Анализ дебиторской задолженности на примере ОАО "МСО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 08:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является полный анализ дебиторской задолженности ОАО «МСО», а также определение возможных путей управления и оздоровления данного актива предприятия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности 5
1.1 Историческая справка и основные виды деятельности 5
1.2 Организационно-правовая форма и организационная структура 8
1.3 Анализ финансовых показателей ОАО «МСО» 10
Глава 2. Теоретические аспекты формирования и управления дебиторской задолженностью предприятия 22
2.1 Экономическая сущность и состав дебиторской задолженности 22
2.2 Особенности проведения анализа и контроля за состоянием дебиторской задолженности 29
2.3 Методы управления дебиторской задолженностью 33
Глава 3. Управление дебиторской задолженностью на предприятии ОАО «МСО» 37
3.1 Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности ОАО «МСО». 37
3.2 Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью 41
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложение .……………………………………………………………………. 51

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Анализ дебиторской задолжности.doc

— 507.00 Кб (Скачать файл)
le="text-align:justify">3. По характеру образования:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормальная дебиторская задолженность – задолженность, обусловленная ходом выполнения производственной задачи предприятия, а также действующими формами расчетов, то есть задолженность за отгруженные товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил, но право собственности уже перешло к покупателю; либо поставщику (подрядчику, исполнителю) перечислен аванс за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг)

Просроченная дебиторская задолженность – задолженность, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, то есть задолженность за товары, работы, услуги, не оплаченные в установленный договором срок, задолженность по недостачам и хищениям.

Просроченная дебиторская задолженность классифицируется на сомнительную и безнадежную (или не реальную к взысканию).

Согласно п. 1 ст. 266 2 части Налогового кодекса Российской Федерации: "сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией".

Согласно п. 2 ст. 266 2 части Налогового кодекса Российской Федерации : "безнадежными долгами (долгами, не реальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации".

Таким образом, безнадежными (не реальными к взысканию) признаются долги, которые могут образоваться по причине:

      истечения срока исковой давности без подтверждения задолженности со стороны

должника;

      акта государственного органа;

      ликвидации должника (на основании акта о ликвидации организации);

      наличия денежных средств на счетах в "проблемном" банке;

      невозможность выполнения обязательства.

Истечение срока исковой давности:

Срок исковой давности – это срок, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд, обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено.

Согласно статье 200 ГК РФ течение срока исковой давности, в общем случае, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года, но может быть продлен в соответствии со статьей 203 ГК РФ: "течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

В общем случае, началом течения срока исковой давности по погашению дебиторской задолженности является первый день просрочки исполнения обязательств. Сроки исполнения обязательств фиксируются в договоре. Например, если договором предусмотрено, что оплата продукции покупателем должна быть произведена в течение 30 дней с момента отгрузки продукции поставщиком, то течение срока исковой давности в случае неоплаты поставленной продукции начинается с 31 дня после отгрузки продукции покупателю. В этом случае дебиторская задолженность перейдет в разряд просроченной.

Обязательство прекращено на основании акта государственного органа:

Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со ст. ст. 13 и 16 ГК РФ. В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, оно восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора (ст. 417 ГК РФ). Данное основание встречается крайне редко и может быть связано, например, с решениями Правительства РФ или органов власти субъектов РФ о том, что задолженность организации не будет погашена. Из разъяснений Минфина в данном случае ясно, что речь идет лишь о законодательных и нормативно-правовых актах государственной власти и органов местного самоуправления, то есть о законах, указах, постановлениях и других аналогичных документах, которые помешали должнику выполнить свои обязательства (Письмо Минфина России от 06.02.2007 N 03-03-07/2).

Ликвидация должника:

В ходе проведения инвентаризации расчетов возможна такая ситуация, что на просьбу подтвердить задолженность по акту сверки, контрагент-должник сообщит, что он ликвидируется либо уже ликвидировался. При ликвидации на основе имущества должника формируется так называемая конкурсная масса, которая предназначается для удовлетворения требований кредиторов. Как правило, ее не достаточно, чтобы удовлетворить требования абсолютно всех кредиторов. В соответствии со статьей 64 ГК РФ предприятие-кредитор, у которого числится дебиторская задолженность за отгруженную продукцию или выданный аванс на поставку продукции, является кредитором пятой очереди. В случае, если конкурсной массы не хватает для погашения дебиторской задолженности, предприятие-кредитор обязано списать дебиторскую задолженность на финансовые результаты, но только лишь после юридической ликвидации должника. Пункт 8 статьи 63 ГК РФ гласит, что «ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц». Первичным документом, на основании которого списывается нереальная к взысканию дебиторская задолженность, может служить определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства и ликвидации должника.

Таким образом, невозможность погашения суммы дебиторской задолженности может быть подтверждена:

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

- справкой налогового органа о ликвидации организации-должника;

-решением суда, уведомлением конкурсного управляющего (ликвидационной

комиссии) об отказе в удовлетворении требований по взысканию соответствующей задолженности из-за недостаточности имущества ликвидированной организации-должника;

- актом судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания

задолженности с организации-должника.

"Зависание" денег в проблемном банке:

Проблема нестабильности банковской системы является одной из отличительных черт российской экономики. Опыт проведения аудиторских проверок показывает, что на счетах расчетов с поставщиками встречается дебиторская задолженность, образовавшаяся вследствие "зависания" денег в проблемном банке. Если юридической ликвидации банка не было и предусматривается его реструктуризация, то целесообразно на сумму задолженности создать резерв по сомнительным долгам и наблюдать за возможностью восстановления банком своей платежеспособности. Если же Арбитражный суд вынес постановление о ликвидации проблемного банка и его имущества не хватает для погашения дебиторской задолженности, то такая задолженность признается не реальной к взысканию и подлежит списанию на финансовые результаты.

Суть данной проблемы заключается в следующем:

1.      возможна такая ситуация, когда Арбитражный суд выносит постановление о ликвидации проблемного банка, следовательно, имущества данного банка не хватает, чтобы погасить дебиторскую задолженность, такая дебиторская задолженность будет признаваться не реальной к взысканию и соответственно подлежит списанию на финансовые результаты;

2.      возможна и иное стечение обстоятельств: юридической ликвидации банка не было и предусматривается его реструктуризация, в этом случае целесообразно создать резерв по сомнительным долгам и ждать восстановления банком платежеспособности.

В качестве некоторого умозаключения всего вышесказанного выявим источники дебиторской задолженности, как следствие, и факторы ее роста:

во-первых, несоответствие объема денежной массы, находящейся в обращении, стоимостному объему выпускаемой продукции, оказываемых услуг и платежей в бюджетной сфере;

во-вторых, падение производства при росте доходов;

в-третьих, сокращение инвестиционных накоплений и других остатков денежных средств у предприятий;

кроме того, значительное опережение процентных банковских ставок по сравнению с темпами инфляции, следовательно, практическая недоступность получения кредитов, особенно долгосрочных, для большинства предприятий.

Невозможность выполнения обязательства:

В данном случае речь идет об обстоятельствах непреодолимой силы или так называемых форс-мажорных обстоятельствах: стихийные бедствия, пожары, наводнения, засухи и прочие чрезвычайные происшествия.

 

2.2 Особенности проведения анализа и контроля за состоянием               дебиторской задолженности

 

Как уже говорилось выше, организация должна управлять дебиторской задолженностью для повышения финансового результата. Поэтому состояние дебиторской задолженности имеет важное значение в деятельности предприятия. На уровень дебиторской задолженности влияют следующие факторы:

      вид товара;

      емкость рынка;

      система расчетов на предприятии;

      платежеспособность покупателей и заказчиков.

Чтобы иметь возможность рационально управлять данным активом, организации нужно предварительно проанализировать дебиторскую задолженность. Основными задачами аналитического обеспечения управления дебиторской задолженностью являются:

      обоснование политики предоставления товарного кредита и инкассации задолженностей для различных групп покупателей и видов продукции;

      анализ дебиторской задолженности по персональному списку дебиторов, срокам образования и размерам;

      оценка реальности дебиторской задолженности организации;

      анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объема закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;

      контролирование расчетов с дебиторами по отсроченной или просроченной задолженности;

      оценка средних сроков погашения задолженности и сроков их изменения;

      предварительная оценка платежеспособности потенциальных покупателей;

      определение приемов и способов ускорения востребования долгов и уменьшение безнадежных долгов;

      определение условий продажи, обеспечивающих гарантирование поступление денежных средств.

Аналитическое обеспечение управления дебиторской задолженностью должно базироваться на соответствующей методике анализа дебиторской задолженности.

В отечественной литературе методика анализа в целях управления дебиторской задолженностью включает анализ абсолютных и относительных показателей состояния, структуры и движения дебиторской задолженности, оценку доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов, оценку соотношения дебиторской задолженности с результатом основной деятельности (выручкой от продаж), оценку доли сомнительной задолженности в составе дебиторской, анализ изменения дебиторской задолженности по срокам ее образования.

Исходная информация, необходимая для проведения анализа дебиторской задолженности, содержится в формах  1 и 5 бухгалтерской отчетности. На основе этой информации анализ проводится в такой последовательности:

1.      Анализ абсолютных и относительных показателей состояния, структуры и движения дебиторской задолженности. Данный анализ позволяет определить:

      динамику изменения дебиторской задолженности в разрезе конкретных дебиторов, их долю в общей совокупности;

      какова доля каждого вида дебиторской задолженности (краткосрочной, долгосрочной, просроченной свыше трех месяцев) в общей совокупности;

      динамику изменения каждой составляющей дебиторской задолженности;

      темп роста остатка по каждому виду дебиторской задолженности и т.п.

2.      Оценка доли дебиторской задолженности каждого вида в объеме оборотных активов:

      доля общей дебиторской задолженности:

dДЗ = ДЗ/ОбА (1.1)

      доля краткосрочной дебиторской задолженности:

dКДЗ = КДЗ/ОбА (1.2)

      доля долгосрочной дебиторской задолженности: 

dДДЗ = ДДЗ/ОбА (1.3)

Увеличение доли долгосрочной дебиторской задолженности в динамике может привести к снижению уровня платежеспособности организации, уменьшению ликвидности активов.

3.      Оценка оборачиваемости дебиторской задолженности:

      коэффициент оборачиваемости :

Ко = N/EДЗ, (1.4)

где N – выручка от продаж, EДЗ – средняя за отчетный период величина ДЗ.

Рост оборачиваемости дебиторской задолженности может отражать улучшение платежной дисциплины покупателей и (или) сокращение продаж с отсрочкой платежа – по срокам или стоимости сделок. Снижение оборачиваемости дебиторской задолженности свидетельствует о снижении платежной дисциплины покупателей и об увеличении продаж с отсрочкой платежа.

Динамика этого показателя в значительной степени зависит от кредитной политики предприятия, устанавливающей принципы расчетов с покупателями, и об эффективности системы кредитного контроля, обеспечивающей своевременность оплаты от покупателей за отгруженные товары, выполненные работы, предоставление услуги.

      длительность оборота дебиторской задолженности в днях:

До = EДЗхT/N, (1.5)

где - EДЗ – средняя за отчетный период величина ДЗ, N – выручка от продаж, T – продолжительность периода в днях (год стандартизируется как 360 дней)

4.      Оценка соотношения темпов роста дебиторской задолженности с темпами роста выручки от продаж:

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности на примере ОАО "МСО"