Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 20:53, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы и финансовая система РФ.
Финансы в экономическом смысле представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе собирания, распределения и использования фондов денежных средств. В финансовом смысле финансы – это совокупность самих фондов денежных средств, которые выполняют четыре основные функции: регулирующую, распределительную, контрольную и стабилизационную.

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРА моя.doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)


1.        Финансы и финансовая система РФ.

Финансы в экономическом смысле представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе собирания, распределения и использования фондов денежных средств. В финансовом смысле финансы – это совокупность самих фондов денежных средств, которые выполняют четыре основные функции: регулирующую, распределительную, контрольную и стабилизационную.

Финансовая система – это совокупность финансовых учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность и институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов.

В финансовую систему РФ входят следующие институты:

1.       Бюджетная система, состоящая из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований.

2.       Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды – пенсионный фонд, фонд государственного обязательного медицинского страхования, фонд государственного социального страхования.

3.       Имущественное и личное страхование.

4.       Государственный и банковский кредит.

5.       Финансы хозяйствующих субъектов.

 

2.        Финансовая деятельность государства, ее правовые основы.

Финансовая деятельность государства – осуществление им функции по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения, обороноспособности и безопасности страны.

Финансовая деятельность государства выступает как важная и необходимая составная часть механизма социального управления. Это выражается в том, что аккумулированные государством денежные средства направляются в отрасли народного хозяйства, социальную и другие сферы с учетом приоритетности финансируемых мероприятий на соответствующих этапах развития страны, ее внешних и внутренних условий.

Организационно-правовые особенности финансовой деятельности государства:

1) межотраслевой характер - в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований контролируется деятельность и в других сферах;

2) осуществление финансовой деятельности - происходит в виде деятельности представительных и исполнительных органов власти;

3) сфера финансовой деятельности - относится к ведению федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и местных органов.

 

Финансовая деятельность в Российской Федера-

ции осуществляется органами государственной и му-

ниципальной власти, предприятиями, организациями,

учреждениями и должностными лицами.

Финансовую деятельность осуществляют органы

государства всех 3 ветвей государственной власти -

законодательной, исполнительной и судебной в пре-

делах своей компетенции.

Президент РФ обеспечивает согласованное функ-

ционирование и взаимодействие органов государствен-

ной власти, определяет основные направления внутрен-

ней и внешней финансовой политики государства.

Правительство РФ осуществляет организацию

и исполнение федерального бюджета, организацию

разработки программ экономического и социального

развития государства.

 

3.        Финансовое право: понятие, предмет, субъекты и источники.

Финансовое право – самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований, необходимых для реализации их функций и задач.

Предмет финансового права – это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию, централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

 

Субъект финансового права – это лицо, обладающее правосубъектностью, т. е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений.

 Особенность круга субъектов финансового права состоит в том, что в него входят три основные группы, на которые подразделяются субъекты российского права:

а) государство и его территориальные подразделения;

б) коллективные субъекты;

в) индивидуальные субъекты.

Государство и его территориальные подразделения:

– Российская Федерация; субъекты РФ – республики, края, области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, автономные округа и автономная область;

– муниципальные образования;

– городские и сельские поселения, входящие в состав муниципального образования;

– административно-территориальные образования особого режима (закрытые административно-территориальные образования, свободные экономические зоны). Такой круг субъектов свойственен, в частности, бюджетным правоотношениям.

Коллективными субъектами финансового права являются государственные и общественные организации, к числу которых относятся:

– представительные и исполнительные органы государственной власти;

– органы местного самоуправления;

– предприятия, организации, учреждения разных форм собственности: коммерческие и некоммерческие организации.

Индивидуальные субъекты финансового права, или физические лица – это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Их права и обязанности связаны большей частью с налоговыми и другими обязательными платежами, поступающими в государственную или муниципальную казну. Граждане могут вступать в финансовые правоотношения в области государственного и банковского кредита, государственного страхования, по поводу самообложения в муниципальных образованиях. Среди физических лиц – субъектов финансового права выделяются граждане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в том числе главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Источники финансового права — это правовые акты представительных и исполни­тельных органов государственной власти и местного самоуправ­ления, в которых содержатся нормы финансового права.

Главный источник финансового права — Конституция Рос­сийской Федерации, конституции и уставы субъектов Федера­ции.

Источники финансового права:

1) Конституция РФ;

2) Кодексы РФ (Гражданский, Налоговый, Бюджетный,

Арбитражно-процессуальный, Таможенный и др.);

3)федеральные законы;

4) указы Президента РФ;

5) постановления Правительства РФ;

6) акты органов государственного управления, ведомственные положения, приказы, инструкции;

7) решения Конституционного Суда РФ;

8) международные договоры и соглашения Российской Федерации с другими государствами.

 

 

4.        Финансово-правовые нормы: понятие, виды и классификация.

Финансово-правовая норма – это правило поведения санкционированное государством, регулирующее общественные отношения в процессе финансовой деятельности государства и обеспеченное его принудительной силой.

Особенность финансово-правовых норм выражается, во-первых, в том, что они носят публичный характер. Во-вторых, предметом регулирования финансово-правовой нормы, соответственно является финансовая деятельность государства. В-третьих, диспозиции финансово-правовой нормы носит императивный характер, и, в-четвертых, санкция, как правило, носит отсылочный характер.

Финансово-правовые нормы можно классифицировать по различным признакам:

1.       По содержанию: налоговые, бюджетные, валютные.

2.       По характеру предписания: обязывающие, запрещающие, управомочивающие.

3.       По методу: императивные, диспозитивные.

4.       По форме: материальные, процессуальные.

5.       По сфере действия: по времени, в пространстве, по кругу лиц.

 

Структура финансово-правовой нормы:

1) гипотеза - закрепляет те обстоятельства, при которых могут возникнуть (либо не возникнуть) определенные финансовые правоотношения;

2) диспозиция - непосредственно определяет меру должного поведения субъектов финансово-правовых отношений;

3) санкция - регулирует меру ответственности субъектов финансовых правоотношений за нарушение законодательных предписаний, закрепленных в диспозиции.

 

5.        Финансовые правоотношения: понятие, виды и классификация.

Финансовые правоотношения – это урегулированные нормами финансового права, общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Особенность финансовых правоотношений заключается в том, что они, во-первых, всегда возникают на основе норм права, во-вторых, всегда носят публичный характер, так как одной из сторон, всегда является государство, в-третьих, носят финансовый характер, в-четвертых, носят властный характер.

Любые финансовые правоотношения имеют структуру: объект, субъект, содержание. Объектом правоотношения является то, по поводу чего люди вступают в правоотношения, как правило, это материальные или духовные блага. Содержанием соответственно являются юридические права и обязанности. Субъектами финансовых правоотношений являются их участники, имеющие субъективные прав и юридические обязанности.

Виды финансовых правоотношений:

1.       Простые (двое) и сложные (более двух);

2.       Материальные (права и обязанности) и процессуальные (процесс);

3.       Абсолютные и относительные.

4.       Налоговые, бюджетные, валютные.

 

Классификации финансовых правоотношений:

 

1) в зависимости от институтов и подотраслей финансового права:

а)правоотношения, возникающие в сфере государственного страхования;

б) правоотношения, возникающие в сфере государственного кредитования;

в) правоотношения в сфере государственного финансирования;

г) налоговые правоотношения;

д)правоотношения, возникающие в сфере денежного обращения;

е)правоотношения, возникающие в банковской сфере;

ж )валютные правоотношения;

2) по характеру:

а) материальные;

б {процессуальные;

3)по субъектному составу:

а)финансовые правоотношения с участием федеральных органов РФ;

б)финансовые правоотношения с участием органов власти субъектов РФ;

в)финансовые правоотношения с участием органов местного самоуправления;

4)в зависимости от источников правовых норм, регулирующих финансовые отношения:

а)урегулированные исключительно нормами финансового права;

б)урегулированные как нормами финансового, так и нормами иных отраслей права. Например, отношения в сфере страхования или кредита.

 

6.        Финансовый контроль: виды, формы и методы.

 

Финансовый контроль – регламентированная нормами финансового права деятельность государства и муниципальных образований по проверке правильности финансового планирования, полноты и своевременности поступления доходов, обоснованности произведенных расходов и т. д.

Виды финансового контроля – это составная часть, выражающая частично содержание целого и в то же время отличающая от других частей конкретными функциями, объектами контроля. Итак, финансовый контроль принято классифицировать по следующим основаниям:

1.       По органам, осуществляющим контроль: государственный; муниципальный; внутрихозяйственный – осуществляется в министерствах, комитетах, в других органах исполнительной власти, общественных и религиозных организациях руководителями соответствующих образований; негосударственный (аудит) – это  независимая проверка финансовой отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности отчетности.

2.       По времени проведения: предварительный; текущий; последующий.

3.       По сфере деятельности: бюджетный; валютный; налоговый; банковский; страховой.

4.       В зависимости от подведомственности субъектов, в отношении которых осуществляется контроль: общегосударственный финансовый контроль осуществляется уполномоченными органами в отношении объектов независимо от их ведомственной подчиненности; ведомственный финансовый контроль  осуществляют министерства, ведомства, управления администраций по отношению к подведомственным им организациям.

5.       По форме проведения: обязательный финансовый контроль производится компетентными органами в соответствии с требованиями законодательства; инициативный контроль назначается по решению хозяйствующих субъектов при наличии в том потребности.

 

Формы финансового контроля:

1) предварительный - контроль, осуществляемый до проведения финансовой деятельности, например, в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам;

2) текущий - контроль, осуществляемый непосредственно в ходе проведения финансовых мероприятий, например, в ходе рассмотрения отдельных вопросов

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"