Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 20:53, шпаргалка

Краткое описание

1. Финансы и финансовая система РФ.
Финансы в экономическом смысле представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе собирания, распределения и использования фондов денежных средств. В финансовом смысле финансы – это совокупность самих фондов денежных средств, которые выполняют четыре основные функции: регулирующую, распределительную, контрольную и стабилизационную.

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРА моя.doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)

 

25.    Налоговые правонарушения: понятие, виды и ответственность за совершение налогового правонарушения.

Налоговое правонарушение  — виновно совершенное, противоправное деяние, за которое НК РФ установлена ответственность. НК РФ содержит исчерпывающий перечень налоговых правонарушений: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; уклонение от постановки на учет в налоговом органе; нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке; непредставление налоговой декларации; неуплата или неполная уплата сумм налога; непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Налоговая ответственность  — это обязанность лица, нарушившего законодательство о налогах и сборах, претерпеть лишения имущественного и личного характера в результате применении к нему государством, в лице налоговых органов налоговых и иных санкций.

Налоговая ответственность включает в себя:

- ответственность за совершение собственно налоговых правонарушений, т.е. лицами являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами;

- ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами;

- ответственность за нарушения банками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных НК.

 

26.    Правовые основы федеральных налогов и сборов, их характеристика.

1) федеральные налоги и сборы – федеральные налоги (в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов) и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливаются законодательными актами РФ (Налоговым кодексом РФ) и взимаются на всей ее территории. 

К федеральным налогам и сборам относятся: а) налог на добавленную стоимость; б) акцизы; в) налог на доходы физических лиц; г) единый социальный налог; д) налог на операции с ценными бумагами; е) таможенная пошлина; ж) платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федеральный бюджет, в республиканский бюджет республики в составе РФ, в краевые, областные бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и районные бюджеты районов в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами РФ; з) налог на прибыль организаций; и) государственная пошлина;
к) налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения; л) сбор за использование наименований ≪Россия≫, ≪Российская Федерация≫ и образованных на их основе слов и словосочетаний; м) плата за пользование водными объектами; н) сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции; о) налог на добычу полезных ископаемых; п) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

27.    Правовые основы региональных и местных налогов, их характеристика.

налоги и сборы субъекта Федерации. Налоги устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории. При этом конкретные ставки этих налогов определяются законами республик в составе РФ или решениями органов государственной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, если иное не установлено законодательными актами РФ. 
В состав налогов и сборов субъектов РФ входят: а)лесной доход; б) транспортный налог; в) налог на игорный бизнес; г) налог на имущество организаций;

местные налоги и сборы. Суммы платежей по местным налогам и сборам зачисляются в районные бюджеты районов, городские бюджеты городов либо по решению районных и городских органов государственной власти - в районные бюджеты районов (в городах), бюджеты поселков и сельских населенных пунктов. 

К местным налогам и сборам относятся: а) налог на имущество физических лиц - сумма платежей по налогу зачисляется в местный бюджет по местонахождению (регистрации) объекта налогообложения; б) земельный налог - порядок зачисления поступлений по налогу в соответствующий бюджет определяется законодательством о земле; в) регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью - сумма сбора зачисляется в бюджет по месту их регистрации; г) налог на рекламу - уплачивают юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию, по ставке, не превышающей 5 % стоимости услуг по рекламе.

 

28.    Правовые основы специальных налоговых режимов, их характеристика.

29.    Правовые основы деятельности государственных социальных внебюджетных фондов.

Правовое рег-е гос внебюджетных фондов.Контроль за внебюджетными фондами. Гос внебюджетный фонд - форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне фед бюджета и бюджетов субъектов РФ. Гос фонды денежных средств упр-ся органами гос власти РФ и предназначены для реал-и конст-х прав граждан на: социальное обеспечение по возрасту; социальное обеспечение по болезни, инвалидности; в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусм-х зак-вом РФ о социальном обеспечении; социальное обеспечение в случае безработицы; охрану здоровья и получение бесплатной мед помощи. Правовой статус, порядок создания, деят-ти и ликвидации гос внебюдж-етных фондов опред фед законом. Средства находятся в фед собственности. Средства гос внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и изъятию не подлежат. Гос внебюдж-тными фондами РФ являются: Пенсионный фонд РФ; Фонд социального страхования РФ; фед Фонд обязат-го мед страхования. Внебюджетные фонды имеют своей целью содействие развитию или мат-й поддержки специфических соц.-эк-х или культурных сфер общ-х отношений. Имеют самост-е значение, источники их формирования обособлены от источников формир-я бюджета РФ и террит-х бюджетов.В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на: эк-е; соц-е. В соответствии с уровнем управления внебюджетные фонды делятся на: фед; рег-е;местные. Находятся под контролем фин органов. Отчет об исп-и бюджета гос внебюджетного фонда сост-я органом упр-я фонда и предст-ся Правительством РФ на рассмотрение и утв-е Фед Собранию в форме ФЗ.Отчет об исп-и бюджета террит-го гос внебюджетного фонда составляется органом упр-я фонда и предст-я органом исп-й власти субъекта РФ на рассмотрение и утв-е зак-му (предст-у) органу субъекта РФ в форме закона субъекта РФ.

 

30.    Характеристика деятельности Пенсионного фонда РФ. Сущность пенсионной реформы.

Пенсионный фонд РФ, задачи которого:

а) целевой сбор и аккумуляция страховых взносов,

а также финансирование расходов, связанных

с пенсионным обеспечением граждан;

б) организация работы по взысканию с виновных

в причинении вреда здоровью работников и дру-

гих граждан сумм государственных пенсий по ин-

валидности;

в)капитализация средств ПФР, а также привлече-

ние в него добровольных взносов (в том числе

валютных ценностей);

г) контроль за своевременным и полным поступле-

нием в ПФР страховых взносов, а также контроль

за правильным и рациональным расходованием

его средств;

Правовое рег-е Пенсионного фонда РФ.- подчиняется Правительству РФ, перед которым ежегодно отчитывается о результатах своей деят-ти. Бюджет ПФР ежегодно утверждается высшим законодательным органом страны. Средства фонда являются гос собственностью. Фонд формируется на фед уровне и в субъектах РФ, что позволяет осу­ществлять выплаты всем пенсионерам независимо от места их прежней работы и места жительства.К основным задачам ПФР можно отнести следующие: целевой сбор и аккумуляция средств для выплаты пенсий и пособий на детей, а также орг-я их финансирования; участие на долговременной основе в фед и региональных фин программах по социальной поддержке населения; расширенное воспроизводство средств фонда на основе принципов самофинансирования; орг-я гос банка данных по плательщикам страховых взносов в ПФР; развертывание подготовительной работы по орг-и индивидуального учета поступающих в ПФР от работающих граждан обязательных страховых взносов; осущ-е межгос и международного сотрудничества РФ по вопросам, относящимся к компетенции ПФР; участие в разработке и реализации межгос и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий.

Источники: страховые взносы работодателей; страховые взносы граждан РФ; ассигнования из фед бюджета, выделяемые на выплату пенсий и различных видов пособий.Правовая база: «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», "О доп-х страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и гос поддержке формирования пенсионных накоплений".

 

31.    Характеристика деятельности Фонда социального страхования РФ.

Задачи Фонда социального страхования:

а Обеспечение пособий по временной нетрудос-

пособности, беременности и родам, при рожде-

нии ребенка и др.;

б)участие в разработке и реализации государ-

ственных программ охраны здоровья;

в)осуществление мер, обеспечивающих финансо-

вую устойчивость Фонда;

г) разработка предложений о размерах тарифа

страховых взносов на государственное социаль-

ное страхование;

Фонд обязательного социального страхования.
является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ. В соответствии с Указом Президента РФ «О фонде социального страхования Российской Федерации» от 7 августа 1992 г. он создан для финансирования выплат, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся и членов их семей, а также других целей государственного социального страхования. Правовой режим фонда определен Постановлением Правительства РФ «О фонде социального страхования РФ»" от 12 февраля 1994 г.
В отличие от социальных, к числу экономических внебюджетных фондов денежных средств относятся фонды, предназначенные для развития и возрождения каких-то регионов, видов деятельности, а также фонды, направленные на финансирование научных исследований, отдельных направлений хозяйственной деятельности и т.д. Они создаются как на федеральном, так и на региональном уровнях. К таким фондам сегодня относятся: фонд развития таможенной системы РФ, региональные и местные внебюджетные фонды развития жилищного строительства, отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др. Эти фонды создаются как в силу законов РФ, так и в соответствии с законами РФ и указами Президента РФ, но по решениям компетентных органов.

 

 

32.    Характеристика деятельности Фондов обязательного медицинского страхования.

Задачи Федерального фонда обязательного

медицинского страхования:

а) финансовое обеспечение установленных законо-

дательством РФ прав граждан на медицинскую

помощь;

б)обеспечение финансовой устойчивости систе-

мы обязательного медицинского страхования;

в) аккумулирование финансовых средств Федераль-

ного фонда для обеспечения финансовой ста-

бильности системы обязательного медицинско-

го страхования.

Правовое рег-е Фонда обязат-о мед страхования.В соответствии с Законом РФ "Об обязат-м мед страховании граждан в РФ" 2010 существуют фед и террит-е фонды обязат-о мед страхования. Деят-ть названных фондов направлена на реал-ю гос политики в области обязат-о мед страхования граждан как составной части гос социального страхования. Фед фонд создается Правительством РФ, а террит-е фонды образуются соответственно предст-и исп-и органами власти республик в составе РФ и иными субъектами федерации. Источники: страховые взносы хоз-х субъектов на обязат-е мед страхование, бюджетные ассигнования и иные поступления. Полученные средства направляются на финансирование обязат. мед страх. и иных связанных с этим мероприятий. Бюджет фед Фонда обязат. мед страх. и отчет о его исполнении ежегодно рассматриваются Государ­ственной Думой.

Мед страхование осущ-тся в форме договора, заключаемого между субъектами мед страхования. Договор мед страхования является соглашением между страхователем и страховой мед орг-ей, в соответствии с которым последняя обязуется организовывать и финансировать предост-е застрахованному контингенту мед помощи определенного объема и качества или иных услуг по программе обязат. мед страх. и добровольного мед страхования (ст. 4 Закона РФ "О мед страховании граждан в РФ"). Договор мед страхования считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное (там же).Страховые взносы уст-тся как ставки платежей по обязат-му мед страхованию в размерах, обеспеч-х выполнение программ мед страхования и деят-ть страховой мед орг-и.Страх мед орг-ями выступают Ю  лица, осуществляющие мед страхование и имеющие разрешение гос органа (то есть лицензии) на право заниматься такой деят-тью. Мед учр-и в системе мед страхования выступают имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исслед-е и мед институты, другие учреждения, оказывающие мед помощь, лица, осущ-е мед деят-ть как индивидуально, так и коллективно.Страховые мед орг-и наделены комплексом прав и обязанностей. Страховая мед орг-я имеет право: свободна выбирать мед учреждения для оказания мед помощи и услуг по договорам мед страхования; уст-ть размер страховых взносов по добровольному мед страхованию; принимать участие в определении тарифов на мед услуги; упредъявлять в судебном порядке иск мед учреждению или мед работнику на материальное возмещение физического и морального ущерба, причиненного застрахованному по их вине. Страховая мед орг-я обязана:  заключать договоры с мед учреждениями на оказание мед помощи застрахованным по обязат-му мед страхованию.

 

 

33.    Государственный и муниципальный кредит: сущность, формы и правовое регулирование.

Государственный кредит как экономическая категория – это система денежных отношений, возникающих в связи с привлечением государством на добровольной, возмездной, возвратной основе временно свободных дополнительных денежных средств граждан и организаций.

Государственный кредит как правовая категория – это самостоятельный институт финансового права, представляющий собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечения государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц, а так же иных субъектов на условиях добровольности, возвратности, возмездности и срочности для покрытия бюджетного дефицита и регулирования денежного обращения. Государственный кредит всегда влечет государственный долг. Государственному и муниципальному кредиту присуще признаки, отличающие его от банковского кредита: верховенство должника, т.е. государства; долгосрочность займов; неравенство сторон.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"