.Коммерческое(предпринимательское) право/В.Ф.Попондопуло.-М.:Норма,2008.-800с.

4.      Пугинский Б.И.Коммерческое право/Б.И.Пугинский.-М.:Высшее образование,2008.-316с.

5.      Тынель А/Курс международного торгового права/А.Тынель,Я.Функ,В.Хвалей/.-Минск,2000.-704с.

 

 

 

12

 


[1] Тынель А/Курс международного торгового права/А.Тынель,Я.Функ,В.Хвалей/.-Минск,2000.-с.7.

[2] Пугинский Б.И.Коммерческое право/Б.И.Пугинский.-М.:Высшее образование,2008.-с.13.

[3] Попондопуло В.Ф.Коммерческое(предпринимательское) право/В.Ф.Попондопуло.-М.:Норма,2008.-с.10.

[4] Тынель А/Курс международного торгового права/А.Тынель,Я.Функ,В.Хвалей/.-Минск,2000.-с.8.

[5] Пугинский Б.И.Коммерческое право/Б.И.Пугинский.-М.:Высшее образование,2008.-с.13-14.

[6] Коммерческое право России/Под ред.Л.В.Андреева/.-М.:Волтерс-Клувер,2010.-с.15.

[7] Круглова Н.Ю.Коммерческое право/Н.Ю.Круглова/.-М.:Высшее образование,2009.-с.20.

Информация о работе Понятие, задачи и функции коммерческого права