Анализ дебиторской задолженности на примере ОАО "МСО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 08:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является полный анализ дебиторской задолженности ОАО «МСО», а также определение возможных путей управления и оздоровления данного актива предприятия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности 5
1.1 Историческая справка и основные виды деятельности 5
1.2 Организационно-правовая форма и организационная структура 8
1.3 Анализ финансовых показателей ОАО «МСО» 10
Глава 2. Теоретические аспекты формирования и управления дебиторской задолженностью предприятия 22
2.1 Экономическая сущность и состав дебиторской задолженности 22
2.2 Особенности проведения анализа и контроля за состоянием дебиторской задолженности 29
2.3 Методы управления дебиторской задолженностью 33
Глава 3. Управление дебиторской задолженностью на предприятии ОАО «МСО» 37
3.1 Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности ОАО «МСО». 37
3.2 Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью 41
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложение .……………………………………………………………………. 51

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Анализ дебиторской задолжности.doc

— 507.00 Кб (Скачать файл)

Хотя коэффициенты финансовой устойчивости предприятия в норме или в некоторых случаях близки к норме, они имеют отрицательную тенденцию, что говорит о снижении финансовой устойчивости предприятия.

Анализ деловой активности  ОАО «МСО».

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обусловлена значительной степени его деловой активностью, которая зависит от широты рынков сбыта продукции, его деловой репутации, степени выполнения плана по основным показателям хозяйственной деятельности, уровня эффективности использования ресурсов и устойчивости экономического роста.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных коэффициентов оборачиваемости

Коэффициент оборачиваемости активов - отражает скорость оборота совокупного капитала предприятия, т.е. показывает, сколько раз за рассматриваемый период происходит полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая единица активов:

Коа = Чистая выручка от реализации продукции / Среднегодовая стоимость активов;

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует отношение выручки (валового дохода) от реализации продукции, без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора к сумме оборотных средств предприятия. Уменьшение этого коэффициента свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств.

Коос=код010/((код290гр3+код290гр4)/2);

В процессе хозяйственной деятельности предприятие дает товарный кредит для потребителей своей продукции, то есть существует разрыв во времени между продажей товара и поступлением оплаты за него, в результате чего возникает дебиторская задолженность. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько раз за год обернулись средства, вложенные в расчеты. Он определяется по формуле:

Кодз = Чистая выручка от реализации продукции / Среднегодовая сумма дебиторской задолженности;

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности - показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставленного предприятию. Рост коэффициента означает увеличение скорости оплаты задолженности предприятия, снижение - рост покупок в кредит. Формула расчета коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности имеет вид:

Кокз = Чистая выручка от реализации продукции / Среднегодовая сумма кредиторской задолженности;

Период оборота кредиторской задолженности определяется как доля от раздела продолжительности анализируемого периода на коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости материальных запасов - отражает число оборотов товарно-материальных запасов предприятия за анализируемый период. Снижение данного показателя свидетельствует об относительном увеличении производственных запасов и незавершенного производства или о снижении спроса на готовую продукцию. В целом, чем выше показатель оборачиваемости материальных запасов, тем меньше средств завязано в этой наименее ликвидной статье оборотных активов, тем более ликвидную структуру имеют оборотные активы и тем устойчивее финансовое положение предприятия. Коэффициент оборачиваемости материальных запасов определяется по формуле:

Комз1 = Чистая выручка от реализации продукции / Среднегодовая стоимость запасов;

Коэффициент оборачиваемости основных средств (фондоотдача) рассчитывается как отношение чистой выручки от реализации продукции (работ, услуг) к среднегодовой стоимости основных средств. Он показывает эффективность использования основных средств предприятия.

Коосc=код010/(код120гр.3+ код 120гр.4)/2) ;

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитывается как отношение чистой выручки от реализации продукции (работ, услуг) к среднегодовой величине собственного капитала предприятия и характеризует эффективность использования собственного капитала предприятия.

Коск=ф.2код010/(код490гр.3+ код490гр.4)/2) .

Для полного анализа финансовой устойчивости предприятия проведем анализ деловой активности предприятия ОАО «МСО».

 

Таблица 5. Показатели деловой активности предприятия

 

Показатели

2008г.

2009г.

2010г.

Норматив

Изменение за 2008-2009 год

Изменение за 2009-2010год

 

1

2

3

4

5

6

1.Коэффициент оборачиваемости активов

1,64

0,85

0,68

увеличение

-0,79

-0,17

2.Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

3,39

1,40

0,81

увеличение

-1,98

-0,59

3.Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

15,77

4,76

3,77

увеличение

-11,01

-0,99

4.Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

4,15

2,50

2,21

увеличение

-1,65

-0,29

5. Коэффициент оборачиваемости материальных запасов

0,50

2,92

1,76

увеличение

2,42

-1,17

6.Коэффициент оборачиваемости основных средств

7,76

4,84

4,55

увеличение

-2,92

-0,29

7.Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

2,89

1,38

1,08

увеличение

-1,51

-0,30

 

Коэффициенты рентабельности (прибыльности) - отражают прибыльность компании.

Основной и самый распространенный показатель оценивающий прибыльность предприятия это коэффициент общей рентабельности. Данный показатель определяется как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации товаров, работ и услуг, производимых предприятием: КР = ф2код 140 / ф2код 010  × 100%

Рентабельность реализации рассчитывается как отношение чистой прибыли после уплаты налога к объему реализованной продукции. Этот показатель отражает, сколько денежных единиц чистой прибыли принесла каждая денежная единица реализованной продукции.

Коэффициент рентабельности всех активов предприятия (рентабельность активов) рассчитывается делением чистой прибыли на среднегодовую стоимость активов предприятия. Он показывает, сколько денежных единиц потребовалось фирме для получения одной денежной единицы прибыли, независимо от источника привлечения этих средств. Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности предприятия.

Рентабельность собственного капитала позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками. Этот коэффициент может рассчитываться посредством деления чистой прибыли (после уплаты налогов) на среднегодовую сумму собственного капитала. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая денежная единица, вложенная собственниками компании.

Таблица 6. Показатели рентабельности и доходности предприятия

Показатели

2008

2009

2010

Норматив

Изменение за 2008-2009 год

Изменение за 2009-2010 год

А

2

3

4

2-1

3-2

1. Коэффициент общей рентабельности

0,16

0,22

0,24

>0

0,06

0,02

1. Коэффициент рентабельности реализации

0,12

0,16

0,19

>0

0,04

0,038

2. Коэффициенты рентабельности активов

0,39

0,22

0,16

>0

-0,17

-0,06

3.Коэффициент рентабельности собственного капитала

0,33

0,22

0,21

>0

-0,11

-0,01

 

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что хотя предприятие финансового устойчиво, коэффициент общей рентабельности в течение анализируемого периода возрастает, а также и коэффициент рентабельности реализации, на предприятии необходимо принять меры по восстановлению платежеспособности предприятия.

ОАО «МСО» не эффективно использует собственные средства, имеет снижение оборотности по всем видам деловой активности, кроме материальных запасов в 2008-2009год. Поэтому предприятию нужно принимать меры по улучшению финансового состояния.

        Практически по всем показателям таблицы 5 в течение анализируемого периода происходит снижение оборачиваемости. Как следствие и коэффициент рентабельности активов снижается (таблице 6). Обратим внимание на коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, так как по нему наблюдаются самые худшие результаты: изменения 2008-2009гг. – 11,01, а за 2009-2010гг. – 3,95. 

Как правило, чем выше этот показатель, тем лучше, потому что предприятие скорее получает оплату по счетам. С другой стороны, предоставление покупателям товарного кредита является одним из инструментов стимулирования сбыта, поэтому важно найти оптимальную продолжительность кредитного периода.

Таким образом, можно сделать вывод, что в связи с замораживанием многих объектов, объемы СМР за анализируемый период снижаются. Соответственно и снижается практически все экономические показатели деятельности строительного предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Теоретические аспекты формирования и управления дебиторской  задолженностью предприятия

 

2.1 Экономическая сущность и состав дебиторской задолженности

 

Современный словарь экономических терминов дает отчетливое определение такого понятия, как дебиторская задолженность. «Дебиторская задолженность - это  сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий или физических лиц, в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними».

Экономическая сущность дебиторской задолженности представляет собой средства, временно отвлеченные из оборота организации. Можно сказать, это деньги, которые у организации имеются, но не в прямом смысле в виде денег, а в виде обязательств, имущественных требований к юридическим или физическим лицам, которые являются должниками данной организации.

Дебиторскую задолженность можно трактовать в трех значениях, смыслах:

1.      в качестве средства погашения кредиторской задолженности;

2.      как часть продукции, проданной покупателям, но еще не оплаченной (то есть дебиторская задолженность образуется в результате несовпадения момента отгрузки и оплаты продукции, оказания услуги, выполнения работы);

3.      в качестве одного из элементов оборотных активов, которые финансируются за счет собственных или заемных средств.

Оборотный капитал организации представляет собой:

      денежные средства;

      дебиторская задолженность;

      материально-производственные запасы;

      незавершенное производство;

      расходы будущих периодов.

Таким образом, дебиторская задолженность - это часть оборотного капитала организации, и кроме этого, один из главных элементов, определяющих финансовое положения того или иного предприятия. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое положение предприятия вследствие того, что денежные средства перестают участвовать в хозяйственном обороте, соответственно, не приносят никакого дохода, что часто ставит предприятие в затруднительное положение при расчетах с другими предприятиями. А это, в свою очередь, влечет за собой разного рода непредвиденные расходы (неустойки за нарушение договорных обязательств, пени, штрафы) .

Классификация дебиторской задолженности:

1. По объектам, по которым возникают обязательства дебиторов:

      дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил;

      дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, неоплаченные в срок;

      дебиторская задолженность по векселям, полученным в обеспечение дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги;

      дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;

      дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

      дебиторская задолженность по выданным авансам.

2. В зависимости от предполагаемых сроков погашения дебиторская задолженность (или от срока наступления платежа) подразделяется на:

      краткосрочную;

      долгосрочную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности на примере ОАО "МСО"