Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 20:53, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы и финансовая система РФ.
Финансы в экономическом смысле представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе собирания, распределения и использования фондов денежных средств. В финансовом смысле финансы – это совокупность самих фондов денежных средств, которые выполняют четыре основные функции: регулирующую, распределительную, контрольную и стабилизационную.

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРА моя.doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)

После собирания всех необходимых материалов и составления проекта бюджета, Минфин РФ вносит проект федерального бюджета в Правительство, не позднее 15 дней до дня внесения проекта в Государственную Думу.

II.                  Рассмотрение и утверждение проекта бюджета.

Одновременно с проектом закона о бюджете в законодательный орган предоставляются многочисленные материалы и документы, к которым относятся: основные направления бюджетной и налоговой политики; предварительные итоги социально-экономического развития; пояснительная записка к проекту бюджета; методики и расчеты распределения межбюджетных трансфертов; верхний предел государственного долга;  иные документы и материалы. Правительство вносит проект федерального бюджета в законодательный орган не позднее 26 августа, проект бюджета субъекта РФ не позднее 15 октября, проект местного бюджета не позднее 15 ноября.

В течении суток с момента внесения проекта федерального бюджета в Государственную Думу, совет Государственной Думы направляет его в комитет Государственной Думы, для подготовки заключения о соответствии предоставленных материалов требованиям законодательства. Проект бюджета рассматривается в трех чтениях.

В первом чтении проект бюджета рассматривается в течении 20 дней со дня его внесения в государственную думу Правительством. Предмет рассмотрения проекта в первом чтении являются основные характеристики бюджета: общий объем доходов и расходов, верхний предел государственного внешнего и внутреннего долга; нормативная величина резервного фонда; дефицит (профицит) федерального бюджета. При рассмотрении проекта в первом чтении Государственная Дума заслушивают доклад Правительства РФ, содоклады комитета по бюджету и комитета соисполнителя, ответственного за рассмотрение прогноза социально-экономического развития РФ и принимает решение о принятии либо отклонении указанного законопроекта. В случае отклонения проекта бюджета в первом чтении Государственная Дума может: передать указанный законопроект в согласительную комиссию, состоящую из представителей Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства, для разработки согласованного варианта основных характеристик федерального бюджета; вернуть указанный законопроект в Правительство РФ на доработку; поставить вопрос о доверии Правительству РФ. Причем последние два варианта можно использовать, только на первом чтении.

Во втором чтении Государственная Думам рассматривает проект бюджета в течении 25 дней, со дня его принятие в первом чтении. Предметом рассмотрения во втором чтении являются: приложение, устанавливающее перечень главных администраторов доходов федерального бюджета, и источников финансирования дефицита бюджета; бюджетные ассигнования; приложение, устанавливающее распределение между субъектами РФ межбюджетных трансфертов; и т.д.

В третьем чтении Государственная Дума рассматривает проект бюджета в течении 10 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении. В третьем чтении не допускается внесение, каких либо поправок в законопроект,  законопроект выносится на голосование в целом. И уже принятый Государственной Думой закон о федеральном бюджете в течении пяти дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации, который его рассматривает в течении  14 дней со дня поступления. В случае его отклонения Совет Федерации передает закон о бюджете в согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации, она может принять закон о бюджете, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2\3 от общего числа депутатов. Одобренный Советом Федерации закон в течении пяти дней со дня одобрения  направляется Президенту для подписания и обнародования. В случае отклонения Президентом закона о бюджете, он направляется в согласительную комиссию, но при этом в ее состав будет включатся представитель президента.

III.               Исполнение бюджета.

IV.               Составление и утверждение отчета об исполнении бюджета.

 

15.    Бюджетный процесс – исполнение бюджета и контроль за исполнением бюджета.

Бюджетный процесс – это регламентируемая законодательство РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешне проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности. Бюджетный процесс длится около трех с половиной лет, и это время называется бюджетным периодом (I,II- 10 месяцев, III-12 месяцев, IV-8 месяцев, Опубликование – 1 месяц). Стадии бюджетного процесса:

V.                 Исполнение бюджета.

Исполнение федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, бюджетов Субъекта РФ и территориальных государственных внебюджетных фондов, местного бюджета обеспечивается соответственно Правительством, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов осуществляется Федеральным Казначейство. Однако по соглашению с исполнительным органом субъекта РФ полномочия Федерального Казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта, могут быть переданы исполнительным органам власти субъектов РФ при условии финансового обеспечения данных полномочий. Для кассового обслуживания исполнения бюджета Федеральное казначейство открывает в Центральном Банке РФ счета, через которые осуществляются все кассовые операции по исполнению бюджетов. Кроме того Финансовый орган устанавливает порядок составления и ведения кассового плана, а так же состав и сроки представления главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета сведений, необходимых для составления кассового плана. Кассовый план – это прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом году.

Исполнение бюджета по доходам предусматривает: зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов, сборов и иных поступлений; возврат или зачет излишне уплаченных или взысканных сумм; перечисление Федеральным казначейством средств, необходимых для осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных или взысканных сумм.

Исполнение бюджета по расходам предусматривает: принятие бюджетных обязательств; подтверждение денежных обязательств; санкционирование оплаты денежных обязательств; подтверждение исполнения денежных обязательств.

VI.               Составление и утверждение отчета об исполнении бюджета.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. Бюджетный отчет составляется ежеквартально. Бюджетная отчетность включает:

1.       Отчет об исполнении бюджета – данные по исполнению бюджета по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита бюджета;

2.       Баланс исполнения бюджета – данные о финансовых и нефинансовых активах, обязательствах на первый и последний день отчетного периода по счетам плана;

3.       Отчет о финансовых результатах деятельности – данные о финансовом результате деятельности в отчетном периоде;

4.       Отчет о движении денежных средств – отражает операции по сетам бюджетов;

5.       Пояснительную записку – содержит анализ исполнения бюджета и бюджетной отчетности.

Федеральной Казначейство составляет и предоставляет в Минфин РФ бюджетную отчетность. Минфин, в свою очередь, предоставляет отчетность в Правительство. При этом отчет об исполнении федерального бюджета за первый квартал, полугодие, девять месяцев текущего года утверждается Правительством, а годовой подлежит рассмотрению Государственной Думой и утверждается в форме федерального закона. Кроме того, годовой отчет об исполнении федерального бюджета до его рассмотрения Государственной Думой подлежит внешней проверке, осуществляемой Счетной палатой. Результаты такой проверки оформляются в форме заключения, которое направляется в Государственную Думу и Правительство РФ.

 

16.    Правовые основы государственных и муниципальных доходов.

Понятие и характеристика доходов и расходов бюджетной системы.
Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ.
В доходах бюджетов могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы РФ для целевого финансирования централизованных мероприятий, а также безвозмездные перечисления.

В составе доходов бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов.
Классификации доходов бюджетов.I тип:

1) налоговые доходы - предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.
Размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет полностью учитывается в доходах соответствующего бюджета. Считаются уплаченными в бюджет с момента списания денежных средств со счета плательщика в кредитной организации;
2) неналоговые доходы:а) доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;б) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении, соответственно, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
в) средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;г) доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов;д) иные неналоговые доходы.

Считаются уплаченными доходами соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда с момента, определяемого налоговым законодательством РФ;
3) безвозмездные перечисления. В доходы бюджетов могут зачисляться безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.
В доходы бюджетов могут также зачисляться безвозмездные перечисления по взаимным расчетам - операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве РФ, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, происшедшими после утверждения закона (решения) о бюджете и не учтенными законом (решением) о бюджете.
II тип:
1) собственные доходы;

2) консолидированные доходы.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.
Формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ базируется на единых методологических основах, нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных услуг, устанавливаемых Правительством РФ.
Классификация расходов бюджета

1. В зависимости от их экономического содержания:

1)текущие расходы - часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией РФ;
2) капитальные расходы - часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета.

 

17.    Классификация доходов бюджетов. (вопр 16)

18.    Правовые основы государственных и муниципальных расходов. (вопр 16)

19.    Классификация расходов бюджетов. (вопр 16)

 

20.    Налоговое право: понятие, субъекты и источники.

Налоговое право — это подотрасль финансового права, которая регулируют общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения, взимания налогов и сборов и перечисления в бюджетную систему РФ, осуществление налогового контроля и привлечение к ответственности за нарушение норм налогового законодательства. Налоговое право занимает важное место в системе финансового права, т.к. это целая подотрасль, регулирующая объемный круг правоотношений, от которых зависит правильность и эффективность перечисления средств в бюджет.

Источники налогового права – это результаты правотворческой деятельности компетентных органов государства в сфере регулирования налоговых и иных общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права. К источникам налогового права можно отнести:

1)      Международные источники: международные акты, устанавливающие общие принципы налогового права и налогообложения; международные налоговые соглашения (соглашения об устранении двойного налогообложения, заключаемые РФ с различными странами); решения международных судов о толковании международных соглашений;

2)      Конституция Российской Федерации;

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"