Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 20:53, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы и финансовая система РФ.
Финансы в экономическом смысле представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе собирания, распределения и использования фондов денежных средств. В финансовом смысле финансы – это совокупность самих фондов денежных средств, которые выполняют четыре основные функции: регулирующую, распределительную, контрольную и стабилизационную.

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРА моя.doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)

3)      Специальное налоговое законодательство: федеральное законы (НК РФ и ФЗ, принятые на основании и в соответствии с ним);  региональное (законы субъектов РФ); нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления;

4)      Общее налоговое законодательство (ФЗ, содержащие нормы о налогах – Уголовный кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ и др.);

5)      Подзаконные нормативные правовые акты о налогообложении: акты органов общей компетенции (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, подзаконные нормативные правовые акты); 

6)      акты органов специальной компетенции (Приказы Минфина, ФНС).

 

Субъект налогового права - внешне обособленное, способное самостоятельно вырабатывать, выражать и осущ-ть единую волю лицо, кот-е налоговое зак-во наделяет налогово-правовым статусом- потенциальной способностью участвовать лично либо через предст-я в налоговых правоотношениях: налогоплательщиков; налоговых агентов; налоговые и таможенные органы; сборщиков налогов и сборов; органы гос внебюджетных фондов.

 

21.    Система налогов и сборов в РФ.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Ст.45 НК

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий. СТ 8 НК

Индивидуальная возмездность: Налоги индивидуально безвозмездны и не предполагают персонально-обменных отношений налого-ка с госм. Сборы уплачиваются в связи с оказанием их плательщику госм некоторых публично-правовых услуг, в кот-х плательщик индивидуально заинтересован.

Свобода выбора: налог - Отсутствует, т.к. уплата налога установлена законом и является обязанностью, а не правом. Уплата сбора связана со свободой выбора.

Взнос, а не платеж: Налог всегда выступает только в виде денежного платежа; Сбор может быть внесен различными способами.

Компенсац-ионный хар-р: Цель налогообложения - покрытие совокупных расходов публичной власти. Согласно ст. 8 НК РФ налог уплачивается для фин обеспечения деят-ти гос и МО. Целевое назначение сбора -компенсировать доп-е издержки гос на оказание плательщику индивид-о-конкретных услуг публично-правового характера.

Ограниченный состав элементов: Налог считается установленным лишь когда исчерпывающе определены налогоплательщики и все перечисленные в НК РФ элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, налоговую ставку, порядок исчисления налога, порядок и сроки его уплаты, а в необходимых случаях -налоговые льготы. При установлении сборов их плательщики и элементы обложения опред применительно к конкретным сборам.

Нерегулярный характер: Уплата налога предполагает опред-ю рег-ть, систематичность, периодичность. Сборы носят разовый характер, уплачиваются в строго опред-х ситуациях

Предварит-й хар-р уплаты: Объект налога как Ю факт особого рода возникает у налогоплательщика до исп-я налоговой обяз-ти. Объект сбора как право на Ю значимые действия со стороны гос -уже после уплаты сбора, по принципу «утром деньги-вечером стулья»

Соразмерность: При уст-и налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Размер сбора одинаков для всех плательщиков, в отношении кот-х гос совершаются одинаковые действия

Штрафные санкции: Неуплата налога влечет за собой принудительное изъятие недоимки и пени, а также привлечение налогоплательщика или иных субъектов к налоговой ответст-ти. При неуплате сбора гос отказывает плательщику в совершении юридически значимых действий, без применения какого-либо рода санкций.

 

22.    Права и обязанности налогоплательщиков.

В соответствии с НК право: получать в налоговых органах по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах (сборах), законодательных и иных НА, рег-х порядок и условия их уплаты;получать от налоговых органов и других уполномоченных гос органов письменные разъяснения по вопросам применения зак-ва о налогах и сборах;исп-ть налоговые льготы в уст-м порядке при наличии оснований; получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, предусм-х Налоговым кодексом;на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя;присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соотв-е Налоговому кодексу или иным фед законам;обжаловать в уст-м порядке решения налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц;требовать соблюдения налоговой тайны.

Налогоплательщик обязан: уплачивать законно установленные налоги;встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом;вести в уст-м порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена зак-вом о налогах и сборах;представлять в налоговый орган по месту учета в уст-м порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность;представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусм-х Налоговым кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;в течение 4 лет обеспеч-ь сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для орг-й - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги. НК предусмотрена обязанность орг-й и ИП представлять в налоговые органы по месту учета в строго установленные сроки дополнительные сведения, связанные с их деят-тью:об открытии или закрытии счетов (в десятидневный срок);обо всех случаях участия в российских и иностранных орг-ях (не позднее месяца со дня начала такого участия);обо всех обособленных подразделениях (филиалах и предст-х), созданных на территории РФ (не позднее месяца);об объявлении несостоятельности (банкротства), о ликвидации или реорг-и (не позднее трех дней со дня принятия такого решения);об изменении своего места нахождения или места жительства (не позднее 10 дней).

 

23.    Права и обязанности налоговых органов, таможенных органов и органов внутренних дел.

Обязанности налоговых органов закреплены в Законе о государственной налоговой службе и Законе об основах налого­вой системы в Российской Федерации и состоят в следующем:

— обеспечении поступления налогов в бюджетную систему и внебюджетные фонды в установленные сроки и в соответствии с предусмотренными ставками.

— ведении учета налогоплательщиков. Банки и другие кре­дитные учреждения открывают расчетные, иные счета налого­плательщикам только при предъявлении теми документа, под­тверждающего постановку на учет в налоговом органе, и в пятидневный срок сообщают в этот орган об открытии указан­ных счетов;

— охране коммерческой тайны, тайны сведений о вкладах физических лиц;

— возмещении в установленном порядке ущерба (включая упущенную выгоду), причиненного налогоплательщикам вслед­ствие ненадлежащего осуществления налоговыми органами и их сотрудниками возложенных на них обязанностей.

Для реализации возложенных на них обязанностей налого­вым органам и их должностным, лицам предоставлены соответ­ствующие права.

Налоговые органы вправе:

а) возбуждать ходатайства о запрещении заниматься пред­принимательской деятельностью;

б) предъявлять в суд или арбитражный суд иски: о ликвида­ции предприятий; о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам; о взыскании неосновательно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий; о признании

регистрации предприятия недействительной в случае наруше­ния установленного порядка создания предприятия или несоот­ветствия учредительных документов требованиям законода­тельства и взыскании доходов, полученных этим предприятием, а также другие права, предусмотренные законодательством.

Законодательство устанавливает права должностных лиц налоговых органов, в основном контролирующего характера:

проверять документы, связанные с исчислением и уплатой налогов; обследовать производственные, складские помещения налогоплательщика; получать без оплаты от всех юридических лиц данные, необходимые для исчисления налоговых платежей налогоплательщика.

Кроме того, должностные лица налоговых органов вправе применять меры пресечения:

— приостанавливать операции налогоплательщиков по сче­там в банках и других кредитных учреждениях в случаях непредставления в налоговый орган документов, связанных с исчислением или уплатой налогов;

— изымать у налогоплательщиков документы, свидетель­ствующие о сокрытии или занижении дохода (прибыли) или о сокрытии иных объектов от налогообложения, с одновременным производством осмотра документов и фиксацией их содержа­ния.

К правам должностных лиц налоговых органов отнесено также наложение административных штрафов на руководите­лей банков, кредитных учреждений и финансовых органов в случае невыполнения указаний налоговых органов.

 

24.    Налоговый контроль: камеральные и выездные проверки.

Налоговый контроль – это деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ. К задачам налогового контроля относятся: неотвратимое наказание правонарушителей; обеспечение правильного, своевременного и полного исчисления и внесения налогов в бюджет; предупреждение нарушения законодательства о налогах и сборах, а так же возмещение вреда.

Форма налогового контроля – это способы конкретного выражения и организации контрольных действий. Принято выделять три формы налогового контроля: надзор, ревизия и проверка.

Надзор – предполагает осуществление систематического наблюдения за деятельностью налогообязанных субъектов на предмет соблюдения последними положений законодательства о налогах и сборах.

Ревизия – охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности контролируемого субъекта, поэтому предполагает проведение комплекса контрольных мероприятий.

Проверка – проводится по определенному кругу вопросов посредством исследования отдельных аспектов деятельности налогообязанных лиц. Для этого, например, может проводиться инвентаризация – мероприятие, проводимое с целью выявления фактического наличия имущества и неучтенных объектов, подлежащих налогообложению сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральная налоговая проверка проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации или несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения.  Если после рассмотрения представленных пояснений налоговый орган установит факт совершения правонарушения составляется акт проверки.

В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации. При этом документы, полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

Выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа. В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение, она может проводиться по месту нахождения налогового органа. Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого обособленного подразделения. В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период, а так же более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года (проверка филиалов и представительств не входит в это число). Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

Руководитель налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для: истребования документов; получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров; проведения экспертиз; перевода на русский язык документов. Приостановление допускается не более одного раза. Срок приостановления не может превышать шесть месяцев. В случае, если в течение шести месяцев налоговый орган не смог получить запрашиваемую информацию от иностранных государственных органов, срок может быть увеличен на три месяца.

Повторной выездной налоговой проверкой признается проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период (уточненная декларация).

Акт выездной налоговой проверки должен содержать: систематизированное изложение документально подтвержденных фактов налоговых правонарушений, выявленных в процессе проверки, или указание на отсутствие таковых; вид правонарушения; ссылку на соответствующие статьи НК; сведения об суммах, неуплаченных налогов.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"