Анализ финансового состояния и оценка эффективности управления заёмным капиталом на примере ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение методики анализа финансового состояния – критериев финансовой устойчивости и платёжеспособности, проведение анализа и выработка практических рекомендации.
Поставленная цель исследования определила потребность в решении следующих задач:
1. Раскрыть понятие финансового состояния.
2. Дать общую оценку финансового состояния и его изменения за отчётный период по сравнению с прошлогодним балансом.
3. Проанализировать ликвидность баланса и платёжеспособность компании.
4. Проанализировать показатели деловой активности компании.
5. Дать оценку финансовой устойчивости компании.
6. Проанализировать финансовые результаты деятельности компании

Содержание работы

1. Введение 3
2. Краткая характеристика предприятия. 5
2.1. Основная информация о предприятии. 6
2.2. Характеристика деятельности Общества 6
2.3. Характеристика учётной политики 6
2.4. Информация об аффилированных лицах: 9
2.5. Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом 9
2.6. Анализ хозяйственной деятельности Общества за 2010 год 9
3. Определение целей и задач финансового менеджмента 11
4.Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 16
4.Анализ финансовой устойчивости 26
5.Кредитоспособность предприятия 30
6.Анализ деловой активности и качества управления фирмой. 32
7.Анализ рентабельности и рыночной позиции предприятия. 35
Библиографический список 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовой!!!!.doc

— 573.50 Кб (Скачать файл)

      Для достижения поставленных целей в  процессе анализа финансовых результатов  решаются следующие задачи:

    • разработка информационного механизма анализа финансовых результатов, позволяющего своевременно получать достоверную и полную информацию для его проведения в различных направлениях и соответствующих уровнях, аспектах и разрезах;
    • анализ и оценка достигнутого уровня прибыли предприятия в абсолютных и относительных показателях;
    • анализ влияния на финансовые результаты инфляционных процессов в экономике и изменений в нормативно-законодательных актах в области формирования затрат и финансовых результатов предприятия;
    • выявление факторов, повлиявших на величину прибыли, и резервов ее повышения;
    • анализ взаимосвязи затрат, объема производства и прибыли в целях максимизации ее величины;
    • анализ использования прибыли;
    • прогнозирование финансовых результатов и разработка мероприятий по их достижению.
 

      Таким образом главной целью финансового анализа является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, а так же находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. 
При этом необходимо решать следующие задачи.

        основными задачами  финансового  анализа можно считать:

      1). Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития.

      2). Обеспечение эффективного использования  финансовых ресурсов в разрезе  основных направлений деятельности  предприятия. 

      3). Оптимизация денежного оборота и расчетной политики предприятия.

      4). Максимизация прибыли при допустимом  уровне финансового риска и  благоприятной политике налогообложения. 

      5). Обеспечение постоянного финансового  равновесия предприятия в процессе  его развития, т. е. обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Оценка  ликвидности и  платежеспособности  предприятия

 

  Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его  платежеспособность, т.е. возможность  наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.

      Анализ  платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

  Оценка  платежеспособности внешними инвесторами  осуществляется на основе характеристики ликвидности  текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется время для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

      Под ликвидностью подразумевается  способность активов к быстрой и легкой мобилизации. Основные моменты банковской ликвидности находили свое отражение в экономической литературе, начиная со второй половины ХХ в., в связи с убыточной деятельностью государственных банков, а также с процессов образования коммерческих банков. Например, о важности соблюдения соответствия между сроками активных и пассивных операций с позиций ликвидности экономисты писали еще в конце ХIХ в.

  Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

  Ликвидность предприятия — это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

  Понятия платежеспособности и ликвидности  очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса  зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем.

  На  рис. 1 показана блок-схема, отражающая взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвидностью баланса, которую можно сравнить с многоэтажным зданием, где все этажи равнозначны, но второй этаж нельзя возвести без первого, а третий без первого и второго. Если рухнет первый, то и все остальные развалятся. Следовательно, ликвидность баланса является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвидность — это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность. 

    
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1

  Взаимосвязь между показателями ликвидности и платёжеспособности предприятия  

      Поскольку одни виды активов обращаются в деньги быстрее, другие — медленнее, необходимо группировать активы предприятия по степени их ликвидности, т.е. по возможности обращения в денежные средства.

      К наиболее ликвидным активам относятся сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрореализуемые активы — депозиты и дебиторская задолженность.

      Более длительного времени требует  реализация готовой продукции, запасов  сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам.

      Наконец, группу труднореализуемых активов  образуют земля, здания, оборудование, продажа которых требует значительного  времени, а поэтому осуществляется крайне редко.

      Сгруппированные по степени ликвидности активы представлены на рисунке2.

Рисунок 2

Классификация активов предприятия 

      

  Анализ  ликвидности может проводиться  по балансовой модели и коэффициентам ликвидности. Балансовая модель основана на группировке активов по степени их ликвидности (скорости превращения в денежные средства) и группировке пассивов по степени срочности их оплаты.

  В мировой практике активы принято  классифицировать следующим образом:

      А1-наиболее ликвидные активы, к ним относятся  денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;

      А2-быстро реализуемые активы, состоящие из дебиторской задолженности;

      А3-медленно реализуемые активы, включающие запасы всех видов;

     А4-трудно реализуемые активы — внеоборотные активы.

     Группировка пассивов имеет следующий вид:

    П1—  наиболее срочные обязательства  — кредиторская задолженность

    П2—  краткосрочные пассивы — краткосрочные  кредиты;

    П3—  долгосрочные пассивы — долгосрочные кредиты; 

    П4—  постоянные пассивы — собственные  средства организации

      Классификация активов и пассивов баланса, которая разработана Шереметом А.Д. и другими, их сопоставление позволяют дать оценку ликвидности баланса.

      Баланс  считается абсолютно ликвидным, если:

      А1 >= П1, то наиболее ликвидные активы равны наиболее срочным обязательствам или перекрывают их;  
А2 >= П2, то быстрореализуемые активы равны краткосрочным пассивам или перекрывают их;  
А3 >= П3, то медденнореализуемые активы равны долгосрочным пассивам или перекрывают их;  
А4 >= П4, то постоянные пассивы равны труднореализуемым активам или перекрывают их.

      Одновременное соблюдение первых трех правил обязательно  влечет за собой достижение и четвертого, ибо если совокупность первых трех групп активов больше (или равна) суммы первых трех групп пассивов баланса (т.е. [А1 + A2 + А3] >= [П1 + П2 + П3]), то четвертая группа пассивов обязательно перекроет (или будет равна) четвертую группу активов (т.е. А4 =<П4). Последнее положение имеет глубокий экономический смысл: когда постоянные пассивы перекрывают труднореализуемые активы, соблюдается важное условие платежеспособности — наличие у предприятия собственных оборотных средств, обеспечивающих бесперебойный воспроизводственный процесс; равенство же постоянных пассивов и труднореализуемых активов отражает нижнюю границу платежеспособности за счет собственных средств предприятия.

     Смысл модели заключается в том, что  каждому виду обязательств ответствуют  активы, которые могут быть реализованы  в сроки, необходимые для погашения  определенного вида обязательств.

     Распределим активы и пассивы рассматриваемого предприятия за анализируемые периоды, данные которых можно рассмотреть в табл1. 

Таблица 1

Группировка  активов и пассивов  по степени ликвидности  ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительство» за 2009, 2010года.

 
 

     Для оценки ликвидности необходимо провести сопоставление каждой группы актива с соответствующей группой пассива:

Таблица 2

Сопоставление группы актива с соответствующей  группой пассива

 

     Из  таблицы видно, что первое условие  ликвидности не выполняется, причем на начало анализируемого периода наиболее срочные обязательства превышают  наиболее ликвидные активы на 584 795 тыс. руб., на конец года – на 2 324 083 тыс. руб. Второе условие ликвидности так же не выполняется, поэтому можно сделать вывод о не платежеспособности предприятия на ближайший период. Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными пассивами отражает перспективную не ликвидность. Не выполнение четвертого неравенства на конец периода свидетельствует о не соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – отсутсвии у предприятия собственных оборотных средств.

     Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года. Это основной показатель платежеспособности предприятия. Коэффициент текущей ликвидности определяется по формуле

     КТЛ = (А+ А+ А3) / (П+ П2).

     В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2. Естественно, существуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, однако, если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, это, как правило, говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже единицы говорит о неплатежеспособности предприятия.

  Изменение уровня коэффициента текущей ликвидности может произойти за счет увеличения или уменьшения суммы по каждой статье текущих активов и текущих пассивов (рис. 3).

Информация о работе Анализ финансового состояния и оценка эффективности управления заёмным капиталом на примере ОАО «Инжиниринг, Проектирование, Строительс